Автор Тема: Таймер для насоса  (Прочитано 6119 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Re: Таймер для насоса
« Відповідь #15 : 17-04-2019, 14:54:07 »
А вот со схемой придётся повозиться.

Хорошо что узнал. А то остался бы неожиданно без воды, или залил нафик прицеп. Поплавок отметается сразу ввиду наличия движущихся частей, соотв со временем увеличения погрешности. А что ты там про емкостной проговорился? :al:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #16 : 17-04-2019, 16:25:30 »
Производитель гарантирует работу насоса на сухую до 30 мин, в зависимости от насоса. А что-бы насос не сгорел, нужно действительно схему собирать, либо помнить и бегать смотреть за количеством воды
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #17 : 17-04-2019, 16:45:42 »
А что ты там про емкостной проговорился?


Только для Serg. Обычно раньше это был генератор, частота которого менялась от изменения ёмкости между двумя изолированными электродами в воде. Проводилось измерение частоты и пересчёт в уровень.

https://www.youtube.com/watch?v=_GPvCxkWgbE

http://arduino.ru/forum/obshchii/izmerenie-urovnya-vody-0

https://playground.arduino.cc/Main/CapacitiveSensor/

Есть бесконтактный пороговый датчик, продаётся на алиэкспресс:

https://mysku.ru/blog/aliexpress/56013.html
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Serg

Оффлайн Serg

Re: Таймер для насоса
« Відповідь #18 : 17-04-2019, 18:15:55 »
Да, идея супер! По типу моих сенсорных кнопок.  :az: Составить таблицу зависимости количества дуиновских попугаев от уровня. Потом вывести формулу и перевести попугаев в литры. Интересно это только с водой так или с бензином, маслом и тд тоже?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #19 : 17-04-2019, 18:47:24 »
Интересно это только с водой так или с бензином, маслом и тд тоже?

Существуют также ёмкостные датчики уровня жидкости, широко используемые для измерения количества топлива на летательных аппаратах. Обычно датчик представляет собой пару вставленных друг в друга металлических цилиндров (иногда сложной формы, чтобы обеспечить линейность характеристики датчика при сложной форме бака), погруженных в топливо. Принцип действия датчиков основан на том, что ёмкость прямо пропорциональна диэлектрической проницаемости изолятора, а ε у воздуха и топлива различается (порядка 1 и 1,8 соответственно). В результате при заполнении бака топливом возрастает реактивное сопротивление датчика. Питаются ёмкостные топливомеры, как правило, от общей сети ЛА напряжением 115 В частотой 400 Гц, которое для питания датчиков понижается.

Википедия.

Кстати - металлические цилиндры один в другом - это защита от колебаний волн на поверхности.

Ещё одна хитрость, если кто не знает. Вот как стиральная машинка наливает точное количество воды при вращающемся барабане? Оказывается, там в баке снизу трубка, которая подходит к датчику давления, расположенному сверху. Вода в датчик давления не попадает, но по давлению воздуха внутри уровень контролируется довольно точно.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #20 : 17-04-2019, 19:01:06 »
А вы не хотите в ЛС перейти? Я устрою... Про ваших попугаев - многим не понятно. И если не понятно окружающим, кроме двух человек, то решите свою проблему в ЛС, а на открытом форуме выставте готовое решение...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Re: Таймер для насоса
« Відповідь #21 : 17-04-2019, 19:55:25 »
Не шуми Коль, лучше спроси. Попугаи из мультика, помнишь про удава попугая и слона кажись? Они не знали в каких единицах померять удава и считали в попугаях. Все просто :bk: Дуина считает в каких-то своих единицах. Вот мы и назвали их условно попугаями. 5 вольт на входе это 1024 попугая. Теперь понятно? Готовое решение в личке это только 2 головы (видел бы ты какие перлы у нас в личке). А вдруг какая-то светлая затихарившаяся голова замучаная совестью откликнется? Вот и коллективное решение :bq:
Андрей. А цилиндры должны же быть изолированы от воды верно? Датчик давления воздуха если сосуд герметичный и нет дыхалки и самое главное не заполнен под горлышко! Уровень скажем в 200мм это давление на дне всего 20грамм на см2. Причем непромокаемого датчика, который наверняка будет стоить дурных денег.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #22 : 17-04-2019, 20:41:10 »
Да, мы немного развили тему в околокосмическую область  :ap:. Я одно могу сказать - для контроля насоса поплавковый датчик - это недорогой и неплохой вариант. Единственный его недостаток - необходимость врезки внутрь бака.

А использовать прессостат (датчик давления) от стиральной машины ещё никто не додумался  :af:.
Его достоинство - можно не ставить внутрь, а вывести только штуцер с трубкой из низа бака.
Вода давит на воздух в трубке, воздух на мембрану датчика, контакты замыкаются или размыкаются, реле срабатывает.
Колебания (волны) в баке на него не влияют, наклон тоже, а только давление столба воды.
Недостаток - сложно оценить уровень срабатывания, но как датчик критического уровня вполне подойдёт.
Уровень воды в стиральной машине обычно не выше низа барабана. И, естественно, бак должен быть открытым.
Стоит не таких уж больших денег, достаточно надёжен потому что технология уже давно отработана.

https://detels.com.ua/zapchasti_dlya_stiralnih_mashin/pressostati_stiralnih/?page=2


Объединение двух сообщений: 17-04-2019, 21:05:58
Кстати - ещё одна бесплатная идея пришла в голову  :bw:. Пока идея защиты насоса от сухого хода.
Ничего вставлять в бак не надо  :bf:.

Датчик протока после насоса. Поток воды движется, давит на лопатку - контакты замкнуты. Воды нет - воздух на лопатку не давит. Тут только нужна автоматика задержки - насос ведь не включится, пока протока нет.
Поэтому надо сделать так, чтобы реакция на датчик появлялась с задержкой после включения насоса.
Пока просто идея, а как реализовать - надо думать.
Увидел просто датчик потока для посудомоечной машины и вспомнил, что с этим сталкивался:
https://detels.com.ua/datchik-davlenija-potoka-beko-1760900100-dlja-posudomoechnoj-mashiny
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Таймер для насоса
« Відповідь #23 : 17-04-2019, 21:23:04 »
Можно пойти по другому пути и ничего не резать/сверлить. Мерять ток на насос с помощью ACS712. Насос когда качает воду то и жрет поболее, чем впустую. Ток упал, все, выключаемся. Оформить эту ботву в виде блочка с пачку сигарет. На лице 2 кнопки. Без фиксации. Тыц вкл, насос включился, пауза четверть секунды и меряем ток. Выключаем либо по кнопке выкл либо по падению напряжения на выходе ACS-ки (по падению тока потребления насоса). Вот и готовое решение. Программа-скетч на 5 строчек.  :bk: Наслаждайтесь
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #24 : 17-04-2019, 22:24:13 »
 Что-бы дети не спалили насос :aq:, и для экономии воды :bk:- можно вот такой краник поставить :ag: :br:.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #25 : 17-04-2019, 22:29:12 »
Пять баллов, Саша  :ay:! И не нужно никаких датчиков и ардуинок   :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #26 : 18-04-2019, 00:40:14 »
можно вот такой краник

А вот и тихушник нарисовался, а то-бы мужики из стиральной машинки всех попугаев выгнали.... :ay: :ag:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Serg

Оффлайн Kovall

  • Повідомлень: 89
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Рома
  • Звідки Ви: Мироновка
  • Яка у Вас техніка: Тойота королла1.6 и Burstner LUX 485
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #27 : 18-04-2019, 08:36:47 »
Причем дети!! тут буває сам в квартирі відкрив кран води нема чи з бодуна чи всповнив щось хороше чи зазвонив телефон і оставив кран відкритий!!! була б в крані вода закри в би 100процентів, а тут людьський фактор, чи мозги старіють!!!
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Таймер для насоса
« Відповідь #28 : 18-04-2019, 08:52:20 »
 
 
Кстати - ещё одна бесплатная идея пришла в голову  :bw:. Пока идея защиты насоса от сухого хода.
Ничего вставлять в бак не надо  :bf:.

Датчик протока после насоса. Поток воды движется, давит на лопатку - контакты замкнуты. Воды нет - воздух на лопатку не давит. Тут только нужна автоматика задержки - насос ведь не включится, пока протока нет.
Поэтому надо сделать так, чтобы реакция на датчик появлялась с задержкой после включения насоса.
Пока просто идея, а как реализовать - надо думать.
 

С языка снял  :ag: Существуют такие = датчик протока, датчик сухого хода. С первыми сталкивался - надо 220 подключение. Вторые - кажется - не требуют питания, работают по принципу "есть вода - нет вода"


Для этого есть краны с автоматом - т.е открыл - оно через 20-120 секунд само отключается. Подсмотрел в хостеле
Причем дети!! тут буває сам в квартирі відкрив кран води нема чи з бодуна чи всповнив щось хороше чи зазвонив телефон і оставив кран відкритий!!! була б в крані вода закри в би 100процентів, а тут людьський фактор, чи мозги старіють!!!

Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Serg

Re: Таймер для насоса
« Відповідь #29 : 18-04-2019, 09:08:27 »
Краны автомат на ИК датчике. Поднес руку-вода потекла. На заправках такое практикуется. Но там 220 надо, потому что электроклапан. Может такое и на 12 есть, не искал, не знаю. Но на 220 на али находил. Стоит порядка 50 баксов
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal