Автор Тема: Европа в 2017  (Прочитано 9837 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #15 : 10-10-2017, 09:45:08 »
В один из дней съездили к бабушке и дедушке французского мужа.Вот в таком доме живут пенсионеры.













Основное занятие -цветы и куры.Но удивило другое.Дедушке  76 лет до Парижа 300 с небольшим километров-ни разу не был.Вообще никуда не ездил специально и не ездит.Говорит мне не интересно.А мы чокнутые по всему миру пытаемся ездить.Есть  машина,малолитражка,за рулем бабушка,тоже за 70.
Под Дижоном есть довольно большое озеро с парком.Свободно плавают утки,гуси,цапли.
 






Гусей и уток покормили.





Цапли близко не подпускали.



Французский Дижон знаменит прежде всего своими гастрономическими брендами. Широкую известность ему принесли вина, ведь Дижон – главный город славной Бургундии в департаменте Кот д`Ор («Золотой берег»), и дижонская горчица, оригинальный рецепт которой был изобретен именно здесь и которая считается лучшей в Европе и даже эталоном для всех остальных горчиц.Я не гурман и мне показалась горчица не такая уж и крепкая.
В Дижоне функционируют 15 вузов.Имеются электротехнические, механические, химические заводы; развито производство автокомплектующих, шерстяных и хлопчатобумажных тканей, кожи.Население на 2010 год составляло 151 212 человек.











В городе несколько костелов и церквей.Стиль постройки может и один,но сильно различаются по размерам.
 

























050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #16 : 10-10-2017, 10:38:18 »
Гуляя по французским улицам создается впечатление,что сейчас появятся мушкетеры или гвардейцы кардинала.Конечно для полноты впечатлений надо убрать современные машины с улиц.















Дижон с древних времён имел важное военно-стратегическое значение, так как лежит у ворот пути из долин Саоны и Роны в бассейн между хребтом Cole d’Or и плато Лангр. Его важное положение было оценено ещё римлянами, заложившими здесь Castrum-Divionense. Император Аврелиан велел окружить Дижон стенами, высотой до 30 футов и толщиной 15 футов. В V веке Дижон достался бургундцам. В 534 году Дижон перешел к франкам. В 737 году Дижон был разрушен сарацинами, а в 888 году нормандцами. В 923 году осаждён королём Раулем, сыном герцога Ричарда V Бургундского. В 1015 году король Роберт осадил Дижон и овладел им; взятие этй крепости ему доставило всю Бургундию. В 1137 году сильный пожар уничтожил большую часть Дижона[2].
В 1183 году получил городские права. Христианство в эти места принёс мученик Венигн Дижонский, который считается небесным покровителем города.
Своим политическим значением в Средние века Дижон обязан решению герцога Роберта I перенести сюда столицу всей Бургундии. Тем не менее подлинный художественный и экономический расцвет Дижона связан с правлением бургундских герцогов династии Валуа в XV веке. Именно тогда в городе работали выдающиеся мастера готики во главе со скульптором Слютером.
После присоединения к Франции в 1477 году Дижон оставался местопребыванием Бургундского парламента. Когда Людовик XIV завоевал Франш-Конте, Дижон из пограничного городка превратился в крупный экономический и административный центр. В Дижоне родились композитор Жан Филипп Рамо и инженер Гюстав Эйфель(создатель Эйфелевой башни).
 






















Зашли внутрь костела.















Орган действующий,послушать не удалось.












050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #17 : 10-10-2017, 21:27:36 »
Гуляя по Дижону поймал себя на мысли,что в Украине смотреть особенно нечего.Львов,Одесса,Черновцы более крупные города и есть что посмотреть,но это в основном центральные части и все.А тут небольшой город,но гулять можно не один день,а если посетить все музеи,костелы и церкви то и недели не хватит.



















Прокат великов присутствует в каждом европейском городе.
 






Базар,наверное,единственное место где есть скопление людей.А так,по фото видно,что стоя в начале улице можно не увидеть ни одного человека.















К симпатичным трамваям уже привык,но тут и автобусы попадаются необычные.















Вот пожалуй и все по Дижону-небольшому городу в Бургундии.Посмотрели конечно не все,может еще разок приеду.
Дальше Париж и покатались по Франции.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Александр 1974

  • Повідомлень: 6169
  • Поблагодарили: 777 раз(а)
  • Репутація: +52/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Украина Полтава
  • Яка у Вас техніка: Фронтерита
Re: Европа в 2017
« Відповідь #18 : 11-10-2017, 07:51:00 »
Красиво :ay:
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #19 : 11-10-2017, 09:37:46 »
Поехали в Париж автобусом,посчитали что так лучше.От автостанции пошли пешком в сторону Эйфелевой башни и Нотр Дама.
Париж основан в III веке до н. э. кельтским племенем паризиев. С III—IV веков известен как галло-римский город Паризии. С конца X века с перерывами — столица Франции.Население — 2,274 млн человек (2014 год), пятый по величине город Евросоюза.









По городу стоят указатели,идем в сторону Бастилии.





На Сене много маломерных судов и вообще движение по воде очень активное.



Площадь Бастилии (фр. La place de la Bastille) — площадь в Париже, обязанная своим названием крепости Бастилия, разрушенной во время Великой французской революции.В начале Великой Французской революции 14 июля 1789 крепость была взята революционно настроенным населением. На то, чтобы разобрать крепость, ушло три года. От дома № 5 до дома № 49 по бульвару Генриха IV брусчаткой была выложена черта, которая обозначает контуры стен разрушенной крепости. На пустыре поставили табличку с надписью «Ici on danse» («Здесь танцуют»), и ежегодно здесь стали устраиваться народные гулянья. Традиция сохраняется до сих пор.
В 1833 Луи-Филипп I решил воздвигнуть на площади Июльскую колонну в память о «трёх днях славы» с 27 июля по 29 июля 1830 во время Июльской революции. Её открытие состоялось в 1840.















Идя от площади Бастилии к Нотр Дам де Пари (Собор Парижской Богоматери) набрели на здание библиотеки.















Во дворе библиотеки небольшой парк.













Собо́р Пари́жской Богома́тери (фр. Notre-Dame de Paris) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Кафедральный собор архиепархии Парижа. Расположен в восточной части острова Сите на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на фундаменте галло-римского храма Юпитера. Готический собор возводился по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в период 1163—1345 годов. Алтарная часть освящена в 1182 году; западный фасад и башни закончены во второй четверти XIII века. С 1235 года вносились большие изменения: обустроены часовни между контрфорсами нефа (сер. XIII века); увеличен размер трансепта (архитекторы Жан де Шель с 1250 и Пьер де Монтрей вплоть до 1267); добавлены часовни хора (Пьер де Шель и Жан Рави в нач. XIV в.) и большие аркбутаны деамбулатория (Жан Рави, нач. XIV в.). В XIX веке под руководством Виолле-ле-Дюка отреставрирована повреждённая в Революцию скульптурная часть, восстановлены витражные розы нефа и возведён новый шпиль вместо утраченного.











Не знаю что поднимали на верхний этаж,но видно это нормальная практика в Париже-перемещать груз на верх.



Нацгвардия присутствует в местах скопления людей.









Перед главным входом в собор небольшая площадь и много голубей.








050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #20 : 11-10-2017, 10:07:20 »
Главный вход в собор.





Площадь перед собором.





Внутри собора фотографировать нельзя,есть значок при входе,но смотрю все снимают на телефоны и фотики.Ну и я немного сделал снимков.























Посмотрели дворец правосудия,он в пяти минутах ходьбы от Нотр Дама.




050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Европа в 2017
« Відповідь #21 : 12-10-2017, 08:25:59 »
Съездить, посмотреть - красиво!!! Но немного не моё :ah: больше все же предпочитаю другие ракурсы, виды природы. Вадим спасибо за фотоотчет, в карму плюхнул плюсик :az:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #22 : 12-10-2017, 09:19:18 »
Съездить, посмотреть - красиво!!! Но немного не моё :ah: больше все же предпочитаю другие ракурсы, виды природы. Вадим спасибо за фотоотчет, в карму плюхнул плюсик :az:


Надо сочетать природу и архитектуру.А вообще по природе Норвегия наверно вне конкуренции.Там городов мало и много гор и водопадов.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #23 : 12-10-2017, 19:49:34 »
Идем дальше к Эйфелевой башне.Попыток сходить в Лувр или прокатиться на прогулочном пароходе не делали.Немного по времени были стеснены,немного по финансам.

 



По Сене активно катают туристов.















Симпатичный город,хоть и немного неухоженный.

























Лувр-архитектурный ансамбль, служивший резиденцией французских королей с XVI по XVII вв. до переезда двора в Версаль. Дворец превратился в музей уже в XVIII веке. Первые коллекции были собраны из личных фондов Франциска I и Людовика XIV. Сейчас собрание Лувра насчитывает более 400 тыс. экспонатов, постоянно выставляются около 35 тыс. В музее хранится знаменитая картина «Мона Лиза», созданная да Винчи.





Помните на фото нацгвардию возле костелов,на воде тоже есть вооруженная охрана.











050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #24 : 12-10-2017, 21:14:43 »


Изящный мост, украшенный фигурами ангелов, нимф и ажурными фонарями в архитектурном стиле боз-ар. Перекинут через реку Сену. Пройдя по мосту, можно попасть с Елисейских полей на территорию Дома Инвалидов. Конструкция была названа в честь русского императора Александра III, чтобы подчеркнуть близость Франции и России в определенный период времени. Мост объявлен ценным архитектурным памятником в 1975 году.





Дворец Инвалидов в Париже — архитектурный памятник, строительство которого было начато по приказу Людовика XIV от 24 февраля 1670 года как дом призрения заслуженных армейских ветеранов («инвалидов войны»). Это был один из первых инвалидных домов в Европе. Сегодня он по-прежнему принимает инвалидов, а также в нём располагаются несколько музеев и некрополь военных.
Большинство туристов в первую очередь приходит сюда, чтобы побывать у гробницы Наполеона I, которая расположена в здании ровно под куполом.Помимо захоронения великого полководца и императора Первой империи, здесь также находятся 5 музеев, 4 из которых посвящены военной тематике.





Самый известный и узнаваемый символ Парижа (и всей Франции), место паломничества туристов со всего света. Ежегодно достопримечательность посещает несколько миллионов человек. Башня представляет собой металлическую конструкцию 324 метра в высоту с лифтами, смотровой площадкой, ресторанами и маяком на вершине.
Башня была построена Густавом Эйфелем в 1889 году и первоначально задумывалась как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года.











Гостиница с интересно подобранной цветовой гаммой из цветов.





Попали на улицу где увидели все французские бренды в сфере моды (Диор,Шанель,Дольче Габана,Гучи).









Очередь в магазин была только в Гучи.



















Триумфальная арка -архитектурный памятник на площади Шарля де Голля. Строительство монумента началось в 1806 году по приказу Наполеона Бонапарта после победы французов в Аустерлицком сражении. Работы завершились уже после смерти императора в 1936 году. Арку строил архитектор Жан Шальгрен. С четырех сторон памятник украшен скульптурными группами, которые посвящены военным победам и достижениям Французской революции.





Елисейские Поля центральная улица Парижа, одна из главных магистралей. Елисейские поля простираются от площади Конкорд (Согласия) до Триумфальной арки. Длина 1915 м, ширина 71 м.



Интересное у них метро.Оно совмещено с пригородными электричками.Электричка ходит тоже под землей и на станциях пересадок можно этим воспользоваться и выехать в пригород.Билет покупается прямо на станциях.Цена билета зависит от расстояния.







Внутри электрички работает информационное табло,по которому видно к какой станции подъезжаешь.









Бродили по Парижу два дня по пол-дня.На Елисейских полях мои попутчики сказали,что устали и на Монмарт не попали.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Европа в 2017
« Відповідь #25 : 12-10-2017, 23:02:53 »
Красиво. А главное у них на улицах нет столько рекламы как у нас, или в кадр не попадали рекламные щиты.
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #26 : 12-10-2017, 23:46:05 »
Красиво. А главное у них на улицах нет столько рекламы как у нас, или в кадр не попадали рекламные щиты.

Ну в исторической части это было бы кощунство.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #27 : 13-10-2017, 11:19:47 »
Побыв немного дома попутчикам захотелось съездить на природу,покататься по Франции.В 100 км.от Дижона,почти на границе со Швейцарией,есть район называемый Жура.Там есть водопад,решили съездить.
Через дорогу увидел как сосед из кэршера два дня мыл крышу.

 

Стоянка возле водопада.



Идти к водопаду минут 15 через лес.









Конечно если сравнивать с Норвегией или Плитвицкими озерами не сильно впечатляет.











Надо было подняться еще выше,еще к одному водопаду поменьше.Но надо было идти минут 30 и все в гору,а я в Париже колено повредил-поэтому вернулся к машине.





По дороге назад посмотрели поселки попавшиеся по дороге.Я уже писал,что магистрального газа в деревнях нет.Посмотрите какие запасы дров в поселках.











Т.к. поездка к водопаду планировалась на два дня предполагалась ночевка.Случайно наткнулись на бесплатную парковку.На стоянке была только вода и скошенная трава.











 Во Франции в поселках и деревнях очень мало новостроя,поддерживают старину.
 




В этом поселке много винных магазинчиков прямо в жилых домах.Поселок на горе,а вокруг виноградники.



















Побродили вокруг очередного костела.














050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Gazel-50

  • Повідомлень: 384
  • Поблагодарили: 50 раз(а)
  • Репутація: +21/-0
  • Iм'я: Вадим
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Ford Tranzit "Katamarano 7"
Re: Европа в 2017
« Відповідь #28 : 13-10-2017, 15:57:00 »
Просто как информация-как делают загранпаспорта в Финляндии.
Пришло времечко паспорта продлить (срок действия 5 лет).
Во вторник утром дело закрутилось, а в пятницу утром готовый паспорт по почте пришёл. Вся процедура не выходя из дома, через сайт полиции, оформление и оплата заняли три минуты.
Правда предварительно надо было выйти из дома и сделать фото в ближайшем к дому фотоавтомате, указанном в списке на полицейском сайте. Фотографии автоматически отправляются в полицию и если соответствуют критериям, то в течении 24 часов приходит код одобрения, который потом и вносишь при заказе паспорта. Роспись и отпечатки пальцев подтверждаешь в интернете.
Стоимость фото 9.90€, паспорта 48€. Хочешь чтоб в течении дня сделали, то 87€. Если же и это не устраивает, то можно продлить действие старого паспорта и улететь за границу.
050 303-54-73
Просто пытайтесь делать,что то хорошее
 

Оффлайн Игорь

  • Повідомлень: 290
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: УКРАИНА Николаев
  • Яка у Вас техніка: VW T4+FENDT
Re: Европа в 2017
« Відповідь #29 : 14-10-2017, 00:19:26 »
Спасибо! Все доступно и поучительно ,Получил массу удовольствия. Европа красавица!  :ay:
Само приплывает только дерьмо. За жемчугом нужно нырять.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal