Автор Тема: Европа в 2017  (Прочитано 9833 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Европа в 2017
« : 04-10-2017, 22:13:40 »
Лето,тепло и выпала удача съездить в Европу на 28 дней.Целью поездки было посещение во Франции города Дижон- провинции Бургундии,вернее в деревню Эпаньи в 17 км от города.Жителей всего 218 чел.,инфраструктуры никакой,только костел.Ну о деревне ниже,когда доедим.
Выехали 13 июля,число оказалось таки не счастливым.Не доезжая до Пирятина на автостраде,хорошая дорога,качнуло на волне дорожного полотна и что то щелкнуло с левой стороны.Пошел запах гари через некоторое время.Остановился,ничего не заметил.Решил доехать до Пирятина,благо немного оставалось.Доехал,обед,хорошенько посмотрел подвеску-лопнула левая передняя пружина. Геннадий с синего форума, (ник "Stalker" ), подсказал СТО,подъехал- пообщались.Сутки потеряли на ремонт.Заменил обе пружины и опорные подшипники.После ремонта без остановки до польской границы.По слухам польские пограничники изымают молочные,мясные продукты,сыр.Причем в любом виде,даже в бутербродах.Сало вообще не брали в этой связи.Но раз у нас холодильник,то все у нас это было и из расчета дней на 10.Подъехали на польскую сторону,ждем проверку.Смотрю на соседней полосе голландскую,судя по номерам, пожилую пару шмонают. Едут на обычной легковушке,седан.Все сумки из багажника на стол,в двух метрах ящик большой для изъятого.И судя по небольшим сверткам в этот ящик выбрасывают все питание.У нас почти полный холодильник,сидим ждем в ожидании.Зашли пограничники,попросили открыть пару ящиков,заглянули в душ,спросили об алкоголе (только разрешенное количество,ну три лишних в вещах уложены),сигаретах (вообще нет,не курим) и все-можете ехать.Пока нас проверяли на соседней полосе сменилась машина-пожилая пара польская.В багажнике вообще две небольшие сумки,начали снимать обивки двери.Мы немного в недоумении от этого шмона на соседней полосе тронулись в Европу.Да нас спросили,только о цели поездки.Деньги не проверяли,паспорта были биометрические.
По дороге во Францию было решено посетить Краков и Прагу.И так первый город для посещения Краков.
Краков - город с богатой историей, бывшая столица Польши (в 14-17 веках) и один из красивейших городов Европы. До 18 века здесь короновались польские короли. Это один из крупнейших городов Польши.Город удачно расположился на р. Висле. Именно в этом месте река становится судоходной, что сыграло большую роль в развитии Кракова. Первые упоминания о поселении на этом месте датируются 10 веком.В 1610 году столица Польши переносится в Варшаву, но до 18 столетия короли продолжают короноваться в Кракове.В 1846 г. по Венскому соглашению Краков был передан Австрии.
До 1918 года Краков находился в составе Австро-Венгрии. В1918 года после объединения Польши город снова стал польским. Население насчитывает 765 320 жителей (2017).



Самое посещаемое место в Кракове-королевский замок.





















Вид города со стен замка.







Пешая прогулка по Кракову.
























050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #1 : 04-10-2017, 22:58:54 »


Главный рынок - старинная площадь Кракова. Она была построена в середине 13 века и является одной из самых больших средневековых площадей в Европе. Здания, расположенные по периметру площади, построены в 14-15 веках.







На таких каретах возят туристов по городу.















Памятник Адам Мицкевичу -  национальному поэту Польши. За зданием Суконных рядов в углу Главного рынка притаилась церковь св.Войцеха - одно из самых старых каменных зданий Кракова, история которого насчитывает 1000 лет.



Встречаются уличные артисты.





Город красивый,фотографии конечно не передают всей прелести города-надо это все видеть своими глазами.И меня всегда удивляло как в Европе сохраняют эту красоту.































050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Европа в 2017
« Відповідь #2 : 05-10-2017, 10:07:04 »
Лето,тепло и выпала удача съездить в Европу на 28 дней.


Мне понравилась эта фраза!  :ag:  Что б я так жил!  :bp:
П.С. Фото конечно захватытвают и завораживают. :az:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #3 : 05-10-2017, 10:17:00 »


Трамваи в Европе симпатичные,у них колея уже.





После посещения Кракове и ночевки на заправке приехали в Прагу.







Пра́га — город и столица Чешской Республики.Население: 1,2 млн человек (2013 год), четырнадцатый по величине город в Евросоюзе. Расположена на берегах реки Влтавы.Главный политический, экономический и культурный центр Чехии. Крупный туристический центр Европы.
С X века столица Чешского государства; в 1526—1918 годы  главный город Богемии под властью Габсбургов; с 1918 по 1992 год столица Чехословакии; с 1993 года — Чешской Республики. Исторический центр внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.





Удалось припарковаться в 10 минутах ходьбы от главной достопримечательности Праги-собор Святого Вита.















050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #4 : 05-10-2017, 10:21:35 »
Лето,тепло и выпала удача съездить в Европу на 28 дней.


Мне понравилась эта фраза!  :ag:  Что б я так жил!  :bp:
П.С. Фото конечно захватытвают и завораживают. :az:


Немного позже я поясню почему состоялась эта поездка.А так всегда собираюсь куда нибудь далеко,но реалии жизни в последнее время вносят серьезные изменения.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #5 : 05-10-2017, 10:43:40 »
Этот район называется Пражский Град.Много всяких двориков и красивых зданий.























Попали на смену караула.Возле часового постоянно фотографируются туристы.







050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #6 : 06-10-2017, 10:36:10 »
Пражский Град считается самой крупной резиденцией и одновременно самым большим замком в мире.Собор святого Вита был провозглашен не только национально-исторической святыней республики, но и считается одним из красивейших готических сооружений Европы. Помимо высоких сводов, изящных скульптур и фресок, здесь имеются декорированные мозаикой окна, повествующие фрагменты из библейских историй.На территории  храма погребены не только архиепископы Праги, но и чешские короли. Здесь же хранятся и коронационные регалии эпохи Средневековья.Вообще на территории Пражского града очень много интересных памятников архитектуры,в некоторые помещения пускают только по билетам.И если все осматривать,то наверняка дня не хватит.





Вот на таких экзотических машинах можно осуществить экскурсию по городу.















Погуляв по Пражскому граду идем в сторону пешеходного Карлова моста.















Улица,по которой идем к мосту,интересна в архитектурном плане и насыщена кафешками,сувенирными магазинами,уличными артистами.Девочка парит в воздухе,но мистики никакой нет-сидит на железной конструкции,но вид впечатляет.
 




В самом начале моста,смотрим по сторонам с его высоты на прилегающие улицы и каналы.





















050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #7 : 06-10-2017, 11:19:28 »
Одной из достопримечательностей Праги является, конечно Карлов мост. Перейти с одного берега Влтавы на другой по мосту, чья длина составляет 520 метров, а история начинается в 1380 году, стремится каждый турист.На Карловом мосту расположены скульптуры, которые пользуются интересом у туристов. Каждая скульптура имеет свою историю и тесно переплетается с историей моста и страны.
На мосту есть два места, где принято загадывать желания, которые обязательно сбудутся. Главное помните, что желание должно быть реальным и сбываемым. Найти их не сложно: возле них всегда много людей с фотоаппаратами.
Первое место — статуя Яна Непомуцкого. Загадывая желания, нужно знать одну маленькую деталь, без которой они не сбудутся: сначала прикоснуться к правой части, а затем к левой, а именно положить руку на изображение собаки.
Второе место — решетка с изображением Яна, указывающая на место, откуда он был сброшен в Влтаву. Тут нужно приложить пальцы к пяти золотым звездочкам.Говорят,что если все сделать правильно желания сбудутся.Главным украшением этого моста, опирающегося на 16 арок, являются 30 скульптурных групп, по большей части религиозной направленности.



















Пройдя мост зашли в действующий костел.









050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #8 : 06-10-2017, 20:39:01 »
Погуляв по Карлову мосту пошли к стоянке машины.По пути можно увидеть во дворах интересные объекты.



Детородный орган движется вверх-вниз,водичка с конца течет.



Кафе названо в честь национального литературного героя бравого солдата Швейка .









Стоянка машины.Пока гуляли,подъехал коллега по увлечению.
 




Выезжая из города просто снимали из машины.





Вот так ночуем на автострадах.






050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #9 : 06-10-2017, 21:10:02 »
Не помню почему,кажется проверяли цену на солярку,заехали в какой то поселок,но фото из машины сделали.













Трафик на автобанах Европы бывает очень плотный.







Все ближе к нашей конечной точке,въезжаем на территорию Франции.



Первый французский город который посетили-Страсбург.







050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #10 : 07-10-2017, 09:34:29 »
Французский город с типичным немецким названием – Страсбург, долго оставался яблоком раздора между двумя соседними государствами.Сейчас он стал неофициальной столицей объединенной Европы и местом средоточия административной мощи Еросоюза. Кроме того, Страсбург является интеллектуальным центром Франции, здесь располагается престижный Страсбургский университет.
Город имеет статус «парламентской столицы Европы» с 1992 года, поскольку является местом заседания Совета Европы с 1949 года и Европейского парламента с 1992 года.
Немецкое название города «Штрассбург» (нем. Straßburg) означает «крепость у дороги». Страс- (немецкое Штрассе, Straße/Strasse) обозначает «улица», а -бург (французское -bour, немецкое -burg) — «город, городок, крепость, укрепление».
Первые исторические свидетельства о поселении людей в окрестностях Страсбурга относятся к 600 г. до нашей эры.
Что то мы торопились и походили по городу только в районе вокзала.
Необычно детей перевозят с помощью велосипеда.



Многоэтажная автопарковка очень хорошее решение для центральной части города.



Велопарковка в Европе очень актуальна,велики активно используются населением.





















Цветы встречаются в самых необычных местах.











В Страсбурге в трамваях очень большие окна.



Зашли внутрь костела.





Возле костела вооруженная нац. гвардия,есть даже девушки.















Китай присутствует уже и в центре Европы.
 






Фото этих улиц сделаны в районе вокзала.







Внутри вокзала тоже немного погуляли.









Почтальоны летом перемещаются тоже на великах,интересно как зимой.








050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #11 : 08-10-2017, 10:24:02 »
По совету знакомых заехали в город Кольмар,благо прямо по дороге был.





Кольма́р — третий по размеру и численности населения город в Эльзасе.В 823 году первое летописное упоминание как королевское владение, под именем Columbarium (Голубятня).Начало XIII века — строительство укреплений.Численность населения 67 257 человек
 (2012),





Парк,в фонтанах дети и все желающие.Температура в этот день была 33 градуса.













Здание вокзала.







Памятник Графу Жану Раппу (1771 — 1821) — уроженец Кольмара, французский военачальник периода наполеоновских войн, один из самых преданных Наполеону генералов.
Во время 1-й австрийской кампании Рапп был в составе личной охраны императора. Он отличился в битве при Аустерлице, когда, прикрывая пехоту, Рапп повел в атаку два гвардейских эскадрона и разбил кавалергардский полк царя Александра I, взяв в плен князя Репнина, хотя сам был ранен. Прискакав к Наполеону, он доложил: «Сир, знамена и пушки русской гвардии захвачены!». По приказу Наполеона эту сцену запечатлел придворный живописец Франсуа Жерар. 24 декабря 1805 Рапп получил чин дивизионного генерала.
За свои подвиги в ходе восточно-прусской-польской кампании 1806—1807 годов  Жан Рапп заслужил произвище «Неустрашимого». По окончании 2-й австрийской кампании генерал Рапп спас жизнь императору, задержав во время войскового смотра немецкого студента Фридриха Штапса, готовившего покушение на Наполеона. Рапп также участвовал в русской компании и в битве при Бородино был ранен 4 раза.
Жан Рапп скончался 8 ноября 1821 года от рака желудка. В родном Кольмаре, по проекту скульптора Ф. О. Бартольди, ему был установлен памятник, на котором выгравировано известное изречение генерала: «Моё слово нерушимо» («Ma parole est sacrée»).



Входим в старую часть Кольмара.











Неотъемлемая часть любого города костел в центре.



















Кольмар — живописный эльзасский город, с прекрасно сохранившимися старыми кварталами, включающими обширную средневековую часть. В городе множество зданий, построенных в Средневековье и в эпоху Возрождения.
Несмотря на относительно небольшой размер, город представляет собой своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили — от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн, до модернизма и постмодернизма — вне старого города, однако позднесредневековый Кольмар и Кольмар эпохи Возрождения наиболее интересны своей целостностью.



















По этому знаку на асфальте можно ходить по городу и не заблудиться,только он встречается в центральной части.






















050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Европа в 2017
« Відповідь #12 : 08-10-2017, 18:54:57 »
 :ay: :ay: :ay:
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #13 : 09-10-2017, 19:45:01 »
После Кальмара нам оставалось совсем чуть-чуть и мы вечером на месте.Обещал рассказать как получилась такая длительная поездка во Францию.Все очень просто,дочка знакомых вышла замуж за француза и в конце июля ей рожать первенца.Солярку оплачивали,а значит мне уже финансово легче.Вот так выглядит французская деревня и наше жилье.







Внутри совершенно все современное.Поселили нас на втором этаже.
 




На фото справа сауна.







Веранда с детским бассейном.



Соседи,территория деревни.















У меня сложилось впечатление,что жители хотят сохранить внешние стены как бы под старину,а внутри хайтэк.Надо сказать,что газа у них нет совсем.Отопление организовано комбинированное-основное электричество (полы могут быть теплые),дрова.То есть камин или котел твердотопливный.Хорошо у них зимы мягкие -5,10.Канализация и вода центральные.
 














Трасса проходит через всю деревню,соответственно является и центральной улицей.





На первом этаже кухня-зал и две спальни.Есть своя веранда.







Под первым этажом подвал,гараж,небольшой винный погреб.
 




050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Европа в 2017
« Відповідь #14 : 09-10-2017, 20:24:48 »
Класс!!! Там где фото с ванной- мне сначала показалось что это кровать с двумя беленькими подушечьками  :bn: :ag::ay:

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal