Автор Тема: задние фонари...  (Прочитано 18949 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: задние фонари...
« Відповідь #60 : 03-05-2016, 19:56:45 »
Хотелось бы в живую глянуть, так как сам рукастый, а главное у меня все есть для того, что-бы самому все смастерить...  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: задние фонари...
« Відповідь #61 : 03-05-2016, 20:38:14 »
Коля - по 15 ваттному MK-Rу в каждый, и ночью тебя никто не рискнет обгонять  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: задние фонари...
« Відповідь #62 : 03-05-2016, 20:39:54 »
Я просто купил красную светодиодную ленту, нарезал кусочки, к ним припаял провода и ленту приклеил изнутри к стеклам фонарей.  Получилось три ряда.  Внешне было очень информативно.  Хотя наверное со временем светодиодная лента "выгорит" и станет тускнее.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: задние фонари...
« Відповідь #63 : 03-05-2016, 21:45:30 »
Где-то видел переделку - помню что в повороты ленточки клеили смещенными рядами - так что типа "стрелочки" получались. Но - не найду! В стандартных скифоуазофонариках лента работает  :ay:
Я себе на караване ленточки вклеил на все габариты - когда вне сезона за городом фары включать - то какая-никакая экономия на 8 шт. лампочках! (2- номер, 2- передний габарит, 2+2 задний габарит)

Объединение двух сообщений: 03-05-2016, 22:06:08
вот
http://olx.ua/uk/obyavlenie/fonar-uaz-pritsepy-diodnyy-tyuning-2sht-IDji2TV.html#6165c4027c
http://olx.ua/uk/obyavlenie/fonar-uaz-pritsepy-tyuning-led-diodnye-beloe-steklo-2sht-IDjHeCQ.html#6165c4027c
а вот самоделкуватый
https://www.drive2.ru/b/4899916394579138350/
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: задние фонари...
« Відповідь #64 : 04-05-2016, 21:36:49 »
Пардоньте,
а что купить в поднебесной лампочки на матрице смд 5050 с стандартным цоколем не подходит?
в моем раритете генератор слабый, ставить другой - в дальней очереди,
посему поменял все лампочки в машине, вплоть до всех приборных (пока за исключением фар) и комплект приготовил для прицепа (указанные выше), брал партиями по 6-8шт в зависимости от цвета и необходимого количества, весьма бюджетно и очень экономно по потреблению.
Для освещения палатки, веранды, багажника и моторного отсека вначале планировал ленту, потом взял ДХО и лампы для плафонов салонов СОВ.
ДХО брал в нескольких разных магазинах, из всех только в одном месте мощность соответствовала заявленной, они пойдут по назначению - ДХО, остальные мощностью раза в два ниже заявленной, пойдут на остальное, упомянутое освещение. Кстати, за обман по мощности сбил с продавцов скидку.
 

Оффлайн Женя

  • Повідомлень: 2963
  • Поблагодарили: 32 раз(а)
  • Репутація: +19/-0
  • Iм'я: Евгений
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Хюндай Элантра .
Re: задние фонари...
« Відповідь #65 : 04-05-2016, 21:49:22 »
Я так понимаю у Коли проблемы ма с патронами, вот он от них и хочет уйти, именно от цоколей
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: задние фонари...
« Відповідь #66 : 04-05-2016, 21:56:34 »
Есть такие светодиодные блоки http://caravanua.com/index.php?topic=9644.0 40 грн штука (сорри за рекламу, но это в тему) телефон в подписи, на Маевке работу моего фонаря видели правда не все но подтвердить могут качество свечения

на фото виден фонарь и  фото сделано без вспышки
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн ЮраЮ

  • Повідомлень: 839
  • Репутація: +6/-0
  • Iм'я: Юра
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: ЗАЗ-968М, СКИФ-2М
Re: задние фонари...
« Відповідь #67 : 04-05-2016, 22:06:02 »
Я так понимаю у Коли проблемы ма с патронами, вот он от них и хочет уйти, именно от цоколей

если проблемы с цоколем то в большом ассортименте есть плоские матрицы на самоклейке на СМД 5050 или СОВ с комплектом переходников под разные цоколи или просто можно прикрутить к штатным проводам
можно использовать как в любом плафоне так и просто приклеить к чему-нибудь без всяких плафонов, так меньше потерь света на плафоне
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: задние фонари...
« Відповідь #68 : 05-05-2016, 12:02:22 »
Просто хочу уйти от патронов с цоколями...
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: задние фонари...
« Відповідь #69 : 05-05-2016, 12:04:10 »
Только не приходи к фонарям с соплями (самоклейками) IMHO.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: задние фонари...
« Відповідь #70 : 05-05-2016, 12:07:51 »
Я даже самоклеющиеся светодиодые ленты на хомуты сажаю.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: задние фонари...
« Відповідь #71 : 27-12-2017, 08:30:49 »
Вчера разжился задними фонарями от Таврии - кто в курсе, там с нормальными контактами всегда геморой, то потухнет, то погаснет  :ag: с целью втулить туда имеющиеся в наличии светодиодные модули. Ну и для начала поэкспериментировал. С Таврофонарями, родным Кнаус-фонарем и фонарем от Вартбург 1300.
Итоги - лучше всего диоды смотрятся в фонарях с рифлением "квадратиками", хуже всего - с рифлением концентрическими кругами с "линзой" по центру. Это раз. Второе. Самая страшная ошибка - лепить диоды близко к стеклу! Не углубляясь в оптическу физику - есть расстояние, на котором визуально фонарь имеет наибольшую яркость свечения, при этом как правило отдельные точки светодиодов размытые и "понтового" эффекта нету! Расстояние для каждого типа рассеивателя разное, но не более глубины фонаря и не менее 2 см от стекла! Исключение - осв. номера и з.х. - там чем ближе диоды к стеклу - тем сильнее освещают Кроме того - когда клеил светодиодные ленточки - по изгибу "отражателя" - думал что так оно лучше - типа сбоку будет видно. Неа, светодиоды хорошо видны только когда они на плоскости параллельной стеклу, любой поворот на минимальный угол - снижает видимость. Сравнивал визуально и по экспонометру яркость свечения. Сразу скажу - наверное из-за спектра? - показания экспонометра и визуальное восприятие сильно отличаются, так что экспонометр вернулся в шкаф  :ag: Да, пользуясь случаем  сравнивал яркость фонарей с диодами и с лампой, поставив 2 фонаря рядом. Итог - для габаритов вполне достаточно 1 модуля (3 диода), максимум - 2. Больше - уже неприятно глазу (с 10 метров) Для стопов - х.з. В пасмурный день визуально яркость 21вт лампы = трем модулям, если  стоп совмещен с габаритом - то как раз тот случай - 1 модуль габарит, 3 - стоп. ХЗ как оно будет при солнце, пока только одно - при ярком направленом свете (фотософит 150 ватт) информативность диодов снижается сравнительно с лампой. С ПТФ задними.. пришлось в мангале разводить "дымарь" и сравнивать. Оч неожиданно - диодный свет контрастнее типа... и диоды которые близко к стеклу - и смотрятся "точками" - в слабый туман видны вроде лучше, а в сильный - гад, совсем не видны! Тогда как расположеные глубже таки создают световое пятно в тумане! Так что есть вариант покомбинировать - типа 1 модуль вплотную к стеклу и 3- поглубже.
Выглянет солнышко - сравню на солнышке.

Объединение двух сообщений: 27-12-2017, 15:25:40
Есть фото. Поскольку влом куда-то заливать - отдельными сообщениями, плз, не обьединяйте!
Вот иллюстрация того как влияет расстояние от диодов до рассеивателя. Фото  сделаны под 40вт неоновой лампой-трубкой, т.е. равносильно что в не солнечный день. На белом - заднего хода - рассеивателе эффект наиболее заметен. Так что первоначальная идея сделать как тут http://caravanua.com/index.php?topic=1238.15 т.е. вырезать основу и на нее прилепить модули - не подходит... Для конкретно этого рассеивателя (Таврофонарь) оптимальное расстояние 30-35мм
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: задние фонари...
« Відповідь #72 : 27-12-2017, 15:27:12 »
Неожиданно прикольно смотрятся диоды, вплотную прижатые изнутри  к катафоту
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: задние фонари...
« Відповідь #73 : 27-12-2017, 15:38:38 »
Ну и сравнение диодов и стандартной лампочки. Первая - при свете той же 40ватт неоновой трубки, второе - в сумерках. С расстояния 10м разница еще существенней.

И облом - сегодня было солнышко, так вот под солнышком... диоды работают неинформативно! И если красный стоп еще как-то реально увидеть с установленными 12 диодами (для честности - 21 вт лампа под солнцем тоже не очень-то заметна, ИМХО даже хуже) то желтый поворот солнышко засвечивает очень сильно! С лампой тоже не айс, но все-таки виднее - ИМХО играет роль спектр. Так что вывод пока такой - в поворотах лучше оставлять лампу - заодно не надо будет городить "обманку" для реле. Ну и з.х. пожалуй тоже лампу - сколько там оно работает!
Заодно понял, что все готовые стандартные светодиодные лампы - это для габаритов, для стопов - поворотов сначала надо проверить, как они будут видны (скорее всего - никак...) 
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: задние фонари...
« Відповідь #74 : 27-12-2017, 18:41:51 »
Короче - в красные фонари надо вставлять красные светодиодики, в жёлтые фонари - жёлтые светодиодики, а остальное - от лукавого  :bk::



Объединение двух сообщений: 27-12-2017, 22:02:14


А вот сделать самодельные лампочки в штатные стопы - для меня непростая задача, тут ленточек не наклеишь, и матриц каких-попало не поставишь, корпус фары неразборный и в отверстие только лампа стандартная влезает.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal