Автор Тема: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?  (Прочитано 15093 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #45 : 17-08-2014, 23:22:50 »
Братья караванеры считаю правильным сказать свое слово: ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто откликнулся на мой вопрос без вас было-бы сложно принимать правильное ришение. По информации ГАИ за переоборудование на 1-й случай штраф 800 грн на 2-гой изятие на штраф площадку и лишение прав на 2 года. Это не означает что мой проэкт закончен.Было принято ришение совмесными усилиями с фирмой что занимается изготовлением нестандартных прицепов закончить изготовление прицепа.Я доделываю прицеп но теперь он будет не как груз а полноценный прицеп с собственной ходовой и они поставят на него свой заводской номер и дадут на него документы как на нестандартный прицеп и зарегистристрируют в МРЕО. Эсли прицеп будет доделан своими силами то за оформление и документы заплачу 1000 грн. Так-что те кто настроен делать самоделку не теряйтн оптимизм только это нужно делать обдумано и не спеша. ВСЕМ САМОДЕЛКИНЫМ УДАЧИ.
Дык а координаты фирмочки по самодельным прицепам не подскажеш??
А то мыслишки про домик завелись давненько, а на покупку финансы не тянут :(
Перезвони мне все расскажу а то так все не описать. тел. 067 296 80 70.
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

Оффлайн Санёк.

  • Повідомлень: 641
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Александр.
  • Звідки Ви: УКРАИНА. г. Белая Церковь.
  • Яка у Вас техніка: ВАЗ 2107 караван делаю сам.
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #46 : 21-08-2014, 07:50:05 »
MGM Михаил тема по сути нашего тел. разговора http://caravanua.com/index.php?topic=5346.0
Бери от жизни все что можно все что прекрасно и светло ведь жизнь на жизнь не перемножить, а дважды жить не суждено. Тел. 067 296 80 70. Вся жизнь ДОРОГА, и у каждого из нас есть свой ангел хранитель... но летает он со скоростью не более 100 км/час...
 

Reaper

  • Гість
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #47 : 08-12-2014, 10:16:55 »
Братья караванеры считаю правильным сказать свое слово: ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто откликнулся на мой вопрос без вас было-бы сложно принимать правильное ришение. По информации ГАИ за переоборудование на 1-й случай штраф 800 грн на 2-гой изятие на штраф площадку и лишение прав на 2 года. Это не означает что мой проэкт закончен.Было принято ришение совмесными усилиями с фирмой что занимается изготовлением нестандартных прицепов закончить изготовление прицепа.Я доделываю прицеп но теперь он будет не как груз а полноценный прицеп с собственной ходовой и они поставят на него свой заводской номер и дадут на него документы как на нестандартный прицеп и зарегистристрируют в МРЕО. Эсли прицеп будет доделан своими силами то за оформление и документы заплачу 1000 грн. Так-что те кто настроен делать самоделку не теряйтн оптимизм только это нужно делать обдумано и не спеша. ВСЕМ САМОДЕЛКИНЫМ УДАЧИ.

Теска, скажи пожалуйста - "по информации ГАИ", что имеется в виду? Они отвечая так сослались на какую то статью закона о дорожном движении или на пункт ПДД. В чем суть нарушения, а то так и к балке АЛ-КО на "скифе" придраться можно - тоже ведь переоборудование?
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #48 : 08-12-2014, 11:47:20 »
Скажу я: по информации ГАИ означает со слов знакомого инспектора.
Мы должны выполнять постановление КМУ (ПДД) и ЗУ (ОДД) и должны это знать, т.к. публикуется в прессе. Если инспектор замечает нарушение данных нормативных актов, составляется протокол и дальнейшие его действия регламентируются внутренними инструкциями, которые нам с Вами знать не обязательно (а иногда и нельзя), эти инструкции в свою очередь не должны противоречить нашему законодательству...
Т.о. "со слов" означает, что знакомый приоткрыл занавес в данном вопросе.
На самом деле и АлКовская балка - переделка и грамотный инспектор такого не пропустит...
По нашему законодательству Вы должны были её оформить с записью в техпаспорте, хоть Скифы уже и не выпускаются....Эх, был свидетелем, как "сношали" Нивовода за электроусилитель руля на 2121 80-какого-то года.
Узнавал для себя лично, т.к. имею также самоделку-недострой. В моём случае формально прицеп можно эксплуатировать без бортов, т.к. номерные знаки и световая сигнализация на раме, НО в документах указано "Причіп бортовий", т.е. должны быть борта, чтобы инспектор мог однозначно идентифицировать транспортное средство на дороге (опять-таки со слов - минимум два боковых или передний), т.е. нужно переоформить прицеп как "причіп-платформа" и думать что-то с бортами при эксплуатации в грузовом варианте или оформлять "причіп-фургон" и эксплуатировать только с будкой (это вариант Саши).
Как-то так :bk:
С уважением :bs:
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн Александр Украинец

  • Повідомлень: 302
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Daewoo Sens + FENDT320
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #49 : 08-12-2014, 12:43:03 »
Многие знают что я делаю караван.Возникла проблема на этот момент готов каркас каравана и поставлен на базу грузового прицепа. При етом конструкцыя прицепа не периделывалась были сняты только передний и задний борт. А каркас установлен в виде груза. Но мне сказали что это всё равно переоборудование транспортного средства. ВОПРОС какие неприятности или штраф на максимум меня могут ожидать в чужом городе с самыми злыми ГАИшниками. :bw: :bw: :bw: P.S.(на этот момент сделано очень много и одступать я ненамерян)

Мы с водителями когдато поднимали эту тему (консультировались в гаи), только вместо прицепа была бортовая газель. Нужно было установить будку. В вашем случае на платформу нужно поставить жилой модуль. Если габариты модуля совпадают с платформой, то для того, чтоб не переделывать документы, по наружным стенкам нужно прикрепить его борты, только задний борт может быть снят и с задней части жилой модуль может выступать на допустимый размер, тогда на него должны быть документы в виде чеков на материал, если он собирался вами или подтверждающего документа на него, если покупался целым, или его делали на предприятии, накладные типа акта и ттн ( товарно-транспортная накладная )на провоз, а переоформление прицепа не обязательно.
 

Reaper

  • Гість
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #50 : 08-12-2014, 12:45:06 »
У нас даже знакомые инспекторы хотят с водителей денег, потому что мы для них "кошельки на колесиках", а с прицепом еще большие кошельки! Неужели никто не читал ПДД и Закон о ДД и не разбирался по сути  :ai: Всю тему перечитал и все ответы типа - "одна баба казала".
Вставлю и свой комментарий такого плана: Общался с одним человеком у которого самодельная яхта, (к сожалению координат его не взял) так он рассказывал про свой прицеп для яхты (яхта метров 6).
Зарегистрировать самоделку сложно, а специальный прицеп стоит дорого, он взял обычный одноосный грузовой прицеп, срезал с него борта, удлинил дышло, а световые приборы с номером прицепа крепит на струбцинах то к транцу яхты, то к самому прицепу - когда без яхты. Яхта выступает метра на 2 сзади прицепа. Так ездит плавать под Харьковом на Печенежское водохранилище и на моря тоже.
Пошел читать ПДД и Закон о ДД на эту тему :ag: я на скифе хочу лодку возить, 4 метра длиной.
 

Оффлайн петрович

  • Повідомлень: 5482
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр Петрович
  • Звідки Ви: Краматорск Украина
  • Яка у Вас техніка: Опель Астра караван Wilk-420
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #51 : 08-12-2014, 13:04:51 »
Мой знакомый из Краматорска уже много лет возит на Скифе лодку в надутом состоянии под мотор.
Размеры не помню, около 4 м. Проблем не было.   :bk:
Данный участник форума забанен от 02-01-2015. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #52 : 08-12-2014, 14:01:02 »
....я на скифе хочу лодку возить, 4 метра длиной.


4м - это надувная или жёсткая? Думаю тяжеловато для подъёма на багажник прицепа.  :bk:

ПДД:
допустимое выступание груза без его маркировки спереди-сзади 1,0м, с боков 0,40м. "Выступанием" считается расстояние от габарита груза до габаритного огня прицепа.
Если более - табличка квадратная 40Х40 см в бело-красную полоску+отражатели+световые приборы.
А 6-ти метровая яхта, зацепленная за Прадо или Паджеро вызывает у инспектора скуку, но до поры до времени, а времена нынче меняются стремительно. :bs:
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #53 : 08-12-2014, 14:39:35 »
В очередной раз  :ag:
Читаем внимательно ПДД - там много изменений, на первый взгляд незаметных. Итак http://online.vodiy.kiev.ua/pdd/
 31.3
Запрещается эксплуатация транспортных средств согласно законодательству:
a)
в случае их изготовления или переоборудова­ния с нарушением требований стандартов, правил и нормативов, касающихся безопасности дорожного движения;
 
 31.4
Запрещается эксплуатация транспортных средств согласно законодательству при наличии таких технических неисправностей и несоответствии таким требованиям:
31.4.1 Тормозные системы:
a)
изменена конструкция тормозных систем,
31.4.3 Внешние световые приборы:
a)
количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства;

Вот и все о запретах эксплуатации. Раньше было больше, ГАИшники исами всего не знают! Дальше

32.1
С органами Госавтоинспекции согласовываются:
є)
переоборудование транспортных средств.


И еще

1. Общие положения
1.10
Термины, приведенные в этих Правилах, имеют следующее значение:
пассажир — лицо, пользующееся транспортным средством и находящееся в нем, но не причастное к управлению им;

перевозка организованных групп детей — одновре­менная перевозка десяти и более детей с руководите­лем, ответственным за их сопровождение во время поездки (на группу из тридцати и более детей назначается дополнительно медицинский работник);

перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, границей ко­торого являются воображаемые линии между началом закруглений краев проезжей части каждой из дорог. Не считается перекрестком место примыкания к дороге выезда с примыкающей территории;

пешеход — лицо, участвующее в


специально скопировал так много чтобы было видно что "переоборудование" отсуцтвует.
Так что есть тема для разговора с ГАИшником - какой пункхт нарушения ПДД он будет писать в протокол, если даже самого термина "переоборудование" ПДД не трактуют.
Продолжение следует...
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #54 : 08-12-2014, 14:47:31 »
Ну а теперя глянем что говорят действующие законы Украины о переоборудовании как таковом.

разъяснение порядка такого переоборудования, установленного Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2010 № 607, которое так и называется – “Об утверждении Порядка переоборудования транспортных средств”. Ранее действовавшее Постановление Кабмина от 20 марта 1995 г. N 191 “О специально уполномоченной организации по вопросам согласования переоборудования транспортных средств и их составных частей” утратило силу.

Данный Порядок определяет процедуру переоборудования транспортных средств, которые предназначены для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования, если такое переоборудование приводит к изменению полной массы и ее распределения по осям, к изменению размещения центра веса, типа двигателя, его веса и мощности, к изменению колесной базы или колесной формулы, системы тормозного, рулевого управления и трансмиссии, в частности для работы на газовом топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива (далее – переоборудование).

Переоборудование транспортного средства проводится субъектом хозяйствования, который имеет нормативно-техническую документацию на соответствующий вид переоборудования, согласованную с МВД и Минтранссвязи, а также свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства относительно обеспечения безопасности дорожного движения, или владельцем такого средства в индивидуальном порядке.


Там еще очень много текста... Но основное тут уже читаемо - мною выделено и подчеркнуто. И ежели кто еще помнит переоборудование как изменение типа транспортного средства - то он не прав! Так что за переоборудование прицепа - не будет ничего, его невозможно переоборудовать так чтобы... Ну разве вторую ось прикрутить  :ag:

Другое совсем - если речь идет об изменении типа ТС.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #55 : 08-12-2014, 14:59:21 »
Для дальнейшего надо разбираться глубже... Итак. Лига закон говорит нам  сколько есть категорий ТС http://moepravo.ligazakon.ua/advices/SE000014.html
Как видите, пока тут все ОК - прицеп до 750- прицеп после 750...
Международные стандарты вот тут
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%96%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%83
Заметьте, есть "жилой автомобиль" но нет "жилой прицеп"
С определением типа транспортного засобу ваще проблема!
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1078.23475.0
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #56 : 08-12-2014, 15:26:15 »
Вот кое-как найдено определение типа транспортных средств... Заметьте, имеем опять "прицеп" безо всяких подразделений!
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1030.1023.3&nobreak=1

Вот тут уже поболее! http://law.autoua.net/documents/car_registration/212.html
Но - внимание - тут нам подходит или "прицеп" или "грузовой прицеп", т.к "пассажирский прицеп" это
23. Пасажирський причіп
Причіп, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення пасажирів та їхнього багажу

что запрещено ПДД!
так что
24. Вантажний причіп
Причіп, який за своєю конструкцією та обладнанням призначений для перевезення вантажів   de Lastanhänger
en trailer truck
fr remorque utilitaire

ru грузовой прицеп
    Прицеп, который по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки грузов

25. Вантажний причіп загального призначення
Причіп з бортовою платформою відкритого або закритого типу, не обладнаний засобами самонавантаження-саморозвантаження чи іншим спеціальним устаткованням   de Lastanhänger f?r allgemeine Verwendung
en general purpose truck trailer
fr remorque utilitaire de destination générale

ru грузовой прицеп общего назначения
    Прицеп с бортовой платформой открытого или закрытого типа, не оборудованный средствами самопогрузки-саморазгрузки или другим специальным оборудованием


вот это наше всё... И нигде нету про то что должен быть передний борт или не должен - "прицеп бортовой" отсуцтвует как класс, как и "прицеп-фургон" "прицеп-будка" и прочая галиматья, встречающаяся в свидетельствах про регистрацию...

Ну и опять ЛигаЗакон с Кабмином говорят
http://zakon.nau.ua/doc/?code=1367-2011-%EF

грузовом прицепе должен стоять передний или боковые борта - поделитесь ссылкой! Я пока не нашел.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #57 : 08-12-2014, 17:49:28 »
Загляньте в техпаспорт на свой Скиф и там прочитаете: "прицеп туристический".
Это раз.
По своей самоделке:
пункт ПДД, который я нарушил и по которому будет составлен протокол:31.3
И, заметьте ни слова о переоборудовании, всего лишь нарушение стандартов....
Далее в суде уже возникнет переоборудование, а именно:
если удлиняем дышло (для лодки) - изменение размещения центра массы, которое проведено не субьектом хозяйствования с сертификатами....
....
На дороге в нашей стране при общении с инспектором нужна просто бумага, а именно: техпаспорт на авто, который соответствует авто (марка, тип, цвет, кол-во мест и т.п. номер двигателя не должен числиться в угоне, хотя он давно уже запчасть), прицеп также должен соответствовать своему техпаспорту и ерунда, если в его руководстве по эксплуатации написано "можно" без бортов (есть бортовий, давай борта).
Т.е. опять возвращаемся по кругу: для успешной переделки прицепа - нужно переделать на него...документы :ag:
Был бы просто "грузовой прицеп" или прицеп "Кремень" - было бы легче, но это в мечтах :bs:
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

Оффлайн Саня

  • Повідомлень: 197
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Запорожье
  • Яка у Вас техніка: Скиф1м+Сенс
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #58 : 08-12-2014, 18:24:55 »
Загляньте в техпаспорт на свой Скиф и там прочитаете: "прицеп туристический".

Взяло любопытство-заглянул
"ПРИЧІП БОРТОВИЙ"
регистрация 2011г.
 

Оффлайн Свят

  • Повідомлень: 705
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +10/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Одесская обл.
  • Яка у Вас техніка: Калина+трансформер
Re: Что будет за ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ ПРИЦЕПА?
« Відповідь #59 : 08-12-2014, 18:45:10 »
Так ото ж :be:
Чем руководствуется эксперт при оценке авто? загадка :bk:
Понятно только одно - не здравым смыслом :bl:
Хорошо там, где НАС нет...но МЫ везде
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal