Автор Тема: Сковородка из...  (Прочитано 23161 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Сковородка из...
« Відповідь #60 : 26-05-2017, 13:30:46 »
Я купил как-то запорожские - тают на глазах.
Если покупать диски только для резания - лучше брать потоньше, 1-1.2 мм.
Перепробовал разные - остановился на дисках PowerFlex, которые в Эпицентре продаются.
Нормальное соотношение цена-качество, в р-не 10 грн за 125 диск.
Двумя дисками 50 резов 16-го прута из нержавейки.
А то говорят "даже болгарка не берёт" - такое впечатление, что деталь из фантастического "нейтрида" сделана.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Сковородка из...
« Відповідь #61 : 04-08-2019, 13:17:58 »
Пожалуй в эту тему :ah:
Моя радость о покупке чугунного казана, оказалась полным провалом.  :ah: Я его прокаливал, смазывал маслом :ah: - ТУФТА ЭТО ВСЕ!!!! Смотрим фото:


Вооружившись интернетом, нашел описание доброго человека - как нужно, или как правильно это делать, цитирую:

Цитировать (выделенное)


Вы купили чугунную посуду. Сковородку, кастрюлю-чугунок, сотейник или утятницу. Не эмалированную. А может быть вам досталась такая от бабушки. Или кто-то по незнанию помыл вашу любимую блинницу современным моющим средством и теперь она безнадёжна.

Как подготовить чугунную посуду к первому использованию. Для начала немного моей личной паранойи. Даже приобретая посуду в красивом магазине, или напрямую от производителя (который заверяет что всё готово, мол смажьте маслом и вперёд) - неизвестно чем она смазана. На складе магазина чугунки могли на всякий случай, чтобы застраховаться от ржавчины, иногда смазывают даже машинным солидолом. Недавно я получил чугунки "прямо от производителя, нагрейте и смажьте маслом" и они при первом же контакте с огнём задымили ярким белым дымом. Мне это не нравится, мне от этого стрёмно. Поэтому, способ подготовки к первому использованию, о котором пойдёт речь, подходит в любом случае. Как для новой чугунной посуды, так и для восстановления старой.

Что нам необходимо:
1. Бытовая газовая кухонная плита, желательно с электрической духовкой.
2. Две чистые хозяйственные поролоновые губки.
3. Рафинированное растительное масло. Желательно оливковое, "для жарки", без запаха.
4. Бумажные полотенца. Второе гениальное изобретение, перевернувшее мир, после изобретения застёжки-липучки.
5. Соль. Много соли. Особенно много если нужно подготовить кастрюлю. Крупной каменной соли.

Разбираем. Бакелитовые ручки и ручки из плотной древесины, температур не боятся, но будут мешать



Первым делом, вымыть чугунки насколько это возможно сделать только тёплой водой и губкой. Как видите, губка стремительно становится чёрной и потом выбросим её.


Лишнюю воду тщательно вытрем.
Включим духовку, пусть хорошенько прогревается до 180 градусов.

Теперь нужно тщательно прокалить чугунки на огне. Включаю большую горелку, большой огонь, чуть пониже максимума, чуть повыше среднего. Как видно на фотографии, новые днепропетровские чугунки активно дымят белым. Нужно выжечь их полностью, пока не перестанет дымить.
(прим.- на фото видно бутылку с оливковым маслом. Так вот, таким маслом обрабатывать нельзя! Это virgin, оно будет гореть и вонять)



За это время посуда постепенно меняет цвет с красивого (но косметического, для продажи) чёрного цвета, на более натуральный естественный для окалины чугуна тёмносерый цвет. Снять это сложно было, но надеюсь что видно. Для того чтобы лече было визуально оценить разницу, накрыл прокалённую кастрюлю сверху ещё холодной крышкой. Заметьте, что крышка чем-то покрыта и производитель заверял что на этом можно готовить. Но прогрев привел к активному испарению слоя. После нашей подготовки же, покрытие от температуры будет только чернеть и крепчать ещё сильней.



Горячую посуду промываем большим количеством холодной воды, тщательно моем свежей чистой второй губкой. Не бойтесь раскалять и потом поливать холодной водой чугунные изделия. При штамповке чугун подвергается многократно бОльшим температурам и не боится закаливания. На бытовой плите достигнуть таких температур попросту невозможно, даже близко. Если от Ваших действия посуда деформировалась или даже треснула, то без сожалений её можно выбросить. Это некачественная посуда.


Ставим посуду обратно на огонь, немного ждём пока просохнет и насыпаем соль. Не жалея, побольше. Теперь выжариваем с солью, неспеша, но основательно, на среднем огне. Соль должна слегка пожелтеть. Верный признак, когда соль начинает "стрелять", то можно уже снимать с огня. Если начало стрелять слишком быстро, значит стоит уменьшить огонь. На прожарку с солью должно уйти минут 10, не меньше.
Это важный момент, особенно если посуда была испорчена чем-то. Соль вытягивает и вбирает в себя всё постороннее что могло быть на поверхности посуды.



Соль ссыпаем в мусорник, посуду ещё раз промываем проточной холодной водой.
Выкладываем на бумажные полотенца, тщательно просушиваем. Ещё раз, но уже несильно, только чтобы прогреть и окончательно полностью высушить. Становятся видны все "грехи" и ссадины на поверхности.



Вот как та же посуда выглядит теперь:


Вот теперь чугунки полностью очищены от производственной обработки и предохранительной смазки. Приступаем к смазыванию.


Снимаем с огня, даём чуть и остыть ещё сильно тёплую (это важно, не холодную!) посуду основательно смазываем маслом. Не пропускать ничего, смазать все уголки и выступы. Лишнее масло, потёки и лужицы, промакиваем свёрнутым бумажным полотенцем. Вы увидите, что смазывая тёплый сухой чугун маслом, это похоже как смазывать сухую кожу кремом. Масло заполняет поры, буквально впитывается на глазах.


Если кому интересно, и не сочтите за рекламу, смазываю маслом типа такого как на последующей фотографии. Хотя как раз то что на фотке - немного излишне дымит при прогреве в духовке, а вот рафинированный "борхес" из больших пластиковых бутылок - отлично подходит.


Смазанную маслом посуду ненадолго отставляем на бумажные полотенца, и потом ещё раз промакиваем потёки. Помещаем посуду вверх дном (это важно! Именно вверх дном, чтобы масло могло свободно стекать вниз) в прогретую до 180 градусов духовку . На дно духовки я кладу лист фольги, чтобы потом меньше мыть если несколько капель масла таки стечёт вниз.


Закрываем духовку и забываем о ней минимум на три часа. Лучше - больше.
За это время масло высыхает и образует на поверхности посуды прочную плёнку.
Для перфекционистов, процедуру смазывания и обжига в духовке - можно повторить.
Вот что получается в итоге. Красивая чёрная посуда (в зависимости от выбранного масла и времени прогрева в духовке цвет может быть желтоватым, но это пройдёт после нескольких использований посуды по назначению), к которой ничего не прилипает не хуже чем к пресловутому "тефалю", и которую спокойно можно оставлять без дополнительного смазывания в целях предотвращения ржавения. Посуда, которая будет служить Вам долго.




Три месяца эксплуатации. Отчёт.

Полёт нормальный. Даже отличный.
Траблы и пути их решения.
1. Как же её мыть, если без "фейри"?! Просто. Берём горячую сковороду, моем просто губкой "без ничего" под проточной водой. Остаётся "жирность", по каплям воды видно. На самом деле это хорошо. А что бы не "оно же завоняется!" протираем насухо сразу. Бумажным полотенцем. Я из принципа пробовал потом в закрытый шкафчик запирать и три дня держать. Проверил - чистая, ничем не пахнет.
2.. Если всё-таки что-то чуток прилипло ко дну во время готовки. Главный совет всё тот же - мыть сковороду СРАЗУ. То есть сняли с огня и под струю воды. Пока горячая, жёсткой стороной обычной губки провёл безо всяких усилий и всё отлетело. Если же сковорода холодная уже - нагрейте. Пара минут на огне и всё отмоется за секунду.
3. Если таки "нагар" со дна в каких-то местах исчез. Ну мало ли почему. Было и железными предметами продирали, было и томатный соус забыл на два дня (томатный сок - кислый и сжирает масляную плёнку если надолго оставить). Лечение - ну очень простое. Насухо вытираем. Смазываем пострадавшее дно тонким слоем масла "для жарки". Включаю самую маленькую горелку на плите. На самый маленький огонь. И кладу туда сковородку. Вверх дном. Горелка получается далеко от дна и при еле видном огне - только создает тепло. Никакого дыма, никакой вони, просто тихо стоит не сильно горячая сковорода вверх дном :) Через пару часов - лечение окончено. Вытер бумажным полотенцем и на полку.
4. Не сразу привык к "тормознутости". Очень большой совет, к которому не так легко привыкнуть. Особенно после тефаля, когда вё внутри кричит что так нельзя делать :)
А надо заранее зная на каком огне будешь жарить - включить огонь и поставить на него сковороду. Лучше вообще сухую. И дать минимум 3-4 минуты чтобы нагреться. А потом уже начинать готовить.

Впечатления. Для тушения - никакой тефаль рядом не валялся. Накрыв такой же чугунной крышкой....мммммм....
И картошку ТАК не пожаришь на другой сковороде. Да много чего. Еда однозначно стала лучше и вкусней. И это уже не первый восторг и эффект "мытого автомобиля". Три месяца ежедневной эксплуатации.
Для быстрого поджаривания, например для зажарки лука в суп, или типа того - куплена маленькая "тефалевская" сковородка. Сугубо для ускорения, типа как вариант тонкостенного вока. Когда надо быстро и сильно обжечь. Плюс малюсенькая кастрюлька с большой удобной ручкой - для соусов.

PS Сковорода с дном "в клеточку" не прижилась. Но именно из-за самой клеточки, размера и формы.


Оригинал находиться тут

Соль купил, пока дотащил с магазина :ag: но купил с запасом :ah: Духовки нет, но надеюсь что казанок влезит в коптильню, то на природе заделаю прокалку казана :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Сковородка из...
« Відповідь #62 : 04-08-2019, 13:36:13 »
А в этом видео аргументированно объясняют, что это не совсем правильно.


https://m.youtube.com/watch?v=3qrBv7d7pkE&t=1396s
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Сковородка из...
« Відповідь #63 : 04-08-2019, 13:54:36 »
Чему верить? Жалко казанок :ah: В нем каши очень удобно готовить :ah: Я уже понял, что для природы он мне не подходит, а вот дома использовать в самый раз :bp: только как его прокалить :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: Сковородка из...
« Відповідь #64 : 04-08-2019, 17:25:43 »
Николай...что то ты не так делал. Я пользуюсь чугуном. Все свое время. Новые прокаливал. Вот не давно. Такого не было.
 

Оффлайн Андрій

  • Повідомлень: 2881
  • Поблагодарили: 114 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: UA, Полтава
  • Яка у Вас техніка: Скиф+Astra+каяки
Re: Сковородка из...
« Відповідь #65 : 04-08-2019, 18:24:25 »
Гуру цього посуду завтра буде на форумі, він розкаже  :bn:
все добре переймай, а зла уникай
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Сковородка из...
« Відповідь #66 : 06-08-2019, 09:30:40 »
Чему верить? Жалко казанок :ah: В нем каши очень удобно готовить :ah: Я уже понял, что для природы он мне не подходит, а вот дома использовать в самый раз :bp: только как его прокалить :ah:


У меня такое впечатление что старая чугунная посуда это лотерея. Я достал три старых чугунных сковородки и решил изх восстановить по методу который в ролике выше. Притянул их в дом, начал вымывать.....
Потом пришла жена и выгнала меня в летнюю кухню. Где я с ними и просидел почти целый день.

В результате моих манипуляций все три сковородки красиво выглядели, имели красивый равномерный черный блеск.  Но в результате испытаний, жена забрала только одну блинную сковородку, а остальные вручила мне и сказала что-бы больше я с ними на кухня не приходил.

П.С. Но я их отложил до зимы. Будет время буду экспериментировать дальше.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Re: Сковородка из...
« Відповідь #67 : 07-08-2019, 13:48:14 »
 :ai:  Чугун перед употреблением очень хорошо нагревают.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Сковородка из...
« Відповідь #68 : 10-08-2019, 21:59:56 »
Прикупил я себе маслецо льяное, Обработал чугунок свой, вроде и нормально :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Сковородка из...
« Відповідь #69 : 10-08-2019, 22:02:11 »
Да, вот так прокаленный и должен смотреться - слегка синеватый металлический блеск.
Теперь следи за ним и храни смазанным.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Сковородка из...
« Відповідь #70 : 10-08-2019, 22:08:11 »
По ходу пьесы... решил я заморочиться со сковородкой, которую купил пару тройку лет назад. Для жарки картофана и рыбы на мангале. К сожалению она поржавела (не чугун), решил уже добить и ее. Сначала поставил на свою печку и начал выжигать, но без толку, площадь большая сковородки - а две комфорки проблему не решают. Налил воды, влезло три литра воды в аккурат. Потом вспомнил про соль, закинул пачку соли в сковородку, вау!!! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ДОМА ТАКОЙ ЭКСПЕРЕМЕНТ, благо у меня еще нет ремонта, тольк закупаю кафель, проводку, сантехнику... Не не об этом.
Вообщем решил, что вода испариться и соль впитает в себя всю дрянь :ah: Пипец, скажу я вам, вода испарилась, но соль взялась коржом таким, что только молотком можно разбить :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Сковородка из...
« Відповідь #71 : 10-08-2019, 22:10:07 »
УжОс  :bm: :ag:. Соль в сковородку обычно сухую насыпают.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Сковородка из...
« Відповідь #72 : 10-08-2019, 22:13:21 »
Красиво! :ay: Лунная поверхность! :ag:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Сковородка из...
« Відповідь #73 : 10-08-2019, 22:18:47 »
Американцы на Луну не летали, а Коля - таки да  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Сковородка из...
« Відповідь #74 : 10-08-2019, 22:24:51 »
Да ладно вам, я специально остановился :ae: посмотреть на реакцию... :ag:
Продолжу, все это хозяйство когда остыло промыл холодной водой, соль смывалась тяжело, но вместе со ржавчиной. Т.е. результат на лицо. После поставил сковородку просушить, и внешний вид уже показал, что почти очистилась сковородка, потом вспомнил ролик с ютуба, решил залить сковородку водой и развести уксус. Оставив все это хозяйство, пошел в магазин за пивасиком. Вернулся и прозрел, оказывается эта смесь - тоже самое, что и преобразователь ржавчины (что мы едим :ag:) Сковородка нульсовая :ay: хорошенько промыл под водой, поставил на огонь и начал смазывать ее льяным маслом, блин палец ожег... но результат положительный!!!! Закалить конечно в домашних условиях данную сковородку может и можно, но в духовке, так что я буду ее калить уже на мангале, там и температурка повыше и открытая местность.
Для тех, кто использует под кухонный блок столы с тумбами или просто столы с пластиковой поверхностью:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВЬТЕ НА ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА ТАКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВКЛЮЧЕННУЮ ПЛИТУ - ПЛАСТИК КОРОБИТ!!! У меня просто пожелтел немного, но он у меня в несколько слоев проклеен эпоксидкой с марлей с низу.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal