Автор Тема: ГАИ готовится к внедрению нового измерителя скорости  (Прочитано 8305 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
    
 
14 апреля 2010


Речь идет о совершенно новой системе измерения скорости под названием «Арена». Сейчас этот прибор проходит испытания на дорогах столицы и работает в тестовом режиме. Если новинка удачно пройдет испытания, то летом «Арена» появится во всех областях страны.

Найти место испытания нового аппарата оказалось не просто. Руководство ГАИ держит эту информацию в секрете, мол, пока его не сертифицируют, показывать не будем. Впрочем, кое-что рассказать о новом устройстве согласилась фирма-разработчик «Элэкт-К».

«Прибор проходит завершающий этап испытаний и эксплуатируется на окраине Киева»,

- говорит Илья Волошин, представитель компании. На вопрос, в чем же отличие новинки от скандально известного измерителя «Визир», специалист улыбнулся: «Сами все увидите, могу сказать лишь одно: ни одному нарушителю мимо инспектора не проскочить».

Чтобы посмотреть на загадочный прибор, Комсомольская правда в Украине отправилась на киевскую окружную дорогу. Так как место дислокации машины ГАИ уже знали, все делали по привычке. За несколько сотен метров до поста ГАИ притормозили и сбросили скорость до 70 км/ч. Но вдруг двери патрульной машины распахнулись и вышедший из нее угрюмый инспектор приказал остановиться.

- Вы превысили скорость!
- Как превысил? Я ехал 70 километров в час.

На что инспектор предложил пройтись в патрульную машину. Здесь все - как у американских копов: рации, измерительные приборы и новенький ноутбук.

На дисплее - фотография машины, причем фото сделано на перекрестке в полутора километрах от этого места.

В патрульной машине, стоявшей на обочине, были компьютер, куча проводов и небольшой железный ящик на крыше. Но, как оказалось, это еще не все. Основная часть радара «Арена» стоит в 1,5 км от машины ГАИ. Метровый штатив, на котором прикручена железная коробка. На земле лежит оранжевый чемодан. И самое главное - нет никаких проводов.

««Арена» уникальна, - продолжает Илья. - Лазерный измеритель скорости охватывает сразу три полосы движения и способен распознать три нарушения одновременно.

Когда машины пересекают луч, камера делает фото и отправляет их в память компьютера. Он их тут же обрабатывает, ставит дату, время, скорость, считывает госномер

и отправляет информацию в центральный компьютер, который находится в 1,5 км от места нарушения в патрульной машине. Все передачи данных происходят по радиолокационной связи. И никаких проводов. Таким образом у инспектора есть 40-50 секунд для того, чтобы выйти из своей машины, оценить ситуацию и остановить нарушителя. Другими словами, уже не удастся спрятаться в крайней левой полосе».

Как оказалось, это не все возможности «Арены».

В отличие от своего предшественника - «Визира», устройство может делать качественные кадры даже ночью.

«Здесь есть инфракрасная камера, такой себе прибор ночного видения, который делает снимки даже в полной темноте, - продолжает Илья. - Измеритель фиксирует скорость в диапазоне от 20 до 250 км/ч. С погрешностью не более 2 км».

Чтобы посмотреть «Арену» в деле, попросили включить прибор. Лихача долго ждать не пришлось. Через минуту компьютер выдал характерный писк и на экране появился серый джип.

«Вот он, голубчик, попался! Секунд через 40 будет здесь», - с улыбкой сказал гаишник.

Да вот инспектор немного не угадал - джип появился, но через полторы минуты. Потому что к нашей машине подъезжал как черепаха. Когда его тормознули, водитель с недоумевающим взглядом устроил гаишнику допрос:

- А за что это вы меня остановили?
- За превышение.
- Какое еще превышение, я ехал километров 40, - пытался оправдаться водитель.
- Зато перекресток пролетели со скоростью 100, - ответил инспектор, после чего предложил водителю взглянуть на дисплей компьютера.
- Что за чудеса, ваша машина здесь, а сфотографировали вы меня там. Это еще как?

Прочитав лекцию о новшествах ГАИ, водителя пришлось отпустить. Как-никак «Арена» работает пока только в тесте. Поэтому наказывать никого нельзя.

Разработчики уверяют: если «Арена» пройдет испытания, приборы развесят на столбах и опорах по всей Украине уже летом. А патрулю ГАИ достаточно будет лишь остановиться и по радиосвязи подключить свой компьютер к нужному устройству. Вот тогда можно будет говорить, что у нас заработала европейская система движения.

Измеритель скорости «Арена»
Длина луча - 8 метров
Ширина луча - 10 метров
Диапазон скорости - от 20 км/ч до 250 км/ч
Объем памяти - 10 тыс. фотографий
Вес с аккумулятором - 20 кг
Цена пока неизвестна.

Как уверяют разработчики, их детище нельзя обнаружить при помощи антирадара.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Павел

А мне как то.... Я и до ста разгоняюсь и то с бугра. :ag: :ag: :ag:Тише едешь-дальше будешь. :br:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Юрий

  • Гість
С караваном на форкопе-это каскодерство не катит.Тут немножко сложнее вопрос,сегодня приняли в 1-м чтение наши депутаты, Закон про багатство,так вот там облагаются усиленным налогом не только трехэтажные особняки и лексусы,но и прицепы- дачи.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
«Арена» - новое оружие по борьбе с нарушителями скоростного режима. Знакомимся


У столичной Госавтоинспекции появилось новое оружие по борьбе с нарушителями скоростного режима – на киевских дорогах работает комплекс «Арена». Сами гаишники говорят, что он эффективнее «Визира». Подробнее о приборе.

Радар с фотофиксатором установлен за 1,5 км до патрульного автомобиля. При выявлении транспортного средства, превышающего скорость, «Арена» автоматически фиксирует факт нарушения на фото.

Компьютерный блок комплекса тут же его обрабатывает, определяет скорость, дату, время и отправляет информацию по радиоканалу в ноутбук, который находится в патрульной машине ГАИ. У инспектора есть время (в зависимости от скорости нарушителя) для того, чтобы рассмотреть автомобиль лихача на экране монитора и выйти из своей машины для его остановки.

На основе фотоснимка работники ГАИ составляют административный протокол. Если превышение скорости – до 50 км/ч, они выносят постановление о наложении штрафа (255–340 грн.), свыше 50 км/ч – отправляют материалы в суд. В данном случае ответственность более строгая – штраф 510–680 грн. или общественные работы на 30–40 часов.

Кстати, передача данных может осуществляться не только по радиоканалу, но и по проводной связи и поступать как в патрульный автомобиль, так и в специальный центр сбора и обработки информации. Возможности комплекса позволяют накапливать сведения о нарушениях в памяти компьютерного блока или передавать их в режиме он-лайн.

В фотофайле, переданном «Ареной», есть снимок автомобиля с госномером,
разрешенная и зафиксированная скорость, дата, время и место нарушения.

Источник cripo.com.ua
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн dimaz

  • Повідомлень: 497
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Крым. Симферополь.
  • Яка у Вас техніка: VW Passat B3, multivan T6, Amarok
Надо чуть чуть подождать и скора можно найти частоту на которой эта байда работает в нете, а дальше к кулибиным и простая глушилка готова!
Люблю свободу!!!
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Информация устарела. ГАИ отказывается от этой штуки. Этот радар испытывали в Киеве, на Столичном шоссе сам видел. Но было сообщение чиновника ГАИ что они отказываются от этого прибора - не прошел испытания. Думаю связано это с дороговизной, сигнал то идет через интернет.
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
даже если и узаконят, через месяц в продаже уже появятся антиродары к ним....
сегодня ездил в Херсон, антиродар сработал 7раз....=1750...экономи :az:
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
даже если и узаконят, через месяц в продаже уже появятся антиродары к ним....
сегодня ездил в Херсон, антиродар сработал 7раз....=1750...экономи :az:


нарушаем!?  :bt:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
в последнее время гайцы тупо радарят по трассе за превышение 90 ... :ad:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
МВД официально отказалось от "писем счастья"

МВД отменило распоряжение о проведении автофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе департамента ГАИ МВД Украины.
Как сообщили в пресс-службе, речь идет о распоряжении № 466 "Об организации работы подразделений ГАИ по профилактике правонарушений с применением средств фото-и киносъемки, видеозаписи", которое позволяло составлять протоколы о нарушении ПДД водителем только на основании технической фиксации нарушения и без участия водителя и инспектора ГАИ.
Также в пресс-службе добавили, что практика таких штрафов (по результатам автофиксации) не используется уже около года, но было ликвидировано ее обоснование в результате отмены соответствующего распоряжения.

А сколько нареканий вызывали "письма счастья", сколько судов пришлось пройти автомобилистам, сколько испорченных нервов это все стоило

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
На дорогах України новий вимірювач швидкості.

Як повідомляє Дежавтоінспекція, 29 липня на засіданні Експертної ради при Державній служби спеціального зв'язку та захисту інформації України було підтверджено відповідність механізму технічного захисту інформації лазерного вимірювача швидкості «TruCAM LTI 20/20», виробництва Laser Technоlоgy Inc, США, вимогам нормативних документів системи технічного захисту інформації в Україні.
TruCAM — лазерний вимірювач швидкості, оснащений режимом відеофіксації. Основна відмінність приладу від «Візира» і йому подібних — він використовує не радіохвилю, а світловий промінь — лазер, який дозволяє зафіксувати перевищення швидкості конкретного автомобілю в потоці транспорту на відстані, що перевищує кілометр. При цьому в момент фіксації автомобіля-порушника прилад запам'ятовує його швидкість і веде покадровую відеозйомку до тих пір, поки той не наблизиться на відстань, з якої можна чітко розпізнати номерний знак. В цей момент зйомка припиняється, а TruCam зберігає відеоролик на спеціальну карту пам'яті.

Прилад оснащений відеокамерою, цифровим фотоапаратом та супутниковою навігацією. В комплект приладу входять лише три флеш-карти. Кожен знятий ролик має свій порядковий номер. Пам'ять у нього на 16 тис відеороликів та 40 тис фотографій.

По материалам УНІАН.
16 липня.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн dimaz

  • Повідомлень: 497
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Крым. Симферополь.
  • Яка у Вас техніка: VW Passat B3, multivan T6, Amarok
 В Крыму уже есть пробные экспонаты :be:. Знакомый звонил сказал что пока проходят обучение на этой байде :bu:. буду просить протестить на нем радар детектор :bv:. посмотрим что получится. :bs:
Люблю свободу!!!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
 В Крыму уже есть пробные экспонаты :be:. Знакомый звонил сказал что пока проходят обучение на этой байде :bu:. буду просить протестить на нем радар детектор :bv:. посмотрим что получится. :bs:

ничего. нет детекторов (ширпотребовских) на лазерный луч.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Сегодня видел такую, уже работают. Еще удивился, что за за фиговина трехствольная.
 

Оффлайн dimaz

  • Повідомлень: 497
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Дмитрий
  • Звідки Ви: Крым. Симферополь.
  • Яка у Вас техніка: VW Passat B3, multivan T6, Amarok
 У меня стоит антирадар Whistler XTR 695SE (сослуживцы подарили на день варенья сам бы не купил жаба задавила :bs:) буду пробывать в субботу :bu: :bp: уже договорился, о тестах отпишусь. :bs:
Люблю свободу!!!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal