Автор Тема: Аккерманская крепость. Несколько часов погружения в историю.  (Прочитано 1172 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nomadbolt

  • Модератор
  • Повідомлень: 279
  • Поблагодарили: 76 раз(а)
  • Репутація: +0/-1
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Одесса
  • Яка у Вас техніка: Volvo V70
В начале января посетил с семьёй Белгород Днестровский, где находится Аккерманская, или же Белгород-Днестровскую крепость.

Во времена Киевской Руси славяне называли этот город Белгородом. А в 14 веке, став частью Молдавского княжества на его территории начинается строительство Белгород-Днестровской крепости, которое продолжалось около двухсот лет. В 15 веке крепость становится турецким владением и получает название Аккерман, что в переводе означает «белый камень». Крепость действительно построена из известняка. Название прижилось и сохранилось до наших дней.

Вокруг Аккерманской крепости в течение XIV-XV веков формировалось укрепление, состоящее из: цитадели или генуэзского замка, северного (гарнизонного), южного портового дворов. Наиболее древней является цитадель, которая по мнению ученых, построенная во второй половине XIII века генуэзцами. Цитадель представляет собой четырехугольник с четырьмя угловыми круглыми башнями. В южной оборонительной стене цитадели устроены въездные ворота, а на замковом дворе располагались пристенные жилые корпуса и часовня. Мощные оборонительные стены толщиной 3-5 м и высотой около 15 м завершались зубцами-мерлонами. Открытыми боевыми галереями они сочетались с пятиярусными угловыми башнями, увенчанными зубцами-мерлонами и конусообразными крышами. В башнях сохранились щелевидные бойницы. Каждая башня имела подвальные помещения, где хранились боеприпасы, а верхние ярусы использовались по определенным функциональным назначением. Так, в юго-западной размещалась тюрьма, в северо-западной – казна, а юго-восточная была комендантской. Именно в ней в 1789 году комендант турецкого гарнизона передал ключи от крепости Михаилу Кутузову – русскому полководцу.

За всю историю своего существования крепость неоднократно была в осаде и страдала от нападений татарских, турецких, казацких и русских войск.

К сожалению сейчас крепость не выглядит настолько аутентичной, как изначально...

Лестницы немного не в тех местах, и выглядит немного не так как и раньше, но тем не менее - там реально здорово :ay:

Последний раз я был там ещё в школьные годы, потому хотел съездить, обновить картинку в голове...




Мы попали в крепость в выходной день, по моему карантин даже был, потому вся инфраструктура внутри крепости не работала. Там и мыловарня, и кухня, и другие развлечения. Однако это нам не помешало вдоволь побродить и полазить по этому молчаливому свидетелю прошлых лет…





Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikki

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Сколько читал за нее, все ни как не доберусь туда, нет попутчиков :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nomadbolt

  • Модератор
  • Повідомлень: 279
  • Поблагодарили: 76 раз(а)
  • Репутація: +0/-1
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Одесса
  • Яка у Вас техніка: Volvo V70
Ты главное приедь летом в Одессу или поближе к ней, я устрою экскурсию. Водки не обещаю, но погуляем на славу :ag:
Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal