Автор Тема: Грузия -май 2016  (Прочитано 14963 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #45 : 28-10-2016, 13:38:51 »
Крепость Хертвиси, расположенная в крае Самцхе-Джавахети в южной части Грузии — одна из самых древних и лучше всего сохранившихся крепостей грузинского феодального периода.
Крепость Хертвиси расположена на высоком скалистом холме в ущелье на месте слияния Куры и её правого притока - реки Паравани.
Летописец Леонти Мровели упоминает Хертвиси — который он считает одним из первых городов Грузии — в связи с походами Александра Македонского (IV век до н. э.). В эпоху раннего средневековья город пришёл в упадок и лишь в X—XI веках вновь перестроенная крепость разрослась до масштабов города и стала центром региона Месхети.
В 985 году в крепости была построена церковь. На месте старых стен, разрушенных в результате землетрясения 1283 года, к 1354 году было завершено строительство новых. В X—XI веках Хертвиси была центром региона Самцхе-Джавахети. В XII веке крепость получила статус города. В XIII веке монголы разрушили его и до XV века крепость лишилась своей власти. В XV веке она принадлежала правителям Самхце-Джавахети из династии Джакели.
В XVI веке южный регион Грузии был захвачен турками, и в течение следующих трёх столетий Хертвиси принадлежит им. В 1828 в ходе русско-турецкой войны крепость была захвачена русскими и грузинскими войсками и по адрианопольскому мирному договору Хертвиси перешла к Российской империи.







Стены сохранили,но внутри как обычно ничего нет.





Вид из крепости на окрестности.





















Заправки в Грузии в селениях есть,но стремные.Колонки еще советские,но мы пару раз заправлялись.Стоимость почти везде одинаковая-1,20 лари солярка.Лаваш 2-3 лари,пекарни маленькие и много.Сыр 3 лари,хачапури 3 лари,бутылка литровая боржоми 1,20 лари..Молоко только домашнее,покупали-нормальное,в супермаркетах только длительного хранения.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #46 : 28-10-2016, 20:34:56 »
Вадим, а на метановые заправки не обращали внимания?
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #47 : 29-10-2016, 17:44:26 »
Вадим, а на метановые заправки не обращали внимания?

На газовые заправки вообще не обращал внимание.У меня дизель,два газовых баллона для бытовых нужд.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Магнит

Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #48 : 29-10-2016, 21:42:57 »
А мне сегодня привезли вот такой подарочек из Gurjaani. Написано что KINDZMARAULI. Этикетка не бумажная. Из ткани. Почти парча. Аж откупоривать стрёмно. Вдруг там призрак коммунизма.
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #49 : 29-10-2016, 21:49:06 »
А я нифига не разбираюсь в грузинских винах. Мне что "кинзмараули", что "минассали"  :ag::

- Слюшь, Гоги, у нас со вчера "Мукузани" не осталось?
- Нэт.
- А "Цинандали"?
- Нэт.
- А вон в той бутильке?
- Это ми нассали..
- Ну налэй минассали...
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #50 : 31-10-2016, 09:35:54 »
Посетили город Ахалцихе.Крепость полностью построена заново,но красиво.
Основан в первой половине XII века н. э. С XIV века до 80-х годов XVI века Ахалцихе являлся центром культуры, политики и экономики области Самцхе-Джавахетия и резиденцией атабегов из рода Джакели. В 1579 году город попал под власть Османской империи и с 1628 года город стал центром Ахалцихской провинции тур. Ahıska Османской империи.
В декабре 1810 года Тамаз Орбелиани участвовал в походе на Ахалцихе совместно с генералом А. Тормасовым, и после десятидневной осады был вынужден отступить в Боржомское ущелье. Там его бойцы обнаружили боржомские минеральные источники.
В ходе русско-турецкой войны 1828—1829 года в августе 1828 года у стен Ахалцихе произошло сражение между русскими войсками под командованием генерала И. Ф. Паскевича (9 тыс. чел.) и 30-тысячной турецкой армией под общим командованием Киос-Магомет-паши. Турецкие войска были разбиты и отступили, после чего крепость была занята русскими войсками. В феврале 1829 года турецкие войска попытались отбить крепость. Оборона крепости Ахалцихе под руководством генерала Муравьёва длилась с 20 февраля по 4 марта 1829 года. Отбив первый штурм, гарнизон держался ещё 12 дней, после чего к ним подошло подкрепление, заставившее турок отступить.
В 1829 году по итогам Адрианопольского мира крепость Ахалцихе была присоединена к Российской империи.



















По плану несколько дней собирались просто постоять на море.Поехали в Кабулети.
Кобуле́ти — курортный город (с 1944) в Аджарии, Грузия, в 21 км к северу от Батуми. Расположен на берегу Чёрного моря в зоне субтропического климата.Население — 18,9 тыс. чел. (2009).26 октября 2010 года Парламент Грузии в третьем, окончательном чтении принял законопроект «О свободной туристической зоне Кобулети». Закон частично освобождает от налогов тех инвесторов, которые будут вкладывать в строительство гостиниц в Кобулети на 11,4 гектарах. Согласно закону, инвесторы, вложившие минимум 1 млн лари в строительство гостиницы, в течение последующих 15 лет будут освобождены от налогов на прибыль и на имущество. Фирма, которая вложит 1 млн лари, получит участок в свободной туристической зоне за «символический 1 лари». В то же время правительство Грузии берёт на себя обязательство обеспечить всю необходимую инфраструктуру на территории строительства, в том числе и прокладку газопровода, водопровода, электричества и дороги.
 




Берег-это галька разных размеров.







Открыл купальный сезон,вода конечно прохладная,градусов 15.





Место для стоянки хорошее,машин может поместиться несколько сотен.





Вечер на берегу моря.







Возле места стоянки проходит трасса,есть заправка,там вода.Мусорные баки стоят по над трассой.



Каждый день приходили "местные".



Пробывали делать шашлык из местной свинины.Мясо жесткое,не помогла даже обработка на сковородке.
 




Город симпотичный,чисто туристический.










050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #51 : 31-10-2016, 12:00:05 »
Я уже хочу на эту стоянку. Прямо сейчас.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #52 : 31-10-2016, 13:14:03 »
Так как один из дней был пасмурным,съездили в Батуми.
Бату́ми, до 1936 года — Батум, город и порт в Грузии, на побережье Чёрного моря, столица Аджарии и главный туристический центр современной Грузии.Численность населения города по состоянию на 1 января 2016 года составляет 154,6 тыс. жителей, на 1 января 2014 года — 161,2 тыс..Внешне город больше подходит на звание столицы государства.











Скульптура стоит на набережной.Вообще этот пляж тянется от Кобулети до Турции.















Пешей прогулки по городу мелкий дождь,который иногда срывался,не помеха.

































Гуляем в районе порта.



















Надо сказать,что майские праздники в Грузии не отмечают,9 мая тоже.Хотя ветеранов в школах поздравляют.Туристический сезон не начался,поэтому людей очень мало.





























Проехали в сторону Турции,всего несколько км.,от Батуми.





Фуры стоят перед границей,по словам водителей метров 500.Легковые едут вне этой очереди.





Мед,вино у этого дедушки в ассортименте.Тут же в машине и ночует-не местный.



Там,в тумане уже Турция.



050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #53 : 31-10-2016, 19:50:40 »
Класс!!! :ay:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #54 : 01-11-2016, 07:46:21 »
А "диких" стоянок много на берегу?! Понравились вот эти


Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #55 : 01-11-2016, 07:56:09 »
А "диких" стоянок много на берегу?! Понравились вот эти


  И нету-ли такого, как у нас в этом году, где не станем из неоткуда появляется "нечто" и сообщает что от "того холма" и до " вооот того дерева" земля в аренде. :aq:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #56 : 01-11-2016, 08:12:41 »
И нету-ли такого, как у нас в этом году, где не станем из неоткуда появляется "нечто" и сообщает что от "того холма" и до " вооот того дерева" земля в аренде. :aq:

Надеюсь там такого не будет, это же другая страна :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #57 : 01-11-2016, 09:11:13 »
Диких стоянок в Грузии полно.Кэмпингов я не встречал.Ночевали все время за городом,никто ни разу претензий не предъявлял.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #58 : 01-11-2016, 09:20:47 »
Спасибо за ответ и отчет :az: Плюсанул в карму
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Грузия -май 2016
« Відповідь #59 : 01-11-2016, 10:56:42 »
От места где стояли была видна дача Черновецкого.











Кобулети очень небольшой город.













Берег крупным планом.





Два дня с нами стояла семья из Подмосковья.





Хорошо отдыхать на берегу моря,с хорошей погодой.





Каждый вечер подъезжали полицейские,иногда подходили и спрашивали откуда приехали,советовали что посмотреть в Грузии.В первый же вечер полицейский поинтересовался пили мы домашнее вино.Узнав,что еще нет сказал ,что минут через 20 привезет.Привез три литра вина двух сортов.Посидели за чашкой кофе,поговорили.
 
После небольшого отдыха выехали в Кутаиси.
Над рекой Риони расположена очень древняя достопримечательность Грузии — монастырь Моцамета. Его второе название — монастырь Святых Давида и Константина, мощи которых покоятся в стенах храма.История монастыря Моцамета начинается в далеком VIII веке. Тогда на его месте стояла небольшая церковь. Во время нашествия арабских захватчиков во главе с известным своей жестокостью Марваном II все крушилось на их пути.
Князья Давид и Константин со своей армией вышли бороться против мусульман, но потерпели поражение и были захвачены в плен. Арабский шах потребовал от князей Давида и Константина отречься от христианской веры и принять ислам, на что получил категорический отказ. 9 дней арабы жестоко пытали грузинских князей, но те, несмотря на издевательства, не предали своей веры. Когда после 9-дневных пыток князья в очередной раз отказались принимать ислам, жестокие арабы убили их, а тела утопили в реке Риони. Их тела вынесло на берег течением реки, и тогда местные жители услышали Божий голос, который велел им нести тела на восток до тех пор, пока не взойдет солнце. Рассвет застал процессию на руинах сожженной церкви VIII века, где и были захоронена тела великих князей. Царь Баграт III приказал возвести на этом месте новую церковь, строительство которой завершилось в XI веке. В стенах храма основали монастырь, который назвали Моцамета (в переводе — «мученики»), в честь князей Давила и Константина, причисленных к лику святых. В монастыре сохранились красивые фрески, изображающие историю храма.

























Посетили Гелатский монастырь.
Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей. Соборная церковь строилась до 1125 года и ещё пять лет украшалась мозаиками, которые почитаются лучшими во всём Закавказье. В то время монастырь был местопребыванием Гелатской академии, члены которой живо интересовались древнегреческой философией.
В XIII веке к монастырскому ансамблю добавились церкви св. Николая и св. Георгия, а также трехъярусная звонница. Стенопись относится к разным периодам грузинской истории, с XII по XVIII века; особенно примечательны портретные изображения венценосных особ. Прежде в монастыре сохранялось немало ценных икон и предметов прикладного искусства; в советское время они были изъяты и распределены по музеям.































Храм Багра́та — храм, возведённый в Кутаиси в правление Баграта III как главный собор его единого Грузинского королевства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году.Во время нападения турок в 1691 году взрыв пороха разрушил кровлю и купол собора, впоследствии не восстанавливавшегося. В 1770 году артиллерия русского генерала Тотлебена уничтожила Кутаисскую крепость и всю восточную часть храма Баграта.
В 1994 году храм Баграта был внесён ЮНЕСКО в число объектов Всемирного наследия, в 2001 году передан Грузинской православной церкви, которая периодически проводила в руинах богослужения.





































При посещении храма проходило крещение ребенка.При выходе стоял сол и всех выходящих угощали.



Немного погуляли по Кутаиси.







Небольшой городской парк.















050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal