Автор Тема: Морозильная камера в караван  (Прочитано 16030 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Taraskin

  • Повідомлень: 161
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Тарас
  • Звідки Ви: Борисполь
  • Яка у Вас техніка: Ford Transit
Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #60 : 24-01-2019, 18:17:11 »
На днях стал обладателем морозильной камеры от Игоря. Паспортная мощность 100 Вт. замер ватметром, показал 86Вт. Инвертор на подходе.

все ваши домашние морозилки, которые греют воздух в караване. Проверял-не понравилось. Нужно конденсер выносить наружу. Вижу это так. Выдираем из автомобильной печки радиатор-испаритель, это и будет наш конденсер. Выносим его наружу вместе с пропеллером (как вариант, внутри НО воздуховодами, забор и выхлоп наружу) и греем воздух за бортом.
А как вам вариант греть воду в основном баку этим конденсатором? И душик потеплее будет...
Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна...
067-735-37-81 Тарас
 

Оффлайн Serg

Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #61 : 26-01-2019, 22:04:31 »
вариант греть воду в основном баку этим конденсатором

Идея великолепная  :bv: только тут нужно помозговать как бы это...не знаю как сказать. Нужно разобрать алгоритмы нагрева бака и охлаждения конденсатора. Если взять трубку, идущую от холодильника, она горячая, пустить через бак, потом уже в радиатор-конденсатор. Это подгрев воды-поддержка температуры ночью-рано утром. А уже основной нагрев через коллектор на крыше. Вентилятор на радиаторе холодильника будет включаться реже. Да, в принципе должно работать :bw:  Из минусов, это стационарная (недвижимая) установка бака, если кидать трубку с фреоном через днище бака, либо теплообменник рядом с холодильником и водичка, благодаря насосику, циркулирующая через этот теплообменник. Теплообменник это одну медную трубку накрутить на другую и можно спаять вместе для улучшения теплообмена.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #62 : 26-01-2019, 22:07:39 »
А вода в баке нагреется и куда потом холодильнику тепло сбрасывать ? Он будет чаще включаться и дольше маслать.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Serg

Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #63 : 26-01-2019, 22:16:04 »
Не не, Андрюха, перед основным фреоновым радиатором! Фреон вылетает из холодильника горячий и так и так, а влетает холодный. Просто в конденсатор он будет входить не горячим а теплым. Холодильник тепло сбросит через радиатор-конденсатор полюбому. Тут скорее всего и надо так сделать. Теплообменник рядом с холодильником. И еще 1 насос на этот теплообменник. Какой нибудь учебный мелкий за 2 бакса как для аквариумов. И алгоритм работы свой. То-есть если вода холодная, напряжение низкое(ночь) трубка фреона горячая, включаемся. Если фреон холодный, выключаемся. Нечего качать впустую. Если день, тоже не включаемся. Если вода горячая, тоже не включаемся. Итого. Дополнитеьно 1 термометр и 1 релюха.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Федорович

  • Повідомлень: 32
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олександр
  • Звідки Ви: Україна, Вінниця
  • Яка у Вас техніка: seat inca
Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #64 : 26-01-2019, 22:18:33 »
На практике лучше лишнее тепло скидывать в атмосферу с помощью вентилятора.
Пусто в желудке, зато спокойно в голове!
"Лучше посрать и опоздатать , чем успеть но обосратся"
 

Оффлайн Serg

Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #65 : 26-01-2019, 22:21:29 »
лучше лишнее тепло скидывать в атмосферу с помощью вентилятора
Так никто и не спорит. Это же не вместо а И то и то.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Taraskin

  • Повідомлень: 161
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Тарас
  • Звідки Ви: Борисполь
  • Яка у Вас техніка: Ford Transit
Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #66 : 26-01-2019, 22:22:51 »
А вода в баке нагреется и куда потом холодильнику тепло сбрасывать ? Он будет чаще включаться и дольше маслать.
Ну если бак с водой как у меня имеет ёмкость 250 литров, то его долго нужно нагревать маленькой морозилкой. Тоесть всё отданное тепло пойдёт на пользу
Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна...
067-735-37-81 Тарас
 

Оффлайн Serg

Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #67 : 26-01-2019, 22:26:35 »
всё отданное тепло пойдёт на пользу

Как говорил мой друг, светлая голова, не тому досталась! :ag:
Только если воду греть одной морозилкой, то останешься без секса. Потому бабам нужно нечто (нагреватель воды) более эффективное.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Taraskin

  • Повідомлень: 161
  • Репутація: +5/-0
  • Iм'я: Тарас
  • Звідки Ви: Борисполь
  • Яка у Вас техніка: Ford Transit
Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #68 : 27-01-2019, 08:18:35 »
  Итого. Дополнитеьно 1 термометр и 1 релюха.
На самой морозилке сзади имеется термореле. которое включает компрессор, к нему можно подключить паралельно и второй насос или воздушный вентилятор или инвертор, который будет включатся только при включении всей системы.
Вчера проклеил заднюю часть морозилки снаружи фольгированным пеноизолом, чтобы лишнее тепло отражать наружу и не пкскать к морозилке. На практике фольга себя показывает очень эффективно, особенно с дополнительными теплоизоляторами...
Мудрость приходит со старостью, но иногда старость приходит одна...
067-735-37-81 Тарас
 

Оффлайн Serg

Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #69 : 27-01-2019, 08:52:06 »
термореле. которое включает компрессор, к нему можно подключить паралельно и второй насос......

Можно. И вентилятор. И инвертор. Вопрос в токах. На термореле скорее всего стоят контакты, рассчитанные на 100вт/220в=0.5А. Пол-ампера это очень и очень нежные контакты. Если вешать дополнительно какую-то ботву, лучше это сделать через релюху. А тем более инвертор. Ты же собираешься коммутировать 12в? Если да, то 100вт/12в=8 с хвостом ампер не считая кпд. Контакты термореле не потащат этот ток к гадалке не ходи. Я говорил про релюху и термометр потому, что у меня все управление на дуинах, потому задействовать дополнительно 1 вход и 1 выход (из 10 цифровых и 8 аналоговых) не есть проблема. Пеноизол хорошая штука, если не напрягает внешний вид. Кроме задней стенки еще есть 5 плоскостей.  Улучшил ты термоизоляцию 15% поверхности и? Заметного результата думаю не будет. :bn:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн CAPITAN

  • Модератор
  • Повідомлень: 2196
  • Поблагодарили: 53 раз(а)
  • Репутація: +29/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина, Харьков
  • Яка у Вас техніка: VW transporter 3 , FIAT-IVECO, СКИФ М2
Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #70 : 29-01-2019, 21:05:39 »
Если честно,то не хочеться искать что где и как, пожалуйста подскажите дураку. Для питания морозилки 100Ватт какова панель т.е мощность, инвертор (то что с правильной синусоидой это я знаю), его мощность и акумы какие и сколько, только по минимуму.
Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства — прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить. Антуан де Сент Экзюпери
 

Оффлайн Serg

Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #71 : 29-01-2019, 22:42:35 »
Мало исходных данных и нет главного. Дни планируются солнечные? Но даже если и так, 1 сотки сп будет мало. Минимум 200 а лучше 300вт сп+мррт+акк. 100ач должно на ночь хватить.
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #72 : 30-01-2019, 06:55:06 »
А  зачем морозилка ночью? Температура в морозилке -18, и она температуру держит очень хорошо при не работающей камере.
 Мой комплект с этой задачей справляется очень хорошо. СП - 120вт, инвертор - 1200вт, АКБ -100А/Ч. Днем работает, ночью отдыхает.
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Дед

Оффлайн Serg

Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #73 : 30-01-2019, 07:58:05 »
Не все же голодают по ночам! :ag:
"Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень назойливая"
(с) А. Энштейн
 

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Re: Морозильная камера в караван
« Відповідь #74 : 30-01-2019, 09:50:09 »
Не все же голодают по ночам! :ag:


А у меня замок на морозилке  :ag: :ag: :ag:
ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal