Автор Тема: Самодельные печки  (Прочитано 54661 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей переглядають цю тему.

Оффлайн Serg

Re: Самодельные печки
« Відповідь #255 : 08-09-2018, 20:54:39 »
Такая пойдет. Нужно прорезать сбоку квадратное отв под дисплей, пару термодатчиков мерять температуру забортного воздуха и температуру кастрюли , электроподдув, и электросвисток, созывающий обедать. Можно автомобильные дудки. И еще немного с дизайном поколдовать :ag:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Serg

Re: Самодельные печки
« Відповідь #256 : 08-09-2018, 21:10:21 »
Раз уж о птичках разговор. Я себе подготовил вот такую. Монтируется в столешницу. И нулевой выброс в атмосферу отравляющих веществ. :bp: Мощность регулируется плавно от 120 до 1200вт (ШИМ). Сенсорные кнопки (большая плата) прячутся тоже в столешницу, или в стену, снаружи ровная поверхность с наклейками.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Самодельные печки
« Відповідь #257 : 08-09-2018, 21:15:27 »
Индукционка или электропечка на природе - ФУУ  :at: :ag:.
Есть, правда, такие ленивые, которые мультиварки с собой возят в кемпинги. И давятся овсянкой.
А попробуй, приготовь в ней плов  :ae:.

У меня уже давно ждут применения такие термометры для печек, брал на АЛИ:



И то не знаю, нужно ли мне оно.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Самодельные печки
« Відповідь #258 : 08-09-2018, 21:56:13 »
Индукционке нужна железная посуда. Это ИК. Не воняет, кислород не жрет, просто греет. И даже стеклянную кастрюлю. Жена друга уронила чего-то и отколола угол. А мне в самый раз 2 нагревалки и надо (было 4). Вот я стеклорезом и почикал. Сделал управление чтобы аккумуляторы на усер не работали.  А с пловом, мне сложно судить, повар из меня... :ah:
Пысы Давятся овсянкой оттого что плов твой не пробовали :bf:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Самодельные печки
« Відповідь #259 : 08-09-2018, 22:06:16 »
Из меня повар тоже раньше был никакой. Я даже макароны не знал в какую воду бросать - в кипящую или нет.
Да и неинтересно мне было на плите готовить.
Если будет полчаса свободного времени - посмотрите новое видео. Сделано очень душевно:

https://www.youtube.com/watch?v=N9CQ341ZuZA

Оно, как раз, не о печках. А о том, какой это кайф - живой огонь на природе.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Самодельные печки
« Відповідь #260 : 08-09-2018, 22:45:41 »
Слюной подавился...Это когда стоишь на природе, шашлычки и все такое. А если ночевать на заправке/парковке а? А кушать хоцца! Вот для того и плитка! Яишницу быстро пожарить, картоху...
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Самодельные печки
« Відповідь #261 : 08-09-2018, 23:14:26 »
Тогда так   :ag:. Почти на заправке. Рядом ещё высоковольтный трансформатор :bm:.





Кстати это вопрос. Многие в пути ночуют на площадках рядом с заправками. Курить на заправке, естественно, нельзя.
Пользоваться открытым огнём тоже. А можно ли готовить в караване на газовой или даже электропечке ?
Как с этим в плане законодательства нашего и зарубежного. Ведь в случае пожара каравана можно нанести огромный ущерб и здоровью людей в том числе ?
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Самодельные печки
« Відповідь #262 : 08-09-2018, 23:34:35 »
Я вот наблюдал пару дней назад в черногории, и сербии, и т д. Никто так не заморачивается, стоит столик на заправке внутри, или летняя площадка, пыхтят как паровозы... хот бы что. Очень курящая местность!
 

Оффлайн Serg

Re: Самодельные печки
« Відповідь #263 : 08-09-2018, 23:47:47 »
Так и в Венгрии и в Австрии, видел своими глазами. Только чтобы на этот столик чего-то положить, его нужно как минимум разогреть, или...2-3 евро детский хот-дог, 2 евро кофе...как бы сильно не разогнаться! :bw: а чтоб нормально пожевать вдвоем, так можно и в полтинник не вписаться! Вот я о чем. А не на природе на плите готовить. Хоть на край в микроволновку чет готовое впихнуть, и то карман целее будет. В супермаркетах полуфабрикатов-грузи не хочу. И цены практически как у нас. Сырокопченой рыбки и мяса нет в принципе, а все остальное пожалуйста!
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ingener100

  • Повідомлень: 1749
  • Поблагодарили: 115 раз(а)
  • Репутація: +7/-0
  • Iм'я: Денис
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: WV Passat и куча мотлоха.
Re: Самодельные печки
« Відповідь #264 : 09-09-2018, 08:31:29 »
С ценами тут да. И в супермаркете уже сильно не разгонишься, кофе в германии по 3€, биг мак в маке 4.5. Так что печка в самый раз...
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Самодельные печки
« Відповідь #265 : 09-09-2018, 16:06:14 »
Тогда так   :ag:. Почти на заправке. Рядом ещё высоковольтный трансформатор :bm:.





Кстати это вопрос. Многие в пути ночуют на площадках рядом с заправками. Курить на заправке, естественно, нельзя.
Пользоваться открытым огнём тоже. А можно ли готовить в караване на газовой или даже электропечке ?
Как с этим в плане законодательства нашего и зарубежного. Ведь в случае пожара каравана можно нанести огромный ущерб и здоровью людей в том числе ? 
    Да, картошечку я тогда приготовил :ay:- пальчики оближешь :ap:. Это была первая ночевка в Грузии :ay:.
 

Оффлайн Serg

Re: Самодельные печки
« Відповідь #266 : 09-09-2018, 17:38:08 »
Мастера кулинарии, расскажите мне пожалуйста, чем отличается (и отличается ли) картошка (или другое блюдо) приготовленная на пропане от приготовленной на электроплитке? Ладно на дровах (понимаю, запах и все такое) а тут? :bw: Спасибо.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Самодельные печки
« Відповідь #267 : 09-09-2018, 18:08:20 »
Если честно - ничем. Да и в казане тоже. Не нужен, он "запах дымка" и всё такое. Это миф. Разве что шашлык на углях - но и то, не самое полезное это блюдо, все эти продукты сгорания - они на самом деле консерванты, кроме того бензпирен всякий и прочее, всё это здоровья не добавляет, как и копчёности. Почему всякие шпроты, рыбу сейчас делают с применением т.н. "жидкого дыма" - проще пройти анализ на канцерогены. Кстати, запах исходящий от шашлыка при жарке - это запах витамина В1.
Другое дело, что блюдо готовится в большом чугунном казане, равномерный прогрев, большой объём. Это важно.
А так, особо готовить на костре смысла нет, только дым в глаза и жар в морду и руки. Почему и делаю печки. Печка с трубой значительно комфортнее. Горит почти всё, нагрев регулировать можно закрытием и открытием поддувала. То же самое можно приготовить и на газовой горелке, даже быстрее и эффективно нагрев регулировать проще. Но у нас в большинстве мест стоянок дров можно найти валом, исключая морское побережье. Даже в Грузии, в лесопарковой зоне мы находили сломанные ветки и сосновые шишки, которые хорошо горят.
Получается дешевле, зачем газ зазря палить, когда оно под ногами валяется. Заодно уборка и расчистка близлежащей территории.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Самодельные печки
« Відповідь #268 : 09-09-2018, 19:29:53 »
Получается и там (на дровах) и там (от солнца) результат по затратам одинаков. Равномерный прогрев, это больше от емкости зависит, жестянка или чугун/алюминий. Какой тогда смысл в печке? :bn:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Самодельные печки
« Відповідь #269 : 09-09-2018, 19:50:57 »
Вот ответ:

Вот, осваивая свежекупленный полуавтомат, сваял печку!
Из бачка от фильтра воды и того, что было под рукой. :ag:
Под маленький казанок.
Закипает от двух щепок за пару секунд за очень быстро  :ag: :ag:



Смысл в печке - уменьшение теплопотерь. На любой печке для приготовления целого казана блюда достаточно среднего поленца дров. Лучше тяга, продукты сгорания равномернее огибают дно посудины. На костре, чтобы приготовить - нужна куча дров. Тем более, если готовить большой тазик на толпу. Для его прогрева нужна мощность 8-25 кВт, в зависимости от размера. Именно такая мощность продаваемых газовых горелок. Это в несколько раз больше мощности средней конфорки плиты. И само-собой ветрозащита. Если даже готовить на газу при сильном ветре - теплопотери огромны.
А ещё - экология, зачем оставлять после себя выжженные костровища, куда потом все начинают бросать пустые бутылки и банки. От печки нет такого дыма, как от костра.


H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal