Автор Тема: Актовский каньон  (Прочитано 7666 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Актовский каньон
« : 01-07-2015, 23:25:39 »
Материал цитирован с разрешения администрация сайта"100 уголков Украины"Актовский каньон – это каньон на реке Мертвовод, которая находится неподалеку села Актово Вознесенского района Николаевской области. Начало он берет чуть ниже по течению от села Петропавловка. Глубиной каньон достигает 50 метров и занимает общую площадь в 250 гектаров. Это уникальное сочетание растительного мира с ансамблем отвесных скал и гранитных валунов.


Актовский каньон

Природное явление аналогов которому нет нигде в Европе. Своими геолого-ландшафтными показателями он напоминает знаменитые на весь мир каньоны Северной Америки. Это место также называют «Каньон Дьявола» или «Малый Крым», по аналогии с более популярным среди туристов Большим Крымским каньоном. Уникальные природные условия способствуют образованию экосистем нехарактерных данной местности.


Актовский каньон, Актово

Например, здесь произрастает горный тюльпан, причем на строго ограниченной территории. Особый мистический ореол создает то, что в этих местах проводились многие ритуалы древних племен. В долине похоронено большинство скифских царей.


Этот факт упоминался еще в работах Аристотеля. Витиеватость реки Мертвовод, уникальные гранито-базальтовые скалы (некоторые достигают 100 м.) привлекают любителей «дикого» отдыха со всей Украины. Также такие условия способствуют занятиям экстремальным спортом. В частности, альпинизмом и рафтингом.


Актовский каньон входит в созданный в 1994 г. ландшафтный парк Гранитно-Степное Побужье. Приятно удивляет чистота этого места. Несмотря на все очевидные достоинства уникального природного уголка, он не является туристическим объектом. Сюда приезжают в основном любители скалолазания и несколько обществ экотуризма. Иногда возникает такое впечатление, что здесь до сих пор не ступала нога человека. Могущественные скалы, деревья и крики птиц – все, как и тысячи лет назад.




За час прогулки можно не встретить ни одной живой души. Что касается инфраструктуры, то здесь не все так просто. Если вы передвигаетесь на своем транспорте, и предпочитаете комфортный отдых то об этом нужно позаботиться заранее, ведь ближайшие блага цивилизации находятся в городе Вознесенск. Особо интересно это место будет любителям пейзажного фото. Ведь пейзажи здесь просто завораживающие, совсем не похожие на традиционные Украинские степи.



GPS: 47°42’43”N 31°27’56”E
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Актовский каньон
« Відповідь #1 : 02-07-2015, 07:39:57 »
Не перестаю удивляться всему разнообразию перспективных мест для туризма в Украине.
Да ездить и ездить.......
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Актовский каньон
« Відповідь #2 : 02-07-2015, 08:28:27 »
Не перестаю удивляться всему разнообразию перспективных мест для туризма в Украине.
Да ездить и ездить.......
Это да. Но увы - практически везде - никакой инфраструктуры! Т.е. вообще - никакой! Даже воды питьевой набрать негде зачастую!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Сampmen

Re: Актовский каньон
« Відповідь #3 : 02-07-2015, 09:38:12 »
Были там. Село рядом, так что с продуктами и водой никаких проблем. На правом берегу стояли людишки с палатками на авто и пешие. На жипах по левому берегу съезжали до воды. Купаться особо негде, пару "чаш" , песчаных пляжей нет, но кр-а-а-сиво.
Не перестаю удивляться всему разнообразию перспективных мест для туризма в Украине.
Да ездить и ездить.......
Это место - чисто приехал посмотрел и уехал. Развитие туризма закончиться тем, что за "приехал посмотреть" какой-то дядя будет брать денежку, а увеличение кол-ва стоянок приведет к исчезновению эндемиков.
097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн xoxot

  • Повідомлень: 79
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Николаев, Украина
  • Яка у Вас техніка: renault megane 3 + tinycamp
Re: Актовский каньон
« Відповідь #4 : 03-04-2016, 23:40:47 »
купаться можно, есть много мест
рыбы очень много но ловить "низя" - заповедная зона













по ночам из-за того что находишься в низине между скалами небо просто волшебное
да и журчание реки под боком тоже создает свою атмосферу
отдыхается там отнлично
катаемся в основном компанией с палатками/автодомом на 2-3 дня
 
ЗЫ к реке действительно не имея полного привода лучше не спускаться, но в двух ближайших деревнях есть трактор если что =)
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Актовский каньон
« Відповідь #5 : 04-04-2016, 08:39:55 »
Очень красивое место! :ay: :ay: :ay: Ваня! А как ты с "желтым чемоданчиком" спустился?
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн xoxot

  • Повідомлень: 79
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Николаев, Украина
  • Яка у Вас техніка: renault megane 3 + tinycamp
Re: Актовский каньон
« Відповідь #6 : 04-04-2016, 08:48:12 »
спустился отлично но выбирался час, еще и стёр резину об эту щебёнку, уже думали за трактором идти =)

кстати автодом выехал сам без проблем, вот такие чудеса
сейчас уже машинку сменил на полноприводную так что подобных проблем возникнуть не должно
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Актовский каньон
« Відповідь #7 : 04-04-2016, 08:51:38 »
Молодцы! Поздравляю с заменой машинки! Удачи Вам! :az:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн xoxot

  • Повідомлень: 79
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Николаев, Украина
  • Яка у Вас техніка: renault megane 3 + tinycamp
Re: Актовский каньон
« Відповідь #8 : 04-04-2016, 10:14:03 »
Молодцы! Поздравляю с заменой машинки! Удачи Вам! :az:


Спасибо =)


Кстати Вот видео сюжет про Каньён Дьявола =)
http://inter.ua/ru/video/episode/faces_utro/2015/08/10/ukraine-amazing
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Актовский каньон
« Відповідь #9 : 04-04-2016, 12:32:09 »
Прикольній такой каньончик. Места для подъезда есть? Если просто приехать :ah:


сейчас уже машинку сменил на полноприводную так что подобных проблем возникнуть не должно


А что купил?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн xoxot

  • Повідомлень: 79
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Николаев, Украина
  • Яка у Вас техніка: renault megane 3 + tinycamp
Re: Актовский каньон
« Відповідь #10 : 04-04-2016, 12:48:30 »
да там как на видео есть узкие места а есть широкие, в широких уже накатанные дорожки для спуска к речке.
Места очень живописные. Мусор за собой принято убирать так что грязных мест не замечено.

Единственный ньюанс это грунт весёлый на этих дорожках, щебенка на мелкая, диаметр камушков с сантиметр. Если начинаешь закапываться на выезде то колеса не могут добраться до плотного гранта а выкапывают все больше этого щебня и резина быстро съедается.

На выходных в теплую погоду народу бывает много но с ночевкой мало кто остается.

Т.к. это территория заповедника то могут прийти с проверкой и взять денежки за костер/количество людей/машин ... выдают какие-то чеки на это все.

Если будет кто ехать то лучше доехать по навигатору до Вознесенска, потом на Трикраты, потом не через Актовое ехать а через Петропавловку, до нее асфальтированная дорога хоть и не без ям но ехать приятнее чем по грунтовке/брусчатке как через Актовое.

Также учтите что в каньёне не ловит мобильная связь а по месту лучше ориентироваться с помощью карты местности от Яндекса или Гугла (именно по фотоснимкам т.к. дороги там они уже не прокладывают)

Как вариант можно попросить кого-то из местных просети небольшую экскурсию и помочь подобрать хорошее место, обычно за 50 грн они это все сделают а также расскажут где искать ближайший трактор если что и ближайший деревенский магазинчик с продуктами =)

В Трикратах рекомендую посетить заброшенный дрендропарк, ехать по указателям или спросить местных как туда добраться.


Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Актовский каньон
« Відповідь #11 : 04-04-2016, 14:32:18 »
Плюсанул в карму, спасибо за рекомендации :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Сampmen

Re: Актовский каньон
« Відповідь #12 : 04-04-2016, 16:31:59 »
Э-э-х, напомнили . Майские праздники 2014 г.
дорога в Актово. 

Каньон, на правом берегу было много машин и палаток.

097746три248
Дорога цивилизации вымощена консервными банками. (Альберто Моравиа (Пинкерле))
 

Оффлайн max_78

  • Повідомлень: 143
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Украина, Херсон
  • Яка у Вас техніка: УАЗ 315195,Скиф м.2.
Re: Актовский каньон
« Відповідь #13 : 09-04-2017, 09:51:21 »
Такая красивая стоянка, на Майские хочу поехать, но наверно туда врядли попасть из-за наплыва народа!
 

Оффлайн xoxot

  • Повідомлень: 79
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Иван
  • Звідки Ви: Николаев, Украина
  • Яка у Вас техніка: renault megane 3 + tinycamp
Re: Актовский каньон
« Відповідь #14 : 09-04-2017, 11:23:09 »
Такая красивая стоянка, на Майские хочу поехать, но наверно туда врядли попасть из-за наплыва народа!

получится попасть
там редко кто с ночевкой остается, те кто приезжает на короткое время располагаются поближе к речке
я например чуть подальше от речки лагерь ставил чтоб этот народ не мешал и 2 дня стоял там палатками
кроме нас еще только одна палатка стояла у воды но мне кажется там не комфортно им было.
по утрам еще вдоль речки могут стадо коров прогнать местные, те в свою очередь оставляют некоторое количество "мин" )))
но ощущение отдыха это не портит, детишки смотрели на коровок, радовались

если машинка полноприводная и проходимая можно изначально сделать разведку по брегу в поисках лучшего места, это займет примерно час-полтора, если нужно быстрее то делаешь так:
в деревне берешь какого-то паренька за 50-100 грн который тебе подсказывает как ехать и все варианты расположений
хороших мест, там ставишь лагерь а потом уже катаешься по остальным местам смотришь варианты стоянки на следующий заезд, заодно и дороги изучаешь )))
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal