Автор Тема: Светодиоды и их применение  (Прочитано 47437 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #300 : 22-11-2018, 10:48:53 »
Речь не идет о мощных светодиодах. Подошла-бы и лента светодиодная, но она на 12 вольт, а мне хо сделать фонарь, а там все 6 вольтовое.
Фонарь вот этот - http://caravanua.com/index.php?topic=746.msg169704#msg169704
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #301 : 22-11-2018, 11:02:20 »
Вот взять светильники, что я понаделал вам - хоть они и на 12 вольт, я же не понаклеил туда внутрь ленточек  :av:.
А знаешь почему ?
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #302 : 22-11-2018, 12:01:09 »
Сказал "А", говори и "Б" :ag: Почему?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #303 : 22-11-2018, 12:39:29 »
Это "Б" я говорю уже в каждой теме про светодиоды  :ag:.

Если экономичность не важна - то можно напаять и наклеить что угодно. Что проще или дешевле.

Если важна, а для автономного отдыха она обычно важна, то необходимо использовать эффективные источники света.
Их эффективность характеризуется светтотдачей в люменах на ватт, т.е. какая сила света получается на выходе с ватта расходуемой мощности.

Так вот:

1. Светоотдача диодных лент обычно 40-60 лм/Вт. Если пишут что до сотни - это враньё, или, скорее исключение.
Она бы была такой, если бы там стояли нормальные диоды, изначальной конструкции разработанной фирмами Philips, Osram, LG.... А там могут стоять SMD-диоды, напоминающие нормальные только корпусом. И кристаллы внутри будут в два раза меньше. А так у ленточки может и 30 лм/вт получиться.

2. Светоотдача мощных китайских осветительных диодов и COB - матриц около 70-80 лм/вт. Причём это данные из даташита более-менее нормальных производителей. А если произведено в каком-нибудь сарае в пригороде Гуанчжоу - и того меньше. Поэтому если на прожекторе написано 10 Вт, 1000 лм - не верьте.

3. Светоотдача нормальных осветительных диодов - выше сотни. Топ где-то до 190 лм/вт, но это в режиме малой мощности. Полторы сотни добиться легко. Причём даже нельзя сказать, что это сейчас дорого. Там с одного кристалла выход такой, как с метра ленточки.

А в чем разница с ленточками - есть разница, фонарь будет потреблять 0.7 ампера или 2 ампера при одинаковой силе света ? Или светить будет один час или 20 минут при тех же условиях.
Вот те светильники, что осенью я вам привёз потребляют 0.7 ампера от АКБ машины. Предположим, будешь пользоваться 3 часа в день в автономке. В день это 2.1 амперчаса. В неделю 14,7. Емкость АКБ в среднем 60.
Разряд на четверть - нормально, заведёшься. А теперь помножь на три. Вот и разница  :bk:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: AlexBr1974

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #304 : 22-11-2018, 14:01:23 »
А если уж очень хочется пару кусочков ленты запитать - то вот:

https://3v3.com.ua/product_7345.html


Стоимость - копейки, на вход припаял два проводка 6 V, накрутил 12 вольт на выходе и всё.
Но сразу могу предупредить, можешь забыть про радиоприёмник  :ag:.
Такого фонящего соседства он не потерпит. Так что это взагали.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #305 : 22-11-2018, 19:14:24 »
не, такое счастье не надо! Все же прогресс нас потихоньку уничтожает :ag: куда не плюнь, уже все придумано за нас и все готово, только бери и покупай :bj:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #306 : 02-06-2019, 20:52:09 »
Не, это Андрей хочет сказать, что круче его солнышка ни у кого нет прожектора :bd: :ag:


Чего, есть маньяки в мире. Хоть на киловатт лепи:



Но тирания количеств китайских COB-матриц мне уже не интересна. Зато  :ae::

Было:





Стало:



Диоды стоят 2 групп - половина на 4000К, половина на 5000К
Зато имеем приятный глазу нейтральный тепловатый свет.
Да и Cree греются поменьше, попробую вдуть туда ещё мощности. Правда боюсь, не лопнет ли стекло, на такое нужно кварцевое ставить.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #307 : 02-06-2019, 20:59:40 »
Так вот же! Это наши лампочки! :bp: :bp: :bp:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн AlexBr1974

  • Повідомлень: 1
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: AlexBr74
  • Звідки Ви: Kyiv
  • Яка у Вас техніка: Fiat Ducato 230 Camper
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #308 : 16-01-2020, 10:23:56 »
Вот те светильники, что осенью я вам привёз потребляют 0.7 ампера от АКБ машины. Предположим, будешь пользоваться 3 часа в день в автономке. В день это 2.1 амперчаса. В неделю 14,7. Емкость АКБ в среднем 60.
Разряд на четверть - нормально, заведёшься. А теперь помножь на три. Вот и разница  :bk:.


Спасибо за грамотное пояснение.
Теперь понятно, почему одна лента стоит 49 грн., а вторая 79 грн за метр. В общем и тут экономить не получится:) Как, в общем, и везде. Даже на АЛике уже не факт, что рабочее продают. Заказал у этого продавца https://sxzm.aliexpress.com/store/1194943 - обходите его стороной.

Комментарий модератора Первое сообщение, и куча ссылок на раскрутку других ресурсов
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #309 : 16-01-2020, 18:26:03 »
Я себе в том году на али взял СОВ-полосы на 12в. 6Х600мм. Вроде неплохо светят. На фотке 3шт на алюминиевой полосе для охлаждения. Думал еще рядом вторую клеить, попробовал, вполне достаточно и так. Еще есть 7шт. Потихоньку распихаю по прицепу. Будет светлоооо :bp:
Ток у 3 полос паралельно 2.5а (для любопытных). Получается на нос ок 800ма Вроде не много. Греется на алюминиевой полосе 20мм шириной где-то до 30-35". Летом будет больше, но надеюсь не критично.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #310 : 16-01-2020, 21:39:02 »
Так вот ты какой, северный олень SpaceBus внутри  :ai: :ap:.
Антресольки хорошие  :ay:.

А по COB-матрицам есть вопросы. Я не совсем понял, как они устроены. Если там цепочки из трех диодов последовательно плюс резистор, как в светодиодной ленте, то понятно, всё нормально. А если впараллель несколько цепочек по три диода и всё - то тут нужно быть осторожным и питать это весьма стабильным источником напряжения и напряжением таким, чтобы не доходить до предельного тока через один диод.

Объясню на примере дешёвых китайских прожекторов. Там обычно стоит драйвер с фиксированным током и несколько линеек, например по 10 диодов последовательно, включённых впараллель. Параметры диодов разные и у китайских разброс весьма велик. Через одну линейку течёт ток больше, чем через другую. В конце-концов один диодик сгорает или пробивается, отчего другим становится ещё хреновее - обрывается вся линейка. Драйвер токовый, поэтому весь ток распределяется между оставшимися целыми линейками. Напряжение на них, соответственно, возрастает. Дальше - итог понятен: гаплык всей матрице очень быстро.
А питать такие штучки нужно DC-DC преобразователем с регулировкой и напряжения и общего тока. Для того они в общем-то и сделаны. Напряжением регулируешь и яркость и общий ток, не доводя до максимума, а ограничитель тока - так, на всякий случай, чтобы яркость не перекрутил  :ag:.
Иначе - всё будет, как в дешёвых китайских фонариках, где батарейка, 10 диодов впараллель и один, совсем один, резистор на всех. О как мудрено написал  :ai: :ag:, аж самому страшно.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн valerii

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #311 : 16-01-2020, 21:59:57 »
ANRI  Правда крутой  :ag: :ag:
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #312 : 16-01-2020, 22:20:31 »
Думаешь лучше от 24в зацепить step-down и накрутить на выходе чуть меньше 12в? Я тоже про это думал. Но с акка обычно вечером и ночью не больше 12.5в А днем свет вроде как и незачем.
Как там в полосе зацеплены диоды, понятия не имею. Это нужно чтоб была жертва, и с нее срезать слоями силикон, чтоб добраться до потрохов. А там под линзой рассматривать схему. Китайцы написали что от 12в. Я подключил к 12в. Места под драйвер там нет точно, я спецом фотнул именно ту часть, где контакты. В принципе я думал запустить свет через ШИМ, чтобы он плавно включался, а не бил в глаза. Я же могу накрутить 95%? Только это наверно ничего не даст, ведь амплитуда то столько, сколько на акке? Соотв импульсы тока могут превышать допустимый? А с другой стороны кристаллу на сколько я понимаю более вреден для здоровья перегрев, а не напряжение? От перенапряжения (и соотв тока по закону Ома) возникает перегрев? Или нет?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #313 : 16-01-2020, 22:27:25 »
Кристаллу вредно и превышение тока и перегрев.
Хочешь управлять ШИМ-ом - ставь кондёр по выходу. Или токоограничительный резистор.
Весь ШИМ - это от лукавого. Захочешь снять видео свей рожи под светодиодным светом - и получишь интересный мерцающий эффект  :ag:.

В большинстве дешёвых фонарей как такового драйвера тока нет. Там ШИМ, но токоограничительный резистор присутствует.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #314 : 16-01-2020, 22:46:04 »
Вопрос в частоте. Если шим под 30кгц, не получу. Хотя...если где на гармониках может совпадет.... Ну то такэ.
Говоришь ток не превышать? А как его вычислить, какой максимальный? Сжечь полосу под амперметром? Жаба давит имущество переводить. По идее китайцы не дебилы, на спор нарываться и отрицательные отзывы ловить. Но с другой стороны написано 12в. Какого хрена зацепил на 12.5? сам виноват! Какие мысли?
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal