Автор Тема: Переносной и встраиваемый холодильники.  (Прочитано 2115 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Atem

  • Повідомлень: 97
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Валентин
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Коллеги, уже достаточно долго задаюсь воросом и нигде не находил ответ - почему встраиваемый газовый холодильник дает +4 в основной камере, а еще и морозит в морозилке неслабо, а переносной дай Бог чтоб +8 сделал нормально с инеем на испарителе по утрам? Почему такая разница в производительности? Мне кажется не должна она быть такой большой.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #1 : 13-04-2018, 12:54:28 »
Ну почему? Dometic RC 2200 EGP - охлаждение на 33°C от температуры окружающей среды. Частенько с утра замерзает в нем всё.
А что касается встраиваемого - то "морозилочка" и есть испаритель, соответственно она эффективней будет работать, чем весь холодильник. Это так, в двух словах про наши, туристические холодильники :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Atem

  • Повідомлень: 97
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Валентин
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #2 : 13-04-2018, 13:17:50 »
Ну у меня Combicool CAB-40, уже лет 7, все тюнинги и улучшения применял, но мороза в нем никогда не было. Просто собрался его встроить в домик, так как и он (холодильник) и он (домик) в наличии, докупать ничего не нужно. Но сомнения терзают, не смалодушничаю ли. Из плюсов - холодильник уже есть, размер небольшой, вертикальная загрузка, при открытии холод внизу, да и воды в него можно залить для ускорения охлаждения пивка. Но вот эта небольшая производительность смущает.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #3 : 13-04-2018, 13:21:05 »
Странно, у меня Dometic RC 1200 EGP - охлаждение на 27°C и то бывает подмораживает продукты :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн maisteroleg

Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #4 : 13-04-2018, 13:41:02 »
Валентин, а что Вы имеете в виду "переносной"? Есть три типа холодильников: на элементах Пелетье, абсорбционные и компрессорные. Переносные в основном на элементах, они конструктивно не могут обеспечить большой перепад температур, большое потребление тока, так, игрушка для поддержания пива в прохладном состоянии.
 Второй вариант- абсорбционные. Основное преимущество- могут работать на газу, да и на любом источнике тепла, хоть от керосинки. При питании от электричества тоже прожорливы, но хоть могут обеспечить нормальный холод. Dometic RC 2200 EGP как раз такой вариант.
Компрессионый может обеспечить глубокий минус, но у 12 Вольтовых цена космос, 220 требуют мощного инвертора с правильной синусоидой. Самые экономичные Но при питании от инвертора последний половину времени работает в холостую, ежечасно сжирая 10 Ватт энергии.
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #5 : 13-04-2018, 13:44:18 »
Может быть суть проблемы в теплоизоляции?  В том смысле что  стационарные, встраиваемые холодильники имеют толще слой изоляции. А переносные (в погоне за максимальным облегчением) имеют более тонкий теплоизоляционный слой?
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн maisteroleg

Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #6 : 13-04-2018, 13:47:40 »
Валентин, а плохо морозит от газа, 220 или 12?
 

Оффлайн Atem

  • Повідомлень: 97
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Валентин
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #7 : 13-04-2018, 14:02:56 »
Да вот нельзя сказать, что он именно «плохо» морозит, недостаточно - наверное более подходящее слово. Или это жадность дикаря, что много холода не бывает?)

Просто читаю я ваши отчеты о морозе в морозилке и покой меня оставляет)

Дело в том, что домиком я только обзавелся, до этого ездил палатками, где холодильник стоял в тени, укрытый теплым светоотражающим одеялом, под деревом, например. Тут в планах его 25-30 мм пенопластом еще обложить, есть надежда на лучшие результаты.

Вот тут был отчет о моих испытаниях:
http://caravanua.com/index.php?topic=5528.msg94570#msg94570
 

Оффлайн maisteroleg

Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #8 : 17-04-2018, 13:55:38 »
Валентин, на тонометре показания были в самом начале шкалы? Нашел в закромах тонометр, посчитал- диапазон 30-50 мБар соответствует 22-37 мм. рт. ст.
 

Оффлайн Atem

  • Повідомлень: 97
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Валентин
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #9 : 17-04-2018, 17:54:58 »
Да, именно так, у меня 50 мбар холодльник и показания должны быть 37, максимума из холодильника я выжимал, когда показатели на тонометре были от 40 до 50. Но включенные куллеры при этом обязательны, иначе перегрев и разморозка.

Использовал этот манометр так как это единственный доступный прибор на такие низкие давления. Серьезные приборы на низкое давление очень тяжело найти, часто продаются только оптом и стоимость была под $100.

Предполагаю, что в начале шкалы он врет еще больше, чем обычно  :ab: но мне нужен был просто сигнализатор, чтобы смотреть на стрелочку, а не лазить смотреть пламя в окошко. Я запомнил наилучшие показания и просто пару раз в день подходил и подстраивал регулируемый редуктор. Теперь владею фирменным 50мбар редуктором, думаю, в этой системе необходимость отпадет, так как давление не будет плавать.
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #10 : 17-04-2018, 19:28:13 »
ИМХО это просто самообман. Ну или самовнушение. Мне тоже казалось что "встроенный" Электролюкс мощне Дометика. В реале же в заблуждение вводит именно мороз в маленькой морозилочке, в основной камере ничуть не холоднее, я бы сказал что даже наоборот - в летнюю жару Дометик  в основной камере держит более низкую температуру. Ну хотя бы потому что холод не "вытекает" через открываемую дверку!
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Atem

  • Повідомлень: 97
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Валентин
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: VW T4, Niewiadow n126e
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #11 : 20-04-2018, 13:27:21 »
Да, морозилочка подкупает.. :ag:

Буду таки встраивать переносной, пенопластом его еще чуть обложу, надеюсь будет ок!
 

Оффлайн Лентяй

  • Повідомлень: 2257
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +60/-1
  • Iм'я: Кирилл
  • Звідки Ви: Украина Николаев
  • Яка у Вас техніка: кемпер на базе УАЗ 3309
Re: Переносной и встраиваемый холодильники.
« Відповідь #12 : 20-04-2018, 14:00:29 »
Использовал этот манометр так как это единственный доступный прибор на такие низкие давления. Серьезные приборы на низкое давление очень тяжело найти, часто продаются только оптом и стоимость была под $100.
В любой газовой котельной на дымоходах за котлами стоят мановакуумметры ,- достаточно точные . И в конторе, обслуживающей автоматику котельных - обычно горы этих приборов, не прошедших контроль. Но можно и проще - 1 бар = 1 атмосфера, 1 атмосфера - это 10 метров водяного столба. Требуемые 50 миллибар - это 50 сантиметров водяного столба. Собрать простой водяной манометр - это трубка от тройника после редуктора, погружаемая в любую емкость с водой. Требуемые 50 миллибар - это когда бульки пойдут при заглублении трубки на 50 сантиметров в воду.
Данный участник форума забанен от 07-06-2018. /П.П. 2.5 и 2.6/
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal