Автор Тема: Как и где хранить домик зимой  (Прочитано 15156 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Собственно интересует - где лучше хранить прицеп-дачу? Как она переносит зиму - под открытым небом?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #1 : 13-01-2010, 06:26:25 »
У меня находится в неотапливанном гараже,единственное что установил на домкраты,опустил давление до 1 атм. и прокачал все водянную систему электронасосом,предварительно открыв всю запорную водянную арматуру.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #2 : 13-01-2010, 09:15:04 »
Снова же гараж. Мне либо покупать сначала гараж нужно, или переделывать свои ворота, делать выше. Машиной в зимний период и на улице может постоять. Спасибо.  :ab:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

MOTONIK

  • Гість
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #3 : 13-01-2010, 17:38:36 »
Стоит на открытой стоянке... пока ничего...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #4 : 13-01-2010, 17:39:57 »
да начитался, что когда много снега, то может и крышу проломить :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #5 : 13-01-2010, 18:25:03 »
Крышу от снега не проломит,а вот доступ посторонних лиц желательно прекратить.Я пока держу в наемном гараже,но то же предстоит подымать ворота и копать приямок,дабы мог пройти по высоте.Надо 2.4 метра,а у меня в наличии только 2,0 м.Решил не подымать крышу,а выкопать приямок 40 см. под колеса кемпера.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #6 : 13-01-2010, 20:28:27 »
У меня как раз сам гараж позволяет по высоте, 3,4 м. А вот ворота малаваты. Я соседа просил что-бы посмотрел заедет ли мой сарайчик с боксом на крыше. Проходит. Но караван туда не загоню. Высота ворот не позволит. А так гаражик 6х3,5 метра нормано для небольшого караванчика. Да и в последнее время все больше склоняюсь к постройке собственного прицепика:
Опыт постройки уже имеется. Инструмет в наличии имею. Где и какие комплектующие - знаю. Желание есть, а вот со временем - бЯда. чего нет того нет.  :bw:

Кстати для тех кто хранит свои прицепы в гараже. ни кто не задумывался о покупке самой простой лебедки на 12Вольт. А то мувер вещь хорошая, но денег стоит не слабых. Да и преодолеть мувером гаражный бортик как бы проблематично, а лебедка вещь нужная, всегда в хозяйстве пригодится  :ab:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #7 : 13-01-2010, 23:00:41 »
Тоже не думал,лебедка-это действительно замечательно.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #8 : 04-03-2010, 00:21:11 »
Хранить караван в гараже, это конечно "высший пилотаж". Но согласитесь, что не все машину хранят в гараже. Я думаю что большенство хранит свой дом на открытых стоянках. Так что было бы не плохо поделиться, кто что делает для обеспечения комфортного хранения прицепа под открытым небом. Думаю что опытные караванеры могут подчерпнуть что то новенькое, а начинающие не допустят, по незнанию, какую нибудь глупость.
 

Оффлайн Паша

  • Повідомлень: 70
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: Паша
  • Звідки Ви: Одесса
  • Яка у Вас техніка: PRADO и WILK 545TF
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #9 : 05-03-2010, 22:32:26 »
у меня простоял под навесом у "Сидоровича".Навесу пипец.А каравану по фигу

Объединение двух сообщений: 11-12-2014, 19:57:31
У меня и у Вовава"Сидоровича" частные дома.Но у него площадка больше,и навес был .Пока не выпало трохи снигу!!!Лично у нас было15см снегаЛЛююддии для Одессы енто БОЛЬШОЙ ПИПЕЦ!!!!
 

Юрий

  • Гість
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #10 : 06-03-2010, 01:34:27 »
У меня и у Вовава"Сидоровича" частные дома.Но у него площадка больше,и навес был .Пока не выпало трохи снигу!!!Лично у нас было15см снегаЛЛююддии для Одессы енто БОЛЬШОЙ ПИПЕЦ!!!!

На этой неделе закончил реконструкцию гаража и поднял ворота и поднял крышу,а караван перегоню когда немножко расстает.

Объединение двух сообщений: 09-12-2012, 16:16:04
Хранить караван в гараже, это конечно "высший пилотаж". Но согласитесь, что не все машину хранят в гараже. Я думаю что большенство хранит свой дом на открытых стоянках. Так что было бы не плохо поделиться, кто что делает для обеспечения комфортного хранения прицепа под открытым небом. Думаю что опытные караванеры могут подчерпнуть что то новенькое, а начинающие не допустят, по незнанию, какую нибудь глупость.

Есть много вариантов,а гараж -это наилучший.Конечно,я встречал много навесов(металлических,шиферных и даже брезентовых) и площадок для открытого хранения,но главное-это полностью обезводить всю систему,исключить доступ посторонних лиц,проверить герметичность всех стыков(в том числе между днищем и стенами,а также выходящими воздуховодами и стенами),заклеить скочем все вентиляционные отверстия,внутри всех помещений разбросать отраву для грызунов.

Объединение двух сообщений: 09-12-2012, 16:16:09
Теперь конкретно по гаражу для каравана.Ворота должны быть минимум высотой 2,5 м, а шириной 2,6 м,внутренние размеры высота от 2.5 м,а вот ширина минимум 4.5 м,длина зависит от длины каравана и должна быть минимум 6.5метров(это при минимальной длине каравана 3,9 плюс дышло)Естественно при большей длине каравана,длину гаража надо пропорционально увеличивать.А вот высоту и ширину увеличивать не следует и ворота то же,так как караваны в основном(в Украину завозятся) с одними наружными габаритами размерами,только длина бывает разная.При выборе таких габаритов гаража,кроме хранения каравана,вполне возможно провести элементарные ТО и ходовой и всего оборудования в закрытых гаражных условиях.Единственное,что неудобный фрагмент въезда -выезда,однако закатываем задом ручками,а вот выкатить можно вполне удобно,в сцепке с автомобилем.При установке ворот надо обратить внимание на въездной пандус-он должен быть абсолютно ровным и не иметь перегибов,в противном случае въезд-выезд будут проблемными.Ну и желательно иметь электроэнергию для подключения каравана и электроинструмента.Я только закончил это мероприятие.Если я где-то прокололся в описании,думаю коллеги меня исправят или дополнят,так как идеального ничего в жизни не бывает.

Объединение двух сообщений: 09-12-2012, 16:16:14
На одном из сайтов,выложенном нашим администратором, есть вот такой вариант гаража,куда вполне можно укрыть караван:
 
Гараж — заветная мечта многих авто- и мотолюбителей — нередко еще бывает проблемой.

Летом катер, глиссер или моторная лодка прекрасно чувствуют себя на воде Но приближается осень, и владельца малого судна обуревает беспокойство: куда убрать его на зимовку? Ведь дожди, снег, мороз могут повредить корпус. Да и готовить судно к следующему сезону тоже удобнее под крышей. Между тем гараж (или эллинг) нетрудно сделать, не сооружая около дома дополнительных построек. Очень удобной может быть складная конструкция, которую вы видите на рисунке 1. Если в гараже нет надобности, она легко откидывается к стене дома и не занимает никакой площади.

 

Рис. 1 . Складаная конструкция гаража прикрепленного к стене.

Размеры гаража нужно подобрать в зависимости от величины машины. или судна, поэтому они здесь не приводятся. Очень важно точно рассчитать размеры складных рам: при откидывании гаража они не должны задевать стоящего под ним транспорта.

При строительстве каркаса отдельные рамы набирают из деревянных реек сечением 2,5X70 мм Если машина или судно довольно длинные, то подбирают рейки несколько большего течения, чтобы они не прогибались. Рейки рамы соединяют под углом болтами (желательно из латуни). Затем укрепляют на обращенных внутрь концах рам шарниры, как показано на рисунке 2.

Все рамы надо последовательно соединить друг с другом. Для этого кладут одну раму внешней стороной на землю и прикрепляют к ней шарнир второй рамы. Затем эта накладывается на первую раму и к ней, в свою очередь, прикрепляется шарнир следующей рамы и так далее. Bсe шарниры прикрепляются шурупами.

Последняя рама к стене дома крепится болтами, головки которых должны быть несколько утоплены в эту раму с тем, чтобы следующая рама могла плотно прилегать к ней. Затем рамы смазывают олифой, краской или лаком, чтобы не впитывали влагу во время дождей и не деформировались. В качестве покрытия каркаса гаража рекомендуется брать материал, предназначенный для туристических палаток, или любую другую водоотталкивающую ткань. Ее сшивают по соответтвующим размерам. Закрепляется покрытие на каждой раме с помощью сшитых специально для этого тесемок или сверху на каждую раму превинчивается дополнительная планка. Такие планки должны быть прикреплены также к стороне рамы прилегающей к стене, и к стороне, которая ложится да землю. Таким об разом, материал покрытия прочно закрепляется со всех сторон.
 

Рис. 2. Укрепление шарниров рамы гаража

Рис. 3. Механизм складывания гаража

Рамы можно изготовить также из стальных или дюралюминиевых труб. Трубы в нижней части стены закрепляются с помощью двух стальных пластинок. Механизм складывания для этого варианта изображен на рисунка 3. Не забудьте сделать у стены две цепочки или задвижки, которые будут держать гараж в сложенном положении.

Если еще повесить на стене небольшой козырек от дождя, такой гараж будет вам служить долго и надежно.
Опубликовано:
Автор-составитель: Борисов А.Н. по материалам журнала МодельБау унд бастельн, Германия
http://freeseller.ru







 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #11 : 02-04-2010, 12:58:57 »
Очень все просто и времянка готова! Спасибо за материал. :az:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Юрий

  • Гість
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #12 : 05-06-2010, 06:02:49 »
И самое интересное,что эта времянка для хранения мобильная и вполне может переноситься с одного места на другое.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #13 : 05-06-2010, 21:11:13 »
Да, все просто, удобно, хорошо, но к этому надо иметь стенку, к которой это дело приспособить. У меня есть вот такая мысль. На крышу, поперек, положить несколько хороших брусков,выпустить по 5-10см на сторну, и поверх накрыть каким-нибудь материалом до самого низа -брезентом или чем то подобным. Нагрнузка от снега ложится на стены. Между крышей и стенами есть воздушная прослойка. Кто что скажет?
 

Юрий

  • Гість
Re: Как и где хранить домик зимой
« Відповідь #14 : 05-06-2010, 21:42:08 »
Да, все просто, удобно, хорошо, но к этому надо иметь стенку, к которой это дело приспособить. У меня есть вот такая мысль. На крышу, поперек, положить несколько хороших брусков,выпустить по 5-10см на сторну, и поверх накрыть каким-нибудь материалом до самого низа -брезентом или чем то подобным. Нагрнузка от снега ложится на стены. Между крышей и стенами есть воздушная прослойка. Кто что скажет?

Я бы категорически не советовал этого делать,так как ни крыша,ни стены каравана не расчитаны не на какие дополнительные нагрузки,кроме тех, что есть и в том направлении, в котором они распределены.
 Это элементарный курс науки,которая называется "Сопротивление материалов"
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal