Автор Тема: Отдых возле Свято-Успенского Святогорского монастыря  (Прочитано 29931 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
 :ay: И белка на плече  :ag:

Робинзон  :ag:

Ну и... Солнышко садится там, откуда летом в полдень жарит... Пора додомку. впереди три блокпоста, которые ну очень нежелательно проезжать в темноте.
Говорим любимому месту "до встречи в будущем году"! И надеемся что так оно и будет.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Пончик

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 25 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: ГаЗ-24 прицеп Скиф 1М::: Севрский Донец
 :ay: И белка на плече  :ag:

Робинзон  :ag:


Да!!!  :ag: Игорёк там и про бобров вспоминали и белку приписали, и Робинзона вспомнили,а где Пятница. :bj:  :az: :az: :az:
Не могу без трудностей,Люблю приключения как моя жизнь!!!
 

Оффлайн avtodnepr

  • Повідомлень: 1520
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Mazda6 СКИФ 2М
Игорек молодец, просто умничка, сам отдохнул и семью вывез подышать свежим воздухом.  :ay:
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Несмотря на дожди и на вдрызг разбитые "любителями" из 4х4 колеи в моих излюбленых местах - завтра попытаюсь... куда-нибудь да доеду, в самом крайнем случае станем на асфальтовой площадке перед монастырем.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
В канун  Троицы были в Лавре. Хорошо! Дождики и похолодание отбило охоту у многих, так что прездношатающихся в храме почти не было. И вообще народу в Святогорске очень немного как для такого времени года.   Очень удивили цены = стоянка - 10 грн (позапрошлый год 20 машина + 10 прицеп), вьезд на берега Банного - 10 грн (25), и молодые ребята - из Дебальцево, Горловки - таки даже ходят вокруг парковки и типа присматривают! А молодые девчата из Святогорска предлагают экскурсии -- и по монастырю, и по верхней части, и по Скифским (не монастырским) пещерам. От 40 грн, историю и географию окрестностей знают, (проверено лично, 18-летние ребята мою старость зауважали. когда я им рассказал что начал в эти пещеры лазить года с 1975, и про зал с колонной, и про...) Покатушки на катере - от 40 грн с взрослого, дети до... - ну до третьего класса где-то - бесплатно, но интереснее за 80 грн покатушки + походушки по пещерам (не монастырским) - по тем, где были барельефы Зорге, Кузнецова - кто помнит! Морожко дешевле чем в Краматорске. В Лавре - изумительной красоты горшочки и кашпо с цветами за весьма разумную цену.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Ну и капельку самую - больше будет!
Вот вам  :lol: Выбрался наконец -то. Хотя если честно - то фоты с велопрогулки, машЫной туда пока еще проблематично, я только и смог что от Еремовского моста 3 км проехать. Правда. с возыком на хвосте.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Игорь, молодец! Сколько раз там был, а всё равно туда тянет, места очень красивые: природа+ зодчество! :ay:
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
В связи с жизненными обстоятельствами  отпуск этого года решено было провести рядом с домом. И слава Богу, что вообще не не дома. Благо под боком – Святогорье с лесом и рекой. 
Выезд оказался слегка запоздалым – в последнее утро спешно паял солнечную батарейку. Подогнанную Петровичем. Решил что 10 ватт ее хоть частично компенсируют мне потребление на двухнедельной автономке – кроме света и зарядки мобилок добавился плейер с играми и мультиками – малой без них – скучает! Самое то, что как факт – за… диод, который оказался не пробитым, а сгоревшим типа – в прямом направлении пропускал всю напругу но очень малый ток! Даже 3 светодиодика не горели, а еле тлели. Выдранный наскоро из 12в БП диод изменил положение радикально! Но было поздно – под самым Святогорском нас застал дождь. А в дождя черноземный луг… В общем, проехали всего километр и встречный 131 ЗИЛ – лесовоз замахал из окошек руками и заорал «там…. Опа!» В общем, пришлось идти пешком – благо дождь закончился. Да, ноги разьезжались на размокшей дороге… Пока искали, буксовали, ходили, разворачивались – солнышко подсушило дорогу и мы таки рискнули – ну не ночевать же хоть и у реки, но на плохом и «не своем» месте! По косогорам и ямкам караванчик скользил боком, разворачивая тягач поперек дороги… жесть в общем! Двумя выездами на те места я кажется сильно его расшатал…
Стали – людей очень немного, но на нашем месте были – наши знакомые, что очень даже хорошо и с точки зрения не скучно – не страшно и с точки зрения присмотреть за лагерем когда мы на покатушки уедем.   
 Самовар и барбекю, и к самовару…  Ночи оказались достаточно прохладными – было и +12. зато дни – не жаркими! В палатках народ может и подмерзал, а мы наслаждались вечерней свежестью у костра до полуночи. Рыбка в связи с такими перепадами, да и с колебаниями уровня воды, ловилась так себе – коту на радость,
  ибо улова как раз ему и хватало!


Поскольку на одном месте долго нам не сидится – заранее планировали поездку в Святогорск – на весь день.
 Об этом – отдельно, ибо есть чего рассказать. Кроме Святогорска – выезжали в Изюм в тщетной надежде найти на стоянке «Семь ветров»

разрекламированный зоопарк. Увы, в связи с войной зверей увезли на Арабатку… и мы посетив церковь иконы Песчанской Божьей матери
и ее же имени животворщий источник


– отбыли вовсвояси.
Прожив в лесу 12 дней – засобирались домой… поливать недосохшие помидоры. Как ни жаль, но на длительное сидение на отдыхе ни времени, ни средств. Бог надоумил выехать в понедельник с утра, и уже приехав в город – узнали, что в связи с жарой та масса народа, которая ринулась на выходные к реке – на обратном пути стояла в пробках по несколько часов.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
О как там возле источника все перестроили.   Я там был последний раз в 2010 http://caravanua.com/index.php?topic=7782.0

Игорь,  молодец что выбрались. :ay:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Возле источника возвели только деревянный храм. И то не понял - там и детская площадка, и какие-то беседки. Калитка была закрыта, а искать вход по жаре чтобы узнать - храм это или кафешка - неохота было.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Три выходных и вернувшееся тепло – ну как устоять и не выехать в эти дни на природу? Особенно вспомнив, что скоро – школа, картошка, а чуть погодя – дожди и похолодание?
От добра добра не ищут, поэтому снова на свои места – Донецкая Швейцария все-таки!

Вода тёплая. Людей – нету! Рыба не ловится совсем. Поэтому рыбаки на Осколе, а тут – только вытоптанная трава на местах лагерей.


 Не жаркие но тёплые дни, прохладные, но не холодные ночи.

Чуть грустновато – в общем, если не закрытие сезона, то прощание с летом – точно!


Даже коту взгруснулось – ещё и без рыбы!

Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Красивое местечко, да и вообще там места замечательные :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Бурячок

  • Повідомлень: 265
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина,Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: ланос+палатка
Места обалденные!Чем то напоминают нашу Орель.Маленькая и тихая.
для связи 099три547пять62
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
На Троицу не судилось... Выбрался на День Конституции.
Очень пугала дорога к любимым местам - 2 км. от Еремовки до Пасеки и еще 2.5 км ниже по течению. Дожди сделали и так нехорошие дороги - совсем непроезжими /my_studenok,]https://new.[censored]/my_studenok, что подтвердил и земляк мой - ВалераКРМ. Бывшая асфальтовая - щебеночная дорога от Еремовки к Пасеке похоронена под смытыми дождями с полей массами чернозема, и весь местный люд ездит вдоль реки - в том числе и на крутых жипах и на тракторах. Что естественно не способствует... И если в прошлом году я пробрался туда с трудом - то в нынешнем - с проблемами! Дважды плотно садился дышлом - расцеплялся  и на подкатном протягивал караван - всего 40-50 см, может метр... На обратном пути - крутенький подьем на дамбу к мосту через Донец  прошел с буксованием и щебнем из-под колес, на последнем издыхании вылез. Это еще с практически пустым караваном!
Люди есть - но не чрезмерно. Травы - нетоптанные, по пояс - это мало, по грудь местами!


Так что мы с дороги свернули на девственные травы!
Буйно цветущий луг, запахи разнотравья! Река - очень полноводная  - сказались обильные дожди


Но видимо из-за полноводия изменился цвет воды - с прозрачно-голубоватозеленого до тоже прозрачного но коричневатого!
Видать на Троицу было немало народа - пляжик растоптали, тину разогнали. Понятно, с послевойны это только треть от того пляжа что был - народа намного меньше!

Очень много байдарочников - "сплав" от Синичино до Святогорска (19-21 км по воде) за 2 дня стал весьма популярен. Но есть и настоящие водники - от Чугуева до Брусина например...
Что в очередной раз неприятно удивило - беспредел бобров. За те 5-6 ле что они обосновались на территории нацпарка "Святые Горы" они основательно поваляли прибрежные деревья - надо ли говорить, что вдоль  берега каждое дерево - на вес золота? Тень дает, берег укрепляет. Причем жрут только вербу, только молодые веточки - стволы иной раз до 20-30 см остаются буреломом - частью на берегу, частью в воде. В этом году явно сверх меры расплодившиеся грызуны напрочь вычистили оба берега от многолетних зарослей верболоза - напрочь! Только камыш на месте густейших зарослей 3-4 метровой высоты. Птичкам негде гнезда вить, мышкам негде норки рыть - одни бобровые тропы и полузаболоченный берег. Привожу для сравнения 2 фото - этого года и три года тому назад - практически с одного места.
 
Хоть и с задержкой - но "полевой сезон" открыл, с надеждой на отпуск и на улучшение дорог - так не хочется терять обжитые места!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Игорь, с почином вас - в этом году :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal