Автор Тема: Использование холодильника в дороге.  (Прочитано 15888 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн argalex

  • Повідомлень: 345
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Черновцы
  • Яка у Вас техніка: Renault Duster, Скиф+CHATEAU 350
Расскажите плиз как использовать холодильник в прицепе-даче во время дороги?Подключать 12V или газ.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
 

poputchik

  • Гість
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #1 : 02-08-2011, 22:22:54 »
Думаю, что всё-таки безопасней электричество :bw:
Газ на скорости может и задуть сквознячком.....
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #2 : 02-08-2011, 23:27:25 »
Люди ездят с включенным газом, не задувает и не тухнет. Газ-контроль на холодильниках присутствует.
От 12В, холодильник не морозит, а только поддерживает температуру. Поэтому, перед дорогой надо холодильник "разогнать", т.е. дать поработать от 220В или на газу.
 

Оффлайн Павел

Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #3 : 03-08-2011, 19:23:25 »
Расскажите плиз как использовать холодильник в прицепе-даче во время дороги?Подключать 12V или газ.

Я,лич,думаю что 12 вольт не зря придумали именно для движения. :ah:
Газ есть газ-у него свои обязанности. :ay:
Где ты дел старый Дометик? :bn:
Быстрый как Волга мощный как МАЗ чудо -машина армянский ЕрАЗ.
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #4 : 05-08-2011, 17:03:26 »
Я со своим холодильником поступаю следующим образом:
Накануне поездки забираю свой автодом из гаража и приганяю его домой. Подключаю 220В и первым делом включаю холодильник. Как правило уборку в автодоме мы делаем накануне поездки, т. к. по окончании поездки не всегда есть время на уборку и плюс часто руки чешуться что-то добавить, прикрутить, усовершенствовать. А это пыль, грязь и т.д. - нет смысла делать уборку дважды.
На следующий день, перед выездом продукты укладываем в холодильник автокемпера в последнюю очередь. Отключаю 220В и включаю газ. Газ на холодильнике выключаю только по приезду, предварительно вытащив продукты.
При постановке автокемпера в гараж обязательно оставляю холодильник открытым. В холодильнике постоянно приклеен специальный караванерский угольный фильтр для предотвращения запахов. Реально очень хорошо работает. Срок службы - пол года.
В среднем холодильник в поездке не отключается от 9 до 14 дней подряд (таких поездок за последние 3 месяца было 5). Независимо от того еду я или стою. Случаев задувания и отключения не было, тем более, что нам проще отследить процесс работы холодильника, т.к. постоянно находимся возле него. :bj: (Хм. А я то думаю, чего это у меня живот растет. :ag: :bj: То руль, то холодильник).
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Оффлайн griznik

  • Повідомлень: 132
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Николай
  • Звідки Ви: Тараща Киевской
  • Яка у Вас техніка: Туксон + Solifer Artic 45T
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #5 : 09-06-2013, 05:59:13 »
 Отключаю 220В и включаю газ. Газ на холодильнике выключаю только по приезду, предварительно вытащив продукты.
Я не рисковал включать газ в дорогу. 12 в работает слабо, особенно если в дороге заглядивать в холодильник, поэтому вкладывал пару акамуляторов холода. Но теперь попробую в дорогу и газ...
Хай Буде!!!
 

Оффлайн hornet

  • Повідомлень: 18
  • Репутація: +1/-0
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #6 : 09-06-2013, 07:07:39 »
Подскажите, баллон при движении может находиться в горизонтальном положении во время работы холодльника от газа или должен стоять.От вашего ответа зависит размер ящика на дышле.Купил караван без ящика,делаю сам.Спасибо за ответ.  :ah:
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #7 : 12-01-2017, 10:30:56 »
Вопрос. А если холодильник в караване при дальних поездках включать от 220в через преобразователь ?
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #8 : 12-01-2017, 10:44:37 »
Вопрос. А если холодильник в караване при дальних поездках включать от 220в через преобразователь ?
Александр - при смене источника питания важно не напряжение - 220 или 12 , а мощность , которую можно получить . если ваш холодильник при питании от сети 220 развивает большую , достаточную вам мощность - то можно , но учитывая - что кпд преобразователя 12 в 220 не превышает 80%, а от бортовой сети придется потреблять большую мощность. Но если генератор вашего авто дает при средних оборотах двигателя ампер 50 - то этого  хватит. но имеет смысл сделать на генератор со стороны щеточного узла кожух , в который по трубе будет подаваться наружный прохладный воздух. и еще - если генератор предполагается  эксплуатировать при достаточно длительных больших по сравнению со штатными нагрузках - имеет смысл его снять , разобрать и начисто вымыть - особенно узел встроенного выпрямителя - иначе неизбежен перегрев , который может оказаться летальным .
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #9 : 12-01-2017, 11:03:04 »
Я раньше на своем авто использовал для питания абсорбирующего холодильника 12 вольт, как результат горели гнезда, грелись провода.
На бобике установил инвертор, протянул хорошие провода от АКБ и теперь в дороге холдодильник работает только от 220 вольт, он лучше работает, чем от 12 вольт.
В твоем случае нужно устанавливать дополнительно разъемы на 220 вольт в машине и в прицепе, т.к. стандартное подключение к сети 220 вольт на караване идет сбоку, не сильно удобно будет ездить, когда торчит штекер сбоку каравана :ag:
И еще, для "постоянки" провода должны быть мощные, что-бы были меньшие потери, в то время когда для "переменки" не столь критично сечение провода - так как потери идут минимальные.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #10 : 12-01-2017, 11:10:34 »
Ещё вариант - заменить генератор на более мощный штатный, например у меня стоит 55 А, а существуют такие же по размерам и конструкции на 90, может от Ford Scorpio, можно сделать апгрейд. Поискать можно, какие ставились на Фронтеру или родственные автомобили.
Потянет  нормально днём и стандартный, но вот ночью со включенным дальним светом и дополнительными фарами может быть перегруз.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #11 : 12-01-2017, 11:52:52 »
Ещё вариант - заменить генератор на более мощный ....
тема дополнительного генератора или более мощного и всевозможные махинации со шкивами , ремнями и прочим гемором - подробнейше обсосана на форумах "автозвука" .... ткм люди сильно озабочены - получением киловатт электричества - правда не для холодильника с пельменями и пивом - как у правильных каравенеров - а для громкой музыки ...
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #12 : 16-01-2017, 14:35:52 »
Ну что Саня, к чему ты пришел с холодильником?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #13 : 16-01-2017, 14:39:55 »
Пока-ни к чему  :bn:.
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: Использование холодильника в дороге.
« Відповідь #14 : 16-01-2017, 15:34:29 »
.... не сильно удобно будет ездить, когда торчит штекер сбоку каравана :ag:

У шефа был караванчик штекер был спереди, сзади и сбоку все одинаковые, спереди еще был на 12 вольт( продал он его я просил оставить мн в рассрочку,не захотел ..ука)
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal