Автор Тема: Ветровые генераторы - Общая тема  (Прочитано 19743 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #30 : 26-04-2020, 18:18:00 »
Коль уж морочить фаберже то вместо гены брать велосипедное моторколесо- ИМХО на сегодня лучшее решение.


А если генератор от Москвича просто так уже валяется ?
Изучал вопрос - в основном используют автомобильные генераторы. Перематывают на более низкие обороты, добавляют на ротор ниобиевые магниты для возбуждения ...
Автомобильный генератор хорош тем, что он предназначен для работы в относительно большом диапазоне оборотов.

Зато представляете, какой кайф, стоишь на Арабатке, все думают - задолбал этот постоянный ветер  :aq:, а ты думаешь - пусть скорее грянет буря  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #31 : 26-04-2020, 18:25:14 »
Я хотел проще. Есть инверторный мотор от 220 на киловатт. Руками крутишь, лампочка ярко светит. Вал этого мотора сделать полый. Внутри шток. Обороты и соотв напряжение (ток заряда) регулировать осевым перемещением этого штока, который меняет угол атаки лопастей (как в самолете). Не нужно никакой силовой электроники. При сильном ветре и заряженном акке лопасти будут паралельно ветру и не будут крутиться. Как на промышленных ветряках. Лопасти стоят на али порядка 20 уе за 5шт. Зато капроновые, легкие. Нет смысла трахаться. Самое дорогое у китайцев это мотор, который у меня есть.
Мотор-колесо на 48в а мотор от инверторного компрессора на 220. Почувствуйте разницу. Он тоже с магнитами, но напряжение пригодное для заряда акка генерирует при более низких оборотах.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #32 : 26-04-2020, 18:28:15 »
Беда в том, что дома в городе никак не испытаешь, ветер редкость  :bk:. Нужно ехать сразу на Азов и там доводить конструкцию до ума, брать с собой болгарку, сварочный... :ap:

Обороты и соотв напряжение (ток заряда) регулировать осевым перемещением этого штока, который меняет угол атаки лопастей (как в самолете).


Я заканчивал институт, но не авиационный  :bk:  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #33 : 26-04-2020, 18:50:24 »
У нам ветер достал уже! И ветряки прям перед окном на холмах крутятся. Только электричество не дешевеет от этого!
По теме... автомобильный генератор надо возбуждать чем-то! Старых с магнитами уже не найти! И обороты там не маленькие. Вообще видел неоднократно на трассе пешеходные переходы освещаются комплексом - СП + ветрячок.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #34 : 26-04-2020, 18:52:45 »
По теме... автомобильный генератор надо возбуждать чем-то!

А чем он в машине возбуждается - от аккумулятора через контрольную лампу. Возбуждение только нужно отключать, когда ветра нет, лучше автоматически, чтобы не высаживать АКБ.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #35 : 26-04-2020, 20:12:56 »
Автогене нужны обороты от полутора тыщ кажись. Где ты такой ураган будешь ловить? Нужен гена на максимально высокое напряжение и тогда он будет стартовать от легкого бриза.
Я тоже в авиационном не учился. Просто в свое время занимался в авиамодельном кружке. :ah: Угол атаки лопастей меняется погугли, там очень простой механизм. А двигать шток регулировки можно шаговиком. Даже прога уже крутится в голове. Мерять обороты холлом и напряжение акка. Шаговик дергает угол туда-сюда и сравнивает обороты (когда нужно заряжать акк) Стали меньше-возвращает назад. Зато угол всегда будет оптимальным, потому, что на разную скорость ветра нужен разный угол, а у китайцев он фиксированный. Потому они и пишут рабочий диапазон скоростей ветра от и до. А когда акк заряжен, пропеллер мотыляет вхолостую.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Serg

Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #36 : 26-04-2020, 23:25:04 »
Вспомнил еще один момент. Если делать лопасти, нужно чтобы у них был одинаковый вес и расстояние от центра тяжести каждой лопасти до оси вращения винта у всех должно быть одинаковое. Тогда подшипники не ушатаются раньше времени и мачта не будет гудеть. Можно добиться этого сверлением, но пострадает аэродинамика, потому я и сторонник покупки лопастей. Они выходят из одной формы, плотность материала постоянна, значит вес и положение цт будут одинаковы. Плюс ко всему, профиль лопасти довольно сложная штука и делать именно такую форму только потому, что лопасть красивая, китайцы не станут. Наверняка они обдували ее в аэродинамической трубе, либо стырили профиль у тех, кто обдувал. Это все в куче с геной дает нам КПД.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #37 : 26-04-2020, 23:52:47 »
Можно совершенствовать всё, что угодно, до безобразия, аэродинамику, бороться за проценты КПД, делать умное адаптивное управление - и строить генератор три года. Вопрос - зачем ? Дома он не нужен, даже испытать его негде. Вот был на этой неделе сильный шквалистый ветер, а так штиль обычно. Где он может быть нужен - только на Азовском побережье, на стоянке. Больше не знаю у нас таких ветреных мест. Не зря же там Ботиевская ВЭС работает уже давно. А там ветер такой, что пофигу эти проценты. Лишь бы лопасти не поломало.
Если делать - надо быстро, к сезону, разборной, чтобы легко привезти на место и испытать. Даже если реальных ватт 70-100 с него снимешь - уже отлично  :ay:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #38 : 27-04-2020, 08:46:50 »
В далекие совецкие времена на Азове пробовал такое - моторчик постоянного тока 24в 16а (какой-то сервомотор) плюс крыльчатка 3 лопасти от вентилятора бытового. Все это привязывалось веревкой на вбитую в землю палку и через Д246 подключалось к старому аккумулятору который типа балластник получался. В ветер горели уверенно 2 лампочки с Жигулевской переноски, что было ооочень жирно в те времена.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #39 : 27-04-2020, 10:40:26 »
Когда-то давно хотел себе сделать небольшой ветрогенератор. Планировал сделать и поставить на крыше дома и использовать свет для освещения сарая в котором держал хозяйство. То есть буквально несколько светодиодных автомобильных лампочек.
Я тогда подробно изучал что можно использовать в качестве самого генератор из готовых изделий, что бы не делать самому. Автомобильные генераторы не подходят, это точно помню.   Электродвигатель от железнодорожного  шлагбаума вроде хорошо подходил. Мотор-колесо конечно идеальный вариант.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Serg

Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #40 : 27-04-2020, 10:40:54 »
Можно совершенствовать всё, что угодно, до безобразия
Ты же сам знаешь, нужно делать хорошо, ху"во получится само! По трудозатратам (времязатратам) готовые лопасти купить проще. Может не делать систему коррекции углов атаки лопастей, а сделать как у китайцев, цельную ступицу. Если тебе печет и ты надумал на азов ехать летом, могу тебе отправить свой якорь (он с мощными магнитами) и статор. Ты до лета успеешь сделать ветряк. Я им в этом году не буду заниматься точно. А до следующего отожму еще один конченый инверторный компрессор с живыми обмотками и сделаю себе. Тебе нужно выточить желательно алюминиевый корпус, чтоб охлаждать обмотки, и зацепить ступицу с лопастями. На выходе 3 фазы, делай что хош. На обмотках провод ф0.8. С 3 фаз думаю ампер 7-8 вытащишь при легком бризе. А нет, step-down тебе в помощь. Я крутил руками якорь 3-4 об/сек, лампочка 12в 21вт ярко светилась.

Объединение двух сообщений: 27-04-2020, 11:07:04
Заодно испытаешь и расскажешь, как заряжает, при каком ветре, а то у меня только предположения. А мне при моем количестве панелей не факт что вообще ветряк понадобится.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Serg

Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #41 : 27-04-2020, 17:18:36 »
А в ответ тишина.... :ag:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #42 : 27-04-2020, 20:27:39 »
А в ответ тишина.... :ag:
наверное алюминий для корпуса где то тырит   :bj:
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #43 : 27-04-2020, 21:20:35 »
Извините, с утра менял опорный подшипник стойки и было не до ваших дурацких ветряков  :bj::


А сейчас читаю про методы борьбы с залипанием, аксиальные генераторы, количество полюсов и катушек,  неодимовые магниты (и офигеваю от их цены) и думаю - нафига мне всё это нужно  :ag:. Электростанция уже есть, называется Форд, пропан уже по 8.50 (скоро будет дешевле, чем в России  :ap:), завёл - и два генератора дают 2х750 Вт электричества  :af:. Лучше я на ветряк поставлю мотор - и получится кулер (для меня)  :ap:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн старшой

  • Повідомлень: 176
  • Поблагодарили: 73 раз(а)
  • Репутація: +1/-0
  • Iм'я: олег
  • Звідки Ви: украина станислав (ив-франковск)
  • Яка у Вас техніка: мпв4 +хьюмер ериба 456G
Re: Ветровые генераторы - Общая тема
« Відповідь #44 : 27-04-2020, 21:33:38 »
В свое время на производстве у нас было два ПРОМЫШЛЕННЫХ ветрогенератора 15 и 30 Квт , и я, как главмех этой хренью вплотную занимался. Почему хренью - а потому что, не смотря на промышленное изготовление и все степени зашиты, они не проработали и двух лет, хоть и использовались только в межсезонье как источник питания подбазы на Берегу Охотского моря.  В итоге вернулись к старому мудрому дизельгенератору. Муторная и ненадежная эта штука ребята , как по мне.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Nikki, ANRI, Дед, КРЕМЕНЬ

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal