Автор Тема: Техосмотр, общая тема  (Прочитано 32522 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #75 : 11-07-2011, 21:27:26 »
ну давайте жыть дружно!  :ax: ВФ, от Кондора много шума но много и пользы! Сцылки он дает верные, советы разумные. Чтобы бороться с врагом - надо знать его оружие. Т.е. Правила! Тогда "нововведения" паном Кондором воспринимаются уже с боевым азартом - но это остальным ведь не мешает! А кому то еще и поможет...
Кстати, гдето было что проверку техсостояния просто Гаец выполнять не может, а только СДАшник. И еще - что оная проверка не может проводится не по месту регистрации - т.е. выехав в Крым на отдых на проверку нарваться низзя... Пан Кондор, есть такое?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21045
  • Поблагодарили: 988 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #76 : 11-07-2011, 21:30:55 »
Кстати, гдето было что проверку техсостояния просто Гаец выполнять не может, а только СДАшник.
Это есть в правилах. Читал!!!

И еще - что оная проверка не может проводится не по месту регистрации - т.е. выехав в Крым на отдых на проверку нарваться низзя...

Упс! Тоже интересует!
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #77 : 11-07-2011, 21:36:25 »
Я лично пока ни в одном нормативном документе (кроме ПДД п2.4. б) - но там технычний стан - что это, где определение конкретное? ) не нашел, что ДАЙцы могут на трассе проводить ТО. Но я буду искать.

Во еще здесь можно почитать, взято с сайта Дорожный контроль:


МВД никак не может расстаться с техосмотром. ГАИ будет проверять автомобили на дороге
Июль 11, 2011 - 20:00
5 июля Верховная Рада Украины приняла закон согласно которому в нашей стране отменяется государственный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях.


 Через два дня в СМИ появилась информация, что работники ГАИ не будут штрафовать водителей за отсутствие талона техосмотра несмотря на то, что закон об отмене ТО вступит в силу только через месяц.

И хотя его еще не подписал Президент, наклеивать талон на окно водители могут только по собственному желанию. Если же работники ГАИ все же стараются выписать штраф, нужно зафиксировать этот факт или пожаловаться на горячую линию в МВД и написать заявление о нарушении, - пишет сайт UBR.

"Руководством было принято решение о том, чтобы не применять санкции административного влияния на такие автомобили. Но транспорт, который подлежит такому контролю - он должен быть подконтролен", - заявил Василий Рублюк начальник отдела УГАИ МВД Украины.

Однако, в Министерстве внутренних дел не хотят до конца отказаться от желания заработать на техосмотре.

Сегодня, появилось сообщение, что по результатам тендера 1 июля МВД заключило соглашения на общую сумму 13,54 млн грн на закупку микроавтобусов, в том числе мобильных станций для диагностики состояния автомобилей, в частности их тормозов, тонировки и дыма из трубы, - пишет "Левый берег".

Согласно тендерной документации, закупленные автомобили должны иметь следующее оборудование:
 - измеритель эффективности тормозных систем автомобилей типа «ЭФФЕКТ» или эквивалент;
 - измеритель параметров света фар автотранспортных средств типа «ИПФ-01» или эквивалент;
 - измеритель дымности отработанных газов двигателей транспортных средств, работающих на дизельном топливе типа «МЕТА-01МП» или эквивалент;
 - газоанализатор концентрации оксида углерода, двуокиси углерода, углеводородов, кислорода для одновременного определения содержания указанных газов в отработанных газах двигателей транспортных средств, работающих на бензине или газовом топливе типа «Автотест» или эквивалент;
 - прибор для определения светопропускания стекол транспортных средств типа «Люкс ИС-2» или эквивалент;
 - измеритель суммарного люфта рулевого управления транспортных средств типа «ИСЛ-М» или эквивалент.

"Дорожный контроль" обращает внимание на то, что сотрудники ГАИ не имеют законных полномочий проверять на месте остановки техническое состояние автомобилей или же их доставлять на станции диагностики.

В случае таких действий, работники ГАИ должны привлекаться по ст. 365 УК Украины - превышение власти и служебных полномочий.

Если же ГАИшники пытаются заставить вас предоставить автомобиль для проверки, игнорируйте такие требования и говорите, что "составляйте протокол". Поскольку никакого протокола инспектор составить не может, в итоге вас просто отпустят.

 Дорожный контроль
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21045
  • Поблагодарили: 988 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #78 : 11-07-2011, 21:39:59 »
Саша спасибо, "+" жмакнул, пошел читать  :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #79 : 11-07-2011, 21:47:39 »
гайцы на трассе могут проводить перевирку техничного стану а не ТО. есть постанова кабмина, номер если оч надо поищу. но поисковик "перевирка техстану" воспринимает вроде....
по памяти по постанове... перевирку проводит "субьект предпринимательской деятельности" и выдает протокол установленного образца действительный 45 дней. так что на 45 дней обезопасится можно. кроме того приборы которыми будут проверять д.быть сертифицированы в Украине а это есть проблема - их нема, сертифицированных (отвечаю т.к. сам ими работаю! Мета-сертифицированные но их мало и.....). т.е. теритицки выход - просто в протоколе тупо писать с результатами ПРИБОРНОЙ проверки не согласен т.к. проверка проводилась не сертифицированной аппаратурой  и еще - ЛИЦО должно быть специально обучено этим пользоваться и иметь про это удостоверение (не ментовское ессно) сертифицированного Инспекционного органа. Т.е. этот орган должен пройти регистрацию в ГНАУ получить аккредитацию и.... в общем если копнуть то это такая муть что только лоха-колхозника и разводить. А разводить надо т.к уже сегодня сосед выволок из гаража свой Запор на лысой резине без тормозов и... собирается на нем ездить на огород урожай собирать так как ТО (он его с 2001 не проходил - налобник висит!) ОТМЕНИЛИ!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #80 : 11-07-2011, 21:55:31 »
Так такие запоры ДАЙцы и будут доить, и надо доить, тут я только за, нехрен ездить на таком металлоломе...
Приведи в порядок и катайся на здоровье.

А если с авто все в порядке, и водила немного вкурсе  законов и т.п., то хрен они разведут.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #81 : 11-07-2011, 22:03:14 »
меня уж точно...
 они еще хрен разберут как МЕТА ИСЛ-1 работает! а ужо регистратор тормозных ускорений это ваще жесть! единственно реальный прибор - контроль СО. А, еще  линейка - протектор мерить - тута они разберутся.
Да, на всяк случай. К эти приборам должен подключаться еще и фискальный принтер типа что чек на парковке дает. И походу этот чек ДОЛЖЕН быть приложен к протоколу за нарушение Правил. Ну а принтеров этих...  :ag: Нам один комплект в работе  показывали - похоже их столько в Украине и есть! И еще. Должна вестись ФОТОФИКСАЦИЯ процесса проверки технического состояния. Как - не знаю сам. Показания прибора фотографировать что ли?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #82 : 11-07-2011, 22:11:52 »
даже если это все у ВАС обнаружили (сфальсифицировали), привлечь к ответственности нельзя (п 31.5 ПДР за некоторым исключением)

Но как надо не любить себя, своих близких, чтобы реально ездить на авто в таком техсостоянии?
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #83 : 11-07-2011, 22:17:57 »
не соответствуют требованиям более.... гм..... половины авто! по результатам инструментальной проверки "не соответствует" можно ставить даже тем которые только из автосалона. Если заглянуть в перечень пунктов то даже "неправильная установка и\или закрепление АКБ и клемм АКБ" есть пункт "не соответствует". хотя я чесслово не знаю как "правильно" и "неправильно" клеммы к АКБ крепить. к стыду своему  :ai:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #84 : 12-07-2011, 00:46:43 »
Ну и протектор дано уже не меряют! Ибо любая нормальная фабрика выпускающая автопокрышки уже давно производит их с индикатором износа - поперечными перепонками между протекторами и/или их ламелями!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #85 : 12-07-2011, 19:49:18 »
отвечаю - меряют! и в соотв. графу пишут глубину на передних, задних, ведущих и управляемых - да, 4 графы!!!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #86 : 12-07-2011, 23:08:20 »
Ну и шо это им дает? Типа как собака - када ей делать нечего, она себе ..ца лижет!? Мне главное - индикатор на покрышке и равномерный износ, а меряли в те времена, когда еще до индикатора не додумались!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #87 : 14-07-2011, 19:30:17 »
Водитель не обязан проходить техосмотр на дороге
Июль 14, 2011 - 18:00
У сотрудников ГАИ на сегодня нет законного механизма заставить принудительно проходить технический осмотр автомобиля. Об этом рассказал «Комментариям» юрист Ростислав Шапошников.


 Даже в том случае, когда передвижная диагностическая станция, которые закупит МВД, будет находиться на дороге, нет механизма, по которому, водителя могу принудительно заставить пройти техосмотр.

«Допустим, вас остановил сотрудник ГАИ у правого края проезжей части, никто не имеет права заставить вас выйти из машины, тем более двигаться куда-то. Сейчас нет механизма, чтобы сделать это. В основном буду «разводить» людей, которые не могут постоять за себя, брать на испуг», - говорит Шапошников.

Юрист отмечает, что техосмотр не будет проходить на дороге, его нельзя будет провести по закону для этого должна быть сертифицированная техническая станция. Вместе с тем, никто не имеет права доставлять автомобиль с дороги, это ограничение конституционного права на свободу передвижения.

Напомним, чтобы обеспечить технический контроль автотранспорта в каждой области Украины, МВД провело тендер на покупку 27 мобильных станций диагностики на сумму 13 млн. 540 тыс. грн.

Комментарий Дорожного контроля:

В последние дни в "ДК" часто обращаются представители разных СМИ с просьбой прокомментировать желание ГАИ проводить техосмотр на дороге.

"Дорожный контроль" в очередной раз заявляет - любая попытка проведения ТО на дороге - незаконна, как и незаконны были все предыдущие "спецоперации Форсаж" и прочая ерунда, что подтвердилось судебными решениями.

Если МВД и ГАИ хотят проводить ТО на месте остановки - они получат большой скандал в СМИ, в том числе на центральных телеканалах Украины. И усиливать такой скандал "Дорожный контроль" будет всячески помогать давая самые острые комментарии на этот счет.

 Дорожный контроль
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #88 : 14-07-2011, 22:58:24 »
Кстати, оказывается еще 22.04.2009 в ПДД было внесено изменение!!!!!
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=395-2009-%EF

   ЗМІНИ, що вносяться до Правил дорожнього руху
.....
  2. У   підпункті  "б"  пункту  2.4  слова  "технічний  стан,"
виключити.
......


Таким образом, не сегодняшний день соответствующие пункты выглядат так:

 2.4. На  вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з
дотриманням вимог цих Правил, а також:

     а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;

     б)    дати   можливість   перевірити   номери   агрегатів   і
комплектність  транспортного  засобу;
{ Підпункт "б" пункту 2.4 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 395 ( 395-2009-п ) від
22.04.2009 }

     в) дати  можливість оглянути транспортний засіб відповідно до
законодавства за наявності на те законних підстав.

НИКАКОЙ ПРОВЕРКИ ТЕХСОСТОЯНИЯ !!!!!
ЛЮБАЯ ПОПЫТКА ПРОВЕСТИ ТАКУЮ ПРОВЕРКУ - НЕЗАКОННА!!!!
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ У ДАЙ НЕТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ТЕХ,СОСТОЯНИЯ НА ДОРОГЕ!!!!
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21045
  • Поблагодарили: 988 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Техосмотр, общая тема
« Відповідь #89 : 15-07-2011, 09:18:01 »
Саша, спасибо, жмакнул "+"...  :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal