Автор Тема: Садовые фонарики в сад  (Прочитано 5565 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: "Садовые" фонарики в сад
« Відповідь #45 : 07-02-2018, 21:35:32 »
да ладно,моя стоянка издали ночью видна,хоть и из атб
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: "Садовые" фонарики в сад
« Відповідь #46 : 07-02-2018, 21:44:45 »
Беда в том, что просто подключив 2 панельки - ничего не изменилось, акум  "дохнет" так же быстро.
может быть неисправна сама микросхема в фонарике , могут быть проблемы в монтаже .... стоит взять посторонний фонарик - купить новый в конце концов и протестировать его ...  сейчас зима , если панелька фонарика не смотрит на солнце - то и зарядке взяться неоткуда.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: "Садовые" фонарики в сад
« Відповідь #47 : 08-02-2018, 07:40:46 »
Я уже чего только не тестировал (фонарики - МЕТРО и Эпик, не АТБ). ВСЕ акумы заменены на более мощные - это летом дает профит - фонарики уверенно светят всю ночь. Но при уменьшении светового дня - недозаряжаются, т.е.  максимум что они дают - 10 часов света при 14 зарядки!  При коротком дне и низкой температуре продолжительность свечения падает катастрофически, причем заряженый зарядным АКК уверено светит свои 10 часов - т.е. налицо явная недозарядка с всеми Кирилом описаными последствиями! Откуда и идея - подключить "лишние" панельки чтобы увеличить заряд... но очевидно схемка ограничивает зарядный ток !
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: "Садовые" фонарики в сад
« Відповідь #48 : 08-02-2018, 07:49:19 »
Я не помню писал на форуме или нет, об одной моей похожей самоделке.

Перепал мне летом 2014 небольшой клад. На предприятии, на котором я работаю, затеяли сделать уборку в архиве (туда уже двери не закрывались).  Меня тоже припрягли. Среди хлама и старых документов я нашел старые не работающие калькуляторы. Раньше их собирали, по тому как не знали как их списывать можно и не сделают ли с нами интим проверяющие органы за то что выбросили в мусор важнейшие приборы содержащие драг-металлы.....
 Вобщем забрал я эти калькуляторы, прошелся по кабинетам, поспрашивал знакомых и собрал вот это



В них мне нужны были только вот эти элементы





Понятно что показатели их производительности совсем маленькие, но разве это может остановить пытливый ум и чешущиеся руки.

Зимой дошла очередь до этих элементов







После этого фото, я еще диод поставил на плюсовой выход.

Вобщем получилась очередная игрушка, которую не известно куда применить.  Но выход нашелся. Валялся у меня убитый аккумулятор  от  бесперебойника который я упминал выше     Он был в разряженном состоянии несколько лет.  Когда включал в сеть бесперебойник в еще первозданном состоянии понял что зарядку он не берет. Как раз подходящий объект для экспериментов.  Для полноты ощущений, вскрыл банки аккумулятора и долил в каждую банку кубиков по 5 воды.

Подключил панельку к этому аккумулятору и бросил так наверное на пару месяцев.



Стоял он у меня так и в дождь и в снег (правда под навесом). Солнце ярко на него светило по несколько часов в день. По солнцу я его ориентировал только пару дней когда на выходных работал во дворе.   В результате напряжение на аккумуляторе поднялось с 4 до 10 вольт. И держалось такое напряжение относительно долго для убитого аккума, когда вспоминал через пару дней проверял.

Но полностью зарядить аккумулятор мне не удалось. Наверное мало цепочек солнечных элементов получилось. Сейчас спрашиваю по знакомым, может еще насобираю.

П.С. Напряжение выдаваемое одним элементом 2-2,5 В.   На ярком солнце цепочка элементов выдает около 15 В. При пдключении к аккуму напряжение показывает около 12 В.   Сила тока одного элемента (как мне говорили) 4 мА. На сколько я помню физику, цепочка из шести элементов все те-же 4 мА. А вот две цепочки, уже 8 мА.  Хочу насобирать еще элементов на 1-2 цепочки.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: "Садовые" фонарики в сад
« Відповідь #49 : 08-02-2018, 11:07:59 »
А что, совсем плохо с электричеством, что мы так зубами боремся за каждый миллиампер  :ag:.
Чтобы поддерживать АКБ (даже заряженную) нужно миллиампер хотя бы 100.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: "Садовые" фонарики в сад
« Відповідь #50 : 08-02-2018, 11:25:01 »
на фото гелевый аккумулятор , и если с пластин аккумулятора с жидким электролитом снять сульфатацию иногда удается , то с гелевого - нет.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: "Садовые" фонарики в сад
« Відповідь #51 : 08-02-2018, 11:52:07 »
А что, совсем плохо с электричеством, что мы так зубами боремся за каждый миллиампер  .
Каждый развлекается как умеет!
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: "Садовые" фонарики в сад
« Відповідь #52 : 09-02-2024, 11:17:30 »
Добрався я до ціх ліхтаріків. Розібрав поки що два ліхтаріка і поставив на зарядку його АКБ
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal