Автор Тема: Свет на отдыхе и не только  (Прочитано 86044 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
в Эпицентре видел светильники на солнечных батареях. Прикольная вещь. Стоит, в диапазоне от
 75грн до 250 грн в зависимости сколько штук в наборе. Мне очень понравилось. Надо брать!!!
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Юрий

  • Гість
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #1 : 12-01-2010, 16:37:54 »
Я на одном из "дружественных" сайтов выложил солнечные светильники,которые вполне достаточны для дежурного освещения в темное время суток.Правда к ним еще нужен такой компанент,как солнце,которое мы невсегда видим.Кстати,солнечные батареи,то же катят,но я просчитал,что их сегоднешняя цена-єквивалентна оплате за єлектроєнергию в течении 30-ти суток на отдыхе на протяжении 13-ти лет.

Объединение двух сообщений: 16-03-2012, 13:49:15
Я эти два светильника устанавливаю при входе в кемпер(как дежурное аварийное освещение),а используются они в летнее время,когда солнца в избытке.А что касается охраны,то это для честных людей делают сейфы,замки и т.д.,а для злодиев-это все семечки и даже угоны авто.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #2 : 13-01-2010, 16:48:35 »
а я вешаю светодиод, горит себе всю ночь и нормально, как дежурное освещение - скажу даже очень ни чего, нашему семейству хватает
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #3 : 19-03-2010, 00:30:28 »
жуть! лет пять назад планировал для двора...лень и дорого было кабеля кидать..купил три в метро...г...но полное !!!! освещали  сами себя и комариков на плафоне....
но если в лесу как мояки до думу то можно брать!  :az:
 

Оффлайн Турист Вася

  • Повідомлень: 19
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Валерий
  • Звідки Ви: Кировоград
  • Яка у Вас техніка: Автодом Hobby600
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #4 : 20-03-2010, 09:50:15 »
А кто еще какое освещение применяет?
Если люди перешептываются у тебя за спиной, значит, ты идешь на два шага впереди.
 

Юрий

  • Гість
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #5 : 20-03-2010, 11:52:59 »
А кто еще какое освещение применяет?

Кроме бензогенератора и этих солнечных светильников,всегда у меня в бардачке,лежит светодиодный диномофонарь.Диномофонарь-это вещь полезная и незаменимая в наших условиях.Конечно на караване у меня тожет стоит дежурных наружный светильник,но это на всякий пожарный случай.
 

Оффлайн ден

  • Повідомлень: 374
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Донецк
  • Яка у Вас техніка: KNAUS
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #6 : 20-03-2010, 23:30:11 »
думаю что керосиновая ломпада в тему!  ВЕТЕР НЕ ЗАДУВАЕТ...и на долго хватает..)
 

Юрий

  • Гість
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #7 : 21-03-2010, 06:16:51 »
думаю что керосиновая ломпада в тему!  ВЕТЕР НЕ ЗАДУВАЕТ...и на долго хватает..)

С керосиновыми лампами не приходилось ездить,но восковые свечи приходилось возить(да и сегодня рекомендую возить в бардачке дежурную коробочку спичек) и такое бывало.Но сегодня на дворе совсем другое время и научно-технический прогресс ушел намного вперед.
 

Оффлайн Dum spiro, spero

  • Повідомлень: 548
  • Репутація: +0/-0
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #8 : 21-03-2010, 22:02:49 »
Разрешите вставить 5 копеек. Купил, с Вашего извините высказывание,это "гавно", в том же эпицентре, но летом 2009 года, и за 8 гривен штука,взял на пробу 4 штуки.Очень пожалел что не взял по более.Да это не 100 ваттные  лампы, но чудно освещают проходы между каравнами на стоянке, а 2 фонаря в палатке это уже не только спокойно можно выйти на улицу, а и что то найти в той же палатке, так что позвольте не согласиться с некоторыми.Цена в 45 гривен высоковата конечно.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #9 : 01-04-2010, 11:41:00 »
А кто использует светодиодное освещение? Ведь потребление электроэнергии вообще приравнивается к нулю???
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #10 : 01-04-2010, 15:54:46 »
Есть множество разнообразных светодиодов, я использую таки, которые работают каждый в 3-х режимах запитки:
1. 350 мА,
2. 700мА,
3. 1А.

Вот и включайте как положено в нормальных осветительных системах три режима:
1. дежурный (не споткнуться после 2л пива при забегании за 3-м литром и/или в тубзик)
2. в дождливые вечера: почитать, приготовить, порисовать, поиграть в настольные игры (пульку расписать, покер, блэк-джэк)
3. пришло много гостей и просто необходимо осветить помещение исходя из плотности человек/кв.метр (мало ли теща вотткой поперхнется и захочет отсудить замечательный прицеп, обвиняя вас в том, что это произошло по вашей вине, т.к. вы не обеспечили достаточную  освещенность и она из-за этого перепутала рюмашку с гранчаком), для того, чтобы создать праздничную светлую обстановку.

Зы. 3 вариант не рекомендую постоянно гонять, т.к. срок эксплуатации светодиода уменьшится на 20-30%, а это не только 50-70 тыс часов работы вместо 75-100, но и ухудшение светотехнических характеристик по ходу службы, а это значит, что свою яркость и световой поток они начнут терять не после 30-50 тыс часов эксплуатации, а после 25-35!  :bv:

Сорри за многабукафф, это мой бизнес :ah:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #11 : 01-04-2010, 16:01:42 »
Сорри за многабукафф, это мой бизнес :ah:

И ты молчал???  :ai: Колись тогда. Ну... совет да любовь так сказать по маркеровке. А то я набрал себе лампы дневного света (по 8 вт каждая). А хочу иметь дежурное освещение по периметру веранды, так как ночью тубзик заношу в веранду, а вдруг приспичит... и начинается пляска с бубном, где фонарик и т.д. А так имея светодиодное ночное освещение - то решаются многие вопросы  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #12 : 01-04-2010, 16:50:12 »
Я ж с люксметром подхожу к каждой лампочке, поэтому сходу ничего не обещаю. А люмки я списал в прошлом году, и были они такие:

корпус из короба маленького 15х10 длиной 570мм, 2 цоколя Stucci закрепленные при помощи винтиков от детского конструктора, разводка вся в коробе ПВ1 0,5квадрата, ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат) Osram (герамания или франция, не гудит не блымает), лампа Osram (италия) FH14W/830 HE (8-это коэфициент цветопередачи (80% для быта более,чем достаточно), 30 - это спектральная температура света - 3000 град. Кельвина, рекомендую брать такую или в пределах от 2700К (27) до 4200 (42), потом идет свет "холоднее", который идет в комплекте с автомобильными переносками на похожую лампу, но он мне устойчиво напоминает морг, да и под капотом удобней с моим вариантом работать - легче различаются детали и цвета).

За 2 года расколбасил тока одну лампу, и то, в яме, когда на меня защита картера начала падать (а у шкоды она тяжеленная).



Забыл: кабель к вилке идет Одесский ШВВП 2х0,75квадрата, вилка китайская выбрана на стенде там где беру все местное - "на ощупь",  за 2 года не разу не подвела.

Объединение двух сообщений: 16-03-2012, 13:53:36
Да, не рекомендую использовать китайские дэвайсы за 32грн втыкаемые в прикуриватель, лично я им, как специалист не доверяю, но это ИМХО.
К тому же все помнят статью про обгоревшую Хонду из-за прикуривателя http://auto.mail.ru/article.html?id=31099
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #13 : 01-04-2010, 17:09:43 »
Хм... интересно. Как же предохранители на этой хонде? Должны же были сработать.  :bw:

PS Всегда матерюсь, когда друзья просят посмотреть что у них маг или противотуманки перестали работать - установленные горе-мастерами на СТО.

Я помоему уже где-то описывал, что приобрел себе одну лампу китайского происхождения (уже раза три припаивал провода на ней.) и одну нормальную - которой постоянно пользуюсь.

PS Мужики рассчитывайте нагрузку и исходя из этих расчетов - УСТАНАВЛИВАЙТЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ В ЦЕПЬ.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн AlexYan

  • Повідомлень: 1487
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Aleksandr
  • Звідки Ви: Ukraine, Kiev
  • Яка у Вас техніка: Дикий сарайчик и "Холидэй" фургончик ;)
Re: Свет на отдыхе и не только
« Відповідь #14 : 01-04-2010, 17:19:36 »
Кстати, диоды меня радуют еще тем, что они без серьезных потерь питаются от 12 Вольтных источников, хотя стабы, которые собирают мои партнеры, могут и до 32 вольт тянуть, а это 8 диодов в параллели, а от 12 соответственно будет 3 диода - не рационально за 6 баксов, но зато они скоро придумают как при помощи такой приблуды можно плавно яркость регулировать!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два правила запомни для начала:
Что лучше голодать, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal