Автор Тема: Как ухаживать за пластиковыми элементами автодома прицеп дач  (Прочитано 2777 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Большая часть элементов автодома, прицеп-дачи выполнена из пластика. Такое решение обусловлено многими достоинствами материала.
Пластик практичен, легко моется, неподвластен для коррозии и при должном уходе способен длительное время сохранять презентабельный внешний вид.
Если автодом или прицеп дача относительно новый, то ухаживать за пластиком очень просто, особенно в салоне автодома или прицеп дачи: периодически смахивать с него пыль салфеткой и раз в месяц мыть с применением шампуня, при желании можно натереть все элементы внешней и внутренней отделки из пластика матовой полиролью.


Однако с возрастом подвергаясь механическому воздействию при эксплуатации автодома или прицеп дачи, обветриваясь, выгорая пластиковые элементы салона и внешней отделки, теряют свою свежесть. Поверхность покрывается сетью мелких морщин, в которые набиваются микроскопические частички пыли, въедается грязь. Все это значительно снижает привлекательность салона, одной мойкой тут уже не обойтись.


Как отреставрировать старый пластик в домашних условиях?
Для этого необходимо купить или заказать в магазине для караванеров моющие, чистящие и полирующее средства для пластика автодомов и прицеп дач.
Затем:
1.    Необходимо тщательно вымыть все пластиковые элементы водой с добавлением моющего средства. И тщательно высушить.
2.   Потребуется специальная полироль для старого пластика создающие на поверхности защитную глянцевую пленку. Нанеся полироль на поверхность, нужно тщательно растереть ее круговыми движениями, используя для этих целей специальную губку. Активные компоненты полироли, проникая глубоко в трещины, очищают их, а создаваемый защитный слой придаст пластиковым элементам блеск, маскируя дефекты. При использовании качественных полиролей, такой блеск сохраняется на протяжении месяца.


Очень важно не использовать для очистки пластмассовых элементов спиртосодержащие вещества и другие вещества для чистки салонов обычных автомобилей, так как под воздействием спирта пластик мутнеет.

При таком регулярном уходе пластиковые элементы салона способны сохранять привлекательный внешний вид на протяжении многих лет.

Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Ну это рекомендации хороши для новых прицепов и автодомов. А когда пластику уже 10 - 20 лет, уже думаешь не о внешнем виде, а о сохранности структуры и целостности изделий.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Ну так вскрывать все равно нужно пластик, как ни как, а защита есть
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Saper


Для этого необходимо купить или заказать в магазине для караванеров моющие, чистящие и полирующее средства для пластика автодомов и прицеп дач.



Первый раз такое вижу  :ai:  Надо мне такое  :bo:
Хоть и старый пластик, но от осадков и солнца защита надо  :bs:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Влад я думаю что статья рекламного характера и нужно просто посмотреть полироль по пластику, для наружного использования.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Ну не знаю. Я если начну полировать ручки от люков, то они станут в два раза тоньше, и естественно поломаются.
 

Оффлайн Saper

Ну не так усердно,Игорь надо натирать  :ag:
 нужно просто посмотреть полироль по пластику, для наружного использования.

Посмотрим по магазинам  :ad:
 

Оффлайн Партизан

  • Повідомлень: 2167
  • Поблагодарили: 6 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Донецкая область, Харцызск
  • Яка у Вас техніка: Ауди 80, СКИФ М
Где то уже писал, но черкану еще раз :ad:
Этот метод мне "по секрету" рассказал один знакомый, который в студенческую бытность был автомойщиком и мыл машины определенным кругам определенного общества, торпеда конечно не пластик каравана, но принцип я даже взял на вооружение при восстановлении пластмассовых корпусов радиоприемников, кои я коллекционировал в свое время. В общем для работы нужно четыре копеечные вещи: флакончик фери, пластиковая бутылка на 0,5 л из под минералки или соса-солы, старая зубная щетка и чистая салфетка (можно пакет столовых бумажных салфеток или бумажных полотенец, не будет проблем со стиркой, выбросил и забыл).
Суть работы в следующем, в фанфурике из под соса-солы бодяжим на половину бутылочки растовор фери, из расчета грамм 50 фери и 200 воды, в пробочке делаем отверстие, и бултыхаем до обильного пенообразования, выдавливаем пену из бутылки на то что собираетесь чистить (торпеда, слоник с полки, корпус мобильника, пластиковая панель или дверь, и тд и тп). В общем на любую пластиковую поверхность. Зубной щеткой круговыми движениями растираем пену. Как зубы утром. Так как пена получена из крепкого раствора ПАВ и имеет хорошую проникающую способность, все жиры, грязь и пр. отойдут от поверхности и соберуться на пене. Остается только собрать ее салфеткой. Я конечно понимаю, что обработать так всю поверхность по топику это вроде типа офигеть как много работы, но поверте, при работе внутри салона авто работы не меньше, и в принципе эта работа не долгая. В салоне особенно рекомендую такой метод, панели обновляются до заводского состояния на отлично.  :ay:
Вернусь в форум когда все закончится. Спасибо тем, кто сидит дома. До встречи.
 

Оффлайн Saper

Меня раз угостили моющим средством под названием Vinet(на мойках используют для чистки салонов). Вещь  :ay: Подрывает всю грязь и на пластике и на тканях  :ad: Ещё и разводить нужно с водичкой...
 Пользоваться,как Игорь написал.....  Я нашёл в инете,но продают типа по 10-20 литров  :bk:
Мойщики скрывают чем химчистку делают...по понятным причинам  :bk:
Литр взял-бы  :ad:

 

Объединение двух сообщений: 02-12-2013, 00:14:41
Нашёл ... только то ли это... наверное разбавлен уже  :bn:  http://zhitomir.zht.slando.ua/obyavlenie/chistyaschee-sredstvo-atas-plak-vinet-chistyy-plastik-750-ml-ID7GFAZ.html#bea3d1b061
 

Оффлайн Сергей72

  • Повідомлень: 1570
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Опель Омега,КИП
Мой караван снаружи весь люминявый, пластик на окнах и люк, крышка багажного отсека ,так-что чистить нечего  :ag:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal