Автор Тема: Компрессорный холодильник - опыт эксплуатации  (Прочитано 34208 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

poputchik

  • Гість
В теме делимся опытом эксплуатации компрессорных холодильников, пишем отзывы, доработки.........

Всё!!! Получил холодильник :bp: :bp: :bp:
Фото и отчёт о работе агрегата позже. А пока первые измерения: При старте ток подскакивает приблизительно до 6 Ампер (на какие-то доли секунды), потом устаканивается и пару минут держится 4 Ампера, потом постепенно падает до 2,5 ампер :ay: Поставил в него две бутылки воды (1,5 и 1 литровые), кинул в камеру датчик цифрового термометра, за час температура в камере опустилась до -5*С, а температура самого испарителя -12*С, вода в бутылках довольно прохладная, посмотрим замёрзнут ли до утра :bw: Регулятор термостата стоит на 75% мощности........
на фото: вверху температура, внизу потребляемый ток:



если интересны результаты ..............потом отпишусь :bf:

Поздравляю! Теперь знаю, у кого в Морском можно пельмешки хранить :ap: Молодец! :az:
Если будет хорошо морозить, милости просим с пельмешками :az: а если нет, то просто на "чаёк"
Кстати питание у него какое ???


 

Оффлайн master-ovod

  • Повідомлень: 357
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Проскуів (тобто Хмельницький)
  • Яка у Вас техніка: Рено Мастер плавно превращается...
Так он ещё и от газа тянет? Ждём дальнейших испытаний.

 ПОздравляю!!! :bf:
Всему своё время
мои фотоальбомы о отдыхе и не только https://picasaweb.google.com/116466931039700200645
 

poputchik

  • Гість
Так он ещё и от газа тянет?
Неее...... Он чисто компрессорный
Аааа, я понял, тебя в заблуждение ввела надпись про давление, так то давление фреона, низкое и высокое...... типа на выходе и на входе компрессора


Объединение двух сообщений: 30-11-2012, 07:17:08
Немного расстроен результатами :bn:
За ночь температура как и обещали упала до -10*С, но 1,5 литровая бутылка которая стояла в дальнем углу от испарителя не замёрзла, а просто стала очень холодной, а литруха лежавшая на дне, замёрзла ровно на половину........
Слабовато морозит...........и практически не отключается :bn:
Может надо перезаправить систему, всё-таки пробег у него не слабый, как я понял из источников вселенского разума, он где-то 2003 года выпуска :bw:
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Пока ничего не стоит делать и тем более расстраиваться. Он же должен еще и сам хорошенько пропитаться холодом. А так как он однокамерной, то это еще и плюс, что в разных местах по разному. То что надо заморозить, поближе к морозилке, а остальное дальше. Хорошего тоже мало, если утром открыл, а у тебя все замерзло и молоко и водка, и колбаса и селедка. Так и ангину можно получить. :ad:
Ток вряд ли уменьшится, так как сопротивление ТЭНа постоянно, а вот терморегулятор при запуске лучше ставить на минимум и только через сутки можно добавлять. Тогда и отключаться будет и энергии меньше расходовать.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Немного расстроен результатами :bn:
За ночь температура как и обещали упала до -10*С, но 1,5 литровая бутылка которая стояла в дальнем углу от испарителя не замёрзла, а просто стала очень холодной, а литруха лежавшая на дне, замёрзла ровно на половину........
Слабовато морозит...........и практически не отключается :bn:
Может надо перезаправить систему, всё-таки пробег у него не слабый, как я понял из источников вселенского разума, он где-то 2003 года выпуска :bw:
Владимир когда я купил свой компресорник  АВТОХОЛОДИЛЬНИК WAECO COOLFREEZE CF-35 так же тестировал при -10 и результат был таким же как у тебя. Просто если тебе нужно что то реально заморозить перед выездом включи его за сутки до выезда и ты получишь замороженный кирпичик из продуктов, и уже потом он выйдет на рабочую температуру и сможет работать с перемены включением на 10мин. и выключением на 15мин. А для сравнения возьми поставь те-же бутылки в обычную морозиловку на то-же время и я думаю что результат будет отличаться не на много, а если еще сделать скидку на 12В питание то я думаю что все будет  :bf: :bf: :bf: И если учесть что холодильник с МAN 2003 года то для него это совсем не пробег. Как мое мнение не вздумай вскрывать :av: :av: :av: максимум снять решётки вентиляции и продуть компрессором аккуратно от пыли внутри.
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

poputchik

  • Гість
 Хорошего тоже мало, если утром открыл, а у тебя все замерзло и молоко и водка, и колбаса и селедка. Так и ангину можно получить. :ad:
Ток вряд ли уменьшится, так как сопротивление ТЭНа постоянно, а вот терморегулятор при запуске лучше ставить на минимум и только через сутки можно добавлять. Тогда и отключаться будет и энергии меньше расходовать.
просто я надеялся конкретно на морзилку, чтобы намораживать воду и потом ею холодить продукты в термосумке. А про какой ТЭН идет речь??? У меня компрессорник! В общем я всё равно доволен! Есть некоторые мысли по улучшению работы, простая установка куллера на конденсор здорово дает эффект.

гораздо быстрее набирает нужную температуру.
 А если сделать на дно камеры решетчатый поддончик, то холод будет лучше циркулировать по камере......

 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
установка куллера на конденсор здорово дает эффект. А если сделать на дно решетчатый поддончик, то холод будет лучше циркулировать по камере

Насчет кулера и сам думаю,особенно в Крыму он здорово поможет
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

poputchik

  • Гість
 Эксперименты продолжаются: В камеру поставил куллер для циркуляции холодка.......посмотрим на результат.....
Петрович, так про какой ТЭН шла речь?
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Да это,как говорят, на автопилоте вырвалось. Думал, что сопротивление нагрузки, в принципе постоянно. поэтому и ток будет таким,каким он есть. И если брать за расчет в среднем 50% от потребляемого тока, то на 24 часа необходимо иметь 30 А/час энергии аккумулятора, что может обеспечить даже 50 Вт СБ. Но с учетом дополнительной нагрузки и пасмурных дней необходимо иметь большую мощность СБ или довольно мощную АКБ, что в принципе у Вас и есть.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

poputchik

  • Гість
Понятно, хотя если брать адсорбционные холодильники с ТЭНом, то там ток тоже должен меняться, у холодного ТЭНа сопротивление меньше, чем у горячего  :bw:
А вот с энергией должно всё получиться с запасом, благодаря кредитке, обзавёлся второй панелью, так, что у меня теперь суммарная мощность СБ=100 Ватт :ae: :bp: и аккумулятор 125 А/ч .........так как насчёт пельменией под шум прибоя и крик чаек???

з.ы. ща я в другой теме про стопочки для "чая" расскажу....... :ah:
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
с ТЭНом, то там ток тоже должен меняться   обзавёлся второй панелью, так, что у меня теперь суммарная мощность СБ=100 Ватт

Я у себя проверял, ток меняется, но незначительно и зависит от плавной разрядки АКБ, то на то и выходит. А на две панели не забудь диоды Шоттки поставить :bs:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

poputchik

  • Гість
А вот про диоды - спасибо! Как-то упустил.......
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Только бери с запасом по току и напряжению, говорят что беспричинно вылетают. Я у себя на 10Вт при токе 0,7А поставил 5А 40 вольт. У меня три панельки и чтоб обратного тока не было от самых панелей поставил диоды. Хотя контроллер от АКБ не пропустит, но при тени на одну панель вторая ее может прижеь :bs:

Объединение двух сообщений: 09-05-2012, 18:53:33
В камеру поставил куллер для циркуляции холодка..

А вот в камеру, мне кажется если и ставить, то так чтобы он делал воздушную завесу и не допускал горячий воздух при открытии крышки. Наверное проще ставить снаружи и обдувать конденсатор. Если крышка герметична, будет создано избыточное давление. А если не герметична, будет холод выдувать на улицу. У меня в Дометике крышка не герметична, под ней есть по углам две маленькие кнопочки и они создают зазор в бумажный лист, наверное немцы не зря это придумали :bk:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

poputchik

  • Гість
Сутки прогнал холодильник с пустой камерой, с вечера, около 20часов, положил на дно холодильника, две полторашки с водой комнатной температуры - в 7:00 одна бутылка, которая была возле испарителя, почти замёрзла (на 80% лёд), а та что лежала за ней увы не было ни одного  кристалика льда  :ak: но всё равно хооолооодная.........

з.ы. больше всего мне нравится, что через минуту после запуска, ток потребления устаканивается в пределах 2,5-2,7Ампера :ay: это очень даже мало если учесть что работает в прерывистом режиме и реально холодит, по сравнению с термоэлектрическими, которые потребляют в пределах 4-5ампер....непрерывно и всего лишь прохлаждают

Проработав несколько дней, холодрыльник вышел на проектную мощность.......МОРОЗИЛКА :bp: :bp: :bp:
НО! Замораживать ему не очень-то и легко, если положить на ночь 1,5 литровую бутылку, то к утру замерзает, а если две, то фигушки.......но холодныееее :ay:
Но в общем разговор о доработках. В холодильнике имеется защита от разряда батареи, при понижении напруги отрубается компрессор и при этом моргает красненький светодиодик, вот этот:



А зато нет :aw: никакой индикации напряжения и температуры в камере......непорядок! Не надо с меня ржать, но этот вопиющий беспредел пришлось устранить, теперь есть вольтметр, термометр и жёлтенький светодиодик горит когда работает компрессор (чтобы понимать в прерывистом или постоянном режиме колотит агрегат)



получилось как-то так :bn:





ну и на последок - его же надо как-то подключать? А при переноске из дома в авто очень сильно мешался болтающийся провод.........и вот знаменитые штекера от распредкоробки нашли применение в холодильнике :bf:
и вообще постепенно перевожу всю энергетику на эти разъёмы и не забываю к ним переходники под прикуриватели и крокодилы к аккумуляторам:







з.ы. ночь прошла не зря, но теперь спать хооочется......... :be:
з.ы.з.ы. эхххх.....жаль приборчики почти все закончились.....
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Володя ну блин ты кулибин!  :ay: Сам люблю такие вещи творить. но в последнее время не хватка свободного времени дает о себе знать  :bw: даже на рынок выехать и закупить деталюшек   :bh:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal