Автор Тема: Светодиодные модули Epistar-COB - бюджетный вариант для караванеров.Тестирование  (Прочитано 3120 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Появилось у нас в городе новое тайваньско-китайское чудо. Решил прикупить для экспериментов,
тем более, что очень привлекла цена - всего лишь 16 грн., дешевле пачки сигарет. Купил два, теплый белый и холодный белый. Теплый белый отдал коллеге, не люблю я этот рыжий свет, а себе оставил холодный.
Меня бы больше устроил нейтральный, такие в природе есть, но в этом магазине не представлены, а в других стоят пока дорого.

Покупал у нас в Харькове, в "Космодроме" на м. Героев Труда:

http://kosmodrom.ua/prodlist.php?name=epistar-cob

Называется ARPL-10W-6000K. Мощность 10 Вт, 10-12 вольт. Там же есть и 100-ваттные, но это для маньяков.

Итак, подпаиваем провода, подключаем к источнику питания, прилепливаем через термопасту на радиатор
и начинаем тестирование.



Зачем - потому что продукт узкоглазый, на него не найдешь и нормальных пдф-ок
с даташитами, поэтому и исследуем его характеристики.



Итак, напряжение 7.45 В. Диод начинает подавать первые признаки жизни. Сразу видно, что внутри матрица из 9
кристаллов.



8 В, - ток 17 мА. Начинает cветить.



8.5 В - ток 63 мА. Уже лучше.
9 В - ток 0.2 А. Мощность 1.8 Вт.
10 В - ток 0.4 А. Мощность 4 Вт.
11 В - ток 0.7 А. Мощность 7.7 Вт.



11.5 В - ток 1.0 А. Мощность, естественно 11.5 Вт. Все, у меня электронная защита в блоке на 1 ампер, да больше и не
надо.



Делаем выводы: не такой уж он и 12 вольтовый. Скажем так, если на заряженном аккумуляторе 12,6 вольт, как
у меня, то этому диодику одноваттный резистор на 1 Ом последовательно не помешает. Если 13,8 вольт на ходу машины при заряде от генератора, то и 2-3 ома на 2 ватта можно. Может, оно и не страшно, главное хороший теплоотвод, но это дело личное. Еще вариант ограничить ток - проложить проводку к диоду проводом меньшего сечения, допустим не 2.5 или 1.5 квадрата, а 0.75 или 0.5, у меня на проводе к фонарю-переноске падает около вольта и, таким образом ограничивается потребляемый ток. Если нужно использовать в габаритах, стопах или подсветке салона и мощность 10 Вт не нужна - вот бюджетный вариант DC-DC преобразователя, только нужно не забывать, что на преобразователе полтора вольта минимум потеряются и при входном 12,6 В получишь максимум ватт 8 мощности:

http://forled.com.ua/products/dc-dc-preobrazovatel-lm2596-1-5-35-v-3a/

Если ограничить мощность до 3 ватт, то не нужен и огомный радиатор, но про правило 30 кв.см поверхности на ватт
мощности не забываем. Хотя, если прилепить на кузов или штатный металлический отражатель, как на Скифе, то и ничего. (Коля, это я для тебя написал, после прочтения темы
http://caravanua.com/index.php?topic=1238.60
если ты ещё ленточек не наклеил. Ленточки дороже обойдутся).

Ну что сказать, продукт, безусловно стоящий своих денег. Не Сree MK-R, конечно,о котором я много писал тут:
http://caravanua.com/index.php?topic=9584.0
пуcть азиаты не трендят про 100-150 люменов на ватт, дай бог чтобы американские кристаллы столько выдавали.
Сравнивал, MK-R светит при токе 0.5 А ярче, чем этот при 1 ампере. Тем более, что у диодов Cree есть в обозначении
разные, так называемые "бины" - цифровые коды, обозначающие, что в зависимости от отбраковки на заводе световой поток изделия может меняться чуть не в два раза, и цена тоже. Но кошелёк, это тоже важно, ведь цена сабжа этой темы чуть не в 10 раз ниже. Погубят они (п..доглазые) этот мир, ой погубят.
Кто дочитал, тому спасибо, надеюсь информация была полезна.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Забросил в карму плюсик за полезно-разжёванную информацию :ay:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Спасибо за плюсик, старался, я теперь "фпитёрочке"  :af:  :bd:  :ah:  :ag:.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
"фпитёрочке" :bw: это хорошо...
Технологии не стоят на месте, у меня еще запасы светодиодных лент - пару метров лежит в гараже, все ни как не придумаю куда их приспособить, а ты уже двигаешь прогресс, описываешь новые вещи :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Прогресс не стоит на месте. На работе полно всякой подсветки, инсталлировалась на объект лет 5 назад.
Ленты электрики меняют регулярно, светодиоды деградируют, один поплыл  - и группа из 20 последовательных не горит.
Вначале перепаивали диоды, ох и геморойный этот процесс. Те диоды и которые сейчас - две большие разницы.
Вопрос в светоотдаче и качестве света (спектре). Сейчас уже точно можно сказать - лампочки накаливания "всё".
Дома хочу перевести все на диодное освещение, но с китайскими готовыми лампами связываться не хочу.
Экономок всяких люминесцентных уже наелся.
Греются они, и беда даже не в нагреве кристаллов, а в нагреве питающей электроники. Летят они на работе регулярно. Вот и экспериментирую.
В "зал" можно Cree, а в туалет и Epistar, подешевле  :ag:.
Жена уже говорит - мне такой диодик в настольную, светить при вышивании крестиком.
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21040
  • Поблагодарили: 978 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
А как прожектор 12 в. - можно использовать?
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн ANRI

  • Повідомлень: 5978
  • Поблагодарили: 561 раз(а)
  • Репутація: +148/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Sierra,Скиф,палатка,казан и СуПерПеЧкА
Прожектор на маёвке все видели ? Дороговато, правда.



Такие, как Epistar и ставят в прожектора. Можно хоть 100 вт, теплоотвод только нужен ого-го.
http://forled.com.ua/catalog/progektori/

На кристаллах Cree делают уже и дальний свет в фары. Одно смущает - кулер там стоит, а если пылью забъётся ?
H2O — девиз не наш! Наш — C2H5OH!
 
050 590 89 сорок восемь
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal