Автор Тема: Ремонт отошедших стен каравана  (Прочитано 18122 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Материал опубликован с разрешения автора

В одной из дальних поездок отошли от пола, передняя и боковая стены. Еще вовремя поездки я обнаружил срезанные шурупы в креплении усилительного уголка в нутрии каравана. Ремонт в полевых условиях путем закручивания шурупов, не дал желанного результата. Видно жесткость крепления пола к стене уже нарушилась, шурупы через километров 100 опять срезало и начало ломать отсек для баллонов. В общем как-то большее 1000км. я его дотянул до дома.


Осмотрев по приезду караван и составив список предстоящих работ, решил выполнить их самостоятельно. Осмотр показал: что отошли передняя и боковая стены от пола, при этом все шурупы, крепящие боковую стену к торцу пола были сломаны, а переднюю стену по вылетали и расшатали свои посадочные места. Так же требовал капитального ремонта пластик отсека для газовых баллонов.



Первым делом пришлось разобрать кровать в передней части каравана и снять все воздуховоды и напольное покрытие. Затем с наружи с помощью стальки срезать направляющие планки для крепления нижней “юбки” веранды



Чтобы демонтировать отсек для газовых баллонов пришлось расшить нижнюю часть соединения передней и боковой стены предварительно выкрутив все шурупы и срезав мостику на которую он приклеен.

В старых караванах пол газового отсека не цельный с полом каравана.


Самое печальное в этой операции то что приходиться разгерметизировать места стыковки боковых панелей.
Сделав перерыв, я пошел изучать ассортимент строительного супермаркета. Где были куплены шурупы, уголки (хорошо подошли для монтажа стропильной системы), монтажная лента (такая перфорированная полоса) “жидкие гвозди” для склеивания дерева, жидкая резина, силикон, битумная мостика, полиэфирная смола, стеклоткань, шпаклевка для пластика и краска (обыкновенная ПФ).
Следующим этапом было восстановление пластика отсека для баллонов. С помощью паяльника проклеил все трещины и приклеил отломанные элементы


Полиэфирной смолой и стеклотканью всю эту конструкцию усилил. Снаружи прошпаклевал и покрасил.


Перед тем как стягивать стены с полом все стыки аккуратно промазал ”жидкими гвоздями” для склеивания дерева. С помощью опорных лап выставил пол, так чтобы он ровно прилегал к стенам по всему периметру. Дрелью насверлил отверстия по периметру для шурупов. Смазал отверстия ”жидкими гвоздями” и закрутил в них шурупы (шурупы использовал чуть большего диаметра и длинны чем были штатные)


В нутрии каравана уголками усилил всю эту конструкцию. Насквозь к стенке пока реши уголок не крепить, это всегда можно будет успеть сделать потом.


С помощью монтажной ленты, стянул днище с торцами стен и промазал все стыки жидкой резиной, а затем покрасил битумной мастикой


Далее приклеил и прикрутил шурупами отсек для баллонов эту операцию нужно делать очень качественно, чтобы соединение было герметично. Результатом остался доволен, на выходных проехал 400 км. украинских дорог и каких либо изменений в жёсткости соединений при осмотре не обнаружил, посмотрим что покажет дальнейшая эксплуатация.

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #1 : 27-02-2010, 15:46:11 »
Так как мне предстоит аналогичный ремонт,хочу проконсультироваться.
Вопрос о жидких гвоздях, жидкой резине и силиконе.Я планирую скрепить пол и боковую стенку аллюминиевым уголком.Это силовая часть. А загерметизировать стыки кузовным герметиком. Это нормально? Или жидкие гвозди, силикон и жидкая резина все же лучше? Кузовным герметиком я пользовался при ремонте авто - очень понравилось. Силиконом пользовался при ремонте в крартире - не понравилось, не держится он на поверхностях.Что такое жидкая резина, я вообще не знаю.
 

Юрий

  • Гість
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #2 : 27-02-2010, 16:22:19 »
То место,которое у Вас отходит-а это передняя часть каравана,распаковать снизу и лучше всего сделать обрамление из 30-ого уголка(черного металла) и посадить на силикон.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #3 : 27-02-2010, 19:46:59 »
Подскажите, а чем можно снять эту чертову старую замазку или герметик, а то скоблить ножом уже конкретно заколебался, а впереди еще киллометры этой гадости (когда сдираешь).
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #4 : 27-02-2010, 20:22:27 »
А если поливать кипятком, может легче будет.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #5 : 27-02-2010, 22:19:10 »
Нет, не легче! Возьмите обычный фен (понятно, что в тайне от жены  :ag: ) и грейте до состояния, когда субстанция будет горячей, но вы сможете ее брать руками. Купите резиновые перчатки (типа медицинских) или используйте разовые полиэтиленовые, и оторвав кусок этой замазки уже им отрывайте остатки с кузова (она замечательно липнет сама к себе).  :ay:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Юрий

  • Гість
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #6 : 28-02-2010, 01:09:41 »
Нет, не легче! Возьмите обычный фен (понятно, что в тайне от жены  :ag: ) и грейте до состояния, когда субстанция будет горячей, но вы сможете ее брать руками. Купите резиновые перчатки (типа медицинских) или используйте разовые полиэтиленовые, и оторвав кусок этой замазки уже им отрывайте остатки с кузова (она замечательно липнет сама к себе).  :ay:


Это самое правильное техническое решение этого вопроса.Проверено практически.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #7 : 28-02-2010, 10:17:42 »
Подскажите, а чем можно снять эту чертову старую замазку или герметик, а то скоблить ножом уже конкретно заколебался, а впереди еще киллометры этой гадости (когда сдираешь).

 :ab: улыбнуло. Все правильно написал AlexYan, процедура снятия старого герметика с "картинками" неплохо описана в теме "Замена люка на автодоме прицеп даче" - http://caravanua.com/index.php?topic=88.0

Творческих успехов в труде!!!  :az: :az: :az:

PS Валера у меня есть промышленный фен и пару литров "чая", приезжай за феном  :ae:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Юрий

  • Гість
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #8 : 28-02-2010, 13:49:55 »
Подскажите, а чем можно снять эту чертову старую замазку или герметик, а то скоблить ножом уже конкретно заколебался, а впереди еще киллометры этой гадости (когда сдираешь).

Надо осторожно греть феном(желательно промышленным,но можно втихоря одолжить у жены),затем сделать мощный металлический скребок типа шпатели(только помощнее) и аккуратно,послойно снимать.Я пробовал все виды растворителей и смывок старой краски,пока самостоятельно до этого не дошел,а последний слой этой дряни снимал даже мелкой наждачной бумаги.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #9 : 01-03-2010, 21:59:13 »
Всем спасибо за подсказку.
Коля! Я внимательно читал ту статью, что есть на этом форуме.
Но одно дело - просто почитать, а другое - пилите, Шура, пилите...
Самое обидное, что позже, своими же руками эту гадость (только новую) назад возвращать.
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Юрий

  • Гість
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #10 : 12-09-2010, 23:10:17 »
В этом сезоне только этим занимался,отошла на 1 см.боковая стена от передней.Распокавал,стянул свежими саморезами,кинул саморезы дополнительные через 5 см,засиликонил и запаковал стык. Зацепил караван и протаскал 40 км по убитой дороге,стена на месте. :ay:
 

Оффлайн TATU

  • Повідомлень: 706
  • Поблагодарили: 3 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Эдуард
  • Звідки Ви: Чоп
  • Яка у Вас техніка: КастенВаген TATU -WESTFALIA 550D
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #11 : 13-09-2010, 10:41:21 »
после крыма таже история пришлось все перешурупывать склеивать
пожже выставлю фото
 

Оффлайн tri_v

Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #12 : 28-02-2012, 12:18:44 »
Ни одно фото первого поста не открывается :ak:, пробовал тремя браузерами :ah:.
Если ничего не помогает — читай инструкцию.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #13 : 28-02-2012, 12:22:24 »
К сожалению фото с частной коллекции, скорее всего автор их удалил  :bk:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн tri_v

Re: Ремонт отошедших стен каравана
« Відповідь #14 : 28-02-2012, 12:23:32 »
Понял.
Если ничего не помогает — читай инструкцию.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal