Посилання на повʼязані події

  • Золотая Осень: 25-09-2009

Автор Тема: Закрытие сезона "Золотая Осень", сентябрь 2009  (Прочитано 6465 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Часть I
В украинском караванинге появляются добрые традиции - открытие и закрытие туристического сезона. Открытие-2009 пришлось на конец марта, ПЕРВЫЙ слет КАРАВАНеров Украины и прошло под Кировоградом в ПЛ «Олимпиец». Об этом можно почитать ТУТ.
Идея закрытия сезона под названием «Золотая осень» возникла  там же, но место и время встречи еще не «родились».
Весна незаметно уступила место  лету.  Летом была предпринята попытка собраться, но почему-то организовался слет "СКИФоводов" на Арабатской стрелке.
Ну понятное дело, летний период – период отпусков, как всегда пролетает быстро и в суматохе -  куда поехать, где бы окунуться в море, что бы успеть сделать. В середине августа, созвонились с Валерой - уже было определенно место сбора – Холодный Яр.
Я посмотрел карту, задал поиск на GPS-навигаторе, получается  Полтавская область. Рою в нете и не могу понять почему именно Холодный Яр - ну что там такого особенного? Ближе к времени «Ч» созвонились еще раз, я спросил что мы будем там делать? И тут я узнаю что Холодный Яр – это не совсем населенный пункт в Полтавской области. Это местность в Черкасской области, где сконцентрирован уникальный ландшафт, флора и фауна, где представлены все эпохи существования человечества.
Фото 01

Холодный Яр — это реликтовый лесной массив площадью чуть больше 7000 гектаров. Он имеет огромное историческое значение. Рельеф Холодного Яра холмистый, здесь много глубоких балок с крутыми склонами, которые местное население называет ярами. Каждая балка, поле, лесок, речка и родник имеют свое название. Самая глубокая и длинная балка и называется Холодным Яром, а от нее и вся территория округи носит это название. Хотя балок там много: «Кириківський», «Святий», «Чорний», «Січовий», «Гайдамацький», «Циганський», «Поташний», «Гадючий», «Червоний», «Кривенків», «Скарбний», «Чернечий» и т.д.
Фото 02

Вау... Оказывается, это знакомые мне с прошлых лет места... Но поездка все еще была 50/50 – по семейным обстоятельствам. Но на всякий пожарный я записал координаты сборов в GPS. И вот пятница (25.09.09г. ). Жена сказала чтобы ехал не раздумывая. Ребята звонят – ждут. А я в цейтноте – времени мало, а нужно еще заменить масло в машине, поменять фильтры и  посмотреть как укомплектован наш верный Скиф... Вообщем собирался кое-как.
В субботу завел будильник на 6.00 и благополучно проспал. Разбудил телефонный звонок. Наскоро пью кофе, и… решено!... ЕДУ!  Навстречу  лесу, женскому монастырю и его Величеству дубу Зелезняка.
Ехать решил по давно накатанной дороге Днепродзержинск- Кременчуг-Светловодск. В Светловодске дороги не ремонтировали наверно еще со времен отступления немцев. Проезжаю «не сбыточную мечту» Советского Союза  - недостроенную атомную электростанцию. Затем трасса Чигирин – Черкассы. Вот и поворот, сворачиваю с трассы. Проезжаю села Медведевка, потом Мельники... скоро и монастырь... а где же наши? Набираю Валеру (Турист-Вася), он вне сети, Костю(Kostyak) – та же история. Набираю Федора (он же Vitos) - нет связи... Еду дальше, так как навигатор показывает еще 7 км до места назначения.
И вот из-за поворота  показывается  Матронинский монастырь — один из древнейших в Киевской Руси. Наших не вижу. Но GPS уверен что я еще не прибыл к месту. Продолжаю путь, через  пару км въезжаю в село Грушовка и слева около леса леса вижу домики на колесах.
Ура! Я на месте! Громко сигналю – типа встречайте!
Фото 03

Фото 04

Фото 05

Фото 06

Фото 07

Фото 08

Фото 09

Да... знакомые  и новые лица... встреча, знакомство, новые  впечатления... все это не передашь словами...
Валера встречает как хороший хозяин – сразу к столу, пару  «наркомовских» глотков «чая» по домашнему.
Фото 10

Фото 11

После перекуса по просьбе трудящихся продемонстрировал модернизированный кухонный блок «Скифа», чем заработал еще пару глотков «чая»  :smu:sche_nie: .
Фото 12

Из новостей - Костя (Kostyak) - наконец-то стал НАСТОЯЩИМ КАРАВАНером. В отпуск в Крым он съездил с арендованным «караваном» (на фото этот старенький ТАВЕРТ, за ним экипаж Федора (Vitos).
Фото 13

После отпуска они с семьей решили что нужен караван, и купили его у Палыча прямо на встрече «Золотая Осень» - вот этого красавца. С чем я Костю с семьей и поздравляю!
Фото 14

Фото 15

Как выяснилось - перед поездкой Костя делал машину, в частности стартер. И возможно что то не так собрали "наши мастера", в стартере не срабатывало втягивающее... но сообща можно преодолеть любые трудности, как говориться в пословице - "гуртом и батька бить легче"
Фото 16

Фото 17

Фото 18

Оставалось немного времени и я решил разложить Скиф. У меня было трое очаровательных зрительниц (Три девицы под окном - наблюдали за мужиком  ::yaz-yk:  ).  
Фото 19

А теперь общий план
Фото 20

Почему-то СКИФ всегда вызывает любопытство  окружающих. Наверное, это чудо советского прицепостроения выглядит необычно)))
Прозвучала команда «по машинам» и мы выдвинулись на экскурсию по Холодному Яру. Лагерь опустел.
Фото 21

Панорамный вид
Фото 22
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: слет 2009г. "Золотая Осень"
« Відповідь #1 : 18-11-2009, 15:18:33 »
Часть II
Чигирин-Суботов-Холодный Яр – маршрут популярный и очень интересный. Но турфирмы предлагают однодневный тур и возят по накатанному маршруту – Музей козачества, усыпальница Богдана Хмельницкого, а в Холодном Яру показывают только монастырь и дуб Максима Зализняка. А между тем это  географически и исторически уникальная местность. Сюда стоит поехать на несколько дней, чтобы поближе узнать этот окутанный легендами и тайнами край.
Так выглядела наша экскурсионная колонна
Фото 23

И вот, наш первый объект - его величество ДУБ-ЗАЛИЗНЯКА.
К моему удивлению территорию оградили, сделали музей под открытым небом. Раньше (в каком году уже не вспомню) всё было доступно и бесплатно. Плата конечно чисто символическая.
Фото 24

Фото 25

Фото 26

Фото 27

Фото 28

Фото 29

Фото 30

Фото 31

Фото 32

Фото 33

Фото 34

Фото 35

Многовековой дуб, единственный в Украине, к концу второго тысячелетия совсем погибал, засыхая на корню. Но его спасли. Просверлили вокруг несколько скважин глубиной семьдесят метров (ведь корни дуба, как говорят, зеркально отражают само дерево), закачали туда подсказанные учеными спец-удобрения, а сверху под корень закопали и несколько падших коров. Словом, «принесли жертву», как это делали древние люди по повелению волхвов. И дуб ожил, опять зазеленел. Правда, метров на двадцать от корней в высоту ствол совершенно голый.
Представьте, этому могучему дереву 8,9 метров в обхвате уже больше тысячи лет. Значит, оно начало расти еще когда только образовывалась Киевская Русь, а первый упомянутый в летописях князь Аскольда еще и не родился. Жившие в этих местах храбрые, мужественные и свободолюбивые поляне-русичи поклонялись богу-солнцу. От него, считали они, пробуждается все живое. Также обожествляли огонь, воду, землю, деревья, зверей и птиц. По словам византийца Прокопия Кесарийского, эти обычаи делали их приветливыми и гостеприимными к иностранцам, приходящим с миром. А музыка, песни и танцы, подогретые медовыми напитками, отличали их от других племен. Из многочисленных растений- тотемов (святых символов) особо почитался дуб как дерево бога грозы Перуна. Ему-то и приносили в жертву наиболее щедрые дары - быков. В соответствии с учением древних философов-волхвов, души умерших мужественных и сильных воинов и ратаев возрождались именно в дубах. Поэтому дома рекомендовалось строить из них. В таких жилищах, по их мнению, должны и рождаться хорошие воины и работящие пахари земли. Был и обычай садить у нового двора молодоженов дубы - символ крепости семьи, сохранившийся в некоторых регионах Украины и поныне.
Фото 36

Фото 37

Фото 38

Фото 39

Фото 40

Рядом с дубом, в долине, расположен памятник жертвам хутора Буды (именно хутора, хотя экскурсоводы его называют селом) В войну, когда на хуторе был убит немецкий фельдшер, немцы взбесились. Всех кто мог работать вывезли в концлагеря, остальных от мала до велика расстреляли и бросили в общую могилу. Если прочитать фамилии на памятнике, то становится жутко –это же целые семьи.. Как ни грустно об этом писать – но это наша история.
Фото 41

Фото 42

Далее мы договариваемся с экскурсоводом, и отправляемся в самое сердце яра, где находится строгий Матронинский монастырь с Троицкой церковью (1804 г.). Если верить легендам, основала его тысячу лет назад Матрона, жена киевского воеводы Мирослава.
На обочине узкой дороги, пролегающей между деревьями, расположен еще один исторический памятник  - «Склик».
Фото 43

Памятки прошлого здесь буквально на каждом шагу, все дышит историей, прошлым нашего народа. Склик – место, где висел огромный казан, звуки ударов об который созывали казаков на сходку.
Фото 44

Фото 45

Фото 46

Фото 47

Выдвигаемся в сторону монастыря. Возле ворот встречаем туристическую группу байкеров.
Фото 48

Фото 49

По ходу  парковки и сборов  решили посетить родник Святого Онуфрия Великого, расположенного по другую сторону дороги, в овраге.
Фото 50

Мы спустились в овраг, где находился родник и сеть озер, по легенде это притоки нашего могучего Днепра.  Яркие впечатления от этого места останутся у нас надолго!
В Холодном Яру археологи нашли следы всех археологических культур, начиная с трипольской землеобрабатывающей культуры, которая зародилась в лесостепной зоне Украины за V-IV тысяч лет до Рождества Христова.
Фото 51

Природа можно сказать не тронута.... озера
Фото 52

Фото 53

Долина каких-то цветов, бутоны которых внутри напоминают вату .
Фото 54

Фото 55

Фото 56

Валера набрал канистру водички из родника, и мы начали подъем из оврага к вратам монастыря.
Фото 57

Легенда.
«Вот послышался звук военной трубы, зовущей в поход. Древнерусская дружина во всей своей богатырской силе и славе показалась за ближайшим холмом. Это войско храброго воеводы Смелянского Мирослава выступает в поход к стенам стольного града Киева для защиты его от печенегов. Воеводу провожает красавица-жена Мотрона. «Береги крепость», — говорит ей Мирослав, прощаясь перед дальней дорогой. Мирослав не даром беспокоится о крепости: совсем недавно сооружена она здесь по его повелению, после одного из посещений этих мест Киевского князя Ярослава Мудрого. Ярослав Мудрый облюбовал и одобрил это место для защиты рубежей Отчизны от набегов диких кочевников, а Мирослав воплотил его замысел в жизнь. О, женщины древней Руси не были избалованными, капризными неженками. В трудное время могли они и на коня сесть, и стать плечом к плечу с мужьями для защиты родной земли. Потому и поручил молодой воевода свою крепость любимой жене, знает, в надежные руки вручил... День и ночь ждет молодая княгиня возвращения любимого мужа. А его все нет и нет. Все глаза проглядела, его дожидаючи, всю любовь свою собрала для него в сердце своем. И вдруг нежданно-негаданно — что это? Чужое войско у валов крепости, чужие одежды, чужие стяги. Мужественная Мотрона отдает приказ на бой с противником. Градом посыпались стрелы, завязалась битва. Не разглядели храбрые защитники крепости в ночной темноте, что под чужими шлемами дорогие им лица, под вражескими доспехами — родные сердца... И только когда пали первые убитые, открылась выдумка охмелевшего от радости победы над печенегами воеводы: решил он проверить, надежно ли охраняется его крепость, а для этого и приказал своей дружине переодеться в чужие одежды... Погиб в ту ночь и сам бесстрашный воевода. Что ты наделала мужественная Мотрона? Не от руки печенегов, не от злобной вражеской руки погиб твой муж, единственный твой — погиб он от той руки, которая так жаждала обнять и прижать к сердцу... Поклонилась до земли зелена трава от горя, ропот стона пробежал по вековым деревьям, плачет земля, вынужденная принять в себя славу и гордость земли Русской. Неутешно горе княгини Мотроны. Это даже не плач Ярославны — горе это гораздо большее, потому что содеяно собственными руками, печаль неизгладимая... Но княгиня Мотрона — христианка. Не может быть у нее безнадежного отчаяния. Нет, у нее есть надежда — Христос. Он допустил роковую ошибку, но Он же и исцелит неутешную сердечную рану. Не нужны больше молодой красавице-княгине ее богатства несметные, золото и наряды ни к чему больше ей. Никогда уже не украсит она свою лебединую шею дорогим ожерельем, не завьет красиво волосы, не наденет праздничные наряды, монастырь теперь ее дом, а одежда — монашеское рубище. А чтобы постоянно была возносима к престолу Божию молитва за любимого мужа, повелела она на свои деньги построить мужской монастырь на том месте, где погиб воевода Мирослав. Десять веков прошло с тех пор, а монастырь и по сей день носит имя княгини Матроны и дарит свет надежды всем, потерявшим надежду в этом превратном мире».
Фото 58

В 1845 году в Матронинском монастыре бывал Т.Г.Шевченко. Акварельное изображение монастыря –  его рук дело.
Фото 59

Фото 60

Фото 61

Фото 62

Фото 63

Фото 64

Фото 65

Интереснейшие истории  рассказывают о своих краях местные жители, в том числе и экскурсоводы.  Вот и мы отправились после посещения Матронинского монастыря к озеру. По преданию, возле этого озера казаки посвящали свои сабли и кинжалы. В 1995 году при проведении работ по благоустройству территории на дне озера нашли множество ножей, сабель, трубок, огнив и других вещей из оружия казаков. Также возле Казацкого озера оборудовали удобное место для отдыха.
Фото 66

Фото 67

Фото 68

Фото 69

Многие туристические группы останавливаются  трапезничать именно здесь. Местное население празднует юбилеи и свадьбы. Почти напротив озера расположены старинные пещеры. Считается, что длина подземных ходов достигает около 28 км, соединяя Матронинский монастырь с оборонительными валами Холодного, Красного, Святого и других яров (оврагов). Когда-то внутри пещер были расположены две подземные церкви, большая церковная  библиотека. Сюда монахи прятали церковное имущество и драгоценности во время многочисленных "налетов" на монастырь.
Чуть выше озера находится эталонный дуб. Хотели и к нему сходить, но дело было  вечеру. Мы решили что дуб никуда не денется, а нам нужно засветло попасть в лагерь и  отметить нашу встречу.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
слет 2009г. "Золотая Осень"
« Відповідь #2 : 18-11-2009, 15:22:26 »
Часть III
Вечером стало очень холодно, и не просто так. В самом названии "Холодный Яр" есть какая-то таинственная, притягательная и магическая сила. По легенде во времена монголо-татарского нашествия над рекой Серебрянкой в лесных чащах пряталась Меланка Холодная с детьми. Со временем к ней присоединились другие беглецы, и возникло поселение с названием Холодное. С тех пор и леса вокруг него назвали Холодноярскими. Но вероятнее, название "Холодный Яр" имеет климатологическое происхождение. В глубоких лесистых впадинах и балках, как известно, летом собирается холодный воздух и из них всегда тянет прохладой. Поэтому и температура всегда на пару градусов ниже, чем в округе…
Итак, Скиф разложен, я оделся потеплее. Меня зовут к мангалу, мол без ста граммов и угли не горят. Поддерживаю, а то можно и без ужина остаться. Накатили по рюмке чаю....
Фото 70

Фото 71

Фото 72


И вот угли разгорелись.. О застолье и организации вечера я не переживал, так как Валера молодца, он умеет организовать и направить все в нужное русло... Меня мучил вопрос – как ночевать в палатке? Ночью здесь возможно будет ниже 0 (и таки да, ночью был -1).... Вспоминаю  осенне-зимние поездки с палаткой. Но тут другое. Скиф – не маленькая палатка. Вспомнился совет Валентина (Valentin) – на ночь включаешь маленькую газовую плитку и спишь в тепле и уюте. Решил так и сделать.
Снова позывной к мангалу - что-то не получается у ребят, нужно помогать))). А тут красотища...
Фото 73


Фото 74


На этот раз помощь нужна была Косте, он пытался собрать веранду к своему "домику". Получилось лишь после того - как была опрокинута очередная порция "чая".
Фото 75


Здесь располагался наш импровизированный банкетный зал
Фото 76

Фото 77

Все потихоньку подтягиваются к столу... Вот он праздничный ужин и встреча «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»...
Наступила ночь, я бы сказал действительно осенняя ночь. Самые стойкие все еще говорили о жизни, о делах... Потом приняли необходимые меры защиты имущества и на боковую.
Утро встретило прохладой, а потом и теплыми лучами осеннего солнца.
Кто-то притащил дрова, разожгли мангал. Все кто выходил из своих убежищ, подходили к огню. Романтика. Воскресенье, к тому же праздник «День Туризма». А так выглядел "туристический лагерь" с дороги
Фото 78

и внутри
Фото 79

Фото 80

Фото 81

К сожалению, нужно было собираться.
Юра, на чьей территории располагался наш лагерь, принес молоко и смешной рассказ. В деревне прошел слух, что приехала агитбригада за Ющенко. Ну да, один из шатров был оранжевого цвета, и мой Скиф тоже оранжево-синий. А на флагштоке в центре лагеря развевалось два флага – жовто-блакитный и  флаг «AutoES». Вот селяни и сделали свои выводы)))  так и рождаются слухи.)))))

Как всегда после таких встреч, у меня появилось ОГРОМНЕЙШЕЕ желание купить дом на колесах. Но будем идти к своей мечте последовательно, осознано и подготовившись...

На прощание выстроились машинами в колонну. Так получилось, что колонну возглавлял все еще одержимый КАРАВАНингом ваш друг и соратник скифовод Николай...
Фото 82

Фото 83


Ребята приглашали встретить рождество в Карпатах, но увы...
Фото 84

Зимой с палаткой – это для нас пока слишком. Мы с  Валерой /Турист Вася/  сказали всем  - до встречи весной!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Zaichik3152

  • Повідомлень: 204
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: на Днепре
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 21083
Хочу на такую встречу  :aq:
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
И я тоже хочу на такой слет :bp: :bp: :bp: :bp: :bp: :bp: :bp:
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

Юрий

  • Гість
И я тоже хочу на такой слет :bp: :bp: :bp: :bp: :bp: :bp: :bp:


А вот для этого  надо тренироваться и мочь,много принять на грудь.Без этого билеты на такие мероприятия как я понял,не выписыватся.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Что-бы провести такое мероприятие, нужно четко понимать и знать для чего именно в этом месте собираемся и что там можно посмотреть
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal