Автор Тема: Отдых в Бакотском заливе  (Прочитано 4231 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Muschaver

  • Повідомлень: 21
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина, Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Ссанг Йонг Корандо, Чери Амулет, Скиф М2
Отдых в Бакотском заливе
« : 02-08-2018, 23:04:52 »
Всем доброго времени суток! Владею Скифом М2 уже 27 лет, но только сейчас присоединяюсь в интернете к сообществу караванеров. До этого, с 1968 года моей страстью была охота. Настрелялся... Теперь же мне нравится выезжать на природу с семьёй, детьми и внучкой. И Скиф М2 позволяет повысить комфортность наших вылазок. Рад буду общению с единомышленниками по организации отдыха на природе. На фото - Бакота, залив водохранилища на Днестре, где реликтовая природа, чудесный микроклимат (Нацпарк "Подольские Товтры") и отличная рыбалка. Ну и я на берегу - провожаю Солнце.
Никогда не слышал о таком заливе :bn:. Забил в гугле-  :ai: Красивые места :bp:. Сергей, расскажите поподробней  :az:.

На фото из Планета Земля. №1. Красным. Более пологий спуск к воде. Дорога грунтово-щебеночная, в дожди не размокает. На спуске, у резкого поворота налево, к прибрежной полосе есть будка с поднятым шлагбаумом, где могут попросить немного денег на экологию и за въезд в заповедник. После резкого левого поворота уже можно выбирать место на берегу для стоянки и рыбалки. В этом месте могут продавать в автолавках прохладительные напитки, мороженое и пиво. Но лучше на это не надеяться. На этом берегу есть пару источников с хорошей водой и пару полевых туалетов. Мусор в мешках тоже концентрируется в определённых местах для последующего вывоза. Дорога вдоль берега имеет разную степень проходимости, в основном - в тоннеле из деревьев. В местах, где дорога пересекает сбегающие с гор ручьи - настоятельно требуется высокий клиренс и полный привод. Но всё зависит от погоды и какое выдалось лето - засушливое либо дождливое.  В 2016 году я без особых усилий проехал по этой дороге на Чери Амулете, затем в том месте, где заканчивается синяя линия (сосновый лес, излюбленное место остановки молодежи в палатках) спустился на прибрежную полосу и по полосе прибоя доехал до №2 Желтый. Там с советских времён  существует  детский лагерь отдыха. Вагончики этого лагеря имеют разную степень изношенности и комфорта. Есть домики на деревьях - ближе к руслу ручья, в долине которого и расположена база отдыха. В вагончиках стоят двухъярусные панцирные кровати, стол и древний холодильник. В центре базы - линия умывальников штук на 10 кранов, вода подаётся из ручья, который стекает с горы через лес и очищается через гравийно-песчаные фильтры (кремниевые). Рядом линейка на 5-6 туалетов (ватерклозет старинного вокзального типа - две площадки для ног и очко куда вода опосля с рёвом всё смывает))) Септик работает нормально - в зоне пляжа никогда нет ни запаха ни самих нечистот. Но вот детишки, которым то ли страшно ночью добираться до туалетов, то ли не в моготу или из-за пробелов в воспитании - откладывают личинки прямо между домиками (особенно если в них никто не живёт). Желтым цветом показана дорога непосредственно сверху, от Грушки. Но там ОЧЕНЬ крутой спуск. Хоть её регулярно латают работники базы отдыха, подсыпая гравий и песок, дожди её опять размывают. Местами выступают серьёзные валуны и если обычный седан потихоньку может спуститься вниз, то подняться вверх на скорости (а её потерять нельзя, т.к. груженому на таком склоне крайне тяжко стартонуть) без ударов по защите двигателя и прочего звона нереально. Щебень из кремня, поэтому пробуксовка колес приводит зачастую к порезам протектора. Пассажирам в салоне со слабой психикой лучше завязать глаза - женщинам и детям там страшно))) В 2016 на Чери Амулете я не рискнул подыматься по этой кремнистой дороге вдоль ручья, возвращался назад как приехал туда - по прибойной полосе, а потом по грунтовке во кромке леса. А в 2017 приехал на эту базу отдыха на Ссанг Йонг Корандо со Скифом, полным барахла. И поднимался потом по той же дороге да и с прицепом. Хоть и передний привод, но дизель - на первой передаче без пробуксовок вскарабкался... Когда будите подниматься - лучше послать наверх гонца с мобилой (сообщить, что дорога чистая), т.к. местами двум машинам разъехаться трудно, а карманов тоже мало. Но если при вашем подъеме встретиться спускающаяся машина - не останавливайтесь, уступая ей дорогу, иначе потом, с трудом трогаясь вы повредите протекторы ведущих колес.
Домики там заказывают заранее по телефону. На въезде на базу отдыха стоит шлагбаум и нужно заплатить "экологический сбор". Чьи-то заявления и соображения, что я мол на территории базы останавливаться не буду и поеду дальше по полосе прибоя в "свои места" - не совсем корректны. В 2017 года была выше и на моих глазах в полосе прибоя застряли НИВА, микроавтобус Мерседес - Спринтер (чудом не перевернулся) и Мерседес ВИТО. Вытаскивали всех их колёсным трактором, который аж подпрыгивал, когда тянул их... Так вот все, кто встанет лагерем в 300-400 метрах от базы, будет накапливать мусор, который вывозят работниуи базы, будут брать воду в кранах базы и ходить в туалет базы. Поэтому по честному - надо заплатить у шлагбаума. Если вы решили разбить свой лагерь на берегу, то в сутки за авто, за палатки тоже надо заплатить вполне символические деньги. С этих денег идёт оплата за освещение базы ночью, вывоз мусора, ремонт дороги, охрана, подача воды и работа туалета.  К слову сказать, на Голубых озёрах под Славутой, где нет никаких сборов денег - все кусты "заминированы" и "благоухают", источников питьевой воды нет, замусорено (мешки с мусором по осени собирают и трактором закапывают тут же недалеко от воды в ямы...)
На базе отдыха №2 Желтым для организованных групп детей и других желающих есть столовая. Там можно купить хлеб и пиво.  В долине ручья при неустойчивой погоде лучше не разбивать свой лагерь - в грозу там бывают довольно бурные потоки. На базе можно заказать для прогулок катамараны на 2 человека. Берег пологий, но дно каменистое, лучше иметь на ногах тапочки - "коралки". Если долго стоит жаркая погода, то вода в Днестре у берега зацветает. Но стоит отплыть с ластами и ребёнком на надувном матрасе 50 м от берега - вода там чистейшая. И с водного простора видно Белую Гору ниже по течению, на которой смотровая площадка, а под ней - пещерный монастырь.
От базы отдыха №2 Желтый к №3 Синий по живописному побережью, через лес ведёт тропа к пещерному монастырю и на Белую Гору. На тропе есть два источника и скамейки возле них. Есть площадки на тропе, откуда открываются просто чудесные виды на залив и горы вдали. Не доходя до пещерного монастыря с тропы есть спуск к воде (на спуске есть будка туалета), а там живописнейшие пляжи с пластинчатыми не острыми камнями. Там атмосфера как в диких местах ЮБК (если кто помнит такие из советских времён).
Микроклимат на Бакоте особенный, комаров мало. Медянки, полозы и ужи греются на прибрежных камнях. Жуки и бабочки разные редкие. Закаты солнца - бесподобные. С горы, что напротив через залив, в ветреную погоду стартуют пачками парапланеристы.
Если припрёт, то на авто, налегке можно сгонять в магазин, в село Грушка. Дорога до Грушки от Каменец-Подольского неважная, но проехать не спеша можно (вы же едите в самую глушь, а не в Киев)
Дорога Синим №3 - ведет от Грушки до смотровой площадке на Белой Горе. Она разветвляется и желтым ведёт по долине ручья к №2, к детской базе отдыха.
Хоть один раз туда стоит съездить. Когда я там был, то по маршруту №1 заезжали и выезжали группы авто (по 3 - 4) из Киева и Харькова.

Оффлайн Ігор Чернівці

  • Повідомлень: 263
  • Поблагодарили: 8 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Ігор
  • Звідки Ви: Чернівці
  • Яка у Вас техніка: фольксваген пассат вариант
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #1 : 02-08-2018, 23:45:42 »
В детском лагере отдыхали пару лет назад.  На Форд фиеста со Скифаней спустился вниз без проблем,но вот поднятся не смог. СКифа вытянул хозяин лагеря Нивой, Фиеста выехала сама,но в нескольких местах резину подорвал, и чирканул днищем.А так место просто отличное.Большой плюс,что тихо. Дети отдыхают, никто не шумит.
Мой телефон 0950198124
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #2 : 03-08-2018, 07:49:27 »
Спасибо Сергей :az:, очень интересно :ay:, буду в тех местах- обязательно заеду.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #3 : 03-08-2018, 08:36:40 »
Интересно :ay:
А Бакотский залив относится к Национальному парку Подольские товтры?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Muschaver

  • Повідомлень: 21
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина, Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Ссанг Йонг Корандо, Чери Амулет, Скиф М2
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #4 : 03-08-2018, 11:03:08 »
Да, Бакотский залив входит в Подольские Товтры, восточный край которых аж за Старой Ушицей, на левом берегу Ушицы (приток Днестра) до Зелёных Куриловец и Пыжовки.
К слову, в Днестровском водохранилище имеется популяция краснокнижных осетровых. По рассказам, браконьеры охотятся на них с аквалангами и гарпунными ружьями, в т.ч. и в зимнее время подо льдом, в утеплённых гидрокостюмах. И это плохо...
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #5 : 04-08-2018, 22:46:47 »
Браконьерство - это плохо, куда интересней с удочкой посидеть, да вытащить на берег рыбу
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #6 : 04-08-2018, 23:43:43 »
Браконьерство - это плохо, куда интересней с удочкой посидеть, да вытащить на берег рыбу
Или просто посидеть с удочкой :bn:, а вечерком запечь в фольге скумбрию :bp:. :ag:
 

Оффлайн Muschaver

  • Повідомлень: 21
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина, Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Ссанг Йонг Корандо, Чери Амулет, Скиф М2
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #7 : 05-08-2018, 02:04:50 »
Сам я не рыбак, а вот специалисты там при мне таскали лещей по 1 кг, так что на уху и сковородку было на большую компанию и не только... Другие же спецы на Днестре сомов ловят на квок. Но если погода подкачает или ГЭС начнет сброс воды и уровень её изменится, то ничего и не будет клевать, кроме скумбрии в фольге)))
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #8 : 05-08-2018, 05:28:06 »
Прикольное место, жаль наверное нам туда не доехать. А может на пенсии и рванем по Неньке покататься.  :ay:
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Muschaver

  • Повідомлень: 21
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина, Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Ссанг Йонг Корандо, Чери Амулет, Скиф М2
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #9 : 05-08-2018, 08:04:37 »
Прикольное место, жаль наверное нам туда не доехать. А может на пенсии и рванем по Неньке покататься.  :ay:

Мои фото этого заповедного места. Утро в бухте детского лагеря отдыха.
Вид на север. Бакотский залив напротив детского лагеря отдыха.
Вид на север. Пляж в бухте детского лагеря отдыха.
Пробуждение двухмачтовой "Феи" в бухте детского лагеря отдыха. Бакота.
Ревёт мотор и реют флаги, смотри кэптан, чтоб не было коряги...
Спасение рядового Мерседеса, увязшего в ил линии прибоя.
Меня засосала опасная трясина... - последние мысли "Нивы"

Объединение двух сообщений: 05-08-2018, 08:47:27
Прикольное место, жаль наверное нам туда не доехать. А может на пенсии и рванем по Неньке покататься.  :ay:

Мои фото этого заповедного места.
1. Утро в бухте детского лагеря отдыха.
2. Вид на север. Бакотский залив напротив детского лагеря отдыха.
3. Вид на север. Пляж в бухте детского лагеря отдыха.
4. Пробуждение двухмачтовой "Феи" в бухте детского лагеря отдыха. Бакота.
5. Ревёт мотор и реют флаги, смотри кэптан, чтоб не было коряги...
6. Спасение рядового Мерседеса, увязшего в ил линии прибоя.
7. Меня засосала опасная трясина... - последние мысли "Нивы"

1.
 


Объединение двух сообщений: 05-08-2018, 08:52:57
2.
3.
4.

 

Объединение двух сообщений: 05-08-2018, 08:53:09
5.
6.
7.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #10 : 05-08-2018, 10:27:38 »
А может на пенсии и рванем по Неньке покататься.  :ay:


Саша, если что-то хочется, то надо делать это сейчас и сразу. Рассчитывать, что "рванёшь куда-то на пенсии" - дело бесперспективное и неблагодарное. Может оказаться так, что даже если и будет "пенсия" - то не будет здоровья и желания  :bk:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #11 : 05-08-2018, 12:30:08 »
Может оказаться так, что даже если и будет "пенсия" - то не будет здоровья и желания

Крайне не согласен!!! :aq: :aq: :aq:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #12 : 05-08-2018, 14:05:10 »
Красивые фото и места :ay:
 

Оффлайн Muschaver

  • Повідомлень: 21
  • Репутація: +2/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Украина, Хмельницкий
  • Яка у Вас техніка: Ссанг Йонг Корандо, Чери Амулет, Скиф М2
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #13 : 05-08-2018, 22:40:19 »
Один из диких пляжей под пещерным монастырем и Белой Горой. Бакота.

Объединение двух сообщений: 05-08-2018, 22:54:39
Вид на север, с тропы к пещерному монастырю. За  змеиным мысом - бухта детского лагеря отдыха.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Отдых в Бакотском заливе
« Відповідь #14 : 05-08-2018, 22:47:45 »
Красиво. Местами кажется, как на море. Как на нашей последней стоянке в поездке вокруг Кременчугского вдхр.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal