Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 184459 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Прочитал кучу инфы. Только мозг устал,  а так и не разобрался в чем разница существенная между Моно и Поли. Понял дно что много не понятных названий панелей а они не качественные  с кажлым годом просто ухудшается КПД огромной скоростью. Вообщем кто что посоветует?
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Моно и Поли
Моно при попадании тени на небольшой участок перестанет заряжать, а поли будет работать в любых условиях. однозначно Поли. 32В, и MPPT контроллер. Будет в солнечный день зарядка  примерно 12-14 А. самое то.

Объединение двух сообщений: 27-02-2021, 14:32:34
У меня такая была:
Технические характеристики AS-6P30-280:

номинальная мощность - 280 Вт;
количество шин - 5 в каждой ячейке;
допустимое отклонение мощности (толеранс) ~ +/-3%;
номинальное напряжение - 31,5 В;
номинальный ток - 8,89 А;
напряжение при разомкнутом контуре - 38,6 В;
ток короткого замыкания - 9,31 А;
максимальный КПД - 17,21%;
температурный коэффициент ~ -0.41%/℃.

12-14А выдавали при MPPT контроллере
 

Оффлайн Spalax

Прочитал кучу инфы. Только мозг устал,  а так и не разобрался в чем разница существенная между Моно и Поли. Понял дно что много не понятных названий панелей а они не качественные  с кажлым годом просто ухудшается КПД огромной скоростью. Вообщем кто что посоветует?
Моно лучше работает на солнце, поли - в тени. Мощность СП нужно подбирать по своим потребителям, а также от кол-ва дней в атономке . Вольтаж СП - 12v - не нужны преобразователи для 12v потребителей, для потребителе 220 - нужен инвертор 12-220. Если СП на 24v- нужен преобразователь 24-220  + 24-12
У меня СП 150  12 V-  в солнечный день 8 A
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн Spalax


Если аккумулятор 150 или 190 Аh будет (еще не ришил.)Какую панель взять?
для таких акум.... - надо хотя бы две СП.  ( на одной СП При отдыхе мин на 7 дней -  два пасмурных ( дождливых) дня - и акум... - разрядятся.
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Если СП на 24v- нужен преобразователь 24-220
Совсем нет! MPPT контроллер берет эти 26-30в понижает до нужных 15(или сколько настроите для зарядки своего АКБ) А избыток вольтажа преобразовывает в Амперы. То есть панель 32в 8,5А как у меня давала зарядку через MPPT контроллер 14,5в 14 А. При работающей морозилке от 220в через инвертор оставалось еще и на зарядку акб и Воду качать, и гаджеты заряжать. а 150 акб думаю нормально 14А заряжать. 10% от емкости.
 

Оффлайн atl

  • Повідомлень: 621
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1М,SSangyong Kyron,ABI Sprinter500ct
Моно кристалл цельный кусок. поли - склееный из обрезков моно, на  чистом солнце работают почти одинаково а вот в облачную погоду моно кристалл лидирует
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Денис скинь ссылку на контроллер этот. И панель если больше 300Вт  это какая будет?
 

Оффлайн Дед

  • Повідомлень: 899
  • Поблагодарили: 34 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Вячеслав
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: Bus, караван Fendt
Чето меня опять Вы запутали один говорит в пасмурную лучше поли другой моно
 

Оффлайн atl

  • Повідомлень: 621
  • Поблагодарили: 40 раз(а)
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Константин
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1М,SSangyong Kyron,ABI Sprinter500ct
Никто не путает, даже по логике вещей ясно что чисдый кусок кремния лучше работает чем тотже кусок но покрошенный и склееный, даже с помощью высоких технологий
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дед

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Ссылку попозже. Makeskyblue была. И у Сереги такая, и у Сани1974. Насколько я понял, если часть панели окажется в тени дерева, зарядка на моно пропадет, а на поли ампераж просядет. А допустим то что поли даст на 0.3А больше чем моно, думаю не принципиально. У нас же не ферма. Смотрю и на фермах почти везде поли. Они синее.
 

Оффлайн Serg

Если Вы про гибкие, поли это с блестящими контактными 3-мя полосами, что б там не трендели китайцы. Гавно редкое. Из 4-х моих 2 уже в мусорке. Моно как работали так и работают. Помутнел от пыли только пластик. Весной полирну, будет как новое. На али смотрю, моно резко подорожали, дешевле 115-120 и не подходи, видимо люди прохавали... Ща появились элементы 200х200мм. По деньгам получается дешевле самому сделать из таких.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Я про обычную панель. Стекло в алюминиевой рамке. Зачем что-то изобретать. Поли и в тени дерева заряжать будет, не так эффективно, но будет.
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
https://prom.ua/p688989133-mppt-kontroller-solnechnoj.html
Этот 40А. По-моему на 20А есть. Дешевле. На Али еще дешевле.
Я себе брал в таком исполнении.
827,94 грн. | MakeSkyBlue 20A DIY MPPT Солнечный контроллер заряда с ЖК-экраном для 12 В 24 В свинцово-кислотный открытый регулятор батареи кальция
https://a.aliexpress.com/_AXfXyk

Прилепил громадный радиатор. И без кулера он чудесно себя чувствовал. А дисплей стационарно в шкаф каравана врезал.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дед

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Моно и Поли
Моно при попадании тени на небольшой участок перестанет заряжать, а поли будет работать в любых условиях. 
 
Не совсем так
У моно просто сильнее проседает напряжение в зависимости от освещенности. Тем не менее ампераж = мощность проседает намного меньше, поскольку КПД у моно значительно выше!
Коротко https://elektro.in.ua/56-monokristallyi-iipolikristallyi-obschee-i-razlichiya
Поскольку у меня переносная СП - то моно однозначно, вынести ее из тени - нет проблем.
Кстати, поли обманчивые - уже было где-то описано что при сумеречном свете контроллер вроде как показывает напряжение при котором АКБ уже должен заряжаться - ан нет - мощности не хватает...
ЗЫ
Послушался ВФ "электричества много не бывает". Едет 50вт моно и контроллер к ней - с дисплеем и ЮСБ выходами. А то мой который есть на 50а (!) - просто коробочек с тремя парами проводочков...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: valera krm

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Послушался ВФ "электричества много не бывает". Едет 50вт моно и контроллер к ней - с дисплеем и ЮСБ выходами.

Правильное решение.  :ay: Теперь можно будет не гадать хватит-не хватит. Хотя лучше-бы было на 100вт. Но лиха беда-начало.  :br:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal