Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 182333 раз)

0 Користувачів і 4 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
...... Генератор рассчитывается на определенную мощность, я дополнительно установил еще два аккумулятора по 100 Ач., думаю, что для него это будет много.
любой автомобильный генератор ограничен по мощности - и конструкцией , и приводом ... и у любого генератора есть максимальный ток - при постоянных  возбуждении и оборотах ... и больше он не даст ничего - нагружай его хоть100-а/часовой батареей , хоть 1000 а/часовой ... просто чем больше емкость хранилища для энергии (аккумулятора)- тем дольше будет происходить зарядка - но экстремального режима не будет.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн valerii

Я если честно, то побоялся на него грузить еще два аккумулятора. Да и согласно законодательства, если я влезу в электро систему автомобиля, мои оппоненты из полиции могут посчитать это переоборудованием. Поэтому моя солнечная электростанции автономна и к электрооборудованию автомобиля не подключена.
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Я не касаюсь иных , кроме технических аспектов (использования штатного генератора для зарядки батарей)... но ,- вот такое соображение ,- есть места - где стоишь биваком на открытой местности , там да , расположение панелей на крыше имеет плюсы - от банальной сохранности на предмет "сделали ноги" , до удобства - живут они там себе - и пусть ... а вот если есть выбор - остановиться жарким летом в тенечке под раскидистым деревом ,- а панели - на крыше , закреплены ? тогда как ?
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн valerii

Когда ставил панели на крышу, то основной мыслью было, пусть стоят и не морочат мне голову. Во первых, это определенная  мобильность, во вторых, относительная безопасность, в третьих, доступность солнца для панелей. Чем то всегда надо жертвовать. Холодок создаю путем натягивания тента на шесть трубок. Тягаться с панелями во время поездок, это для меня не вариант. Я это не воспринимаю. Если стоишь возле воды на берегу, то при любом солнце в бусе комфортно, под тентом замерзаешь. Если от воды далеко, то что я под тентом, что другие под деревом одинаково. Единственное отличие, во время урагана если дерево рядом, на машину может упасть. В 2015 году на Шацких озерах такое было, что ховайся. Деревья ветром  ломало в кемпинге "Незабудка" как спички , машины побило. Так что на открытой площадке все таки безопаснее. Такое мое мнение.
 

Оффлайн Spalax

Кто знает отличия в маркировке панелей, какие лучше. т.к под  одним обозначением бывают как моно так и поли -  как 12 v так и 24v
В чем разница панелей ALM и  PLM
а есть еще и  такое ALM-LDK-PML-HSE-TPS
1.  ALM -  Панель ALM-100M-поли   и также моно  -   
2.  LDK   -Батарея солнечная LDK 250P - 20 (поликристаллическая)
3.  ФСМ - 100 Вт ФСМ-100П, 12В поли, Delta, Солнечные панели
4.  HSE  - 100 Вт HSE100-36M Helios Solar Works, 12В моно
5.  TPS    - 100 Вт TPS105S-100W 12В моно, фотоэлектрический модуль, TopRay Solar
6.  RZMP -150 Вт RZMP 36-150-М3W20, 12В, моно
7.  TCM   - 105 Вт ТСМ-105F 12В, гибкий, моно
8.  TW-TF  - 120 Вт TW-TF 120 микроморфный модуль, Tianwei, Солнечные панели
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Кто знает отличия в маркировке панелей, какие лучше.
это знает интернет. куча статей ,- разложено все по полочкам.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Spalax

Дай ссылку на то что Я спрашивал.
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Spalax

Спасибо за ссылки. Примерно такое Я читал. Разобрался что есть СП -моно, поли, жесткие- пленочные.
Но " то ли лыжи не едут ... ,,," - не нашел расшифровок ALM-, PLM, LDK,  и т.д
Похоже что это сокращение от фирмы производителя - как пример
Солнечная батарея KDM 150Вт 12В поликристаллическая KD-P150-36 ---  Kingdom Solar
или Фотомодуль LDK Solar Солнечная панель 255W поликристаллическая (LDK255PAFW) -- LDK Solar
0501461679 ,  з.ч Мерседес Вито, Спринтер
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
правильно , написано же "поликристаллическая" , "монокристаллическая" ... вообще классификация панелей проста - сначала они делятся на "хочу купить это" и "это не хочу купить" , а потом на "моя !  :ay: " и "все остальные  :av: "
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
Кирилл, Дмитрия я так понял больше интересует на какую фирму-производитель обратить внимание при выборе панели (да и не одного Дмитрия), просто в интернете каждый производитель свои панели хвалит и не факт, что статьи сравнения разных производителей не выполнены под заказ...
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
на нашем рынке представлен исключительно Китай , а если форма позиционирует себя как европейская или корейская или американская ,- производство все равно у китайцев ... у нас в области в сторону Одессы есть две солнечные промышленные электростанции , так и у них панели собраны в Китае ... я не стал бы так заморачиваться надписью на панели и в нашем ну очень солнечном регионе проценты , на которые различаются по эффективности панели разных (китайских  :ag: ) производителей - роли не играют ... надо ориентироваться на свои аппетиты и цену панелей ...
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Сергей1055

  • Повідомлень: 1287
  • Поблагодарили: 98 раз(а)
  • Репутація: +18/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Енакиево, обл. Донецкая
  • Яка у Вас техніка: Нива 2121, DACIA LOGAN, СКИФ-М1+палатки
На счёт статей-сравнений хотел привести пример: читал восхищенные отзывы караванера о панелях ФСМ с Зеленограда, а потом натыкаюсь на его-же отзывы о панелях такой-же мощности из Китая и какое ФСМ г...
находят не там где ищут, а там где есть...
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
сравнить панели по эффективности достаточно геморно - надо взять штук по пять каждого вида и тестировать их в одном месте , одновременно , на одинаковые контроллеры в разное время суток и под разными углами наклона к солнцу ... естественно так никто не делает , а приводятся и сравниваются показатели , декларируемые изготовителями и торговцами ... поэтому какого-либо сильного расхождения в параметрах современных панелей нет ... и , как правило , если на какой-то тип панелей приведены очень замечательные параметры - эффективность и цена , то они обычно  подтверждаются ровно на половину - цена замечательная , а эффективность - как у всех ...  :bk: и еще - сзади панели есть коробочка , в ней защитный диод ... китайцы , делая в принципе хорошие панели ,- ставят дерьмовый диод и применяют плохой кабель ... поэтому , если поставить хороший диод (Шоттки) и кабель с хорошим сечением - эффективность этой панели возрастет процентов на пять-десять .  :al:
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн valerii

Года три назад, когда я занимался розыском подходящих для себя солнечных панелей, на разных сайтах, то я понял одно, что основное их отличие это моно- и поли- кристалл. Как правило с Китая в Украину, везут монокристаллические в одном контейнере, а поликристаллические в другом. Ищите в Одессе оптовиков, у них это дешевле всего. У них их выкупают мелкие оптовики, клеят разные лейблы на панели и все дела. Потом это все идет в продажу. Как по мне, это не плохой сайт, где вы можете кое что увидеть для себя полезное в части солнечной энергетики.  http://peling.ru/category/solnechnyie-batarei/kontrolleryi-zaryada/page/6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal