Автор Тема: "Золотая Осень 2011" в Диканьке  (Прочитано 17449 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Золотая Осень 2011 в Диканьке.

Часть I

Сборы, дорога, приезд, встреча...

Как и говорил, мой экипаж выехал в Диканьку в четверг, в обед.  Пошел по короткой дороге, через Магдалиновку, посмотреть так сказать украинский колорит - наших сел. Да уж упадок присутствует, но не об этом.
Навигация как всегда на высоте, IGO в Магдалиновке показало точку Магдалиновка и пипец - приехали ?!?  :bw: Переключаюсь на Навител и вот радость - даже названия улиц каких-то присутствовало. Поехали дальше, хотя GPS с открытым окном - "как проехать?" еще ни кто не отменял  :ae: В этот момент мне позвонил Андрiй, по времени я должен был быть уже на месте, но сборы мои немного затянулись  :bk:
Выскочив под самой Полтавой, Навител повела по окраине Полтавы, и вывела за Полтавой на прямую до Диканьки. Прибыв на место - нас ждали. Электрики заканчивали электрощит, который установили ради нас, а так же повесили фонарь для нашего лагеря. Так же нам был выставлен холодильник в беседку. Огромное спасибо директору базы - Виктору Ивановичу.
Не успев разложить лагерь, приехал Андрей /Андрiй/ Познакомились, поговорили. Обсудили план экскурсии на субботу и Андрей поехал по своим делам.
Мы же потихоньку разложили лагерь. Обнаружили неукомплектованность СКИФа, дома были оставлены рюмки под чай, кое-какая посуда, шатер (вернее каркас от шатра), а главное, это наш с вами атрибут - ФЛАГ и флагшток :ah: Разбор полетов длился не долго, так как начало смеркаться...


и самое интересное, мы даже не обратили внимание на то, что на б/о мы остались абсолютно одни. Ни души. Естественно как и подобает в таких случаях, разложив лагерь - накрыли стол (решили в беседке), включили "лампочку Ильича" (в беседке 220 вольт заведено). Решили отпраздновать сразу два события - День Рождение супруги и за "Золотую Осень 2011". Позабыв, а вернее даже не подозревая что в такой холод могут еще летать комары и мухи. Мы не закрыли палатку. Вечер был холодным и немного посидев в беседке, мы продрогли и перебрались в веранду. Включили газовую плиту и жизнь наладилась, тепло, комфортно... Немного посидев, сделав пару звонков, включив ветродуйку на половину улеглись отдыхать.
Под утро дали знать о себе мухи, будь-бы они не ладны. Не дали понежиться под спальником в теплой палатке. Пришлось вставать и выходить со СКИФа. А вокруг - красотища...



Побродив немного по базе, выпив горячего кофе, вспомнил о том что нам было оставлено две лодки и две пары весел. ВО!!! РЫБАЛКА!!! А как же без нее...  :ae:


Собрав удочки и спиннинг - налегаю на весла и гребу на противоположный берег. (на кануне, т.е. вчерась - мужики рассказали что и где на водохранилище, где мель, где русло, где коряги.) Я естественно иду на глубину. Расположился возле камыша. Закинув удочки, принялся за спиннинг,  на трамбовал в пружину закормки (оставленной мне электриками), подцепив на крючки белого червя, закинул  спиннинг... усевшись по удобней - началась рыбалка. Тут же пригодилась и термо-кружка с горячим кофе. Но мой "кайф обломала" первая поклевка. Чуть больше ладошки плотвичка - во супер!!! Пока возюкался с удочкой, немного отнесло течением. Первая поклевка на спиннинг - и есть подлящик на "кило". Думаю во пруха-то пошла... закидываю спиннинг по новой и начинаю грести ближе к камышу (относит же). Наделав шуму веслами - поклевка прекратилась. Сижу пью кофе наблюдаю за лагерем, когда же мои "соньки" вылезут со СКИФа... Допил кофе и тут наблюдаю за странным поведением колокольчика на спиннинге. Подсечка!!! Вроде сорвалось... думаю: "Ну ладно..." а нет же ошибся...
Удар, чуть  спиннинг с лодки не ушел. Я за спиннинг и давай тащить, но не тут то было. Вспомнил сразу о подсаке - оставленной дома, о том что не взял с собой даже веревки - выйдя на весла на воду. Собрав на скорую руку удочки как попало, удерживая ногой спиннинг, начинаю налегать на весла, так как лодка начинает идти за спиннингом. Во блин не задача  :bw: Нутром чую что зацепил чего-то огромное... добравшись до середины водоема начал кричать своим - благо мы сами на базе и на водоеме и ни кто этого не видел и не слышал кроме моих - представляю что-бы обо мне подумали со стороны люди. Девчонки по выскакивали на улицу смотрят на меня - не поймут чего я хочу...
Борьба продолжалась минут 20, соображая что на лодку я не подыму свой улов - стараюсь идти ближе к берегу. Иришка приготовила веревку. Подходя ближе к берегу мне удалось все же увидеть это "чудовище" - вау!!! :bq: ЭТО ЖЕ РЕКОРД МОЕЙ ЖИЗНИ!!!  :bp:




Немного перекурив и выпив чайку после стресса или от радости. :ah: Собрал удочки, жаль что сломал поплавок в этой суматохе - принялся чистить этого поросенка



Вот такие мухи, не дали мне поспать!!! Если бы не они проспал-бы я свой рекорд  :ad: и такую рыбалку. Еще раз убедившись - что на рыбалку нужно брать все снасти, быть полностью "экипированным" и уже задумался о покупке небольшой резиновой лодки для нашего экипажа :bw:
Позавтракав, юная рыбачка тоже захотела показать свои возможности в ловле рыбы. Но было принято решение не выходить на лодке и ловить с мостика...



Да чуть не забыл, вот так выглядел наш одинокий лагерь на базе днем, до обеда...



Ближе к обеду позвонил Саша /avtodnepr/, и сказал что он в 10 минутах езды от нас. Выхожу встречать



Расставляем лагерь



Саша как заядлый рыбак, увидев мой улов сразу приготовил свою ПОЛНУЮ экипировку, с которой прибыл на "Золотую Осень 2011"



Отведав немного чайку и перекусивши с дороги...


... отправляется за рыбой в полном составе, т.е. всем экипажем



Я же остаюсь на берегу поджидать остальных участников встречи


Не буду утверждать, сколько я просидел с удочкой, но дно ведерка было засыпано "килькой"... раздался сигнал и Ирина зовет меня, мол к нам приехали... Приехал Игорь /garikttt/.  :bp: И вот нас уже трое, вернее четверо CaravanUAшников...



Игорь разложил лагерь, соорудили столики под чаек, так на скорую руку, небольшой обмен опытом... впереди нас ждал шашлык и за "Знакомство", и за "CaravanUA", и за "СКИФоводов", и за "КАРАВАНеров", и за "Просто поговорить..."



Игорь устанавливал свою походную кухню, мы же уже на правах аборигенов получив задание на кухню принялись чистить пойманную кильку...





Собственно много расписывать нет смысла, кухня установлена!!! Мангал горит. Столики походные превращаются в скатерть-самобранку... готовим шашлык... Ну что сказать написать, ну все по людски, без лишних изъянов и наворотов.





А вот так выглядел наш лагерь ночью. конечно снять мыльницей качественно в ночное время не получается, но смотрелось очень красиво, у нас у каждого в веранде было включено по лампочке на 220 вольт и веранды закрыты.


Детвора носилась по базе, по травушке-муравушке и по лодкам  :ah: а потом уселась на стулья в ожидании чуда... Малыши устали  :ap:



PS продолжение будет, нужно  :bv:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Сергей_Оз

  • Повідомлень: 379
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Краматорск
  • Яка у Вас техніка: Octavia A5, СКИФ М2
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #1 : 27-09-2011, 21:45:15 »
Класс :ay:... мне нравится :bi:, и я так хочу  :bh:
ВСТАВЬТЕ СЮДА КАРТИНКУ :-)
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #2 : 27-09-2011, 22:18:12 »
Выехал,  рассчитывая по километражу и прочему быть в Диканьке к 16.00 - разложиться до темноты... Однако и так не очень хорошие районные дороги в районе Лозовой просто перестали быть... А ремонт путепровода в Лозовой передвинул на старую бетонку из плит Панютино - Сахновщина. Это вообще что-то при скорости 20 км.ч. тряслось и гремело даже внутри живота  :at: 20 км этой дороги выбили из графика настолько что пришлось отменить обед и экипаж перекусывал на ходу  :bk: Улучшившаяся дорога перед Сахновщиной и далее на Красноград - Полтаву исполнила соблазном войти в график. 120 км\ч Скиф выдержал, и в Полтаве я даже задумался о попить кофе. НО - Полтава готовилась ко Дню города, чем-то что-то украшали, что-то строили в центре и городская пробка отменила кофе и попротила нервы... Так что живописнейшую дорогу Полтава-Диканька пролетели на одном выдохе, вскользь любуясь малороссийскими пейзажами, вспоминая их живописание в "Вечерах на хуторе..." На повороте на Прони стоял селянский воз у плетня и зазывная реклама "по Гоголю". Ну а нам - на Трояны, тоже хутор близ Диканьки, где Голопупенко с кумом "четверть" делили по пути в Сорочинцы  :ag: Приезд к месту с опозданием на 75 минут, разбивка лагеря в режиме "срочно-припадочно" время для фотографий не оставили... Вечерний "чаек" под заботливо приготовленный "аборигенами" шашлык, близкое знакомство с очаровательной Гердой, мужицкие байки после того как прекрасный пол и молодое пополнение улеглись спать, и здоровый крепкий сон  :bn: в теплой палатке с опрометчиво поставленным на 2\3 мощности обогревателем (жарко было!) в предвкушении заслуженного отдыха и нового дня слета  :bq:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Сергей_Оз

  • Повідомлень: 379
  • Репутація: +3/-1
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Краматорск
  • Яка у Вас техніка: Octavia A5, СКИФ М2
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #3 : 27-09-2011, 22:32:31 »
Выехал,  рассчитывая по километражу и прочему быть в Диканьке к 16.00 - разложиться до темноты... Однако и так не очень хорошие районные дороги в районе Лозовой просто перестали быть... А ремонт путепровода в Лозовой передвинул на старую бетонку из плит Панютино - Сахновщина. Это вообще что-то при скорости 20 км.ч. тряслось и гремело даже внутри живота  :at: 20 км этой дороги выбили из графика настолько что пришлось отменить обед и экипаж перекусывал на ходу  :bk: Улучшившаяся дорога перед Сахновщиной и далее на Красноград - Полтаву исполнила соблазном войти в график. 120 км\ч Скиф выдержал, и в Полтаве я даже задумался о попить кофе. НО - Полтава готовилась ко Дню города, чем-то что-то украшали, что-то строили в центре и городская пробка отменила кофе и попротила нервы... Так что живописнейшую дорогу Полтава-Диканька пролетели на одном выдохе, вскользь любуясь малороссийскими пейзажами, вспоминая их живописание в "Вечерах на хуторе..." На повороте на Прони стоял селянский воз у плетня и зазывная реклама "по Гоголю". Ну а нам - на Трояны, тоже хутор близ Диканьки, где Голопупенко с кумом "четверть" делили по пути в Сорочинцы  :ag: Приезд к месту с опозданием на 75 минут, разбивка лагеря в режиме "срочно-припадочно" время для фотографий не оставили... Вечерний "чаек" под заботливо приготовленный "аборигенами" шашлык, близкое знакомство с очаровательной Гердой, мужицкие байки после того как прекрасный пол и молодое пополнение улеглись спать, и здоровый крепкий сон  :bn: в теплой палатке с опрометчиво поставленным на 2\3 мощности обогревателем (жарко было!) в предвкушении заслуженного отдыха и нового дня слета  :bq:


а сколько туда км от нас?
ВСТАВЬТЕ СЮДА КАРТИНКУ :-)
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #4 : 27-09-2011, 22:59:19 »
Ну что можно сказать? МОЛОДЦЫ!!! Ждемс продолжения.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн avtodnepr

  • Повідомлень: 1520
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Mazda6 СКИФ 2М
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #5 : 27-09-2011, 23:22:58 »
Приехавши в Диканьку. Как Коля /Nikki/ уже сказал мы всем экипажем пошли на рыбалку. Расположилися на воде начали ловить плотвичку больше ладошки.
Поймали примерно около килограмма или полтора, вдруг неожиданно зазвонил телефон.
В нашем полку пополнение. :bp:  :bo:
Приехал экипаж с Краматорска /Garikttt/  :bp:
Прибывши на берег срочным образом принялись готовить шашлык к чайку.
Вечер и чаек удался. :az: :az: :az:
Попив чайку экипажи разбрелись по своим люксам.
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #6 : 27-09-2011, 23:47:26 »
Молодцы ребята. Рад за Вас. Здорово что у вас все получилось. Коля, а за флаг .............. :bn:
 

Оффлайн valera krm

  • Повідомлень: 3194
  • Поблагодарили: 159 раз(а)
  • Репутація: +11/-1
  • Iм'я: Валерий Федорович
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: KIP DE LUX
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #7 : 28-09-2011, 08:39:22 »

Как в сказке-"..Три из ларца-одинаковы лица..."
Красавенько :bi:
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #8 : 28-09-2011, 08:52:12 »
Действительно Золотая Осень! И с погодой и с рыбалкой повезло. Поздравляю!! :br:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Сергей72

  • Повідомлень: 1570
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Опель Омега,КИП
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #9 : 28-09-2011, 19:09:12 »
Ребята понравился Ваш отдых,а рыба вобще на 5+,молодцы.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #10 : 28-09-2011, 19:52:34 »
Часть II

знакомство с Диканькой

Продолжу потихоньку...

Проснувшись с утра, нас ждал сюрприз  :ad:
Снимая полиэтилен со столов - обнаружили что местный хозяин (на фото четырехногое создание)


полакомился нашим шашлыком и Полтавским салом  :ag: (умный зараза, знал что нужно есть). Ну не чего, покушал и на здоровье... Единственное не понятно что делала в это время Герка  :bw:


что охраняла? или просто спала... для нас загадка, но она осталась без завтрака, была наказана. Наши милые дамы принялись наводить "марафет" на столах, детвора занялась своими делами (как гласит народная мудрость, чем бы дитя не баловалось, лишь бы кушать не просило...  :ae: )


Мы же как обычно... нужно же посмотреть - что же сделал сосед - чего не сделал я...


Обменявшись "опытом" решили это дело скрепить для улучшения памяти  :bk: а за одно и позавтракать



Позавтракав, приведя лагерь в "дежурное состояние" мы ожидали микроавтобус и Андрея. Хотелось же познакомиться с Кочубеевскими владениями и воспетыми в произведениях Гоголя - местами.
Андрей прибыл как и договаривались


Звоню нашему гиду и экскурсоводу, Татьяне. Договариваемся где мы встретимся и выезжаем на место, в центр Диканьки.




Конечно когда ты не за рулем - окружающий мир воспринимается по другому.
Воспетый Гоголем уголок - Диканька находится среди лесов Полтавского края. При въезде в Диканьку со стороны Полтавы стоят Триумфальные ворота


Построены они были в память о приезде в Диканьку императора Александра I (автор проекта - академик архитектуры Луиджи Руска) и с 3 августа 1820 г. служили как парадный въезд в усадьбу Кочубеев


Интересно, что эти ворота были открыты задолго до того, как аналогичные сооружения были возведены в России - Нарвская триумфальная арка в Санкт-Петербурге по проекту архитектора П. Стасова (1834 г.) и Московские триумфальные врата на Кутузовском проспекте в Москве известного зодчего И.И. Бове (1827 - 1834 гг.)


А вот за ними и расположилась Диканька. Кстати, до сих пор точная дата возникновения посёлка остается неизвестной. Впервые Диканька документально упоминается в 1658 году в летописи Самуила Величко. Тогда близ Диканьки сошлись в бою отряды полтавского полковника Мартына Пушкаря и гетмана Ивана Выговского. С той поры поле боя называют Сербинским, там осталась и Сербинская братская могила. Через 10 лет около этой могилы в столкновении с гетманом Правобережной Украины Петром Дорошенком был убит левобережный гетман Иван Брюховецкий. Заселена Диканька была выходцами из Правобережной Украины - казаками и крестьянами, которые бежали из-под гнета польской шляхты. Однако остатки подземных ходов, большие ответвления которых ведут из центра Диканьки в направлении с. Большие Будыщи, свидетельствуют, что люди жили тут и раньше, спасаясь в подземелье от набегов крымских татар в XV-XVI вв.

До наших времён сохранились также остатки пещерного скита, который существовал в лесной чаще на восток от Диканьки до 1602 г. Это был почти целый подземный городок из 8 пещер, соединенных разветвленными ходами, и системы поддержания жизнедеятельности монахов. Согласно Универсалу гетьмана Ивана Самойловича с 1687 года село принадлежало генеральному судье войска Запорожского В.Л.Кочубею - внуку выходца из Крымской Орды Андрея Кучук-бея, который принял православную веру, поселившись на вольных землях над Днепром. Во времена правления Кочубеев появились первые архитектурные сооружения. На прилегающей территории в уютных уголках парка стояли привезенные из Италии и Греции беломраморные античные скульптуры. Плодоносили фруктовые сады, в отдельной ферме бродили фазаны и павлины. К сожалению всё это не сохранилось до наших дней. Лишь фотографии в музее (фото с интернета)

     
     
Ворота в усадьбу Кочубеев. Фото В.А. Светличного, конец XIX в.

До нас же сохранились только в таком виде ворота и пустырь за воротами  :ah:




Есть несколько версий происхождения названия посёлка. Одни связывают его с наличием здесь когда-то густых диких лесных массивов, другие — с фамилией Дикань, которая будто бы была у первопоселенца. Такая фамилия, и в самом деле, по сей день очень распространена в округе.

Продолжаем наше знакомство с Диканькой - Троицкая церковь построенна в стиле барокко в 1780 г. архитектором Н.Орловым на месте деревянной Крестовоздвиженской, на средства внука казненного гетманом Иваном Мазепой генерального судьи Запорожского войска Василия Кочубея. Именно Гоголь своим творчеством отобразил Троицкую церковь в знаменитых "Вечерах на хуторе близ Диканьки" ("Ночь перед рождеством"). Как говорится в народных легендах, стены этого храма были искусно расписаны сельским кузнецом Вакулой. Гоголь написал об этом так: “Кузнец был богобоязливый человек и писал часто образа святых..."

фото взято с интернета

Нам же Троицкая церковь предстала в таком ракурсе (реконструкция)  :bk:




Дальше мы поехали в Свято-Николаевский храм. Перед храмом находиться старая деревянная ветряная мельница



Перед тем как войти на территорию Свято-Николаевского Храма, нам рассказали историю возникновения Храма, т.к. на территории нельзя проводить экскурсии (так нам объяснили).

Храм возведён в 1794 году. Архитектор Н.А.Львов.


При строительстве Николаевской церкви впервые была применена система двойного купола, которую позже использовал архитектор Воронихин для Казанского собора в Санкт-Петербурге. Она способствовала улучшению акустики, а также большему освещению помещения церкви.
В пространстве между куполами на третьем этаже Николаевской церкви, куда ведет узкая боковая винтовая лестница, находятся хоры. На внутренней стороне большого внешнего купола – росписи на библейские темы, а на его барабане размещены невидимые изнутри окна, через которые дневной свет проникает в центральный зал. Когда церковный хор поет во время службы, то кажется, что его мелодичные звуки льются прямо с небес. Молитвы также усиливаются превосходной акустикой храма. До сих пор остается тайной конструкция так называемых “воздушных печей”, размещенных между первым и вторым этажами. Они не только согревали, но и проветривали помещение, поддерживали постоянную температуру и влажность воздуха, и делали это не хуже, чем современные кондиционеры.
Во время перестройки храма в 1851–1852 годах в церкви установлен иконостас из мореного дуба. Уникальная работа выполнена украинскими крепостными мастерами, которых для обучения искусству специально посылали в Италию. Вызывает восхищение прекрасная резьба по дереву, изысканным кружевом обрамляющая разных размеров иконы, написанные петербургскими художниками; как в золотом ореоле, в сиянии позолоты при зажигании свечей светятся фигуры святых.



Колодец на территории храма

В 1810 году было введено в действие двухъярусную каменную колокольню Николаевской церкви (архитектор Луиджи Руска), но окончательное строительство ее из-за трудностей со средствами завершилось лишь в 1827 году…
После революции церковь испытала немало горя и разрушений, однако выстояла. В 30-х годах вокруг нее вырубили лес, сняли изгородь – мраморные столбы с массивными чугунными цепями, вывезли каменные плиты мостовой, выложенной для крестных ходов вокруг церкви. В период гражданской войны и голода 1932–1933 годов были разграблены княжеские погребения в склепе под храмом. Церковь не раз закрывали, но она действовала.
В 1963 году церковь отобрали у верующих и вскоре здесь организовали атеистический музей. А с 1985 года Николаевская церковь как памятник архитектуры стала отделом государственного историко-краеведческого музея. Во время запустения исчезло много церковного имущества: иконы XVII–XVIII веков, кресты, подсвечники, старинные книги и другие ценные реликвии.
16 июля 1989 года состоялось торжественное открытие и новое освящение Свято-Николаевской церкви.

   

По понятным причинам, пока еще, к сожалению, не все представляют, что посещая Храм божий Вы не должны оскорблять чувства верующих и нарушать элементарные правила. Поэтому очень бросилось в глаза перед входом в Храм, подчеркиваю в Свято-Николаевский храм, для того, чтобы ВСЕ пришедшие в Храм могли в него войти при входе установлена стойка, на которой в достаточном количестве находятся юбки и пакет с головными платками и каждая женщина могла надеть юбку поверх брюк и покрыв голову войти в Храм, заметьте АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!
Ведь люди пришли в Храм, к Богу, а не в музей атеизма - где платки и юбки выдают за деньги наши казачки  :aq: делая из этого шоу. Фух... разошелся... но не об этом речь.


Известно, что в 1851–1852 годах была сделана небольшая перестройка храма и под церковью устроена родовая усыпальница Кочубеев. Этот склеп особенно привлекает и интересует многочисленных посетителей Николаевской церкви не только из Украины, но и с других стран мира. Покоятся там останки пяти князей и трех княгинь из рода Кочубеев. Первым похоронен был сын устроителя церкви Виктора Павловича Кочубея, первым получившего графский, а потом и княжеский титул, Василий, – последний прожил всего 38 лет и завещал похоронить его под стенами родовой кочубеевской церкви.

Василий Кочубей служил помощником попечителя Петербургского учебного округа и прославился как нумизмат, коллекция монет которого (свыше 700 штук) была одной из самых больших и самых ценных в России. Рядом с ним похоронена его жена Елена Павловна – из княжеского рода Белосельских-Белозерских. Эти два массивных саркофага выделяются в подземелье белизной итальянского мрамора и имеют на крышках изысканную резьбу. Привезены они были специально из Италии. Здесь же, под мраморной плитой, находится и захоронение их дочери Марии. Глухую стену склепа украшают очень красивые мозаичные иконы неизвестных мастеров. Каждое захоронение имеет свои особенности, отличается конструкцией и цветом саркофагов, их украшением.

В помещении церкви, точно над тем местом, где в склепе покоятся Василий и Елена Кочубеи, устроен киот и установлены памятник из черного мрамора и мемориальная доска в честь князя и княгини. По известным причинам мы не фотографировали в церкви, но в сам склеп мы попали  :ah:

     

     

     

Фотографии кликабелны, т.е. в большем масштабе открываются

Поймал на фото выход со склепа:

Андрей /Андрiй/

Саша /avtodnepr/

Как вы уже заметили, Диканька окутана легендами, здесь переплетается реальное с невероятным, прошлое - с настоящим. На этой территории создан региональный ландшафтный парк "Диканьский", на территории которого находится семь памятников природы, в том числе общегосударственного значения - урочище "Парасоцкий лес", "Кочубеевские дубы", "Сиреневая роща", "Еловый лес" и "Пивоварские пруды". А какая здесь красивая природа и чистый воздух.
Слева от Николаевской церкви на расстоянии 300 м по лесной дороге находится памятник природы, охраняемый Законом Украины с 1964 года - Кочубеевские дубы. Отпустив нашего водителя, а вернее сказать - ему рассказали где нас ждать мы решаем пройтись эти 300 метров по лесу



Это все что осталось от дубовой аллеи, которая украшала когда-то въезд в первую усадьбу Кочубеев со стороны Полтавы и воспетая Александром Пушкиным в поэме "Полтава". От нее сохранились лишь 4 огромных дерева (одно стоит отдельно, рядом с дорогой, недалеко от лесничества) в возрасте около 800 лет с диаметром ствола 1,5-1,8 м и высотой 20-22 м. По легенде, возле одного из гигантских дубов с 14-аршинным охватом (не сохранился), юная Мария (Матрена) Кочубей встречалась с Иваном Мазепой. Этот дуб так и назывался в народе: дуб Марии или дуб Мазепы.


Существует поверье: если прижаться к любому из этих могучих деревьев, то можно и себе перенять его здоровье, мощь и долголетие.




От Кочубеевских дубов напрямик через лес по лесным тропам можно добраться до Пивоварских прудов и Сиреневой рощи. Возможно, это сделать по асфальтированной дороге в объезд. Но мы не ищем легких путей  :ad:


Название этих прудов происходит от пивоваренного завода Кочубея, который находился рядом. Состоял из двух прудов - верхнего и нижнего. Воду из этих прудов использовали для приготовления этого напитка. Стоит заметить, что Кочубеевское пиво когда-то пользовалось большим спросом в царской России. Сейчас эти пруды выглядят вот так, фото верхнего пруда с мостика.



Чуть выше по дороге Березовый сквер



Посетили Сиреневую рощу, которая была заложена Виктором Павловичем Кочубеем в 20-х годах XIX в. в карьере глубиной до 5 метров, где когда-то добывалась глина для кирпичного завода. С тех пор эта роща площадью в 2 га стала уникальным памятником садово-паркового искусства. А в народе о роще существует такая легенда:
"... Имел (тогда еще граф) Виктор Павлович Кочубей тринадцать детей. Одна из его дочерей Анна заболела ... Не помогали ей ни столичные развлечения, ни европейские лекарства, ни далекие путешествия. Посоветовали врачи поразить ее чем-нибудь необычным. Вот и велел богатый отец засадить уже ненужную после закрытия кирпичного завода огромную яму сиренью разных сортов, привезенных из-за рубежа, разбить здесь аллеи, поставить беседки ... И вот весной привезли в рощу угасающую Анну. Чтобы набраться в дороге побольше впечатлений, отправили ее из Петербурга окружным путем: сначала в Москву по железной дороге, далее на пароходе по Волге и Каспийскому морю, в конной карете через Кавказ, затем через Черное море и солнечный Крым, а за тем по Днепру. Как и ожидалось, "Сиреневая яма" произвела неповторимое впечатление. Измученная юная Анна повеселела, ей стало лучше. Но отцвела сирень, отошла и жизнь молодой девушки, а "Сиреневая яма" осталась, чтобы каждую весну наполняться неповторимыми запахами и соловьиными мелодиями, чтобы существованием своим исцелять и веселить людей ... "
Пусть легенда остается легендой. Фото мы не делали, сирень в такое время года не цветет  :bk:
На против входа в Сиреневую рощу Были замечены вот такие ворота "ДИКАНСЬКI ХУТОРИ, красивая ковка  :ay:


Пожалуй и все об экскурсии по Диканьке. Правда еще заезжали в Краеведческий музей Диканьки...



Вернувшись в лагерь


Сразу была сделана ревизия СКИФов, а вдруг чего пропало???   :bw:

     

Нормальные люди нормально понимают, целый день экскурсии - это хорошо. но организм же требует!!! Нужно же покушать, быстренько разводиться мангальчик и вариться уха



Но к глубокому сожалению, Андрей торопиться. Нужно домой и да и водитель тоже "мается" возле нас. Делаем, а вернее импровизируем. Андрей знакомиться со всеми СКИФами во отчую, пересматривая каждый в отдельности.


Мы быстренько, импровизируем в беседочке скатерть самобранку. Чаек, да под огурчик и пошла беседа за нас, за дружбу и мир во всем мире  :ae: :ae: :ae:
Вот они участники Андрей /Андрiй/, Игорь /garikttt/, Коля /Nikki/, Саша /avtodnepr/


Жаль что Андрей торопился. даже ухи не дождался, конечно мы предлагали ему остаться. Три "эМки двойки" СКИФов стояло, ночевать было где, но волевым решением Андрей нас покинул  :ah: Фото на память



Ну что??? нас осталось три экипажа!!! Три заядлых скифовода!!!


А вечер только начинался, доваривалась уха и мариновался шашлык  :ad: Но об этом позже  :ah: Надеюсь вы не сильно устали, продолжение с заключением только впереди  :ad:

PS продолжение будет, нужно  :bv:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #11 : 28-09-2011, 21:16:47 »
Вставало солнце, обещая теплый день после прохладной ночи



Лагерь спал, проснулись только самые заядлые любители рыбной ловли



и красавица Герда



чьей вины уж никак не было в ночных похождениях местного котэ, который как выяснилось после осмотра, не только сьел шашлык и сало, но и выпил 0.75 л чая из армейской фляги...

Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #12 : 28-09-2011, 21:36:24 »
чьей вины уж никак не было в ночных похождениях местного котэ, который как выяснилось после осмотра, не только сьел шашлык и сало, но и выпил 0.75 л чая из армейской фляги...


не может быть??? так это Герка была???


Хм...  :bw: шашлык и сало - ладно, но 0.75 чая - все проведу с ней беседу...  :bj:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #13 : 28-09-2011, 21:38:32 »
ну Герка уж никак не кот!
Да, почему-то не могу продолжить выкладывать фото - сервер эррор  :at:

Internal Server Error

The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.

Please contact the server administrator, webmaster@forum-caravanua.com and inform them of the time the error occurred, and anything you might have done that may have caused the error.

More information about this error may be available in the server error log.
Apache/2.2.15 (Fedora) Server at forum-caravanua.com Port 80
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: "Золотая Осень 2011" в Диканьке
« Відповідь #14 : 28-09-2011, 21:43:19 »

Вернулись рыбаки

С уловом


И легкий завтрак плавно перешел во встречу с Андреем,  экипажи отправились на знакомство с Диканьскими местами.







«Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели, стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев…» Гоголь, «Сорочинская ярмарка»


По приезду на базу более здравомыслящая женская половина вдохновила мужскую на изжаривание шашлыка и изваривание ухи. Все это – при непрерывающемся процессе проводов Андрея «на коня», «на посошок»…
Кстати, из-за весьма благовидных предлогов значительная часть ожидавшихся экипажей отсутствовала. А запасы чая и шашлыка оказались настолько значительными, что борьба с ними не прекращалась даже ночью

Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal