Автор Тема: Ботанический сад г.Кривой Рог  (Прочитано 5306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Aviator

  • Повідомлень: 359
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Анатолий
  • Звідки Ви: г. Кривой Рог, Украина
  • Яка у Вас техніка: Маленький машин
      Ботанический сад Кривого Рога заложен в 1980 году по инициативе Е.Кондратюка на площади 52,4 гектара как отделение Донецкого ботанического сада АН УССР.
Как самостоятельное научно-исследовательское учреждение действует с 20.05.1992 года. Единственное в Кривом Роге учреждение, где проводятся научные исследования по интродукции новых видов растений, перспективных для оптимизации окружающей среды. Развивается промышленная ботаника как новое направление в биологической науке.
Ботанический сад занимается разработкой теоретических и практических вопросов сохранения генофонда растений интродукцией видов растений районной и местной флоры, оценкой состояния экологической ситуации Кривбасса, разработкой способов биологической рекультивации нарушенных земель.
На территории действуют лабораторный корпус и хозпостройки, оранжереи, пешеходный мост через став. Создан дендрарий, сад непрерывного цветения, скальный сад, сад сирени, экспозиции роз, цветочно-декоративных, тропических и субтропических растений. В коллекциях сада собранно 3,56 тысяч видов растений мировой флоры, в том числе созданы коллекции видов растений, которые используются для рекультивации отвалов и карьеров, озеленения промышленных площадей предприятий. Разработки внедрены на нарушенных землях на площади свыше 250 гектаров. В саду функционируют гербарий, семенная лаборатория, научная библиотека.
В настоящее время на его территории растет более трех с половиной тысяч видов самых различных цветов, кустарников и деревьев. Это значит, что в любое время года – и жарким летом, и снежной зимой, - здесь всегда есть чем порадовать глаз.  И тем не менее, все же именно весной ботсад выгладит наряднее всего.  К слову, всего в саду насчитывается более пятидесяти видов красавицы-сирени.

     Традиционно пора цветения сирени приходится на первые числа мая, однако в прошлом году погода внесла свои коррективы в этот привычный ритм, и кусты украсились белыми и розовыми цветами только к концу месяца. Зато нынешний год вернул привычные сроки цветения, в чем можно убедиться, посетив ботанический сад. Кроме того, сейчас также время цветения не менее прекрасных нарциссов, древовидного пиона и тюльпана. Так что ботсад, открывая новый экскурсионный сезон, приглашает в гости всех любителей природы.

       Стоимость посещения сада символическая – две гривны, за прогулку же по аллеям и оранжереям сада с экскурсоводом нужно заплатить всего пять  гривен.
 Самый «блеск», конечно, можно застать в апреле-июне, во время цветения растений. Но и сейчас, когда сад стоит озолоченный осенью, там очень красиво. Так что пользуйтесь моментом, выбирайте солнечный день (хотя и это на любителя) и добро пожаловать.

Главное - любить то, что делаешь. Только так можно добиться успеха.  (с) Д.Трамп
 

Оффлайн Ярослав

  • Повідомлень: 195
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Ярослав
  • Звідки Ви: Львів
  • Яка у Вас техніка: Fiat Scudo + Скіф 1М
Re: Ботанический сад г.Кривой Рог
« Відповідь #1 : 12-11-2010, 13:55:42 »
Красота. :ay:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Ботанический сад г.Кривой Рог
« Відповідь #2 : 12-11-2010, 14:37:49 »
Сад действительно замечательный, весной так просто бомба
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Онлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: Ботанический сад г.Кривой Рог
« Відповідь #3 : 20-03-2015, 15:59:01 »
я живу в 5 минутах ходьбы от входа в сад,место красивое,рядом,сразу за садом есть где шашлычки пожарить,вот только мусора всё больше...на территории сада-чисто,только скамеек штук 5 всего,ито недавно появились,раньше вообще не было,если сесть на траву-охранники поднимут...
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

Оффлайн sam-od

Re: Ботанический сад г.Кривой Рог
« Відповідь #4 : 22-03-2015, 20:46:38 »
Афигеть!  я вырос в кривбассе , и до сих пор не знал о его существовании.....   нужно обязательно посетить при следующем посещении Кривого рога. кстати ,где эта вся красота находится?
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Ботанический сад г.Кривой Рог
« Відповідь #5 : 22-03-2015, 22:24:11 »
Афигеть!  я вырос в кривбассе , и до сих пор не знал о его существовании.....   нужно обязательно посетить при следующем посещении Кривого рога. кстати ,где эта вся красота находится?

Саша, у меня в Днепре (где родился, вырос и живу) столько мест красивых!!! Не удивительно... ведь выезжаю за три девять земель - что-бы посмотреть что-то... а то что под носом у меня -- не вижу  :ah: :ah: :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Онлайн matizavr

  • Повідомлень: 1346
  • Поблагодарили: 81 раз(а)
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: николай
  • Звідки Ви: украина кривой рог
  • Яка у Вас техніка: матиз ,скиф м1
Re: Ботанический сад г.Кривой Рог
« Відповідь #6 : 27-03-2015, 22:04:37 »
микрораён"Даманский",это  наСевГоке...
не важно-куда ехать,важно-с кем...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal