Автор Тема: "Тилигул" открыт для вас !  (Прочитано 8561 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: новый кемпинг "Тилигул" открыт для вас !
« Відповідь #45 : 29-12-2017, 09:54:43 »
если берега большого водоема песчаные - то береговая черта формируется течениями и волнами . например - сейчас в Крыму (Стерегущее)- изменение годовой розы ветров привело к размыванию знаменитой Бакальской косы - вместо цельного куска суши - островок в конце и промоина - шириной с километр. и если ветра в перспективе не поменяются - лет через пять длинная коса превратится в мыс ... вот снимки с разницей в пять лет                                       

                                                      сток воды из лимана - только если в него не впадает хотя бы средняя река - не может сохранять связь с морем в виде открытой водной поверхности - вода из лимана расходуется на испарение и уходит фильтрацией. а Тилигульский лиман - это когда-то русло и дельта реки Тилигулки - ныне почти пересохшей , а при таянии льдов последнего ледникового периода - многоводной и большой , и раньше от места - где сейчас Коблево до высокого одесского берега - было километров пять воды .... и канал - который сейчас восстанавливают - рукотворный .
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн valerii

Re: новый кемпинг "Тилигул" открыт для вас !
« Відповідь #46 : 29-12-2017, 10:23:34 »
Когда Крым был под юрисдикцией Украины, то я туда каждый год регулярно ездил на отдых. Две, три недели, мы как правило, были на Бакальской косе, потом ехали дальше по побережью. В исчезновении части Бакальской косы, как по мне, есть одна причина. Там начиная с конца 90 годов начали постоянно добывать песок и вывозить его с Каркинитского залива. В результате этого варварства, косу размыло. В советские времена и в первой половине 90 годов этого делать не разрешали. Как говорили тогда местные, песок шел много лет на строительство олимпийских объектов в Сочи. Куда на самом деле его возили, я не знаю. Все кто туда ездил, не могли не видеть плавкран грузящий на баржу песок и буксир стоящий рядом. Эти плавсредства всегда располагались в заливе на против сигнального знака расположенного на косе.
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: новый кемпинг "Тилигул" открыт для вас !
« Відповідь #47 : 29-12-2017, 10:39:46 »
раньше преобладающими ветрами в районе Бакальской косы были северо-западные , местные течения размывали берег западнее косы и гнали песок на западную часть косы - понемногу удлиняя ее ... в последние годы дуют восточные - а они косу рвут в тонком месте при сильных штормах и размывают промоину. какой-либо забор песка не может в таких местах оказать существенное влияние на береговую черту - все дно Каркинитского залива - песок , глубин больших нет - максимальная 20-30 метров - на таких глубинах котлованы от забора песка замываются донными течениями. Каркинитский залив - это несколько тысяч квадратных километров , нереально силами человека углубить его сколь-нибудь существенно плавкранами с баржами - для изменения гидрологического режима дна и берегов.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн valerii

Re: новый кемпинг "Тилигул" открыт для вас !
« Відповідь #48 : 29-12-2017, 15:11:34 »
Нет, добывали песок системно именно в районе промоины, на небольшом удалении от берега, на протяжении значительного количества лет, ну а ветер и течения доделали это дело. Мы это варварство наблюдали лет 10-15. Когда появилась большая промоина эти добытчики исчезли.
 

Оффлайн Andre 222

  • Повідомлень: 5
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андей
  • Звідки Ви: Жовті Води
  • Яка у Вас техніка: Ваз 2104, Скиф М2
Re: "Тилигул" открыт для вас !
« Відповідь #49 : 29-07-2021, 23:37:33 »
А кто был в этом году на Тилигеле? Как там сейчас обстановка! Дело в том, что ни разу там не был, хочется съездить со Скифом…
У похода есть начало, а конца походу нет
 

Оффлайн Evgen.m

Re: "Тилигул" открыт для вас !
« Відповідь #50 : 30-07-2021, 09:04:01 »
Я был. Устрицы вкуснейшие! Остальное не интересно было)))
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Andre 222

Оффлайн Andre 222

  • Повідомлень: 5
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андей
  • Звідки Ви: Жовті Води
  • Яка у Вас техніка: Ваз 2104, Скиф М2
Re: "Тилигул" открыт для вас !
« Відповідь #51 : 30-07-2021, 09:50:14 »
А как там обстановка по насекомым, и по змейкам?
У похода есть начало, а конца походу нет
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal