Автор Тема: Солнечные батареи для автодомов и прицеп дач  (Прочитано 170274 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Юрий

  • Гість
Александр на счёт здоровья Вы правы, на счёт цены ошибаетесь.Думаю тоже прикупить гелевый, но всё равно побаеваюсь его ставить в салоне

Вставляю свои пять копеек,в салоне под одним из спальных мест ставиться свинцовый аккумулятор,а под ним загнивающие капиталисты установили на заводе вентиляционную решетку.Пары свинца,намного тяжелее паров воздуха,следовательно сее на здоровье не влияет.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Да... они изменили дизайн сайта, да и инфы меньше стало  :ak:

Сайт работает вот по такой ссылке - http://solarshop.com.ua/
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Ну для Володи я могу своим любимым поделиться, ибо судя по всему мы с ним родственные души по черепокомканию и рукоблудию  :ag:
http://germarator.ru/post/148
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

poputchik

  • Гість
Ну для Володи я могу своим любимым поделиться, ибо судя по всему мы с ним родственные души по черепокомканию и рукоблудию  :ag:


Спасибо! ("+" добавил :bf:)
Таки, да! Люблю я это дело, что-то создавать своими руками.....переделывать....дорабатывать. Ежели честно, этот материрал я уже видел, одно время сильно интересовала тема солнечных батарей на морях, но в связи с тем, что машина всегда практически очень перегружена, а "СБ", довольно габаритны и хрупки, временно от этой идеи отказался, НО!!! теперь с приобретением Скифа, надо часть имущества сократить (палатка, надувные матрасы.....) и есть куда грузить, вопрос становится опять довольно остро. Подумываю про батарею ватт так под 150-180...... Но наверное уже на следующий год (потратился со Скифом, а его ещё до ума надо доводить, да и с работой и соответственно с зарплатой очень туго) Хорошо бы ещё найти где эти элементы закупить.....по нормальной цене.... С иностранными интернет-магазинами дел никогда не имел :bn:
 

Оффлайн Жора

  • Повідомлень: 56
  • Репутація: +0/-0
    Панель считаю обязательным девайсом при наличии денег. У меня стоит на 150Вт, контроллер на 10А для дома и второй на зарядку  ЛИШНЕЙ энергией Аккума авто.
    Аккум поставил обычный на 100А по простой причине: при минусовых температурах она НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ, т.е. надо снимать на зимнее ханение. Не хочу, лучше буду меня его раз в два года. 
     По поводу эфективности панели все просто - батарея ВСЕГДА заряжена. Конечно, можно убить все что хочешь, но  мне такое не грозит. Имею два инвертера на 100 и 150Вт - фото-видео-теле-спутнико-акустико работает. Основной свет в душевой, домике и на улице организовал светодиодный. А без стиральной, посудомоечной и микроволновой техники жить можно, надо только чаще ходить в ресторан, брать больше вещей, и мыть руками - так дешевле и гораздо интересней.
 

poputchik

  • Гість
У меня стоит на 150Вт, контроллер на 10А для дома и второй на зарядку  ЛИШНЕЙ энергией Аккума авто
А не подскажешь, где это всё приобреталось, или шло с караваном в комплекте?
 

Оффлайн Жора

  • Повідомлень: 56
  • Репутація: +0/-0
Панель Квазаровская, брал у официалов поряка 500 евро;
реле основное - 100 евро  брал там же;
крепеж на крышу 40 евро
второе реле -30-40 евро
приспособа для герметичной проводки провода через крышу -10 евро - все брал в Германии.

Клей БИТУМНЫЙ (только такой)  брал у нас. Устанавливал сам лично, коммутировал тоже я.
 

Оффлайн Oleg-mersedes

  • Повідомлень: 119
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днiпро
  • Яка у Вас техніка: МБ 124/300D + Tabbert 430
 Перед майскими приобрёл две солнечные батареи :bp: :bp:, пришло время их установить на караван :bu:.
Думаю как это лучше сделать? :bh: Может кто то уже это проходил :ah:, Буду благодарен за совет :bs:

Брал батареи 2Х30Вт и контролер на 10А у себя  в Днепре, комплект обошёлся в 1950грн. Такие батареи стоят у "Вовы бусика" в комплекте с б/у кислотным авто-АКБ уже почти год, он доволен. Кому интересно могу помочь в приобретении .
Живу теперь по принципу :
Кому нужен - найдут,
Кому интересен - позвонят,
Кому пофиг -тех нафиг.
 

poputchik

  • Гість
думаю что можно обойтись и без сверления, тогда придётся делать какие-то крепления с плоскими, довольно большими площадками под поклейку :bw: .........правда надо клеить чем-то крепким.......и потом не оторвёшь :bu:
а кто производитель? И нельзя ли фото панелей крупным планом? Какое используется защитное "стекло" (пластик или стекло)?
 

Оффлайн Oleg-mersedes

  • Повідомлень: 119
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днiпро
  • Яка у Вас техніка: МБ 124/300D + Tabbert 430
Производство Китай, но воде Китай хороший, защитное идёт стекло. и контролер на 10А

 Есть мысль поставить батареи на крышу в виде авто-багажника, по краю идёт стыковочный алюминиевый профиль, под ним несущий брус, думаю крепить поперечный Т-образный профильк нему. Он всё таки покрепче обшивки будет :ad:

Батарея по весу не пушинка, всётаки стекло и ал. профиль, боюсь что на ухабах краша будет хлопать... со всеми вытекающими от сюда последствиями :ak: :ak: :ak: :ak:
Живу теперь по принципу :
Кому нужен - найдут,
Кому интересен - позвонят,
Кому пофиг -тех нафиг.
 

poputchik

  • Гість
60Втмаловато будет, думаю надо набирать 150-200Вт. А можно узнать размеры 50 и 100-Ваттных панелей? думаю или 3х50 или 2х100
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
 Есть мысль поставить батареи на крышу в виде авто-багажника, по краю идёт стыковочный алюминиевый профиль, под ним несущий брус, думаю крепить поперечный Т-образный профильк нему. Он всё таки покрепче обшивки будет :ad:

Думаю это самый оптимальный вариант, но есть НО. Поперечины надо ставить с зазором от крыши, что бы вода стекала. А это высота. А как же снег? А сопротивление на ходу, да что б не сорвало. Надо учесть все нюансы. Идея хорошая, лучше чем на крышу.
А кто-нибудь сравнивал такой Китай, и КВАЗАРовскую? По цене КВАЗАР проигрывает. На сколько же лучше их панели? Есть ли смысл платить за КВАЗАР?
 

poputchik

  • Гість
зазор между панелями и крышей обязателен!!! (для охлаждения батарей, на солнце греются очень не слабо, да и чтобы влага не собиралась под ними)
А вот сопротивлением на ходу, при таких скоростях можно пренебречь :bw:
А кто-нибудь сравнивал такой Китай, и КВАЗАРовскую? По цене КВАЗАР проигрывает. На сколько же лучше их панели? Есть ли смысл платить за КВАЗАР?
тоже присоединяюсь к вопросу :ad:
Вот не помню, но у квазара кажется стекло, а укитая какой-то поликарбонат (я не силён в этих названиях), но где-то читал сравнительные тесты, брали одну и ту же панель, а потом накрывали по очереди калёным стеклом и поликарбонатом......так вот разница в токоотдаче была порядка 15%........стекло было лучше
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
есть специальные профиля-спойлеры в каталоге
Так эти спойлеры на крышу крепятся, а к ним панель. А здесь задумка по другому.
 

Оффлайн Oleg-mersedes

  • Повідомлень: 119
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днiпро
  • Яка у Вас техніка: МБ 124/300D + Tabbert 430
Если крепить как я думаю на стыковочный профиль зазор получается примерно 1 см, а в качестве спойлера я думал поставить алюминиевую полоску под наклоном, и даже не из-за сопротивления, а чтоб ветками не сорвать батареии
Я не спец в этом но на личном опыте знаю что Китай Китаю рознь, и кто то уверен что квазар не торгует тем-же Китаем?
Живу теперь по принципу :
Кому нужен - найдут,
Кому интересен - позвонят,
Кому пофиг -тех нафиг.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal