Автор Тема: Простой воздухоохладитель своими руками  (Прочитано 6257 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Собственно весь сабж - в фотографиях
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #1 : 17-09-2010, 08:26:49 »
Это самодельный термоэлектрический холодильник
067-380-75-04
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #2 : 17-09-2010, 08:42:34 »
А причем тут вода?  :bw: может самодельный увлажнитель воздуха или кондиционер???
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #3 : 17-09-2010, 10:17:17 »
А причем тут вода?  :bw: может самодельный увлажнитель воздуха или кондиционер???


По типу Ваэко? Тоже может быть
067-380-75-04
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #4 : 17-09-2010, 10:19:03 »
По типу Ваэко? Тоже может быть
А подробнее про Ваэко??? Че за зверь, с чем едят?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #5 : 17-09-2010, 10:21:39 »
По типу Ваэко? Тоже может быть
А подробнее про Ваэко??? Че за зверь, с чем едят?

Крышный кондей для автодомов и фур, который работает на водяном принципе ...
067-380-75-04
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #6 : 19-09-2010, 22:41:47 »
Получается это кондиционер :bw:, так а если жара и вода нагреется? что тогда он будет остужать
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн helen931031

  • Повідомлень: 113
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Александр,Елена
  • Звідки Ви: KZ караганда
  • Яка у Вас техніка: Уаз патриот 15 , LMC
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #7 : 15-10-2010, 18:00:10 »
Это холодильник!!!  :bp:  надо мужу показать, чтобы сделал аналогично...
То - чего я желаю себе, я желаю каждому.
 

poputchik

  • Гість
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #8 : 30-05-2011, 19:59:52 »
Коля, а откуда собственно фото? Источник информации???
Очень похоже на водяной кондей......надо подумать над принципом (на этом принципе я где-то описывал охлаждение напитков).......может пригодится идейка :bw:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #9 : 30-05-2011, 20:22:09 »
Фото точно помню где-то на штатовском сайте посвященном "каплям" находил. Но там просто фото были  :bn:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #10 : 31-05-2011, 21:44:50 »
Это стопудово холодильник по тому замечательному принципу: ставим под машину, заворачиваем мокрой тряпкой и за счет падения температуры на поверхности испарения усиленного ветром (здесь от вентиляторов) получаем достаточно охлажденные 3-7 литровые бутыля самогонки  :bp:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Магнит

Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #11 : 21-01-2013, 10:40:22 »
Совершенно согласен с версией холодильника. Красная кругленькая штучка на дне - это насос от садового фонтанчика,чёрная трубочка по периметру - это капельный полив. Вода капает на синюю мочалку,вентиляторы гонят воздух,он подхватывает влагу, которая испаряется с наружной стороны мочалки и в соответствии с законами термодинамики выделяется тепло, т.е производится холод.
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн PaUlo

  • Повідомлень: 571
  • Поблагодарили: 11 раз(а)
  • Репутація: +23/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Vw T3, Samand EL, Скиф-м, Скиф - 2М
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #12 : 21-01-2013, 11:08:13 »
блын... этот холодильник ещё в ЗА рулем от 70 забытого года описывался. в 412-х 40-х москвичах частенько использовали и более простую модель холодильника - 3-х литровку молока оборачивали в мокрые тряпки и укладывали в нишу перед радиатором - периодически влажность тряпок нужно контролировать и подливать водички. по приезду молоко в банке будет от плюс 5 до плюс 10-ти.
Если что, то 093781743семь 099183447девять
 

PERETS66

  • Гість
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #13 : 21-01-2013, 18:18:45 »
Мне. второе фото.навеяло мысль.а не стеральная ли это машинка-у меня воздушно-пузырьковая.Как-то так... :br: :br:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Простой воздухоохладитель своими руками
« Відповідь #14 : 14-01-2020, 23:39:20 »
На сайте, откуда черпаю разные интересные идеи, много разных непонятных вещей.
Вот, например, все, как подорванные, лепят себе самодельные кондиционеры из чего-попало и рассказывают, как в пластиковом ведре просверлить три дырки и присобачить сверху вентилятор. И главное, что всё это обходится МАКСИМУМ в 20 долларов !!!  :ag:.

Поиском можно набрать "Simple DIY air cooler". Как и насколько эффективно оно работает - я сам не въехал.
Вижу тут только два варианта - либо внутрь закладывается лёд или баклажки из морозилки
или холодильник работает по принципу испарения воды с поверхности пористого материала,
так называемый "swamp cooler" или "болотный охладитель".
Такого типа охладители даже у нас предлагают в навязчивой рекламе по телеку.

https://www.youtube.com/watch?v=-NcUDMpk6ms&feature=youtu.be























How Swamp Coolers Work ?



Немножко переведено переводчиком:

"Если вы когда-либо испытывали ветер, держа влажный палец в воздухе, вы использовали испарительное охлаждение. Тот же самый принцип охлаждает вас после плавания, и он также питает одну из самых старых и простых форм кондиционирования воздуха. Современные испарительные охладители, известные в США как болотные охладители , могут проследить свою родословную до древнего Египта. Они дешевы, эффективны и хороши для окружающей среды, но у них есть некоторые ограничения, поэтому пока не высовывайте свой стандартный кондиционер из окна.

Древние египтяне очень нуждались в кондиционировании воздуха. Они достигли этого, повесив мокрые одеяла на двери своих домов или, если они оказались королевскими, чтобы слуги обмахивали их через кувшины с водой. Когда горячий, сухой воздух проходит над водой (или, еще лучше, через нее), воздух охлаждается. В настоящее время мы используем электрические вентиляторы вместо слуг, но принцип охлаждения воздуха испарением остается прежним.

К сожалению, испарительные воздухоохладители работают не везде. Например, болота - отвратительные места для болотных кулеров. Не совсем понятно, откуда у них прозвище, но, вероятно, это относится к влажности, которую они добавляют к воздуху, или к болотистому запаху, который может развиться, если их недостаточно часто чистить. Для работы им нужен жаркий, сухой климат. В США болотные кулеры хорошо работают на засушливом юго-западе. В 1998 году в мире насчитывалось более 20 миллионов испарительных охладителей, из которых четыре миллиона - в США. Согласно отчету 2001 года Администрации по энергетической информации , только у трех процентов домохозяйств в США были болотные кулеры, но в штатах, расположенных вдоль хребта Роки-Маунтин, их можно найти в 26 процентах домов.

Далее мы посмотрим, как они работают.


Июль 1750 года в Филадельфии, штат Пенсильвания, был смертельным, температура достигла 100 градусов по Фаренгейту. Как он позже написал в письме, Бенджамин Франклин находился в своей комнате, читая и писая «без какой-либо другой одежды, кроме рубашки и пары длинных льняных брюк, все окна открыты, а по дому дул резкий ветер…». " Даже отцы-отцы потели, и, переодевшись в сухую рубашку, он заметил что-то - оно было теплым, как будто у костра, по сравнению с влажной рубашкой, которую он только что снял. Он подумал об этом и вспомнил вековую книгу, в которой описывался процесс охлаждения кувшинов в пустыне путем обертывания их влажной шерстяной тканью. Франклин предположил, что его не охлаждает горячий воздух, дующий через его комнату, а пот, испаряющийся с его кожи. Позже он попытался провести несколько экспериментов - намочить лампочку термометра духами, которые испаряются быстрее воды, а затем продувать воздухом. Ему удалось понизить температуру настолько, что лед замерз на лампочке.История Карпера .

В своем письме он описывает испарительное охлаждение. Жидкость испаряется, выпуская молекулы в воздух, переходя из жидкого состояния в газообразное. Когда они подвешены в воздухе, молекулы отводят часть тепла от горячего воздуха, охлаждая его, когда вода и воздух находят равновесие. Этот процесс также охлаждает оставшуюся жидкость, так как более горячие, быстро движущиеся молекулы, скорее всего, попадут в воздух.

Болотные кулеры работают, используя эту реакцию охлаждения - вам просто нужен способ циркуляции более прохладного, более влажного воздуха по дому.

Представьте себе кондиционер - просто металлическая коробка снаружи окна, правда. В стандартном кондиционере есть довольно сложные хладагенты, но с болотным охладителем это намного проще. Главное внутри - воздуходувка - вентилятор на одном конце коробки, который подает воздух снаружи и выталкивает его в дом на другом конце. Прежде чем воздух попадает в дом, он проходит через набор влажных прокладок, где происходит испарение. Маленький насос поддерживает влажность прокладок, поэтому вода не просто полностью испаряется. Он работает так же, как шерстяные одеяла египтян или потная рубашка Бена Франклина."


Кстати, подсмотрел на сайте караванеры.pф в отчёте о поездке по Ирану:

"В городке Бандер-Лофт, от которого отходит паром, множество домов имеют над крышей бадгиры. Эти надстройки есть не что иное, как прадедушки наших кондиционеров. Практически во всех странах Перидского залива можно видеть над жилыми зданиями башни - ветроуловители. На крышах над потолочной щелью устанавливаются высокие трубы или квадратные вытяжные приспособления, носящие название "бадгир". Прорези или окна в бадгире завешиваются мокрой тканью, вода, испаряясь охлаждает поступаемый воздух. Бадгир показывает насколько состоятелен хозяин..."

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal