Автор Тема: Схема развязки АКБ и БП в караване  (Прочитано 16410 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

poputchik

  • Гість
 я так понял он подключен к бортовой сети  постоянно. А если в караване установлен блок питания, не зарядное устройство, а именно преобразователь с 220 В на 12В. При подключении каравана на стоянке к 220 В, как быть с 12 ти вольтовой сетью? просто снять клемы с аккумулятора, или различные источники электроснабжения отсекаются выключателями? :bv:
Аккумулятор подключен к контроллеру, соответственно нагрузка тоже к контроллеру.
Вот упрощённая схема коммутации (изначально нарисовал без контроллера :ah: если схема с контроллером, то всё тоже самое, только на картинке вместо аккума выход контроллера.....некогда перерисовывать)


При подключении к 220В реле срабатывает и переключает нагрузку на БП, а аккумулятор отключается.....у меня например он остаётся подключен к контроллеру СБ, то есть подзаряжается от солнышка.....
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #1 : 05-01-2014, 20:05:59 »
Вот теперь понял, а то я планирую как сделать разводку по каравану на два напряжения и два возможных источника тока, и немного запарился. :bu: :bu: :bu:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

poputchik

  • Гість
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #2 : 05-01-2014, 22:58:04 »
Вот немного перерисовал схему с СБ и контроллером.
УВАГА! АХТУНГ! ВАРНИНГ!
Ни в коем случае не соединять вместе (-) СБ, аккумулятора и БП!!! Только как на схеме.
при клике на картинку немного увеличивается



з.ы. и к газовой лампе тоже ничего кроме газа не подключать..... :ag: :ap: :bj: шутка!
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #3 : 05-01-2014, 23:03:38 »
Спасибо! Картинку на работе на цветном принтере распечатаю и будет она у меня в караване висеть пока с проводкой не закончу!  :ay: :bv:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #4 : 05-01-2014, 23:15:26 »
poputchik Владимир ну раз так то подскажи или наглядно покажи реле что использовано в схеме  :ah: :ah:
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

poputchik

  • Гість
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #5 : 05-01-2014, 23:31:05 »
 Владимир подскажи или наглядно покажи реле что использовано в схеме  :ah: :ah:
Обычное автомобильное (5-ти контактное!)






бывают варианты с встроенным предохранителем :ay:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #6 : 05-01-2014, 23:38:09 »
Володя, а как бы к этой схеме еще инвертор добавить. И как блокировка от встречных токов.
 

poputchik

  • Гість
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #7 : 05-01-2014, 23:41:31 »
Инвертор напрямую к аккумулятору. Через контроллер низзя! (да ты и сам это знаешь)
Встречные токи где?
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #8 : 05-01-2014, 23:47:57 »
Ну инвертор подключен в систему 220В каравана. При подключении внешних 220В, что бы в инвертор встречные 220В не пошли. Отключить при этом питание инвертора от 12В вторым реле будет достаточно, или инвертор надо отключать по 220В?
 

poputchik

  • Гість
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #9 : 05-01-2014, 23:57:34 »
Ну инвертор подключен в систему 220В каравана. При подключении внешних 220В, что бы в инвертор встречные 220В не пошли. Отключить при этом питание инвертора от 12В вторым реле будет достаточно, или инвертор надо отключать по 220В?
А вон ты о чём.......
Ну тут надо тоже мудрить релюшку, чтобы отрубало выход инвертора от каравана. Я с этим не заморачивался. Не было пока такого заказу :ae: У меня так вообще полная автономия, всё 12-ти Вольтовое, а если что-то надо, то подключаю напрямую к инвертору.
 

Оффлайн Suzumar

  • Повідомлень: 16
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: АЛЕКСАНДР
  • Звідки Ви: Украина Донецк
  • Яка у Вас техніка: Monterey + Hobby
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #10 : 06-01-2014, 00:07:19 »
У меня стоит автомат-по принципу как у Володи релюшка по12v-только по 220v.Фото нету :bn:
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #11 : 06-01-2014, 00:10:09 »
Я думаю последнюю страницу нужно выделять отдельной темой.

Володя, а подскажи еще один вопрос: у меня под днищем каравана, со стороны где должна ставиться предпалатка, установлена розетка с крышечкой. А что бы подать питание на эту розетку, нужно открыть кухонный блок, там из пола торчит кусок кабеля с вилкой, вот эту вилку нужно включить в розетку внутри каравана. Не знаю это самодеятельность бывших владельцев каравана, или так было задумано заводом изготовителем? Что мне делать с этим подключением? Можно ли подключить эту розетку напрямую к сети каравана, без вилочного разъема? Или она должна подключаться через какой-нибудь разъем/автоматы/выключатель? Все таки в пути всякое может произойти, можно ее повредить в пути, а когда приехал в кемпинг и пытаешься подключиться к сети кемпинга происходит КЗ :be:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн nosssson

  • Повідомлень: 328
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Shkoda+Niewiadow+Скиф1м
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #12 : 06-01-2014, 00:33:54 »
Сергей советую прозвонить проводку,  хто знает што  хто до тебя подключал, переделывал, как бывшый електрик скажу  незнаком с схемой не включай .
0675595995
0677238022
 

Оффлайн dobermann

  • Повідомлень: 912
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Chateau 320 elit + Ford scorpio
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #13 : 06-01-2014, 00:34:52 »
У меня такие розетки подключены напрямую, через светящуюся кнопочку в шкафу. Полёт нормальный!
067 786 62 42
И послала жена его за ёлкой - уж послала-так послала...
 

poputchik

  • Гість
Re: Схема развязки АКБ и БП в караване
« Відповідь #14 : 06-01-2014, 01:06:28 »
У меня стоит автомат-по принципу как у Володи релюшка по12v-только по 220v.Фото нету :bn:
типа так.....схема в положении "автономка"


В караване (из последнего отчёта) тоже розетка под днищем включена постоянно.
Я бы лично выкинул эти розетки на.......подальше. Тем более под днищем......будешь тудой что-то подключать стоя на коленке(ах) на ЗЕМЛЕ.......а где уверенность, что нигде водичка не подтекала, что всё сухо........я бы не рисковал!
Повторюсь, как говорил мой единомышленник: 220 на природе - ЗЛО!!!
Если уж так очень Вам надо 220 на улице, сделайте розетку в откидном боковом люке (если он конечно есть), НО только не в газовом отсеке!!! Или на крайняк кинуть переноску из каравана.
Ну не понимаю зачем Вам на природе на улице 220 :bu:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal