Автор Тема: Нагрівання води від системи охолодження двигуна  (Прочитано 5467 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Lexlex

  • Повідомлень: 30
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олексій
  • Звідки Ви: Україна Київ
  • Яка у Вас техніка: Mercedes Sprinter 4x4
Шановні форумчани, у мене у авто стоїть автономна пічка Ебершпехер, підігрівач двигуна, що гріє антифриз. Працює окремо від двигуна, споживає до 700 мл солярки на годину, електрики споживає мало. Приблизно за 12 хвилин при температурі повітря 20 градусів тепла вона нагріває 10 літрів антифризу до температури 80 градусів. Я подумав що якщо нагріти так антифриз у якомусь баці, то через нього можна пропустити по змійовику воду і нагріти її. Здається це називається бойлер побічного нагріву. У когось є якийсь досвід на цей рахунок ?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
А почему бы и нет? Именно так устроены отечественные отопительные газовые двухконтурные котлы.
Контур воды на отопление перекрывается, бак котла  объёмом литров 20 нагревается до температуры около 80 градусов, внутри медный длинный змеевик. Там именно вторичный нарев.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн maisteroleg

то через нього можна пропустити по змійовику воду і нагріти її.
Только наоборот, в баке вода, а в змеевике антифриз.
 

Оффлайн maisteroleg

бак котла  объёмом литров 20 нагревается до температуры около 80 градусов, внутри медный длинный змеевик
 Что это за котел?
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Может быть и так. Нужно экспериментировать. При построении данного устройства не забывайте одну вещь - медная трубка и стальной корпус образуют в жидкости электрохимическую пару - железо может интенсивно корродировать. Лучше использовать нержавейку и, в любом случае, медная трубка должна быть изолирована через непроводящие вставки (пластиковые).
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн maisteroleg

Ну и где там бак на 20 литров? Там прямоточный нагрев. На отопление теплообменник из квадратных труб, на ГВ 12 метров медной трубы.
 

Оффлайн maisteroleg

Где-то так
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Ну и где там бак на 20 литров? Там прямоточный нагрев. На отопление теплообменник из квадратных труб, на ГВ 12 метров медной трубы.




Там в баке помещается именно примерно столько воды, в зависимости от мощности котла. Змеевик внутри бака.
Это не прямой нагрев второго контура, там всего одна горелка. Змеевик не газом греется, а водой от бака.
Иначе бы вода в змеевике сразу закипела.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Lexlex

  • Повідомлень: 30
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олексій
  • Звідки Ви: Україна Київ
  • Яка у Вас техніка: Mercedes Sprinter 4x4
Где-то так
Мені дуже подобається така штука. По габаритах саме те, що треба. А що це за пристрій, модель ?
 

Оффлайн maisteroleg

Это я утащил с Автотревел.ком, не могу сейчас найти тему. Караван Солифер, отопление Примус, это с него теплообменник.
 Нашел: ТУТ

Оффлайн Павел-1

  • Повідомлень: 7373
  • Поблагодарили: 491 раз(а)
  • Репутація: +46/-0
  • Iм'я: Павел
  • Звідки Ви: Донецк Украина
  • Яка у Вас техніка: GWM Невядов126N СКИФ-много
Если возникнут вопросы по отоплению "Примус 2490", отвечу! Изучил.! :ah:

ЛЮБЛЮ ЖИТЬ!!!

Тел. моб.   071 324 56 44    066 710 93 94
US8ILP
 

Оффлайн Lexlex

  • Повідомлень: 30
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Олексій
  • Звідки Ви: Україна Київ
  • Яка у Вас техніка: Mercedes Sprinter 4x4
А от іще питання : якщо посередині між зануреною помпою і лійкою душу з'явиться цей бойлер, літрів так на 20, чи буде вистачать сили помпи щоб прокачувати весь цей об'єм ? Чи не буде тиск втрачатися у цьому розширенні ? Помпа гадаю буде якась стандартна кемперна з каталогу.
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Не будет влиять. Давление столба воды одинаковой высоты объёмом хоть 1 литр хоть 10 одинаковое.
Большее сопротивление протоку оказывают трубки.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8032
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Шановні форумчани, у мене у авто стоїть автономна пічка Ебершпехер, підігрівач двигуна, що гріє антифриз. Працює окремо від двигуна, споживає до 700 мл солярки на годину, електрики споживає мало. Приблизно за 12 хвилин при температурі повітря 20 градусів тепла вона нагріває 10 літрів антифризу до температури 80 градусів. Я подумав що якщо нагріти так антифриз у якомусь баці, то через нього можна пропустити по змійовику воду і нагріти її. Здається це називається бойлер побічного нагріву. У когось є якийсь досвід на цей рахунок ?

Это пробовали дальнобойщики. . Выхлоп Вебасты пропускали через такой себе "самовар" горизонтально расположеный и имели 3-5 литров весьма теплой воды чтобы помыть посуду  :ag: и морду лица. Но в итоге оказалось проще держать канистрочку у воздуховода.
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal