Автор Тема: Светодиоды и их применение  (Прочитано 48742 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #240 : 17-08-2018, 10:18:06 »
 :ag:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #241 : 17-08-2018, 10:36:14 »
Serg, у меня лампа h11, в фаре нету ничего, лампа стоит в фаре, а радиатор в подкапотном пронстранстве,, прям на лампе уплотнитель, так что установка не при чем... лампы
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #242 : 17-08-2018, 11:02:13 »
 Ну может действительно попался такой экземпляр. Хотя китайцы вроде последнее время (2 года минимум) не грешат браком. Разве что очень дешевые экземпляры или вновь появившиеся продавцы.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #243 : 17-08-2018, 11:17:55 »
Не засоряйте "светодиодами" "солнечные панели". Есть тема про светодиоды:

http://caravanua.com/index.php?topic=1594.225

Там я тоже с удовольствием поговорю.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #244 : 17-08-2018, 11:32:04 »
По светодиодным лампочкам. Если хочешь сделать хорошо-сделай сам.



1.  +1



2.  Cree и только Cree. Остальное пристойное пока труднодоступно у нас (Philips, Osram, LG).


Главное для них это охлаждение.


Я о водяном подумываю  :bm:. Кроме шуток  :bs:.

http://caravanua.com/index.php?topic=2210.msg171260#msg171260
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #245 : 17-08-2018, 15:25:18 »
Водяное это пожалуй слишком жестоко, а вот термотрубки может и самое то. Нужно пробовать. У меня 2 по 50вт 220в СОВ пластины стоят на процессорном кулере и не могут его разогреть выше 50"С. А 1 радиатор где-то 50Х50Х20 с пропеллером (наверно со старой видюхи или мамки-не знаю) вполне справляется с охлаждением 50вт. Но температура под 60.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #246 : 17-08-2018, 15:26:48 »
4 нерабочие лампы с рабочими кулерами у меня уже есть, может можешь диодики для них посоветовать, попробую поиграться...
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #247 : 17-08-2018, 17:02:03 »
Там диодики спецательные, наверняка вольт на 30. И драйвер на борту, к гадалке не ходи. Так что с тех лампочек можешь разве что пропеллеры выдрать. А играться нет смысла, пара ламп стоит аж баксов 12-14.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #248 : 17-08-2018, 20:52:18 »
Водяное это пожалуй слишком жестоко, а вот термотрубки может и самое то. Нужно пробовать. У меня 2 по 50вт 220в СОВ пластины стоят на процессорном кулере и не могут его разогреть выше 50"С.


Термотрубки - в сад. Водяное с естественной циркуляцией  :bs:. Как котел с батареей, только лампочки в качестве котла в бампере, а радиатор в качестве батареи - повыше.
Прцессорные кулеры - в сад. В машине он пылью забьётся. В качестве кулера - вентилятор двигателя, а радиатор перед основным.
Китайческие СОВ-матрицы - в сад. Наигрался я ими. Это двор хорошо освещать, а для туризма  :bl:. Светят как себе (правда лучше, чем ленты), греются шокапец. Много подделок, продают как 100 вт, а диодики там максимум на 30. Разброс характеристик - дикий, одна ампер потребляет при 10.5 В, другая при 13. Видел видео, как делают - стоит в каком-то тёмном китайском сарае станок-робот, паяет чипы на подложку. Потом люминофором заливают, а потом внутри находят шерсть, волосы, листья...

Вот когда-то давно даже видео снял, как интересно оно плавно зажигается:

https://www.youtube.com/watch?v=kLiw_K1ixmc


4 нерабочие лампы с рабочими кулерами у меня уже есть, может можешь диодики для них посоветовать, попробую поиграться...


Там не диодики - а COB-матрицы. Скорее драйвер пошабашил. Возьмёшь на слёт в сентябре, если получится - поковыряем.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #249 : 17-08-2018, 22:49:30 »
Возьму, но в одной перестала светить одна сторона, вторая возомнила себя утюгом, пальцы чуть не обпек. И яркости нету. Есть еще в туманках. Но на тех ленты типа радиатор, и светят гораздо слабее. Хотя заявлено одинаково... и радиопомехи создают


Под матрицами площадка алюминиевая, думаю туда можно все что угодно прикрутить... через термопасту
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #250 : 18-08-2018, 09:05:53 »
ingener100. Прикрутить можно, размеры/мощность разочаруют. COB это chip-on-board. Кристалл через тонкий диэлектрик прямо на алюминиевой "доске". Драйвер таким же способом.
ANRI. Термотрубки в сад это Вы зря. Сейчас же вернитесь и подберите. А причина в следующем. Основной скачок температуры происходит когда вещество (вода) переходит из одного агрегатного состояния в другое. С этим спорить не будете, я надеюсь. Так вот в трубках за счет вакуума и капиллярного эффекта идет кипение/конденсация воды. Это намного эффективнее чем просто движение теплоносителя. Я себе в спальню собрал пк без шумных вентиляторов и знаю о чем говорю. Проц охлаждают 6 трубок ф6 и 2 боковых радиатора. И все прекрасно работает уже лет 5. Если интересно, в поиск забейте PLEX->картинки. Другой конец термотрубки можете охлаждать хоть кулером, хоть автовентилятором, хоть языком, разницы нет. Но учитывая температуру двигателя 80"С для светодиодов это много. А то что они зажигаются (видео) не одновременно, так Вам же не дисплей подсвечивать! Мне весной пришли 5 почти таких сов 50вт 220в. Ну греются и? Правильно охлаждать и сносу им не будет! Светят одинаково(визуально). Такие страсти рассказываете...(шерсть в кристаллах) может не стоит покупать отходы и все будет работать? :ap:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #251 : 18-08-2018, 09:21:19 »
Сейчас же вернитесь и подберите.
Уважаемый Сережа! У нас так не принято общаться с коллегами, даже в тех случаях, когда Вы считаете, что они не правы.
Хоть-бы смайлик поставили
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #252 : 18-08-2018, 09:52:31 »
Уважаемый Сережа! У нас так не принято общаться с коллегами, даже в тех случаях, когда Вы считаете, что они не правы.
Хоть-бы смайлик поставили

Ни как админ, а как просто любознательный пользователь :ag: имеем: "Техника: RAV4+caravan off-road", но ни фото, ни здрасте... а только умные технические познания в области электроники?!
А нам простым пользователям, купил светодиодную ленту, сварганил свет на 12 вольт и радуйся о малом потреблении и ярком свете. а как вспомнишь старые поездки :bw:
Арабатка 2006 год... на весь этот лагерь был доп.АКБ... и лампочка с габаритов 5 Вт и были счастливы!!!!!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Serg

Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #253 : 18-08-2018, 11:34:02 »
 Смайлик подразумевается само собой. Но зачем призывать возвращаться в пещеру?  :bm: Я как бы отвечаю конструктивно и обосновываю свои соображения. Неужели Вы намекаете на пустой треп с моей стороны? :bt: Вам важнее "сдрасьте" исчерпывающего ответа на вопрос???

Объединение двух сообщений: 18-08-2018, 12:11:01
Эти все спасибо, до свидания и тд  к месту, когда на берегу толпа народу а холодильники полны пива!
Этот форум читаем не только мы, но и гости. А эти все эмоции не то чтобы напрягают, они просто бесят, когда теряешь время и ищешь ответ на вопрос. (это в качестве извинений)

Объединение двух сообщений: 18-08-2018, 12:16:25
Фото прицепа будут. Как закончу. Обещаю. Когда ездил в Санжейку, стыдно было дверь открытой держать, потому что внутри нет ничего. Буквально НИЧЕГО. 2 акк+контроллер на саморезах к полу+инвертор на тех же саморезах рядом. Спали на фанере+поролон. Душ в бидоне от 12в. Снаружи мелкие детали еще не закончил, а Вы фото требуете....
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Светодиоды и их применение
« Відповідь #254 : 18-08-2018, 12:34:45 »
Ладно, не будем о постороннем, тема про светодиоды и о светодиодах тут флудить можно сколько угодно.
Поговорим о них. Про COB - матрицы. Да, недорого, достаточно эффективно, имеет право на жизнь. Тем более, что есть 220-вольтовые версии. Я перепробовал много разных, и зелёных и красных  :ap:. И тем понаписал про эти матрицы: вот и вот. Нормально можно делать, если не покупать мусор. Но для дома. Почему - вопрос в светоотдаче. Для туризма и автономки нужна самая лучшая. Предположим, есть два фонаря. Один потребляет 1 ампер, а второй 3, а светят одинаково. Какой вы выберете ? Даже если электричества валом. 1 ампер и для АКБ машины ничего, пару-тройку часов в день сидеть можно спокойно, ну периодически завести мотор на полчаса, подзарядить. А три ампера как бы уже совсем другой разговор. Вы же не покупаете самый дешёвый контроллер заряда, а стараетесь поставить надёжный и эффективный.
А дело обстоит так, что если использовать нормальные современные светодиоды, то можно добиться режима, когда диод (диоды) потребляет 350 ма, а светит лучше, чем китайская COB-матрица при токе 1 ампер. Это не просто слова, пробовал, сравнивал, мерял.
Не надо пытаться выжать максимум из одного диода, абсолютно у всех светоотдача падает при росте мощности, а лучше поставить их три или четыре и нагружать их не на полную. Да, дороже, но сейчас цены уже не такие высокие, но зато какой эффект. Почитайте полностью (до последней страницы) мои темы: тут, тут, тут, и поймете, что я занимаюсь этим давно и "устриц ел", как говорится  :ag:. Спросите у остальных - у кого самый лучший кемпинговый свет? Скажут, что у меня, я не пальцы веером  :bd: растопыриваю, иначе бы в темах не рассказывал полезного. А теперь ещё в салоне авто Александра 1974 и самодельные лампочки в караване Олега 72.

P.S. Почитайте внимательно темы - и можете начинать делать правильный свет в свой прицеп. Что надо - подскажу  :bs:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal