Автор Тема: При покупке шин, на что обратить внимание  (Прочитано 15569 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: При покупке шин, на что обратить внимание
« Відповідь #30 : 04-05-2011, 23:44:01 »
Да.Ты прав.Но на моих дисках, маркировка видимо для немцев.Есть вылет и диаметр.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: При покупке шин, на что обратить внимание
« Відповідь #31 : 05-05-2011, 07:06:59 »

Разрешите не согласиться т.к. на многих дисках межцентрового размера для болтов-не указано
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Re: При покупке шин, на что обратить внимание
« Відповідь #32 : 05-05-2011, 21:55:04 »
У меня, нет меж центрового.Был на шино монтаже.По моим габаритам, может быть высота 70.Я замерял для прикола 11см.Я знаю что в процентах.Завтра пойду на еще один.В руководстве КНАУСА  ,размера как у меня 165 нет.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: При покупке шин, на что обратить внимание
« Відповідь #33 : 06-05-2011, 07:50:42 »
У меня, нет меж центрового.Был на шино монтаже.По моим габаритам, может быть высота 70.Я замерял для прикола 11см.Я знаю что в процентах.Завтра пойду на еще один.В руководстве КНАУСА  ,размера как у меня 165 нет.
Так я и о чем говорю, что межцентровое(посадочное) замерить самому
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: При покупке шин, на что обратить внимание
« Відповідь #34 : 01-12-2013, 22:28:03 »
Мало кто из караванеров знает о том, что у шин есть срок эксплуатации и мало кто из караванеров обращал внимание на дату изготовления шин своего дома на колесах. А между прочим, на возраст шин своих домов на колесах стоит обратить внимание всем владельцам. В этом году я помог двум экипажам путешествующим со своими домами на колесах по Европе в решение их проблемы с шинами. Шины не первой молодости на их прицепах дачах подвели владельцев в дороге.
Часто караванеры не знают, насколько старыми являются их шины. Срок использования шин всегда ограничен, а ездить даже на не «лысой», но старой резине крайне опасно. Поэтому вопрос определения года выпуска шин является довольно-таки насущным, особенно если вы купили дом на колесах, которым от пяти лет и более или не меняли шины уже в течении нескольких лет.

Находим DOT-номер

Посмотрите внимательней на поверхность ваших шин и вы обязательно обнаружите буквенно-цифровые комбинации. Как узнать что они обозначают? Сперва следует найти тот код, который содержит нужную информацию. Начинается он с английской аббревиатуры «DOT», за которым следует комбинация из 10-12 символов. Этот код, который в обязательном порядке наносится на шины в соответствии с требованиями Министерства транспорта США «Department of Transportation», содержит информацию о:

• неделе, годе и месте производства;
• размере шины;
• уникальном коде производителя.

Причём код, начинающийся с «DOT» отличается для шин, которые были выпущены до 2000-го года и шин, которые были выпущены позже.

Если год выпуска шин позже 2000-го года (включая 2000 год)

В этом случае о дате производства шины говорят последние 4 цифры кода. Причём первые 2 цифры обозначают неделю, а последние 2 - год производства. Например, последние 4 цифры DOT-кода образуют следующую комбинацию 1205. Это означает, что данная шина была выпущена на двенадцатой неделе 2005-го года. Всё очень просто! Но если шины вашего автомобиля были изготовлены до 2000-го года, коды следует читать немного по-другому.

DOT-код для шин, выпущенных до 2000-го года

Информацию о конкретной дате шин, которые были выпущены до 2000-го года, несут последние 3 цифры DOT-кода. Первые 2 цифры обозначают неделю и год выпуска шины. Например, комбинация 085 обозначает, что шина была выпущена на восьмой неделе 5-го года десятилетия. Точно сказать, про какое десятилетие идёт речь - затруднительно. Это может быть как 1995 год, так и 1985. Однако в DOT-коде большинства шин, выпущенных в 90-е, присутствует символ треугольника.

Если DOT-код неполный...

Вы можете на одной стороне шины обнаружить DOT-код с неполным набором цифр. Такая ситуация является типичной для большинства шин. Беспокоиться не стоит, полный DOT-код в этом случае вы обязательно найдете с другой стороны шины.

Советую караванерам обратить внимание на возраст шин своих домов на колесах и не затягивать с своевременной заменой, особенно, если обнаружится множество микро трещин на шинах.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

etre

  • Гість
Re: При покупке шин, на что обратить внимание
« Відповідь #35 : 29-04-2014, 19:52:13 »
в принципе главное это дата изготовления шины. согласен на 100 % с теми кто говорил об этом. у меня на кепере стояли с хорошим протектором и визуально без трешин, но в жару в горах словакии имел проблему - рвануло как надо. такой дыры (разорвало резину и вдоль и поперек) я раньше не видел вообще. дата изготовления стоит на всех покрышках, чаще в таком овальном окошечке (если так можно назвать) где две первых цифры - неделя года; две последних -год изготовления.
для кемпера и прицепов актуально, что бы резина соответсствовало данным производителя и была с отметкой С (усиленная, как на фото выше). да и для л/авто тоже. в принциппе каждый производитель указывает размеры резины и дисков на данную модель. нужно не забывать, что плохо подобранная резина дает погрешность на показания спидометра, а плохо подобранные диски (с неправильным выносом) на долговечность деталей подвески.
я лично предпочитаю новую резину и нормальных производителей. она как правило держит лет пять - шесть ( специалисты говорят что резину надо эксплоатировать 5 лет с момента изготовления). да, нормальная резина - это не обязательно брендовая. теперь есть много производителей с хорошей репутацией и бюджетной ценой. главное не поддоваться на сладкие слова продовца, а по -гуглить и поискать отзовы владельцев.
ничего не могу сказать плохого и про б/у резину если она хорошая, тут как повезет...
и еще, не знаю, какую резины везут в украину и, такую ли везут к нам...производитель может быть один, а вот качество....
 

Оффлайн Павел Ледокол 500

  • Повідомлень: 1037
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
    • Аккаунт заблокирован
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Украина, Львов
  • Яка у Вас техніка: Пежо 307 SW, 1,6 HDI, пока без домика
Re: При покупке шин, на что обратить внимание
« Відповідь #36 : 29-04-2014, 22:04:42 »
Возраст резины это очень и очень важно. Проверил эту аксиому в прошлом году. На себе. На караване стояла очень хорошая резина по всем параметрам. Но на возраст я не смотрел. Ни трещин ничего похожего. Протектор как новый. Все индексы.... Возле Николаева при жаре на улице и скорости около сотни услышал сзади громкий хлопок. Ничего не почувствовал. Наверно сцепное со стабилизатором помогло. Метров через 100 услышал звук. Остановился. Правое колесо на прицепе в клочья. Итог. В Николаеве купил две новые цешки Нокиан. Минус нервы, не запланированные траты денег и времени.  :bu:
Делай что умеешь. Делай это хорошо! Всем мирного неба над головой!
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal