Автор Тема: "Созидаем ВМЕСТЕ"  (Прочитано 18185 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Дори

  • Повідомлень: 26
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Евпатория
  • Яка у Вас техніка: в поиске
"Созидаем ВМЕСТЕ"
« : 30-11-2012, 01:28:42 »
Зарегистрировался на http://www.caravanua.com/ по простой причине – прорабатываю вопрос организации кемперных стоянок в Крыму. Судя по сообщениям на форуме и не только на вашем, это довольно “больной” вопрос, впрочем, как практически и весь наш сервис. Предлагаю к вопросу подойти комплексно, но не ко всему сразу. Будем разбирать сервисные завалы вместе. Есть наверняка смысл разделить всю эту кучу вопросов, проблем и конечно предложений на отдельные сегменты, обговорить каждый, сделать нужные выводы, а затем соединить всё обратно воедино до очередной текущей “инвентаризации”.
Предварительно вижу следующие элементы, которые наверняка есть смысл обсуждать (думаю опытные участники, имеющие практический сервисный опыт подредактируют):
   ресурсное обеспечение (электроснабжение, вода, газ);
   санитарное обеспечение (стоки, ТБО, санузлы, и.т.д.);
   вопросы территориального размещения;
   бытовое обеспечение (от приготовить и поесть, до остального…);
   вопросы охраны имущества и поддержание порядка;
   дорожная сеть и подъезды к месту.
 

Оффлайн Толян

Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #1 : 30-11-2012, 09:40:51 »
Ну на счет приготовить и поесть...думаю это не самое важное, так как у каждого есть в кемпере кухня . Другое дело организация торговли напитков и пива- это другое дело, так как сколько не бери все одно мало. :ag:
Газ?..Как по мне это тоже не важно, так как перед поездкой задуваю два 12 литровых балона и мне их с головой. Думаю так каждый делает собираясь в путь, учитывая гемор на газовых заправках.
Напруга, вода, стоки, нормальные подъездные пути, площадка для стоянки (что б было не тесно развернуться и зацепиться) это нормальная тема.
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #2 : 30-11-2012, 10:11:13 »
полностью соглашусь с Толян но например было очень приятно в Морском, когда раз в два три дня приезжал газаовоз и заправлял баллоны.
по пунктам отвечу : минимальные требования(лично мое мнение)
   ресурсное обеспечение (электроснабжение, вода, газ); ВОДА-если она будет значит будет и душ
   санитарное обеспечение (стоки, ТБО, санузлы, и.т.д.);Обезательно туалет и баки для мусора(с регулярным вывозом)
   вопросы территориального размещения; близость к морю!!!
   бытовое обеспечение (от приготовить и поесть, до остального…);торговля напитки, фрукты овощи, пресная вода
   вопросы охраны имущества и поддержание порядка; как правило народ отдыхающий таким видом отдыха адекватный, обычно соседи присматривают за соседями, всякое может случиться. мне бы лично хотелось -въезд закрыт сидит охранник, тер-рия огороженна, а так же пару охранников курсирующие по тер-рии
   дорожная сеть и подъезды к месту. проезд по любой погоде
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #3 : 30-11-2012, 11:50:14 »
исправил самое первое сообщение - http://caravanua.com/index.php?topic=304.0 (исчезло изображение).
А по теме чуть позже накидаю свои соображения
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #4 : 30-11-2012, 13:29:38 »
ИМХО
Мои требования к месту стоянки. Делим на 2 категории - 1 очень обязательно, 2- желательно. Внутри категорий - в порядке убывания актуальности...
Категория 1.
Удобный подьезд, уборка мусора, охраняемая (огороженная) территория, вода, туалет.

Категория 2.
220в., душ, беседка-мангал-детская площадка, магазин - кафе - рынок (но не очень рядом с местом стоянки!), общественный транспорт в пределах пешего доступа.

И вне категории, но самое первое к рассмотрению - адекватная цена!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Дори

  • Повідомлень: 26
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Евпатория
  • Яка у Вас техніка: в поиске
Re: \"Созидаем ВМЕСТЕ\"
« Відповідь #5 : 30-11-2012, 22:21:17 »
Приветствую всех участников темы.
Внимательно прочитал пришедшие отзывы - спасибо. Начало положено.
Резюмируя можно определить основные требования:
чтобы было хорошо надо не много (электричество, вода, сортир, вывоз ТБО, хороший подъезд, охраняемая огороженная территория, близость торгового обслуживания)
и
главное адекватная цена.
Блин, забыл про пиво (извини Толян!), ну конечно много хорошего пива.  :bp:
Но, как правило, все проблемы, как говорит мой друг Рене, в трактовке терминов (у каждого под одно и тоже понятие “своя музыка”). Поэтому будем уточнять, чтобы понять друг друга и в итоге не быть разочарованным.
Начнём с электрики: какая средняя мощность кВт. нужна на одно кемпер – место? :al:
Так, если имеется кондиционер (а летом, без него наверное никак) это уже минимум 0,5кВт, холодильник, бытовая техника (TV, видео, комп, др.) ещё как минимум 0,5кВт.,  в итоге набирается минимальная 1кВт., или я ошибаюсь?
Далее, одно дело, когда мы это обеспечиваем по полной, на каждое кемпер – место, совершенно другой расклад когда делается упор больше на коллективку. Имеется ввиду один общий хозблок где это всё есть но оно не индивидуальное.
Прошу господа – товарищи поясните ваше видение.
Это принципиально, т.к. при мин. мощности мы плевать хотели на Крымэнерго и его сети, обойдёмся альтернативкой, газогенератором и энергией волн. :ag:
Отсюда, мы либо вольны выбирать любое приглянувшееся нам место (организуем) или будем озираться в поиске ближайшей ТП и ЛЭП 0,4кВ.


Объединение двух сообщений: 30-11-2012, 23:17:09
В продолжение темы.
Моё личное мнение: если у меня есть чудо - караван (кемпер), то мне явно не по вкусу санаторный отдых, но и рай в шалаше, тоже несколько не то. Это нечто среднее. Таким образом, наличие хорошего кусочка природы и относительная отдалённость прелестей цивилизации, это ОБЯЗАТЕЛЬНО. При этом вариант Робинзона Крузо также не подходит, необходим реальный проезд до “острова” и наличие вместо Пятницы некой мин. коммунальной структуры, которая организует утилизацию того, что съели вчера и.т.д..
На мой взгляд, отдых на базе кемперного варианта в гуще цивилизации в нашем случае (поездки в Зап. Европу здесь не рассматриваются) вряд ли целесообразен - дешевле снять дачу, квартиру и не заморачиваться с железным конём.
Исходя из этого, на сегодняшний день Крым, по крайней мере западный, от Евпатории и далее по побережью до Тарханкута и Черноморского  пока представляет шикарную площадку для реализации кемперных стоянок и отдыха.
Однако в данном направлении есть ряд нюансов прежде всего связанных с ресурсным обеспечением и именно поэтому мне хотелось бы понять джентльменский кемперный набор от минимального до среднего. Только тогда можно предложить то, что надо, а точнее понять можно ли это предложить, а если не везде, то где.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #6 : 01-12-2012, 07:50:48 »
Учитывая что у меня Скиф  :br: мне хватит электричества - в теплый сезон - 0.5 квт, даже 0.25 квт - это ноут-зарядка-холодильник-лампочки. В не теплый - 1 квт, т.к. воздухогрейка нужна. В караванах конешно потребность поболее, особенно с кондиционером.
ИМХО. сколько то мест с подключением до 1 квт, а основные - без подключения или с подкл. минимальной (250 вт) мощности.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Дори

  • Повідомлень: 26
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Евпатория
  • Яка у Вас техніка: в поиске
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #7 : 01-12-2012, 09:27:12 »
Если так, то такие минимальные требования вдохновляют. :ag:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #8 : 01-12-2012, 11:13:08 »
Вставлю и я свои пять копеек.
За основу берем средний караван, 500 серии и тягач средних размеров.
И так для того что-бы человек мог себя комфортно чувствовать нужно определиться с занимаемой площадью одного экипажа.
Берем длину каравана порядка 6,5 метра (с дышлом) и ширину до 3 метров. Это только под караван! выкладываем эту площадь тротуарной плиткой с бортиками. С правой стороны ниже уровня плитки где-то порядка 100-150 мм посеян газончик, травка (можно наверное обойтись пластиковым заменителем) - площадь все те же 6,5 метра и шириной порядка 4 - 5 метров. Получаем площадь комфортную для прибывания одного экипажа (без учета площади автомобиля - об этом позже).
Что мы имеем, человек приехал в кемпинг выставил прицеп, присоединил предпалатку в сторону газончика и у него еще остается в запасе пару метров "травки" где он может глубоким вечером вынести свой столик и с пивком (коньячком) наслаждаться звездами, вдыхая свежий воздух, провести какое-то время перед сном или пожарить шашлык!?! Тут сразу-же оговорюсь, нужно продумывать место под мангал, барбекю, гриль и т.д. Т.е. где-то на травке выложить плиткой или диким камнем кусочек "земли" для открытого огня. К этому месту желательно и подвод воды, я не говорю о централизованном водопроводе, но поднять метров на 10 - 15 цистерну - реально в наше время и пластиковыми трубами дать разводку воды по точкам.
Подвод электроэнергии - для начала 500 Вт на экипаж - достаточно, но проводку нужно закладывать до 2,5 кВт (это на будущее, что-бы по два раза не рыть землю).
Теперь о канализации (сточных водах). Наш брат караванер не настолько разбалован, что-бы на данном этапе заморачиваться с подводом канализационных труб к точке. Так как прицеп стоит на ровной и жесткой поверхности, то там будет удобно использовать все возможные (все доступные) баки для этих целей. Заполнилась кассета (бак) - взял за ручку и потащил ее к общему месту слива. Лучше обрати внимание на это, возможно будет проще закупить с десяток таких баков и давать их в аренду  :ad: тем у кого их нет в наличии.
Теперь о воде, как я и говорил выше, имеем цистерну воды - как водонапорную башню и в магазине имеем бутилированную воду - я думаю вопрос этот будет снят.
И в дополнении - если сделать каркас над точкой и сверху накрыть маскировочной сеткой, то это уже будет как VIP-место  :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Дори

  • Повідомлень: 26
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Евпатория
  • Яка у Вас техніка: в поиске
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #9 : 01-12-2012, 12:59:06 »
А как насчёт прибрежной зоны в 2 - 4га, мест под мангал, барбекю, гриль и т.д. немеренно, но травку (естественно газонную) :ag: не обещаю только степная. Что касается бетонированной площадки под экипаж, прошу уточнить, насколько она важна, как вариант http://www.megadeckrigmats.com/russian/temporary-roads-and-ground-protection-mats.php . Тепереча, относительно туалет типа “сортир Мэ и Жо “, если будет оборудован санитарный блок с душевыми, туалетами и прачечной необходимо ли заморачиваться с вопросами индивидуальных туалетов или наличие такового обязательно и соответственно всё что с этим связано.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #10 : 01-12-2012, 13:13:18 »
Поехали по пунктам - под стоянку прицепа нужна твердая ровная поверхность, как правило его паркуют в ручную, от сюда такие пожелания, плюс к этому добавлю еще про винтовые опоры, которыми прицеп выставляется горизонтально и удерживают караван от раскачки. Так что какая поверхность будет: бетон, асфальт, плитка или настилы - без разницы.
Травка? да пожалуй пойдет любая, все же выезжают люди с асфальта на природу.
По сортирам - не нужно заморачиваться с индивидуальными? Зачем, если в каждом караване есть свои (правда есть исключения, но процент мизерный). Так как я писал выше, общий сартир, душ и прачечная(- я думаю об этом позже подумаешь).
Если уж так хочешь, то лучше продумай тогда подвод канализационных труб к точкам, что-бы "подключать" систему каравана к сливной трубе и где-то вкопать общую емкость под слив, тогда половина отдыхающих будет пользоваться своими душами
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #11 : 01-12-2012, 14:12:56 »
Ну, ребята....... Начинаем с нуля, в НАШЕЙ Стране, при НАШИХ условиях, а запросы/требования, чють ли не европейские.
Мое мнение/требования/пожелания:
1. Пляж/море. В Крым я еду в первую очередь ради этого.
2. Твердое покрытие кемпинга мне не надо,  только травка (идеальный вариант, ну а так что вырастет :ag:). Твердая площадка под караван?  :bk: Так на нее вручную все-равно надо закатить.
3. Баки под слив воды? Предложу возле каравана небольшой приямочек, в него шланг со слива. Проще, почва увлажняется. растет травка. Съезжаешь, ямку засыпал.
4. Вода, достаточно в одном месте, две, три точки. Каждый пришел, набрал в канистры для себя.
5. Душь надо, но не из расчета на всех. Если предусмотреть место возле своего домика под душевую палатку  :ay:
6. Свет. 100Вт холодильник, зарядить телефон, АКД, ноутбук, Свет диодный вечером, мне этого с головой достаточно. В этом году, в Учкуевке, на одной розетке от жилого домика, висело 4-5 удленнителей. Всем хватало, розетки не плавились, автоматы не выбивало.
7.Охрана. Не надо что бы территорию патрулировали со спец средствами. Мне надо, что бы когда я уеду на день на экскурсию, я был уверен, что по моему жилищу никто не шастает.
Мое мнение: очень, очень минимум, но пусть оно заработае. А потом можно улучшать.
 

Оффлайн Дори

  • Повідомлень: 26
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Евпатория
  • Яка у Вас техніка: в поиске
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #12 : 01-12-2012, 14:15:02 »
Nikki : «какая поверхность будет: бетон, асфальт, плитка или настилы - без разницы.»

Может слегка заморачиваю, но важны все детали, ибо как сказал garikttt «И вне категории, но самое первое к рассмотрению - адекватная цена!», а она пляшет не в последнюю очередь от всех вложений в дело.
Если я правильно понял, при наличие довольно ровной территории и твёрдом грунте, достаточно предложить караванеру четыре крепких деревянные щита (0,4*0,4м) под винтовые опоры и тогда площадку под караван мостить нет необходимости?

Что касается санузлов, то: «каков сортир - таков командир» и это отчасти правильно. Вариант общего санузла проще и соответственно дешевле, но в этом вопросе я тоже сторонник индивидуального, исходя из чего, вопрос продумаем. По поводу компоновки стандартного евроварианта – устройство стационарных сетей (в т.ч. канализационных коллекторов и.т.д.)  заморачиваться пока не хочется, лучше вложиться в другое. Тем более, что в идее мобильные стоянки, позволяющие менять месторасположение.
 

Оффлайн dobermann

  • Повідомлень: 912
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Максим
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Chateau 320 elit + Ford scorpio
Re: "Созидаем ВМЕСТЕ"
« Відповідь #13 : 01-12-2012, 14:16:13 »
Общий туалет необходим!!!! У меня, например, туаелета-душа нет!!!
067 786 62 42
И послала жена его за ёлкой - уж послала-так послала...
 

Оффлайн Дори

  • Повідомлень: 26
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Евпатория
  • Яка у Вас техніка: в поиске
Re: \"Созидаем ВМЕСТЕ\"
« Відповідь #14 : 01-12-2012, 14:20:38 »
Общий туалет необходим!!!! У меня, например, туаелета-душа нет!!!

Всё в обсуждении. Моё мнение - необходимо учитывать по возможности все особенности и оформлять стоянку надо и под кемперный вариант и под караван и даже под байк с палаткой сделав отдельные зоны под каждый. Всё равно во всех вариантах прибытия есть много общего.

Объединение двух сообщений: 01-12-2012, 15:10:30
По поводу предыдущего «оформлять стоянку надо …..».

До этого на теме «Какие удобства должны быть в обычном кемпинге?» нашего же сайта в комментарии garikttt прочитал:
«Итак, по нашим законам - кемпинг = готель! Т.е. чел должон получить кучу разрешений-согласований от санстанции природоохраны водхоза . и....... и в итоге - платить налоги с автокепинга на уровне звездочного отеля! по расчетам - оно не окупается однозначно…
Проще всего зарегить это автостоянкой, но тогда …..
А для нас однозначный вывод - развития сети цивилизованных автокемпингов ожидать увы не стоит»

 Я думаю, варианты в этой части есть. Главное творческий подход. Однозначно одно - наша действительность, в отличие от европейской, сама растит  либо Кулибиных либо бандитов и как вариант пилигримов.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal