Автор Тема: Наши Рождественские каникулы  (Прочитано 5084 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
В этом году  наши Рождественские каникулы начались позже, чем обычно. Как говорил Юрий: "мы предполагаем, а Всевышний располагает". Обычно, уже начиная с 30 декабря,  мы празднуем все праздники в Западной Украине. В этом году из-за гриппа и болезней всех родных и близких выезд пришлось отложить до 8 января и встречать Рождество без родителей. Но нет худа без добра. 6 января, после Святого Вечера, традиционно прошедшего в кругу семьи, с обязательным присутствием 12 постных блюд на праздничном столе, к нам пожаловали колядники.


Толя, мой друг, организовал своих деток, и они вместе с ним ездили по городу и поздравляли с праздником всех родных и близких. Считается, что это очень хорошо для дома и всех живущих в нем людей, т.к. с колядниками в этом дом приходит Божья Благодать. И мы, помня об этом, очень порадовались нашим гостям.
А 7-го на Рождество – Вертеп. И если для Западной Украины это норма, то для Центральной Украины - это нонсенс. Притом Вертеп был затеян организацией, которая занимается с трудными подростками. Именно этой организации накануне от имени Компании «Мобиба» была подарена мобильная баня   МБ-25. Сразу хочу сказать – очень хороший получился праздник. Нил – их руководитель, просто молодец, дети аж светились от радости и гордости. Наши гости были в шоке и восторге от прекрасных Рождественских песен и целого автобуса детей, вдруг ввалившегося в наш дом.


Младший тут же заполучил Рождественскую звезду и простоял, открыв рот от удивления, все время, пока ребята колядовали и пели песни.

И вот долгожданный традиционный выезд. Сбор из-за праздника накануне проходил с утра, но дружно и слажено, и уже в 10-00 мы пошли на взлет. Впереди нас ждало 700 км пути. Наши питомцы как всегда с нами. Каждый из них занял свое излюбленное место. Старшая собака (Джаля) гордо наблюдала за всей семьей.


А младшая (Ника) резвилась с сынишкой.


Дорога встретила нас туманом и гололедом, но все члены экипажа народ подготовленный, ездящий постоянно, то и трудности пути переносил спокойно. Мама наша всех подкармливала по пути всякими вкусностями, Назарчик резвился с младшей собакой, Папа рулил и рассылал поздравления по телефону, старшая – Яринка, штудировала конспекты (как-никак, первокурсница) – готовилась к первой в своей жизни сессии.
Маршрут был следующий: Кировоград – Умань – Винница – Хмельницкий – Тернополь – Бережани – Рогатин – Ходоров.
Всю дорогу описывать не буду – это тема отдельного рассказа, но на некоторых моментах остановиться все, же хочу.
Когда мы летом ездили вместе с семьей Костяка на встречу в Карпаты, то на подъезде к Тернополю останавливались набрать целебной воды в источнике, неподалеку от трассы.
Там был нескончаемый поток людей, приезжающих отовсюду. При этом на деньги одного мецената там облагораживали этот источник. Меценат был из Тернополя, на новеньком автодоме, дневал и ночевал там. И естественно контролировал весь процесс стройки. Получилось очень красиво, торжественно и нарядно.


Кстати вода, которая была набрана летом, немного осталась у Мамы и ничуть не испортилась. Мы пробовали на вкус одну и другую – одинаковые. Это говорит о ее действительно целебных свойствах. Несмотря на поздний час, постоянно у этого источника были люди. Одни уезжали, другие приезжали, что бы набрать воды. Чуть ниже, по течению обустроена лестница для купания и купель.


Мы набрали водички, бросили по монетке и продолжили наш путь.

Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #1 : 24-05-2010, 08:50:50 »
Вообще хочу сказать, что вдоль всего маршрута очень много интересных достопримечательностей. Как например, на выезде из Бережан, слева по указателю – Чортив Камень. Да и сами Бережаны древний и интересный город. Главное штурману внимательно смотреть по сторонам, а водителю не лениться отклоняться от маршрута на 2-3 км в сторону. А еще лучше все заранее спланировать, тем более, что при нынешних средствах коммуникации это не сложно. Лично нам в этой поездке, которая закончилась 23 января и был пройден маршрут длинной в 2500 км, очень помогла информация сайта Dоrоgа.uа . Благодаря этому сайту мы узнали о празднике Пампушек во Львове и посетили его, мы побывали на празднике Вина в Мукачево, Хате Савки под Киевом и т.д.
А так как наш автокемпер (по кличке – «Возик») был разобран до болтика и шел процесс по его подготовке к покраске, то в путь мы отправились на нашем меньшем «Возике». И в те дни, когда не гостевали у родителей (одних и других) – останавливались в отелях, которые заранее увидели на вышеуказанном сайте. Вообще, после этой поездки наш экипаж единогласно поставил сайту Dоrоgа.uа  пять с плюсом, т.к. заранее мы имели все координаты, фотографии и контакты того места, куда хотели попасть.
Но, все по порядку.
По дороге, в Тернополе, мы оставили нашу старшенькую в Университете дальше грызть гранит науки (средняя осталась дома из-за коротких каникул, а все-таки выпускной класс), а сами продолжили наш путь. Тем более, что до родного родительского дома оставалось всего 120 км. На следующий день мы немного отдохнули, поразмялись по хозяйству, помогли Маме (теще), сделали фото:



И … окончательно приняли решение поехать на закрытие «Праздника Пампуха»  во Львове, который проводился в третий раз с 8 по 10 января.
Утро и трасса встретили нас сыростью и туманом. Мы забрали по дороге наших кумовей и двинули в сторону Львова. Доехав до центра города, насколько это позволяли знаки и ГАИ, мы пешком отправились на этот праздник.


Оказалось, что мы рано приехали и у нас есть некоторое время до его начала в этот день.
И тут нам на глаза попался вот такой Чудо-паровозик.


Всего за 40 грн. полтора часа катает желающих по всем достопримечательностям центра Львова. Естественно ни мы, а тем более дети не могли устоять от такого соблазна. В общем, как говорят, детям – мороженое, бабам – цветы. Тьху ты, детям – паровозик, родителям – виды из окна. Что замечательно, в вагончиках из стекла были сделаны не только стены, но и потолок. Очень удобно. Всем  рекомендуем. Информацию можно почитать на сайте –
HYPERLINK "http://www.chudotour.com.ua"
www.chudotour.com.ua


Хотя я не раз бывал во Львове в разное время года, но каждый раз получаю большое наслаждение от его архитектуры. Спасибо паровозику за столь сжатое и содержательное путешествие. По приезду, мы тут же отправились на  «Праздник Пампуха». Праздник был организован прекрасно. Пампушки – просто объедение.


Проводились конкурсы Вертепов, Колядок, Вечорниць. Выступали и взрослые и детские коллективы.




А какой же зимний праздник без горячего вина – глинтвейна?! В общем, мэрия города и его жители постарались на славу.





Но каждый гость Львова если побывал в городе и не попробовал Виденськой кави – не был в этом славном городе, богатом своей культурой, самобытностью и архитектурой.



К вечеру, изрядно подуставшие, но довольные проведенным временем мы направились обратно к машине. Но при этом решили пройтись другой улочкой и наткнулись вот на такое чудо – Шоколадную мастерскую.



Посещение этого чудного заведения мы оставили на следующую поездку, что бы в полной мере насладиться теми шедеврами, которые там изготавливают.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #2 : 24-05-2010, 08:51:23 »
Несмотря на сильный туман, который сопровождал нас всю дорогу, мы благополучно добрались домой, завезли наших местных друзей и взахлеб начали дома делится нашими впечатлениями и фотографиями с Мамой. При этом мы сообщили ей радостную новость, что послезавтра, 12 января, мы едем в Закарпатье, в Мукачево, на праздник Вина, который проводится в пятнадцатый раз с 12 по 14 января. Естественно, Мама едет с нами и никаких отговорок, тем более что у любимого зятя 13 января День Варенья, и его надо отметить интересно.
11 января прошел спокойно и обыденно, если не считать подготовки к очередной поездке и начавшегося снегопада  вечером. От нашего дома до г. Мукачево – 200 км, но как в последствии, оказалось, насколько отличается климат.
И вот долгожданное утро. Выхожу на улицу, а там… мать честная… снега по колено.




И тут я понимаю, что все может накрыться медным тазом. Мои родные издалека начинают намекать, что может, отложим поездку и т.д. и т.п.
И когда все аргументы были исчерпаны, пришлось применить военную хитрость и посетовать на неправильное проведение Дня Рождения любимого зятя и мужа, если мы останемся дома. Хотя в душе принял решение, что если на Стрийской трассе будет то же самое – вернемся домой. Забегая наперед, скажу, все обошлось. Трасса Стрий – Чоп была великолепной. И вот наш выезд. Виды из окна авто.

 
Когда выезжали, термометр показывал: -5. По дороге, в Стрыю, купили младшему более теплый комбинезон, что бы ему не было холодно в Закарпатье. Как мы ошибались, там была температура: +3 и сухой асфальт. Зато в Киеве, при -11, он нам ох как пригодился.
И вот мы в Мукачево. Так как о жилье мы договорились заранее по телефону (спасибо сайту Dоrоgа.uа), мы сразу же поехали в центр города - на первый день "Праздника вина".
Как все проходило описать сложно. Поезжайте сами и получите массу наслаждения и от праздника, и от вина, которое наливали на пробу повсюду.
















Тут же местные мастера выставляли свои удивительные и очень красивые изделия из дерева, ковки, бревен и т.д.
В витринах магазинов мы увидели вот такие интересные иконы и изделия:



Сами магазинчики оформлены везде очень оригинально и интересно. Много старинных, как например вот этот:


Кавярни в Мукачево на каждом шагу. Хоть я и не кофеман, но с удовольствием отведал сей замечательный напиток с прекрасным ароматом. Да... кофе в этом городе готовить умеют. По нашему общему впечатлению - эта кавярня - лучшая!



Изрядно уставшие, но довольные проведенным днем и запасшись вином, мы отправились в наш комплекс отдыха "Карпатский мисливець", расположенный на вьезде в Мукачево. Экскурсия по территории была отложена до утра. Наш номер оказался просторным и красивым. Мы снимали на четверых номер "люкс" - 2 спальни, гостинная, прихожая и санузел всего за 350 грн. в сутки.


Продолжили дегустацию вина, предусмотрительно захваченного с собой.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #3 : 24-05-2010, 08:52:15 »
13 января. Утром прошлись по всему комплексу.






Он находится на горе возле Мукачево, посреди дубового леса. Мы выяснили, что можно остановиться и с караванами. Кухня не дорогая и вкусная. Обязательно в Закарпатье попробуйте блюдо под названием "Бограч".
Тут же находится питомник по разведению диких кабанов и мини зоопарк.





Прекрасно погуляв, продолжив дегустацию вина, заказали такси (как никак у меня сегодня День Рождения! и быть за рулем и трезвым крайне было бы неправильно поступить по отношению к себе) поехали продолжать дегустацию вин, тем более что в первый день посетили не более 30-40 производителей, а всего их участвовало что-то около 120-150.














На следующий день, перед отъездом домой мы закупили понравившееся накануне вино (ведь дома и по дороге нас ждали друзья. Скажу сразу - домой из 30л вина доехало только 8, которые были успешно выпиты сразу же на следующий день вместе с друзьями на "Вечере вина", проведенном дома по случаю нашего возвращения, но об этом позже) и отправились на экскурсию в знаменитую Мукачевскую крепость. На улице по прежнему было тепло: +3-5.




Проехались еще по городу, посмотрели многочисленные достопримечательности и отправились домой.


Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #4 : 24-05-2010, 08:52:42 »
Перевал встретил нас холодом и снегом. В очередной раз мы убедились, что местность, где мы только что побывали, не даром называется Закарпатьем.



Прямо возле трассы Львов - Чоп расположился горнолыжный курорт "Плай".




Чтобы попасть домой к Маме мы проезжаем через лес. По пути домой нам открылась вот такая картина. Проехать и не остановиться было просто невозможно.





Не успели мы передохнуть, как уже 15 января отправились снова в путь - на День рождения нашей невестки.


16 января передохнули, собрались в дорогу и на следующий день когда вся страна делала свой правильный... или неправильный... выбор мы провели в пути. Наш маршрут пролегал в сторону Киева. По пути было много интересных достопримечательностей. В некоторых местах мы уже бывали, некоторые решили оставить для следующих поездок. Приехав в Киев, мы отдыхали и делились впечатлениями с моими родителями. Некоторые дрыхли без задних ног.


19 января. Великий праздник - Хрещение. Так как еще с прошлого года нами была заложена традиция проводить этот праздник с купанием, а тут еще и подвернулась возможность окунуться в освяченном Днепре, я не мог пропустить сие событие. Заранее договорившись с некоторыми караванерами из Киева, мы встретились в условленном месте и вот что из этого вышло. Далее Гена, он же Навара, указал - верной дорогой идете товарищи.


Ну, мы и пошли.








Эх, где же моя мобильная банька! Вот бы оттянулись.
В Гидропарке было очень много людей, были люди и с очень малыми детками. В воздухе витала праздничная атмосфера, несмотря на мороз в -11 градусов и неприятный ветер.  Все улыбались друг другу, помогали. Несмотря на расхожее мнение, что после купания в холодной воде на Крещение можно заболеть - уверяю Вас - НЕЛЬЗЯ!!!



Кстати зимой вода в любом водоеме +4 градуса. Поэтому обливаться холодной водой намного холоднее, чем в нее окунаться, хотя психологически все как раз наоборот. Проверено.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #5 : 24-05-2010, 08:53:14 »
После окунания в Днепр, мы забрав по дороге с работы моего отца, поехали в "Хату Савки". Все координаты и описание проведения праздника были взяты на одноименном сайте и дополнительно оговорены по телефону. К сожалению, в этот день не все приглашенные караванеры Киева смогли присоединиться к нам, но те кто не пожалел своего времени и денег - остались очень довольны. В "Хате Савки" нас традиционно встретили с хлебом - солью

(хлеб, как впрочем и вся остальная еда готовится только в печи и по старинным рецептам. На столе только Украинская кухня и обязательно только домашняя. В том числе и горячительные напитки.), провели экскурсию в прошлое. Все описывать не буду (можно об этом месте прочитать на сайте "Хата Савки"). Надеюсь заразившись нашими фото Вы и сами захотите побывать в этом интересном и замечательном месте. От себя хочу сказать, что пан Савка в прошлом учитель истории и знает очень много интересных вещей не только из истории нашей неньки Украины, но и много разных увлекательных и редких историй и знаний из быта наших предков.
















Еще нам пан Савка показывал свою коллекцию Дидухов. На фото - Дидух, которому около 65 лет.


К сожалению общего фото участников мини встречи караванеров сделать не удалось, так как за бортом, т.е. на улице мороз все крепчал и термометр показывал уже -17, и к этому времени разрядились батареи на фотоаппаратах. Мы тепло попрощались с хозяином, друг с другом и разьехались.
Наш путь лежал в Переяслав-Хмельницкий (мой любимый город), на дачу к моим родителям.





Погостив несколько дней у родителей, (А кое-кто у Мамы с рук не слазил.)
мы отправились домой.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #6 : 24-05-2010, 08:53:56 »
Кировоград встретил нас снегопадом, нечищенными дорогами и гололедом.


На следующий же день, с утра, началась подготовка к "Вечеру вина" о котором я упоминал ранее.

На улице термометр показывал не много ни мало -22. К трем часам дня стали подтягиваться гости.





а кто и по-позже.


Детки резвились

а родители дегустировали довезенные вина (часть была использована по дороге по назначению с просьбами - еще).


Но какой праздник без баньки. Сказано - сделано.










А дальше как Вы все знаете, сколько водки не бери, а в магазин бежать надо. Так и у нас. Протрезвевшие после баньки гости требовали продолжения банкета, а вино до такой степени было вкусное, что его все выпили. Поэтому было принято коллективное решение продегустировать самогон частично мною довезенный из Западной Украины (мне кума всегда по спец.заказу варит). Но так как к такому развитию событий я готов не был, самогон пришлось разливать прямо из канистры.



Ну, а какой же гостеприимный хозяин не наливает на коня. И тут народ был окончательно "добит" Закарпатским медовым бальзамом (настоян на прополисе, пыльце, меде и еще чем-то).



Гости разьехались по домам, а наши рождественские каникулы, которые продлились аж до 25 января 2010 года, закончились. Впереди нас ждали трудовые будни и сборка автокемпера по имени "Возик".

Р.С. Вы спросите, дорогие читатели, зачем я описываю "Наши Рождественские каникулы" в конце мая, когда на носу лето и нас ждут летние приключения? Надеюсь, мы соблазнили Вас нашим рассказом и Вам тоже захочется интересно провести следующее Рождество. А сани, как говорит народная мудрость, надо готовить летом...
До новых встреч и хороших поездок.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 986 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #7 : 24-05-2010, 09:58:43 »
Многа букв, фотографий... почитал, посмотрел - как будто сам там побывал. Молодцы!!!  :az: так держать  :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Андрей

  • Гість
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #8 : 24-05-2010, 12:47:43 »
а каникулы то ничо...
 

Юрий

  • Гість
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #9 : 24-05-2010, 14:37:13 »
Молодец ! Так как несмотря на огромную работу,проделанную с автодомом,еще хватило сил и энергии выложить такой замечательный отчет с фото и комментариями.Браво !!! С таким набором энергии,можно и самолет собрать.
 

Оффлайн Ярослав

  • Повідомлень: 195
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Ярослав
  • Звідки Ви: Львів
  • Яка у Вас техніка: Fiat Scudo + Скіф 1М
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #10 : 24-05-2010, 20:59:25 »
Класс!!! :ay: Стільки прикольних фото, таке враження що побував разом звами. Дуже сподобалось. Особливо  ярмарок вина в Мукачево. Сам збирався поїхати, але на жаль не вийшло. :ak: Сподіваюсь на слідуючий ярмарок всеж таки попаду. :bs:
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #11 : 24-05-2010, 21:17:17 »
кто как работает -так и отдыхает! Супер!!! :ay: :ay: :ay: молодец Валера! :az:
 

Оффлайн Zaichik3152

  • Повідомлень: 204
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: на Днепре
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 21083
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #12 : 26-05-2010, 11:08:21 »
Ого каникулы ! молодцы вы ,и когда ты все успеваешь
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #13 : 28-05-2010, 22:24:59 »
А еще мне на глаза попался Винный тур Закарпатья. Вот по нему следующей зимой мы и проедем. Очень хочу найти и попробовать вино в виде желе. Это большая редкость, но кто пробовал - говорят очень классная вещь. Сьел кубик такого вина размером со спичечный коробок и дюже крепко вставляет. Голова соображает, а из-за стола встать не можешь.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Наши Рождественские каникулы
« Відповідь #14 : 12-10-2010, 12:40:38 »
Ребята!
До Рождества не так уж и много времени осталось. Запланируйте себе поездку на Праздник Вина. Не пожалеете. Заодно и к ребятам в Буковель в гости можно заехать.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal