Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 170254 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Вот не помню, но у квазара кажется не стекло, а какой-то поликарбонат (я не силён в этих названиях), но где-то читал сравнительные тесты, брали одну и ту же панель, а потом накрывали по очереди калёным стеклом и поликарбонатом......так вот разница в токоотдаче была порядка 15%........стекло было лучше
Значит Китай два плюса уже имеет: 1-цена; 2-стекло.
 

Оффлайн Oleg-mersedes

  • Повідомлень: 119
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днiпро
  • Яка у Вас техніка: МБ 124/300D + Tabbert 430
как вариант возможно, но я умаю спойлера будет достаточно. Его функция отсекать мелкие ветки, а чё покрупней и кожух не спасёт

Объединение двух сообщений: 17-01-2012, 10:05:28
 Сегодня начал установку солнечных на караван, т.к. на выходные собираемся на Орель махнуть, но сейчас не об этом.
 процесс подготовки креплений и монтажа батарей на караван занял порядка 3х часов

 В цветном ломе нарыл вот такие профиля



  Обрезал не нужные детали, подогнал по ширине каравана




 Поскольку профиль узкий решил добавить пластины, дабы немого распределить нагрузку



Получились вот такие опорные пластины


 Теперь монтаж проводов


 и далее установка на караван... вот что получилось

Живу теперь по принципу :
Кому нужен - найдут,
Кому интересен - позвонят,
Кому пофиг -тех нафиг.
 

poputchik

  • Гість
а зазор между СБ и крышей имеется?
ничё так получилось :ay: но так и просится ещё одна панелька......думаю по мощности будет совсем не лишней....даже необходимой :bw:
 

Оффлайн Oleg-mersedes

  • Повідомлень: 119
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днiпро
  • Яка у Вас техніка: МБ 124/300D + Tabbert 430
 Зазор достаточный :bf: :bf:

 пока батарей хватит, у меня не много потребителей, а при необходимости в эту рамку с боков ещё по одной кину :ag: :ag: :ag: :ag:
Живу теперь по принципу :
Кому нужен - найдут,
Кому интересен - позвонят,
Кому пофиг -тех нафиг.
 

Оффлайн aleks35

  • Повідомлень: 152
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Алексей
  • Звідки Ви: Россия, Вологда
  • Яка у Вас техніка: NIEWIADOW N126N
Есть один минус, нужно было направляющие посадить на бытовой герметик (он слабенький и снимается легко) иначе будет тереть крышу.
 

Оффлайн Oleg-mersedes

  • Повідомлень: 119
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днiпро
  • Яка у Вас техніка: МБ 124/300D + Tabbert 430
Вчера вернулись с отдыха ( с Орели), батареи прошли зачет на 5+ :bf: :bf:, , продолжу монтаж электрики по каравану, надо добавить 3-4 прикуривателя, сделать дежурное освещение внутри, освещение с наружи над дверью....в общем пофантазируем :bp: :bp: :bp:, к стати:
             
Есть один минус, нужно было направляющие посадить на бытовой герметик (он слабенький и снимается легко) иначе будет тереть крышу.

     батареи буду приподымать над караваном на 4-5 см и посередине в 2х местах ставить резиновые подушки :ay:
Живу теперь по принципу :
Кому нужен - найдут,
Кому интересен - позвонят,
Кому пофиг -тех нафиг.
 

poputchik

  • Гість
Вот и у меня появился первый опыт пользования солнечной батареей (СБ). И так: имеем "Квазаровскую" СБ мощностью 50Вт.



На контроллер денег не хватило, но прикинув, что максимальный ток СБ около 3-х Ампер рискнул втупую подключить параллельно к аккумулятору. Сначала холодильником был здорово посажен автомобильный акк. С него я и начал, за два световых дня, аккумулятор был полностью заряжен. Ток зарядки постоянно держался в пределах 2,8А-3А. Больше аккумулятор тягача я не трогал.
Вторым аккумулятором для экспериментов был выбран, один из двух имеющихся и полностью заряженных  акк от УПСника, ёмкостью 17А/ч. Подключил к нему только холодильник (термоэлектрический мощностью 48Вт, ток потребления 4А-4,5А).......сдох за 3 часа (напряжение упало ниже 10 вольт). Подключил акк к СБ (через программируемое зарядное устройство), зарядил полностью за световой день.
 Следующий эксперимент: подключаем параллельно СБ; Аккумулятор; Холодильник. Амперметр в разрыв сети от СБ, в течении дня ток 2,8А-3,2А.



Проработала вся эта система с 8 утра, Холодильник проработал ещё почти час после того как СБ перестала давать ток. То есть практически 12 часов....
В общем думаю если бы батарея была 80-100Вт вполне хватило бы для запитки холодильника (мощностью 50Вт) в течении дня. А вот чтобы круглдосуточно.......и солнечные батареи нужны гораздо мощнее, и аккумуляторы ёмкостью ампер 150-200......
Но, если холодильник газовый, и электричество нужно только для освещения и душа с умывальником, всё очень упрощается, этой СБ (50Вт), даже перебор.......30Ваттной хватит с головой.

Вот ещё забыл: СБ+аккумулятор+инвертор....... в инвертор посаженный в "0" ноутбук: через 3,5часа ноут полностью заряжен :ay:
з.ы. Буферный акк даже ни грамма не подсел :ay:

вот такая лаборатория:









з.ы. только не надо рассказывать про технику безопасности....провода...тройники на земле - сам всё знаю :bw:

зз..ыы.. и ещё, очень сильно зависит отдача энергии от угла положения батареи по отношению к солнцу!!! каждый час приходилось поворачивать батарею для лучшей отдачи!
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Получается, что такая СБ предпочтительней чем генератор? Имея в распоряжении 60-90а/ч батарею, летом, можно полностью быть обеспеченым электричеством. Я так понимаю, время разряда АКБ, с подключеной СБ, увеличиться.
 

poputchik

  • Гість
Получается, что такая СБ предпочтительней чем генератор? Имея в распоряжении 60-90а/ч батарею, летом, можно полностью быть обеспеченым электричеством. Я так понимаю, время разряда АКБ, с подключеной СБ, увеличиться.

Я сначала брал наугад, а вообще мощность батареи и ёмкость аккумулятора надо предварительно рассчитать исходя из того какие потребители будем подключать и в какое время суток :bw:
По поводу предпочтений: думаю надо иметь и то и другое......а то вдруг погода испортится и солнышка не будет, или стоять где-то в тени.......мало-ли что может сделать невозможным использование СБ. Таки время разряда АКБ, с подключенной СБ увеличивается, но надо учитывать что эта АКБ всё-таки сядет, а её надо заряжать....поэтому надо рассчитывать Ёмкость АКБ такой, чтобы она могла протянуть все потребители например сутки (это с запасом), а мощность СБ, такой, чтобы она могла не только в течении светового дня тянуть электропотребители, но и полностью зарядить АКБ..........
Вот и стоит вопрос ребром про газовый!!! холодильник (а он и является основным пожирателем Ампер!), чтобы не утяжелять и не удорожать источник энергии. Для света, ТВ, ноута, музыки.....вполне хватает 50Ваттной СБ и Акка ёмкостью 17-30А/ч...... ИМХО, а вот если холодильник (термоэлектрический!)......
то нужна батарея минимум на 100А/ч, и СБ мощностью около 200Вт, это чтобы круглосуточно работал холодидьник (50Ваттный)
з.ы. Как ни странно почитав инфу, пришёл к выводу, что компрессорные холодильники менее прожорливы чем термоэлектрические, а морозят до -18*С.......эво как!
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Воду и свет такая СБ с АКБ вытянет, а вот ноут? Вечером посмотреть кинишку, зайти в интернет. АКБ ноута - не хватит. АКБ, 60а/ч, если вытянет, то за день должна зарядиться. А иначе каждый день будет тарахтеть генератор, или АКБ большей емкости, или большее колличество, а это вес, и не маленький. А подстраховка нужна всегда, с этим я согласен.
 

poputchik

  • Гість
 Вечером посмотреть кинишку, зайти в интернет. АКБ ноута - не хватит
Посмотреть кинишку+интернет - грубо говоря часа 4-5 в сутки. Своя батарея (ноута) не вытянет, но в паре с 17Амперной (через инвертор) мне хватало вполне........днём всё это хозяйство заряжалось, ноут за 3-4 часа, а Аккумулятор по разному, в зависимости от степени разряда, но к вечеру всё всегда было в боевой готовности. А для подстраховки был Кипор (килловатник) и ещё пара аккумуляторов :bf:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Кстати, Володя, а почему ноут заряжал через инвертор (так понимаю 12-220В)? Есть зарядные 12-19В.
12-220-19 наверно больше потребляет энергии?
 

poputchik

  • Гість
Кстати, Володя, а почему ноут заряжал через инвертор (так понимаю 12-220В)? Есть зарядные 12-19В.
12-220-19 наверно больше потребляет энергии?
полностью со всем вышесказанным согласен, НО зарядник 12=>19В был при сборах благополучно забыт в гараже :bn:
А двойное преобразование конечно ведёт к потерям....и не малым
 

Оффлайн Oleg-mersedes

  • Повідомлень: 119
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днiпро
  • Яка у Вас техніка: МБ 124/300D + Tabbert 430
Я брал две СБ по 30 Ватт + контролер на 10 Ампер ( с перспективой на увеличение мощности СБ) вышла сумма в районе 2000 грн
Живу теперь по принципу :
Кому нужен - найдут,
Кому интересен - позвонят,
Кому пофиг -тех нафиг.
 

poputchik

  • Гість
1734 грн (правда у них он уже немного дороже) и не 60, а 50Ватт и без контроллера. Но в общем приблизетельно то на то и выходит.......ну чуть-чуть дороже
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal