Автор Тема: Давление газа  (Прочитано 32722 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Давление газа
« : 16-07-2011, 17:29:14 »
стал счастливым владельцем газового холодильника.
И естественно пробовал его на газе 220 и 12...
И сразу непонятки... Холодильник на 50 милибар. Т.е. вроде как бы наш "советский" редуктор не подходит. Благо есть регулируемый. Вот сегодня и регулировал, потом по инету лазил.
Итак, оказывается... Наши "совковые" РГД (на резьбу) и Балтика (байонет, на 5л баллон) по ГОСТ дают выходное давление от 2.5 до 5 кПа. http://uasg.com.ua/ballons Т.е., от 25 до 50 миллибар. Т.е. - любое в этом промежутке, смотря как оно было собрано на заводе!
На практике.  имеющихся 2 "Балтики" - синяя и серебристая выдали обе по 3 кПа и им было по... свежезаправленный баллон или полупустой.
Имеющиеся 2 РГД и третий скрученный у соседа выдали - старый "серый" бочонок скрученный из 2-х половинок винтами - 2.7кПа, новый синий "плоский" 4.5 кПа, его подобие (тоже новая "плоская" конструкция но цвет серебристый) - 4 кПа. На одном и том же баллоне. При установке на 3\4 пустой баллон все дружно скинули выходное давление на 0.2 кПа.
Вывод. Гостовский "разброс" позволяет подобрать стандартный совковый РГД с давлением близким к 5о миллибарам (евро) в отличии от "наших" 30 миллибар. И нечего удивляться что импортные печки \ грили \ отопители и пр... от "наших" редукторов у кого нормально работают, а у кого - еле тлеют!

ЗЫ. в свое время 11 лет проработал в отделе газоэлектросварочного оборудование НИИ. Навыки остались, приборы позаимствовал на время так что за точность... отвечаю.

ЗЗЫ. Холодильник уверенно пускался и работал на 30 миллибарах хотя рассчитан на 50. естественно что "холодить " будет хуже. На 50 миллибарах уверенно пускался только на положении "среднее пламя" , после 10 сек. прогрева стабильно работал на любом из 3-х режимов.
подходит регулируемый! работает нормально но к запуску (это уже было везде) каждого конкретно надо приспособиться. Кроме того если у тебя на 30 миллибар то просто подходит "советский" от 50 л. баллона однозначно! От него работают и практически все печки советские, китайские турецкие и пр.... А если на 50, то или регулируемый или "колхозить", подбирая с выходным давлением близким к 50. Естественно для этого надо иметь возможность (с продавцом договориться?) пробовать их штук несколько. Самая простая "проба" - к выходу редуктора присоединяем прозрачную трубочку метра 3 заполняем ее наполовину водой и поднимаем конец трубки на 1.5  м вверх (оставшаяся часть - с водой -лежит горизонтально). открываем редуктор. В теории 50 милибар это 50 см. водяного столба, т.е. в вертикальной трубке вода поднимется на 50 см выше уровня редуктора. Ну конечно это морока на голову и ИМХО - если есть возможность - брать регулируемый или сразу на нужное давление. У меня БЫЛ "набор" редукторов и переходников поэтому "поколхозить" не имело никаких затрат кроме 30 мин времени.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: давление газа
« Відповідь #1 : 28-07-2011, 21:52:43 »
Да по ходу может не заработать редуктор 30мбар - холодильник - гефест, так в магазе сказали, где гефест покупал, надо физику погуглить на тему редуктор - давление - кол-во потребителей !?

Но есть желание попробовать от одного редуктора запустить и холодильник и гефест...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: давление газа
« Відповідь #2 : 28-07-2011, 22:30:08 »
несколько потребителей влияют на расход, а редуктор для того и предназначен чтоб поддерживать определенное давление при любом расходе в т.ч. и переменном.
да , по расходу редуктора. там что то около 1 литр\час, максимальный, так что нам хватит с  запасом!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн sam-od

Re: давление газа
« Відповідь #3 : 28-07-2011, 23:48:10 »
я тут по весне прикупил себе горелку под казан чугунный, так вот эта приблуда отказалась работать от редуктора (советского правда) пришлось купить редуктор пропановый для сварки. теперь когда настраиваю давление 55-65 мбар, все прекрасно работает.        
теперь казан быстро прогревается,единственное что пугает ,так это на сколько мне газа хватит???? пока не приходилось  длительно пользоваться, но мало ли.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: давление газа
« Відповідь #4 : 01-08-2011, 20:25:01 »
Да и Виталий меня успокоил, что на 30 мбар, значит пойдет от обычного редуктора: теперь я при помощи тройника от одного редуктора могу запитать и плиту и холодильник и обогреватель
Может обычный и не подойти, Я решил сначала сэкономить так задолбал продавца, благо что он мой знакомый,
так как ни один плоский не подошел. Вернее он давление выдает но не разгоняет на максимуме. Вывод - берите
сразу регулируемый и проверяйте чтобы он действительно регулировал до шума в горелке. Бывают и тут проблемы. Кстати у меня еще есть и обычная жабка на 5 литровых баллонах, так она разгоняет на всю катушку.
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: давление газа
« Відповідь #5 : 01-08-2011, 21:45:43 »
Петрович, на 5л баллоны шла Балтика, это 2-х контурный редуктор классной конструкции! А наши "плоские" РГ дают разброс - см. выше! Это "советские", по итогам тестирования и вскрытия турецко - китайских силуминовых и жестяных "редукторов" я рекомендовал бы их использовать как подставку под что-то. Но не по прямому назаначению  :at:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: давление газа
« Відповідь #6 : 15-08-2011, 07:06:33 »
Петрович, на 5л баллоны шла Балтика, это 2-х контурный редуктор классной конструкции! А наши "плоские" РГ дают разброс - см. выше! Это "советские", по итогам тестирования и вскрытия турецко - китайских силуминовых и жестяных "редукторов" я рекомендовал бы их использовать как подставку под что-то. Но не по прямому назаначению 

При случае попробовал еще один тип регулируемых с небольшой гайкой без делений вверху редуктора вроде турецкий. Во первых, гайка крутится очень легко, не похоже, чтобы она давила на пружину, три штуки попробовал, регулировка очень слабая, для газовой печи еще пойдет, а для холодильника не тянет и 30 мбар.Цена этого чуда у нас 35 гривен
Игорь, согласен, но не совсем. Тот, что с красным регулятором позволяет сделать продувку ( применять осторожно)всей системы. У меня просто были случаи, когда это было необходимо. В причине пока не разобрался, отпуск закончился, но что-то там такое иногда случалось и резкий поворот на 1-2 деления вправо с шумом горелки и опять назад позволял восстановить нормальную работу и регулировку, так что, извини, мне он очень подошел!
А о расходе я уже писал ранее. Считаю, 10 литров на 25 дней- это хороший показатель!
А то, что я тестировал разные редукторы, так это более для интереса и наших форумчан! Я ж сказал, что продавец знакомый!!! Дал возможность протестировать, так сказать, для общего развититя. Для себя я определил, что если брать регулируемый, то это тот, что с большой красной гайкой с делениями, а если нерегулируемый, то .... Решать Вам, господа!

Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: давление газа
« Відповідь #7 : 13-11-2011, 18:38:18 »
Прочитал про продувку газовой системы, понял что это скорее всего из-за того, что говно всякое льют с газом на АГЗС, вот и возникла идея использовать автомобильные фильтры тонкой очистки (паровой фракции) для машин, такого типа



только вот вопрос: ставить его на выходе с баллона перед редуктором или после?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: давление газа
« Відповідь #8 : 13-11-2011, 18:59:15 »
Мне кажется,что лучше до редуктора, поскольку в газе присутствует конденсат, то пусть лучше он останется в фильтре, чем в редукторе, который разбирать и промывать не стоит (хотя его доля там конечно очень мала)  да и вся остальная грязь и мусор!! ИМХО- до редуктора . Идея неплохая!
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: давление газа
« Відповідь #9 : 13-11-2011, 19:07:41 »
Но есть момент того, что до редуктора может на фильтр пойти жидкая фаза (например при работе холодильника на ходу), а этот фильтр рассчитан на парообразную фазу  :bv:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: давление газа
« Відповідь #10 : 13-11-2011, 19:42:03 »
А чего должна пойти жидкая фаза? Баллон же не перевернется?  :bn:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: давление газа
« Відповідь #11 : 13-11-2011, 19:43:04 »
На ходу, ямках и ухабах жижа в баллоне плескается!?  :ai:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: давление газа
« Відповідь #12 : 13-11-2011, 19:44:36 »
Не убедили! Надо дождаться ответа Игоря, он у нас по этой части Профессор :ay:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: давление газа
« Відповідь #13 : 13-11-2011, 20:25:25 »
1. работа х-ка на ходу на газе не есть безопасно - проконсультируйтесь у какраванеров - на ходу только от 12в.
2. если охота морочить голову с фильтром - то ставить его после редуктора, т.к. а) давление высоковато для фильтра б)паровой фильтроэлемент просто перестанет пропускать что-либо если на него попадет влага
3. в редукторе СССР регулируемом на входе уже есть керамический мелкопористый фильтр-влагоотделитель.
4 и просто ради интереса - без критики - а что по вашему должен будет улавливать фильтр?
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: давление газа
« Відповідь #14 : 13-11-2011, 22:32:24 »
У меня машина на газу, фильтр стоит перед редуктором, открыл его- полный мусора и аж черный от чего-то :bn:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal