Автор Тема: Шаровский замок и Натальинский парк.  (Прочитано 11419 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1

Шаровский Замок и парк (который находится в 60 км. от Харькова) датируется началом 19 века. Он был основан при помещиках Ольховских, один из которых, участвуя в войне 1812 года, побывал в Париже. В конце 19 века хозяином замка стал богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг. В начале 20 века усадьба получила законченное композиционно-архитектурное решение. Усадьба внешним видом напоминает сказочный замок. Это двухэтажное здание белого цвета, опоясанное карнизом, со стрельчатыми окнами и балконом. Парадный вид украшают две восьмигранные башни, увенчанные зубцами и шпилями. Время наложило на замок свой отпечаток. Несмотря на то, что Шаровский дворец долгое время приходил в запустение, он и сегодня не теряет своей привлекательности. Уцелели некоторые элементы декора, богатая лепнина, расписные плафоны и др. Даже если издали смотреть на замок, чувствуется его величие и изысканность.





От замка террасы ведут в Шаровский парк. Здесь растут старинные дубы, голубые ели, ясени и др. Возраст одного из дубов составляет около 600 лет! В парке очень живописные пруды. Через один из них перекинут каменный мостик. Он ведет на так называемую сахарную горку. Парковая зона вокруг замка огромна, старые деревья и лесные цветы, липовая роща, прекрасные искусственные пруды, все это передает пышность и красоту эпохи, что бы в те времена не происходило. Легенда о чахоточной жене похожа на правду - все же именно благодаря лесопосадкам и эфирным маслам, которые они источают, это место превратили в лечебный комплекс. Слева от прудов находится еще частично сохранившийся оранжерейный комплекс. Сохранились и металлические конструкции, и даже настенные вылепленные горшки для плетущихся растений. Люди, конечно же, с удовольствием оставляют там следы своего пребывания, стекла в рамах теплиц практически не осталось.




Когда-то небольшое село и прилегающие к нему земли принадлежали помещикам Ольховским. Они и построили здесь усадьбу – настоящую резиденцию.

Шаровский дворец построен в неоготическом стиле, который как раз вошел в моду в конце XIX века. Помещик Ольховский четко уловил новые тенденции западноевропейской архитектуры и как нельзя кстати использовал новшества при возведении своего поместья. При этом он позаботился и о сохранении первозданной красоты природы. Шаровский замок очень гармонично, можно сказать, удачно вписывается в местный ландшафт.






С 1860 года Шаровская усадьба переходит к новым владельцам – братьям Гебенштрейтерам. Они возводят на самом высоком холме замок с террасами и украшают его экзотическими насаждениями.



В 1881 году Шаровский замок приобрел известный в те времена сахарный магнат Леопольд Кёниг. В переводе с немецкого слово «кёниг» означает король. Леопольд действительно был настоящим сахарным королем. Дела его шли вверх, поэтому он не жалел средств на усовершенствование дворцового комплекса и парковой зоны, использовал последние достижения науки и техники. Так появились хозяйственные постройки для прислуги (в стиле неоготики!), дом управляющего, конюшни, гаражи для машин, большой фазанник и даже собственная электростанция. Не зря Шаровский замок еще называют в народе сахарным дворцом. Кениг пригласил лучших мастеров и садовников для благоустройства своей резиденции. Территория парка также была значительно расширена и дополнена новыми видами растений, в том числе и экзотическими. При этом учитывались особенности местного ландшафта и растительного мира. Весь дворцовый ансамбль должен был соответствовать высокому европейскому уровню.


Расширяя приусадебную территорию, Кёниг даже потеснил близлежащее село, за что его недолюбливали в народе. Он приобрел в соседней губернии несколько десятин земли и чуть ли не силой переселил туда местных жителей. Новое село стало образовываться в двух километра от прежнего места.


Обо всех старинных сооружениях народ складывает легенды. Не исключение и Шаровская усадьба. Одна из легенд повествует о том, что богатый сахарозаводчик страстно влюбился в местную красавицу и женился на ней. Он изо всех сил пытался расположить ее к себе. Вскоре молодая супруга начала таять на глазах. Врачи поставили ей печальный диагноз - чахотка (туберкулез легких). Лекарств от этого недуга не было. Именно для любимой Кениг приказал разбить дендропарк. Во время прогулок супруга Кёнига дышала особым целебным воздухом, пропитанным травами, и чувствовала себя гораздо лучше. Была посажена прекрасная липовая аллея, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Удивительно, что ветви лип этой аллеи не расходятся в стороны, а растут вертикально, как тополя.

Зная, что дни супруги сочтены, Кёниг ни в чем ей не отказывал, исполнял все ее прихоти. Однажды молодая жена изъявила желание покататься летом на санках. Кениг велел засыпать ее любимую гору тоннами сахара, и она каталась здесь с местными детьми.

Другая легенда связана с камнем любви. Кёниг часто отправлял свою жену на морские курорты. Сам он, будучи деловым человеком, не мог ее сопровождать. В одной из поездок у красавицы завязался бурный роман, закончившийся изменой. Кёниг все узнал, но не стал упрекать супругу. Он просто приказал привести тот самый каменный валун, где изменщица предавалась любовным утехам, и установил его в саду. Это был немой укор и напоминание о супружеской неверности. Как бы то ни было, но странный камень до сих пор можно увидеть на одной из аллей.


В любом случае посетив Шаровский замок, вы окунетесь в мир таинственности, настоящей сказки, неподвластной времени.

Фото кликабельное!!!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн tri_v

Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #1 : 17-02-2012, 14:41:23 »
Николай, спасибо за информацию! Еще одно подтверждение в какой чудесной стране мы живем :ay:, причем в прямом и в переносном значении этого слова.
Если ничего не помогает — читай инструкцию.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #2 : 17-02-2012, 19:55:56 »
чего то или просмотрел или не нашел.... где это ? 60 км от Харкова... Населенный пункт какой?  :bn:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #3 : 17-02-2012, 22:20:51 »
Как какой ? - Шаровка.
    От Харькова в сторону Богодухова.От Днепра где-то 220-250 км будет(можно в трех местах с Харьквской трассы  туда свернуть)
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #4 : 18-02-2012, 08:10:56 »
да нашел Краснокутск- Шаровка. только у меня не 60 км от Харкова получается... До Краснокутска 100... От ХТЗ. А, ну да... если от "городской черты" до "городской черты"...
Кто был в тех краях? Посмотрел по Викимапии - нет упоминаний-отметок о том где можно остановиться с палаткой... А уже хочется туда!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Cop

  • Повідомлень: 77
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Шурик
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: WV T-4+скиф М2
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #5 : 28-05-2012, 17:15:32 »
а почему липовую алею не добавили на фото, там же очень красиво)
Пиво-это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счасливы
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #6 : 29-05-2012, 11:10:40 »
а почему липовую алею не добавили на фото, там же очень красиво)


В этом году планирую туда съездить и потом уж добавлю свои фото  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Cop

  • Повідомлень: 77
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Шурик
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: WV T-4+скиф М2
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #7 : 29-05-2012, 11:56:53 »
там очень красиво! если у меня по времени будет получацца тоже бы подъехал познакомицца
Пиво-это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счасливы
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #8 : 29-05-2012, 19:17:54 »
там очень красиво! если у меня по времени будет получацца тоже бы подъехал познакомицца
А еще лучше - дополнил инфу и рассказал о том можно ли и где с скифом расположиться чтоб типа на экскурсию в конце сезона...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #9 : 22-02-2013, 22:25:25 »
Решено на семейном совете, после слета - сутки дома и поедем смотреть эти достопримечательности  :bp:, в прошлом году не сложилось  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #10 : 22-02-2013, 22:48:00 »
там очень красиво! если у меня по времени будет получацца тоже бы подъехал познакомицца

А еще лучше - дополнил инфу и рассказал о том можно ли и где с скифом расположиться чтоб типа на экскурсию в конце сезона...

Проезжал мимо кучу раз, сам ни разу не был, был только в Краснокутском дендропарке. Поэтому инфу не дополню
Решено на семейном совете, после слета - сутки дома и поедем смотреть эти достопримечательности  :bp:, в прошлом году не сложилось  :ah:

если это будет 8-9го мая рекомендую заскачить на обратном пути на высоту Конева! Мемориал. Стараюсь каждый год там бывать, не всегда получается именно 9 го мая, но приблизительно +- 2дня от Дня Победы я там.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #11 : 22-02-2013, 22:50:41 »
Женя. я отдельной темой потом закину свой маршрут и буду собирать инфу по культурно-историческим местам вдоль своего маршрута
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ДАбороДА

  • Повідомлень: 84
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Луаз 969, VW T-3, Скиф 2М
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #12 : 23-02-2013, 10:18:55 »
Лет десять назад заезжал в Шаровку, когда там еще был туб диспансер, причем там был самый "тяжелый" контингент - бывшие ЗК, и т.п.Мне удалось пошататься и внутри, там шикарная библиотека и настоящий камин тех времен ( в человечески рост), кстати во время войны немцы не разрушили замок.Отдельная тема - местное кладбище.Если кто соберется - обьявитесь, прибегу! Сам я живу в с, Першотравневое(на русский не переводится) платформа Спасив Скит - это где поезд царя Александра III потерпел крушение, здесь был огромный храм и капличка(часовня).Сейчас часовня восстановлена парк,аллеи, очень красиво место, входило в экскурсионные программы ЕВРО 2012, кстати недалеко с.Соколово, в этом году 70 лет сражения приедут чехи и обещают большую историческую реконструкцию( читайте в ин-те)сражения-это будет 8-9 марта-приезжайте!
Самая важная инвестиция - дети!
                                         инвестор
консультации по тел. 067 575 88 49
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #13 : 23-02-2013, 11:46:08 »
Тубдиспансера уже года 3-4 нет. Очень много экскурсоводов - из местной ребятни.Сами набиваются и машину посторожить и проводить. Внутрь не удалось попасть( не нашли охранника :ag:).
 Рассказывают когда тубик ликвидировался, все книги, в том числе и редкие, спалили .Кто хочет посмотреть ,как внутри замка- несколько фоток здесь
  http://serg-klymenko.narod.ru/Other_World/index.htm   
 

Оффлайн Сampmen

Re: Шаровский замок и Натальинский парк.
« Відповідь #14 : 16-08-2013, 20:02:17 »
Освежим тему новыми фото:
Липовая аллея


Вот такой памятный знак в парке


А это "Поющие террасы"
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal