Автор Тема: Вариант компактного мобильного жилья  (Прочитано 3721 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Давненько подумываю над таким вариантом...

Берем прицеп- платформу, например такую как на фотках ниже.

Этот прицеп можно использовать в хозяйстве с постановкой бортов или без; с установкой тента для перевозки различных грузов, ульев и т.п.

А когда едем на природу, на него ставим жилой модуль-контейнер подобный тому, что на картинках ниже (взято отсюда http://dynamicrdss.com/),
только, естественно, адаптированный к нашим размерам и потребностям.

Ширину контейнера можно сделать 1,5 м ( или другую, в зависимости от параметров тягача) - чтобы при движении не заслонял вид в штатные зеркала заднего вида.
Высоту - можно сделать около 2-х метров, длинну- около 3-х метров или даже более.
Т.е. размеры контейнера выбираются в зависимости от размеров имеющегося тягача...

В любом случае, транспортировать такой контейнер будет удобнее, чем аналогичный ему по площади (в разложеном состоянии) прицеп-дачу(площадь которой неизменна).

А на месте все это быстро раскладывается и получаем довольно просторный домик. Со стороны входа можно еще тент прикрепить. Для отдыха будет самое то.

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #1 : 07-03-2012, 12:35:00 »
Саша Привет! Так эта херня еще и электрическая!? Так вообще супер, только в варианте с данной платформой не пойдет, т. к. некуда деть колесные крылья с колесами.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #2 : 07-03-2012, 12:56:52 »
Саша ты от этой идеи не отступаешь  :ai: Молодец  :ay:
Паша прав, что делать с колесными арками?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #3 : 07-03-2012, 13:35:24 »
Вот несколько ссылок на видео с разными вариантами раскладок:







Насчет колес, так мысль такая: с правой (по движению) стороны прицепа откидная часть будет спальным местом, а по сему откидываться будет не от пола, а несколько выше, над правой колесной аркой. С этой стороны проблем нет.
Кроме того, в пути можно быстро разложиться на ночлег.

А с левой стороны будет откидываться полностью от пола - типа холл. Это уже на более-менее длительной стоянке. Тут уж ничего другого не приходит в голову, как то, что придется снимать левое колесо и крыло (прицеп всеравно ставим на опоры, что-бы не качался). Иначе будет слишком высокий Ц.Т. , что не есть гуд...
Вместо левого колеса на стоянке можно поставить регулируемую по высоте опору. Открутить-прикрутить колесо и крыло, думаю, особого труда не составит, хотя, конечно, лучше бы- без этого обойтись...
Или можно приподнять прицеп на опорах, чтобы колесо стало ниже откидывающейся платформы. Тогда снять нужно будет только крыло.

Вобщем, как-то так...

Можно еще сделать с двух сторон откидные спальные места над колесами, а к задней части прицепа на длительной стоянке ставить навес или веранду как в "Скифе", но это уже больше времени на сборку-разборку. А имено от этого я хочу уйти. Зато спальных мест больше.

Вариантов может быть достаточно много.
Например, имея несколько таких модулей, организовать летний лагерь, вывезя их поочереди на платформе, и отдыхать все лето "по сменам" а осенью забрать.

Такой вариант может быть идеальным для пасечников на кочевке и т.п.
 

Оффлайн legend-man

  • Повідомлень: 205
  • Репутація: +4/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Красноярск
  • Яка у Вас техніка: Скиф
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #4 : 07-03-2012, 13:52:41 »
Идея блеск!!! :bf: Очень интересная!!!
 Насчет колёс...а почему бы на контейнере не поставить 4 домкрата? И по прибытию на место отдыха можно было бы приподнять контейнер (он же всё равно будет съёмным) выкатить из под него тележку, а потом опустить контейнер, хоть на землю, и раскладывать!! и высота входа будет минимальная, крыльцо не надо!!
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #5 : 07-03-2012, 14:14:35 »
А если останавливаемся на песке (да и на травке тоже можно), то ставим платформу на опоры и просто подкапываем левое колесо, оно опускается. Но крыло все-же придется снять.

Прицеп можно и выкатить, тогда совсем проблем нет. Но если нужна мобильность, то решаем проблему без снятия контейненра с прицепа.


Да, стоимость такой платформы как на первых двух картинках - 16-18 тыс. гривен. Вроде как и дорого, а вроде как и не очень, с учетом ее универсальности....


Саша Привет! Так эта херня еще и электрическая!? Так вообще супер, только в варианте с данной платформой не пойдет, т. к. некуда деть колесные крылья с колесами.


Электрическая херня - это у америкосов и там у них морской контейнер. Придумано для военных и т.п., на сайте там видно.
Мы -же народ не столь "балуваний", можем и ручками разложить, да и размеры у нас вырисовываются гораздо меньше. :ag:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #6 : 07-03-2012, 17:29:34 »
Саша, с левой стороны, над аркой можно поставить стол, сидеть за ним можно будет со всех сторон.
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #7 : 07-03-2012, 20:40:27 »
Поставить столик не проблема - проблема как разложить контейнер, т.к. колесо и крыло мешают.

Что с этим делать, я описал выше.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #8 : 08-03-2012, 09:07:36 »
В боковой стенке делаем вырез по форме крыла. И закрываем брезентом. При раскладке стенка ложится горизонтально, брезент натягивается на крыло. изнутри получается "горб" - на него ставим столик... так както?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #9 : 08-03-2012, 13:30:55 »
Не получится! кроме пола, колесо будет мешать раскладывать боковые стенки и крышу.
Тут без вариантов - колесо с крылом снимать - другого способа пока  :bn:
 

Оффлайн Egor

  • Повідомлень: 81
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW Passat+TEC
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #10 : 08-03-2012, 17:33:54 »
Не получится! кроме пола, колесо будет мешать раскладывать боковые стенки и крышу.
Почему? Когда боковая стенка(пол)откинута на 45 гр., уже есть возможность приподнять стену. В транспортном положении, в боковай панели(пол) можно сделать люк на против арки. Перед трансформацией открываеш люк, и арка заходит в окошко люка. С внутренней стороны отверстие люка можно закрыть мягким чехлом по форме арки, вариант garikttt
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #11 : 08-03-2012, 20:32:19 »
Зачот идея заслуживает внимания и розвития :ay: :ay: :ay:
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #12 : 08-03-2012, 21:53:06 »
Саша! Я все вырезал из бумаги и получается огромный дом. Все складывается и раскладывается отлично. Если платформа размером  1,7*2,0 и высотой 1,9 то домик получается 5,5 *2,0, а если длиннее платформа ,то еще больше.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

poputchik

  • Гість
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #13 : 08-03-2012, 21:57:12 »
Отличная идея, я такую пару лет вынашивал, но подвернулся Скиф..........
Идею не забросил, может когда нибудь всё-таки реализую :bf:
 

Оффлайн Condor

  • Повідомлень: 345
  • Поблагодарили: 36 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Житомир
  • Яка у Вас техніка: Daewoo-Sens + Скиф2м
Re: Вариант компактного мобильного жилья
« Відповідь #14 : 09-03-2012, 08:14:56 »
Саша! Я все вырезал из бумаги и получается огромный дом. Все складывается и раскладывается отлично. Если платформа размером  1,7*2,0 и высотой 1,9 то домик получается 5,5 *2,0, а если длиннее платформа ,то еще больше.


Я делал года полтора-два назад модель из картона, даже видео снял как раскладывается-складывается.
Вот, зарегился на Ютубе и выложил.


Я ориентируюсь на размер 3 на 1,5 и высотой 2 метра. Домик в разложеном виде выходит около 15 кв.м.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal