Автор Тема: Переяслав-Хмельницкий - Музей под открытым небом  (Прочитано 6157 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Музеи под открытым небом позволяют совместить приятное с полезным - получить удовольствие от прогулки на природе, приобщившись при этом к истории своего народа.

И так вашему вниманию музей народной архитектуры и быта средней Надднепрянщины.


Музей входит в состав Национального историко-этнографического заповедника "Переяслав". На большой парковой территории с прудами представлены свезенные из разных уголков региона деревянные жилые, хозяйственные и культовые сооружения XVII-XIX вв., а также реконструкция построек более ранних эпох. Действует ряд музеев: Украинской Православной Церкви, хлеба, народных обрядов, наземного транспорта, декоративно-прикладного искусства, украинского рушныка, истории пчеловодства, музей-почта, мемориальный музей М. Бенардоса. Казацкая крепость...

   

   

   

   

   

   

Экспозиции в музее расположены в хронологическом порядке. Сначала расположены памятники трипольской культуры — каменные бабы и Половецкое святилище конца XII - нач. XIII веков. Дальше  начинаются землянки, срубы, избы, жилищно-хозяйственные постройки, мельницы, церкви и колокольни... Часть экспонатов — реконструированы, но многие — "в подлиннике".

Центральное место в музее занимают дома, в которых жили и работали разного ремесла люди — крестьянин, гончар, бондарь, священник, хлебороб, пчеловод, шинкарь и другие. Почти всегда экспонат — это целый двор, т.е. дом/хата, наполненная утварью, предметами обстановки и специальным ремесленным оборудованием, надворные постройки, тын, сад/огород и прочее. Интересная особенность: к каждому двору “прикреплен” работник, который не только следит за “экспонатами”, но и поддерживает в нормальном состоянии сад/огород. Из-за этого весь парк-музей не выглядит заброшенным или безжизненным — наоборот, кажется, что в этих домиках и поныне течет собственная жизнь.

 

 

 

 

 

PS На территории музея практически негде перекусить, есть одна лавка, в которой можно купить напитки, печенье, батончики. Так что еду лучше взять с собой. Так же рекомендую иметь при себе что нибудь от насекомых (например - Off)



г. Переяслав-Хмельницкий, ул. Летописная, 2.
+38 (04467) 5-29-36
Основная часть материала взята с сайта - http://pereyslav.at.ua/
GPS: 50°3'33.84''N, 31°28'41.88''E
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
На самом деле Переяслав-Хмельницкий является городом-музеем. В нем более трех десятков разноплановых музеев. Городок тихий, спокойный и уютный. Окружен лесами. Плюс до Днепра - 5км.
     В музее указанном выше был раз восемь, очень красиво, интересно и познавательно. Единственное, что напрягает, так то, что внутри некоторых помещений организованы дополнительные музеи (музей в музее получается) и приходится постоянно искать мелкие деньги на дополнительную оплату посещения того или иного музея. На входе оплата само собой.
     Дружеский совет. На входе, пока Ваши родные будут увлечены осмотром сувениров, присмотритесь к экскурсоводам. Интуиция Вам подскажет, кто из них лучше. И не пожалейте денег на наем экскурсовода - Вам понравится.
     Р.С. Переяслав мой любимый город и родина моей мамы, поэтому могу ответить по этому городу на любые Ваши вопросы.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Какое самое оптимальное время года для посещения Переяслов-Хмельницкого в первый раз?
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Какое самое оптимальное время года для посещения Переяслов-Хмельницкого в первый раз?

В любое время года смотриться по разному. Мож на весну придумаем что-то с этим  :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Vladya

  • Повідомлень: 107
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Владя
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Volkswagen Мультиван
Какое самое оптимальное время года для посещения Переяслов-Хмельницкого в первый раз?

в разное время по разному. Но осень в любом парке красива по особенному.

ну и конечно обязательно уделить внимание сомому городу. Там очень много интересного.

В музее под открытым небом есть один жирный не достаток. Что в музейчики нужно платить дополнительно 3 грн. их там более 20 шт. вот и счиайте что бы в двоем помотреть это нужно как минимум 120 грн. не учитывая входных билетов.
Потом насколько мне стало известно закрыт один из самый класных музейчиков в церкви там где рушныки (((
 

Оффлайн Павел

В любое время года смотриться по разному. Мож на весну придумаем что-то с этим  :ad:


Надо будет уделить этому городу,по весне,максимум внимания.Хотел бы там побывать. :bv:
Умань поборол и туда смогем. :bp: :bp: :bp:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal