Автор Тема: Всякие полезности из подручных материалов  (Прочитано 43232 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

poputchik

  • Гість
вот решил замутить темку, наверняка у многих есть какие-то мысли по применению "вской-всячины" для нашего увлечения - кемпинго-палаточного отдыха :bm:

у многих (палаточников) частенько встаёт вопрос - из чего сделать колышки? Вот зашёл сегодня в магазин строительного крепежа......в глаза попалась такая штуковина.......и вот пришла мысль использовать в качестве мощного колышка (в твёрдом земляном грунте) например для китайского шатра, или для скифа. Правда цена кусачая (зависит от длины), но я думаю на рынке будет подешевле. Длина этого варианта 27см

критикуйте.....предлагайте, что-нибудь своё
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Ну с резьбой он не нужен. А вот длинна какая у колышка?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

poputchik

  • Гість
А длинна какая у колышка?

я же выше написал 27см, но они есть разной длины, а диаметр 10мм
Ну с резьбой он не нужен

не спорю, так никто и не заставляет её резать :bf: я ж и говорю - из подручных материалов.....взял,. вот тебе и готовый колышек. А насчёт резьбы, только что попробовал такой вариант, немного забил в сухую, твёрдую землю, а потом ..........воротком от домкрата закрутил, вошёл как по маслу, а вот вырвать......фигушки :bu: пришлось опять выкручивать :ay:

Объединение двух сообщений: 29-11-2012, 20:09:32
а это для тех у кого нет кухни...мойки...кемпера.....и т.д.
ещё лет 5 назад поехал на моря с палаткой (я тогда был совсем не подготовлен к таким мероприятиям), и наводя порядок в своём стареньком "Москвичке" случайно обнаружил краник от стиральной машинки (который так же благополучно перед этим выездам потерял) :ap: пару витков изоленты и он очень плотненько зашёл в горлышко бутылки.......до сих пор пользовался этим умывальником

а теперь есть прицеп, есть куда грузить, буду наверное колхозить какую-то мойку.......но краник всегда с собой на такие выезды
 

vlllv

  • Гість
Про колышки. На морском побережье, лучше армаатуры 8-10мм. и длина 35-50см., ничего нет. :bf:
 

poputchik

  • Гість
Про колышки. На морском побережье, лучше армаатуры 8-10мм. и длина 35-50см., ничего нет. :bf:


наконец-то про колышки (по теме) :ag:
когда ставлю палатку на песке, использую колышки, сделанные из металлического уголка 30х30мм, длиной 40см, но если сильный ветер и внизу песок рыхлый не выдерживают, вытягиваются растяжками. Предлагаю ещё один вариант, многократно проверенный и надёжный - вместо кольев использовать обвязанный верёвкой (лучше сеткой или положенный в мешок) большой камень (не кидайте в меня камнями :ah: т.к. все об этом знают, но некоторым новичкам будет полезна эта информация), но если нет на побережье камней (бывает и такое), тогда насыпаем песок в матерчатые мешочки (не обязательно мешки, можно просто в большую тряпку насыпать и завязать), привязываем растяжку и мешок закапываем.....держит очень хорошо в любой ветер
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Песок в мешке, мне понравилось. Тогда, если стоять на рыхлом песке, четыре полипропиленовых мешка намного лучше чем колышки - легче, не требуют укладки, чтоб не звинели, мешками можно что то переложить.
 

poputchik

  • Гість
Песок в мешке, мне понравилось. Тогда, если стоять на рыхлом песке, четыре полипропиленовых мешка намного лучше чем колышки

таки да, проверено многократно :ay: лучше чем колышки...и дешевле чем "штопор" за 24грн. :ag: :ag: :ag: хуже только то, что надо насыпать и закапывать
легче, не требуют укладки, чтоб не звинели, мешками можно что то переложить.

скажу больше, не только переложить, но и в них можно что нибудь сложить :ag: :ag: :ag: например палатки.....
з.ы. да и полный мешок (если полипропиленовый) насыпать необязательно, достаточно полмешка....
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC

Цитировать (выделенное)
хуже только то, что надо насыпать и закапывать

Насыпать мешок не хуже чем забивать полметровые колья. А что закапывать обязательно? Неужели не удержит своим весом?
 

poputchik

  • Гість
А что закапывать обязательно? Неужели не удержит своим весом?

это смотря какой вес получится, может и не удержать, зависит от парусности шатра и силы ветра, зато если не закапывать появляется возможность в любой момент регулировать натяжение растяжки, методом перетаскивания мешка :bk:

Объединение двух сообщений: 29-11-2012, 20:10:41
Я вам ещё не надоел??? :ah:
Ещё совет новичкам, если кто не знает, как ехать по песку, я на "москвичке" заезжал в такие пески, где джипики садились.....секрет очень прост, перед заездом в песок, спускаем почти наполовину ведущие (а лучше и не ведущие тоже, только на треть) колёса, и не сильно газуя без остановок едем к месту стоянки весело мордой крутя......а потом к вам подходят с вопросом: а как ты сюда заехал :ai: А ты им: А вот :bd:

з.ы. правда эта тема подразумевает обязательное наличие компрессора!
 

Оффлайн voron

  • Повідомлень: 90
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Михаил
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Ford c-max +скиф м1
если говорить о полезнастях именно из поручных материалов то
1. Арматура (вне конкуренции)
2. прекрасно ползовался сварочными электродами №6 покупал прямо на базаре в Евпатории (колышков много не бывает)
3. там же, в Евпатории, в строительном магазине закупались мной шиферные гвозди с большими шляпками , в твердом каменистом грунте на тарханкуте показали себя изумительно (для скифа конечно слабовато  но для палаток пойдет ) забиваются так, что половину уезжая не смог вырвать (пришлось забить до упора чтобы не торчали шляпки)продаются на вес, стоят копейки, не жалко терять. 

Объединение двух сообщений: 30-03-2012, 00:12:18
Еще оччень многофункциональная вещь полиэтиленовые пакеты 3х литровые от вина.
Надуваем пустой пакет (для этого нажимаем на краник дуем, отпускаем краник)  : плавсредство для детей, подушка для кемпинга(нужно только наволочку одеть), если прорезать сверху и повесить за углы - отличный умывальник. и главное, все равно везем.
Ежли один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет. Аминь
 

poputchik

  • Гість
колышки обсудили...умывальничек был...а теперь возвращаясь к обещанному.....
...а я вам потом расскажу как из подручных средств в жару добывать ХОЛОДную водку :ae:

про ХОЛОДИЛЬНИК.........точнее про охлаждение продуктов......
 В общем была такая история: собрались мы семейством в Крым, сказано - сделано, ночью выехали из Донецка, в Крым заехали в 11часов дня, чтобы была понятна ситуация, объясняю: авто - москвич-41 (естественно без кондишина), в машине вместе со мной 5 человек, багажник забит до отказа и салон тоже забит людьми, палатками, продуктами........и самое весёлое - за бортом 42 по Цельсию.....тепло! :be: Куда едем - не знаю......куда-нибудь....решили на Тарханкут, приехали,  самая жара, ветрюганище, пылище,  зной, комары тесть психует....нервы на пределе, не понравилось, поехали дальше, короче кочевали в поисках кемпинга до 16 часов, устали как собаки, жарищщщщаааааа...... всё гарячее, жажда, вода как из чайника - почти кипяток, поставили палатку, тент......а пить хочется, ещё кум пообещал приехать, а от жары водка закипает.....сижу, изнемогаю от жары, вспоминаю физику из школы......- при испарении жидкости, на поверхности испарения резко понижается температура! Эврика!!!!
 (маленькое отступление - предупреждение!!! Зимой из-за этого эффекта при температуре выше "0" может быть обледенение дороги, особенно на побережьях водоёмов, на мостах!!! Будьте внимательны!!!)
 Так вот, беру бутылку, обматываю тканью в 2-3 витка, ставлю в мисочку, обливаю водой, и в миску наливаю водичку сантиметров 5......ставим всё это хозяйство под машину (там сквозняк сильнее и тенёк), чарез часок приезжает кум с кумой.........а у нас водочка и шампанское ПРОХЛААААААААДНЫЕЕЕЕ :bp: :bp: :bp: с тех пор постоянно пользуюсь этим способом.....водичка, водочка всегда прохладные :ay:

чем сильнее ветерок и жара, тем прохладнее бутылки. Только бывает вода из миски не успевает пропитывать ткань, тогда рекомендую просто дополнительно периодически обливать всю эту конструкцию....
ой, как много буков получилось........упс!
 

Оффлайн voron

  • Повідомлень: 90
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Михаил
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Ford c-max +скиф м1
Полез сегодня в кладовку на глаза попались мои туристические приобомбасы, вспомнил про еще одну полезность.
Берем старые джинсы, можно штаны,(предназначенные к утилизации)отрезаем обе штанины. Штанины сшиваем, застрачиваем с одной стороны наглухо с другой стороны продеваем шнурочек в отворот получаем готовый чехол.У меня  в таких чехлах все: трубы от тентов, сами тенты, спальные мешки,колышки,веревки и много других полезных вещей. фотки думаю не нужны и так ясно?
Ежли один человек собрал, другой завсегда разобрать сможет. Аминь
 

Оффлайн allsteel

  • Повідомлень: 155
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Renault Logan MCV + СКИФ 2М
В качестве колышков использую арматуру для крепления гипсокартона, там и колечки сразу есть. :bv:
 

poputchik

  • Гість
Да, законы физики никто не отменял, поэтому мой клиренс в 10,5 см мне позволит тока в лежачем положении охлаждать выпивку и воды  :ap:


так никто не заставляет ставить именно под машину :ag: хотя нет! только под машину :bu: импровизация запрещена, запатентовано, отклонение от инструкции недопустимо.........ЭВРИКА!!! Есть вариант! берём лопату и работая лопаткой под машиной искуственно увеличиваем клиренс :ag: :ag: :ag: :az: :az: :az:

Chinese shovel-who needs swiss army knife


Но тут опять проблема!!! Где взять именно такую лопаткку???

Коля, извини, что воспользовался твоей лопаткой!
 

Оффлайн Oleg-mersedes

  • Повідомлень: 119
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днiпро
  • Яка у Вас техніка: МБ 124/300D + Tabbert 430
 вот ещё один нужный "девайс" для отдыха и в домашнем быту :ap: :ap:





 Сегодня женуля его опробовала осталась довольна,  :bp: :bp: :bp:
 Приобретён всё в тех же МЕГА маркетах :ag: :ag:
 Стоимость 3грн
Живу теперь по принципу :
Кому нужен - найдут,
Кому интересен - позвонят,
Кому пофиг -тех нафиг.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal