Автор Тема: Светодиоды и их применение  (Прочитано 47418 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #345 : 23-01-2020, 22:11:55 »
Тогда осенью, если захош увидеть максимум завершенных узлов.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #346 : 20-02-2020, 22:26:04 »
Если кто не знает такой термин - ШИМ-управление яркостью, то поясню подробнее.

Во многих фонариках для управления яркостью светодиода используется не изменение тока через него,
а широтно-импульсная модуляция (ШИМ). Проще говоря, меняется ширина импульса тока через диод. Например одну миллисекунду диод горит, а пять миллисекунд отдыхает. Глаз не замечает мерцания на высокой частоте, а воспринимает это как пониженную яркость.

Так вот сегодня меня этот ШИМ чуть-чуть напряг. Полез я в одни шкаф без освещения - нужно было болгаркой кое-что подпилить. Дали мне фонарик налобный, включил его на максимум - включаю болгарку, смотрю на диск.
Первое впечатление было - гайка не затянута и диск прокручивается. Выключил, проверил - всё нормально.
Потом допёр - это меня стробоскопический эффект сбил с толку. Освещение вращающего диска мерцающим светом создаёт эффект его медленного вращения или остановки. Работать было трудновато.

Вывод - ШИМ-управление это зло. Не годится оно абсолютно для подсветки движущихся объектов, фото- и видеосьёмки. А также не годится для управления яркостью фар, габаритов, поворотников и прочих объектов, которые сами быстро перемещаются. Вот так  :bk:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #347 : 20-02-2020, 23:06:12 »
включил его на максимум

Откуда на максимуме шим? :ai:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #348 : 20-02-2020, 23:12:11 »
Вот сам удивляюсь. Китайский фонарик, не самый плохой. Видимо там ШИМ всегда есть и не выключается, просто разный. В большинстве дешёвых фонариков драйвера как такового нет. Там китайская микруха управляет режимами, (стробоскоп, яркость), силовой ключ и гасящая резисторная сборка.

Проверил своего китайца в двух режимах яркости - у меня всё нормально:

максимум - шима нет


пониженная - шим есть
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #349 : 21-02-2020, 07:29:26 »
Не знаю, я своим за 4.5 баксов (XM-L2, без акка) светил на максимуме на шкив коленвала, нифига не заметил стробоскопа. На минимуме да, а на максимуме нет :bn: 100 с хвостом гривен, куда дешевле?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #350 : 18-08-2020, 15:17:04 »
Несколько раз, помнится, поднимался вопрос о том как заменить в старых фонариках обычную лампу на светодиод.  Я так понял готового решения нет. По тому как хорошему светодиоду нужен радиатор.

Есть у меня вот такой автомобильный многофункциональный аппарат



АКБ в нем давно сдох. Но теперь дошли у меня руки довести его до ума. АКБ я заказал,  и хочу заменить лампочку в этом маленьком фонарике на лицевой панели. Там обычная лампочка как на гирляндах елочных раньше были. Вот вопрос чем ее заменить. Аналогичных с резьбой светодиодов я не нашел, только маленькие светодиоды на маленьком радиаторе. У кого-нибудь есть опыт как его туда вкорячить? Поделитесь? :az:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #351 : 18-08-2020, 15:25:51 »
Патрон лампочки выкинуть, светодиод с небольшим радиатором присобачить.
Подключать его через резистор, только вопрос - на сколько вольт АКБ, 12 вольт подключать нужно через драйвер.

Вот переделал я старенький фонарик с выводными диодами на диод Cree, а вместо кислотного аккумулятора - литий.





Контроллер заряда на TP4056. Дешёвая готовая платка.

H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #352 : 19-08-2020, 07:52:19 »
Патрон лампочки выкинуть, светодиод с небольшим радиатором присобачить.

А как присобачил? Винтиками прикрутил прям к отражателю?

Подключать его через резистор, только вопрос - на сколько вольт АКБ, 12 вольт подключать нужно через драйвер.
АКБ на 12 Вольт. А вот какое напряжение на лампочке я не знаю. Но вряд ли это лампочка на 12 В.  Там на лицевой панели этого устройства есть выходы 3в 6в 9в. В принципе я могу взять питание от туда, и не морочить голову с резисторами.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal