Автор Тема: Впаять штуцер в цанговый баллон  (Прочитано 10714 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
История такова: Пару недель назад на реке Волчьей и на День Независимости на Днепре, при подключении газового обогревателя у меня 5 литрового баллона хватало на двое суток  :bk: Сегодня пришел в гараж и начал разбираться, где травит газ? Подсоединил цанговый баллон, подал газ и опустил его в ведро с водой. Оказалось на штуцере была дырочка. Решил ее запаять паяльником. Запаял, но получилось не очень красиво. Решил расплавить все олово, думал что оно расплавиться и займет ровную поверхность - по принципу жидкости. Достал промышленный фен и начал греть, смотрю красота получается и тут в какой-то момент все олово расплавилось и утекло во внутрь цангового баллона  :bw: Посмотрев на баллончик, решил сделать с нуля на другом баллоне... Разрезав старый и достал от туда "убежавшее" олово.



И так:

Берем пустой цанговый баллон, немного ортофосфорной кислоты на дно баллона,


одной рукой держим его и пальцем открываем клапан (при нагревании баллон может рвануть, а так мы его стравливаем),


накладываем олово и разогреваем промышленным феном до тех пор, пока не расплавиться олово полностью и не займет ровную поверхность. После держа в том же положении даем застыть олову.


После подготавливаем штуцер (я использовал старый штуцер)



Берем ножовку, болгарку, кому как удобней и срезаем полностью резьбу


Дальше выравниваем напильником до тех пор, пока не получим ровную площадку соприкосновения с баллоном. После того как все это сделали, смачиваем ортофосфорной кислотой и паяльником лудим штуцер. Когда мы все это сделали. Выставляем баллон вертикально, фиксируем его и начинаем по новой греть промышленным феном олово. Когда олово стало жидким, вставляем в него штуцер и продолжаем греть, при этом выставляем штуцер ровно по центру относительно баллона. Когда все выставлено, убираем фен и идем курить или опрокинуть бутылочку пива. Когда вся наша конструкция остыла, берем и смотрим на результат  :ae:


Пробуем штуцер на излом - он должен быть монолитом с баллончиком. После этого, проверяем герметичность. Одеваем шланг, затягиваем хомут и опускаем в воду, если не травит - значит у вас все получилось!!! Теперь берем сверло и просверливаем отверстие через штуцер в баллоне.


Все!!! Мы получили герметичный "переходник" под газовый обогреватель  :bp:


Одеваем шланг, вставляем цанговый баллон на место и включаем газовый обогреватель


Всем удачи!!! Если чего не ясно - спрашивайте  :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Suzumar

  • Повідомлень: 16
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: АЛЕКСАНДР
  • Звідки Ви: Украина Донецк
  • Яка у Вас техніка: Monterey + Hobby
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #1 : 31-08-2013, 21:45:27 »
Ну вот теперь у нас есть ещё один медник(Коля так называют паяльщика). :bp: :ay: :ah: :Запасайся инструментом :bf: :br:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #2 : 31-08-2013, 21:50:40 »
На все случаи все равно не запасешься, но чертовски приятно иметь свой инструмент, да еще и под рукой  :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн С@ныч

  • Повідомлень: 1848
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +11/-0
  • Iм'я: Роман и Катя
  • Звідки Ви: Донбасс
  • Яка у Вас техніка: WV Т-3 +куча разных палаток
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #3 : 31-08-2013, 21:54:00 »
ну вот 1000% согласен с Колей ..очень приятно иметь свой интсрумент ... к этому если добавить свободное время - можно ТАКИЕ ГОРЫ перевернуть ..... :be: :be: :be:
как легко обидеть человека !
взял и бросил фразу злее перца..
а потом не хватит века
что б вернуть обиженное сердце...
 099-38-54-604
«Give Peace A Chance»
«Make love, not war»
 071-307-60-82
 

Оффлайн Suzumar

  • Повідомлень: 16
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: АЛЕКСАНДР
  • Звідки Ви: Украина Донецк
  • Яка у Вас техніка: Monterey + Hobby
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #4 : 31-08-2013, 21:58:02 »
Сносите все балончики Коле штуцера он найдёт-впаяет и в комплект к обогревателю :ay: :bj: :bs:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #5 : 31-08-2013, 22:01:04 »
Легко  :ad:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Oleg-72

  • Повідомлень: 1686
  • Репутація: +13/-0
  • Iм'я: Олег
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Опель,Ока.Niewiadow132t,Kip Grey-Line 42
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #6 : 31-08-2013, 22:15:33 »
Как в рекламе Ариеля-    МЫ УЖЕ ИДЕМ К ВАМ  :ag:
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #7 : 31-08-2013, 23:06:13 »
Вот как раз по теме.Я тоже сегодня решил заняться отоплением.На Барабашке решил прикупить штуцер для впаивания в баллончик.Пока искал  пришла в голову мысль,а что если перед штуцером поставить кран и убить двух зайцев.Использовать,как переходник и иметь возможность заправлять баллончик от большого баллона.Смысл тот же но иногда необходима компактность.Можно таким образом сделать несколько баллончиков заправляемых от большого.Поэтому купил такой комплект.Придя домой и померяв выяснил,что краник не выходит наружу.Нужно удлинять.Завтра куплю еще один сгон и соединитель и буду мудрить дальше.           
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #8 : 31-08-2013, 23:10:00 »
а я такие краники ставил именно на тройник. Где-то на форуме выкладывал. Как раз один уходит на печку, второй уходит на обогреватель
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #9 : 31-08-2013, 23:34:50 »
Сегодня на твоих фотках я их увидел на заднем плане.Я так и понял.Смысл их применения ясен (цель другая) имеет право на жизнь.В моем случае нужно еще экспереминтировать.Вот сижу и думаю может впаять резьбу, вкрутить краник и снять ручку.Пускай краник будет внутри,ведь он нужен только для заправки баллончика снятого с обогревателя.Конструкция будет меньше. :bw:
 

Оффлайн Suzumar

  • Повідомлень: 16
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: АЛЕКСАНДР
  • Звідки Ви: Украина Донецк
  • Яка у Вас техніка: Monterey + Hobby
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #10 : 31-08-2013, 23:38:05 »
Только заправлять без редуктора.А давление? :be: :br:
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21042
  • Поблагодарили: 980 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #11 : 31-08-2013, 23:38:24 »
Сереж, а смысл? Я экспериментировал на цанговых баллонах. В лучшем случае его хватает на 3,5 часа работы и это заводская заправка. А так накинул шланг и обогреватель работает пока не закончится большой баллон, а не маленький баллончик  :ap:

Забыл уточнить - это если речь идет об обогревателе  :ah:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн РЕПИН 71

  • Повідомлень: 1324
  • Репутація: +14/-0
  • Звідки Ви: УКРАИНА
  • Яка у Вас техніка: СКИФ М1
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #12 : 31-08-2013, 23:58:41 »
Сегодня на твоих фотках я их увидел на заднем плане.Я так и понял.Смысл их применения ясен (цель другая) имеет право на жизнь.В моем случае нужно еще экспереминтировать.Вот сижу и думаю может впаять резьбу, вкрутить краник и снять ручку.Пускай краник будет внутри,ведь он нужен только для заправки баллончика снятого с обогревателя.Конструкция будет меньше. :bw:
Выдержит ли китайский шаркран 10-14 Атм. ? По заправке баллончиков лови  http://caravanua.com/index.php/topic,5784.msg74652.html#new. А с краном не мудри,уж очень он хило выглядит для давления. Мое ИХМО.
ОБХОДЯ РАЗЛОЖЕННЫЕ ГРАБЛИ - ТЫ ТЕРЯЕШЬ ДРАГОЦЕННЫЙ ОПЫТ!!!
 

Оффлайн Cерый

  • Повідомлень: 859
  • Репутація: +14/-0
  • Iм'я: Сергей
  • Звідки Ви: Харьков
  • Яка у Вас техніка: Nissan Qashgai+Скиф+ Hobby
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #13 : 01-09-2013, 00:09:14 »
Коля(речь идет об обогревателе),соглашусь с тобой.Вариант с краником имеет место для палаточников-пешеходов,что бы не тянуть с собой большой баллон и экономить на стоимости газа в катриджах.То есть заправлять их самостоятельно.Э :bv:та идея не нашла своего практического развития для применения в караванинге..Но для пеших походов имеет смысл.       

Объединение двух сообщений: 01-09-2013, 08:43:57
По поводу крана.Желательно его увидеть в живую.Скорее разорвет баллон.
 

Оффлайн Suzumar

  • Повідомлень: 16
  • Поблагодарили: 2 раз(а)
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: АЛЕКСАНДР
  • Звідки Ви: Украина Донецк
  • Яка у Вас техніка: Monterey + Hobby
Re: Впаять штуцер в цанговый баллон
« Відповідь #14 : 01-09-2013, 00:24:26 »
А что в таком балончике 14атм? :al: :be: :bt:
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal