Автор Тема: Удлинители ... кто чем пользуется? ... хвастаемся  (Прочитано 10645 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Да уж... почитал и сделал для себя вывод, что лучше иметь три катушки по 25 метров. Что-то про индуктивность совсем забыл  :bw:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн aleks35

  • Повідомлень: 152
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Алексей
  • Звідки Ви: Россия, Вологда
  • Яка у Вас техніка: NIEWIADOW N126N
Решил просто изготовить 2-метровый шнур-переходник.Зачем делать удленитель и тратить деньги на провод, у которого на одном конце редко используемый штекер.

У меня такой-же вариант, 2 метра переходник, его включаешь в любой стандартный удлинитель. :ay:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Делать удленнитель только для прицепа считаю не рационально. Мало ли для чего в быту может понадобиться удленнитель? В этом случае, думаю. универсальность уместна.
 

Юрий

  • Гість
Делать удленнитель только для прицепа считаю не рационально. Мало ли для чего в быту может понадобиться удленнитель? В этом случае, думаю. универсальность уместна.
Отдельно мухи,а отдельно котлеты.Караванинг и быт-это совершенно разные вещи.В экстримальных условиях дали заветное электричество,а "Закон подлости" и не хватает 50 см соединительного кабеля.
К 40-ка метровому,я вожу еще катушку с 15 метрами и еще у меня в этом караване 1.5 метровый удлинитель с английской вилочкой и серией розеток на конце.И представьте себе-это все пригодится и не занимает много места и веса,ведь незаряженное ружье,тоже раз в жизни стреляет.И если человек себе заработал караван,то копеечные провода считать-это нонсенс.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Я имел в виду, что удленнитель с розеткой под прицеп нерационально.
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
После поездки в Буковель на Новый год и 8-е марта купил себе оригинальный караванерский удлинитель на катушке по следующим причинам:

1. Я увидел и пощупал подобный девайс в Буковели у Vitosa
2. На морозе в Буковели ПВХ провод слегка треснул и пришлось откоцать дома 5м кабеля (поскольку у нас даже речи быть не может об изолентах, наши кабеля лежат на земле и в жару, и вдождь и в снег)
то я сразу решил купить себе такую катушку.



Длина 25 м
Розетки СЕЕ
Защита от перегрева (по интрукции можно не разматывать при постоянной нагрузке до 1300 Вт)
Двойная СИЛИКОНОВАЯ изоляция (я даже разобрал её ... так стало интересно ... у нас таких проводов просто не делают ... кабель толстенный, изоляция вся очень эластичная)


Вот моя обычная ПВХ катушка, которую я сделал сам ... и которая дала трещину на морозе



Бабину для ПВХ провода



На ней написано 35м, но я впихнул туда 65 метров

И кофр для соединения переходников



Очень полезная вещь ... особенно в дождь ... в случае когда ты приезжаешь на неспециализированую базу отдыка и тянешь к розетке 100 м кабеля из нескольких кусков.
067-380-75-04
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Если бы использовал на самопальной катушке кабель ВВГнг или хотя-бы ВВГ, то было бы тебе счастье без проблем лет эдак на 15  :br:

Ну  а еси и правнукам оставлять в наследство и питание через реку или море подключать  :ag: , то использовать нужно кабель марки КГ  :ay:

Объединение двух сообщений: 03-12-2012, 09:56:08
У твоего ПВС однозначно состав изоляции не позволяет его использовать на улице и солнце,

Провод ПВС используется для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжения до 380 В для систем 380/660 В.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

провод ПВС

    Диапазон температур эксплуатации провода ПВС- от -25°С до +40°С
    Максимальная температура токопроводящей жилы провода ПВС при эксплуатации - +70°С
    Провода ПВС выдерживают испытание переменным напряжением 2000 В частотой 50 Гц в течение 15 минут после выдержки в воде при температуре 20°С в течение 1 часа.
    Ресурс проводов ПВС, выраженный в стойкости к знакопеременным деформациям изгиба при номинальном напряжении, не менее - 30000 (60000) циклов (движений)
    Уствновленная безотказная наработка, не менее - 5000 ч
    Для проводов ПВС, применяемых в стационарных эл. приборах, не менее - 12000 ч
    Срок службы проводов ПВС, не менее - 6 лет
    Срок службы для проводов ПВС,пременяемых в стационарных эл. приборах, не менее - 10 лет


а

ВВГ и ВВГнг используется для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках на номинальное переменное напряжение 660 В и 1000В частоты 50 Гц. Также ВВГ и ВВГнг для прокладки в сухих и влажных производственных помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а также для прокладки на открытом воздухе.

Кабели ВВГ не распространяют горение при одиночной прокладке. Кабели марки ВВГнг не распространяют горение при прокладке в пучках.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Диапазон температур эксплуатации - от -50°С до +50°С
    Относительная влажность воздуха при температуре до +35°С - до 98%
    Прокладка и монтаж кабелей ВВГ и ВВГнг без предворительного подогрева производится при температуре не ниже - -15°С
    Минимальный радиус изгиба при прокладке:
        кабелей ВВГ одножильных - 10 наружных диаметров
        кабелей ВВГ многожильных - 7.5 наружных диаметров
    Номинальная частота - 50 Гц
    Испытательное переменное непряжение частотой 50 Гц:
        на напряжение 0,66 кВ - 3 кВ
        на напряжение 1 кВ - 3.5 кВ
    Длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации - +70°С
    Срок службы кабеля ВВГ и ВВГнг - 30 лет


Зы. а шо был повод поприкалываться?  :ai:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Саня, в любом случае эти кабеля жесткие, а в холод они стают еще жёстче.
067-380-75-04
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Вчера в Эпицентре купил такой кофр.Цена 15 гр.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн BRUTALIY

  • Повідомлень: 899
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Виталий
  • Звідки Ви: Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Skoda Oct.A5 + Fendt
Ага ... я видел ... только в нём нет самого главного ... силиконового уплотнителя ... это просто защита от грязи ... например
067-380-75-04
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
 таки да - прокладку по периметру хде-то потеряли.  :ai:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
Ребята ну 15гр. О чем речь?Я купил колесо обзора за 90гр., перемотал свой провод.Каушка главное, а провод на дачу.Купил Жабку за150гр.Для закачки воды из водоема, для душа.Купил 100л. бадейку,[маленькую]. :ag:
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Я отказался от катушки, на мои 50 метров провода, иметь катушку глупо. Провод собранный на "локоть" занимает меньше места, чем намотанный на катушку. А при эксплуатации все равно нужно разматывать - что-бы не получить индуктивный ток. А вот длина -  у меня один удлинитель 30 метров, второй 20 метров. Я пока доволен, мудрить пока не чего не хочу
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Вы решили что самые умные?
Катушку придумали для того, чтобы провод при наматывании, как на локоть, не закручивался жилами друг вокруг друга. При таком закручивании происходит растягивание жил, а растянутые жилы при хорошей нагрузке, даже регламентированной растягиваются и превращаются из 2,5 кв в жилы меньшего сечения, соответственно свойства значительно ухудшаются со временем, и безопасность эксплуатации тоже, ибо наружная изоляция тоже растягивается.  :aq:

Или вы решили, что бухты придумали для удобства сборки и транспортировки кабеля? Более того, я по ГОСТУ даже КГ прокладываю в металлическом лотке и закрепляю его в лотке так, чтобы он лежал зигзагами во избежания даже малейшей возможности растяжения!  :bv:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Gleb

  • Повідомлень: 4537
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +55/-0
  • Iм'я: Глеб и Светлана
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: L200 и Кнаус
На покупной катушке, провод не якый 2х0,75.Перемотал на 3х2,5.
-----------------
...А ты попробуй,- шепнула Мечта.
====
Чем мудрее становится человек, тем меньше он находит поводов для обид.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal