Автор Тема: Палатка & Скиф & Караван  (Прочитано 31666 раз)

0 Користувачів і 1 Гість переглядають цю тему.

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #45 : 28-12-2014, 18:37:18 »
Игорь спасибо за ответ. Для себя сделали вывод - в нашем случае караван имеет преимущества только в местах с сильным ветром.

С сильным дождем. С прохладной погодой. С неблагонадежными соседями  :ah:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #46 : 28-12-2014, 19:41:41 »
Во-первых, последние темы прошу модераторов снести в новую тему, например, "Выбор между прицеп-палаткой или караваном" или т.п.
Во-вторых, вот и мои личные впечатления от первой поездки с караваном, после "Скифа":
 К нашему "Скифу", у нас особые, тёплые отношения, но тем не менее, не взирая на советы друзей, было принято решение, после последних сборов в Крыму, о его продаже и строительстве каравана, т.к. существующие модели не удовлетворяли полностью всем нашим критериям. И, в итоге, скажу, что не разу не пожалели о выбранном решении, и, считаем, что у нас получилась некая смесь "Скифа" и каравана по их достоинствам! Пройденный маршрут почти в 1 тыс. км и моменты "сборки-разборки лагеря" полностью подтвердили правильность выбранного направления!
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Толян

Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #47 : 28-12-2014, 19:52:42 »
Не знаю. Я тут не советчик! Скифа не было. Но вижу только три преймущества скифа:
1 В движении по трассе, особенно в лесу.
2 Хранение.
3 Цена и расходы
Все остальные плюсы, а их не мало -каравану.  А тем более что 90% эксплуатирую для длительной стоянки, как правило с мая по октябрь.  Если "прилететь" на выходные и уехать, да еще и  летом, то может скиф и хорошо, но на этот случай имею хорошую палатку, а так..... :bn:
 

Оффлайн Sergey85700

  • Повідомлень: 3492
  • Поблагодарили: 70 раз(а)
  • Репутація: +62/-0
  • Iм'я: Сергей Наталия
  • Звідки Ви: Донецкая обл. г. Волноваха
  • Яка у Вас техніка: Ланос + палатки
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #48 : 28-12-2014, 20:57:33 »
Некоторые  рассматривают переход от Скифа к каравану, как ступень в эволюции дикого туриста. Мне кажется что это поиск  стиля отдыха который больше подходит именно определенному человеку.  И советовать в этом деле не совсем правильно. Для каждого это свое решение и оно должно быть обдуманным.   
Для нашей семьи, не смотря на дикий стиль отдыха, главное что-бы была цивилизация: магазины, аптеки... Да и просто жена боится что-бы мы в дебри необетаемые лезли. Поэтому весь наш отдых был в облагороженных кемпингах куда я спокойно затягивал Скиф , а в этом году и караван. А вот что касается заездов в дебри,  то с караваном об этом нужно забыть если только тягач не крутой "ЖИП".  У меня пузотерка, и там где я в прошлом году мог со Скифом спокойно заехать на ближайший  ставок, то теперь мне пришлось за  день до  1 мая сделать объезд просто на автомобиле, что бы посмотреть на какой из ставков мы залезем.!   Вот и выбирайте какой стиль отдыха вам по душе. Или меняйте и тягач и прицеп.
Что касается сборов-разборов.  Для меня большой разницы нет . Ка было со Скифом 2 часа, так и с караваном 2 часа.  Просто у меня специфика семьи такая.  Вроде как с караваном должно быть побыстрее, но  почувствовав размеры прицепа, мы нагрузили не две сумки вещей и полмешка игрушек для ребенка а 3 сумки и полный мешок...  То время что я съэкономил на установке палатки над Скифом я потратил на установку козырьков над окнами, дополнительного навеса.....
Уровень комфорта. Да в караване он выше, не смотря на то что у меня старенький караван, без душа и туалета.

Мое мнение до покупки каравана нужно "дойти"
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.   (Иван Бунин)
050-976-85-03
 

Оффлайн Толян

Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #49 : 28-12-2014, 21:04:02 »
 :ag: А я думаю, что дикий отдых!!! Мы подстраиваем со временем, не для себя, а для спутницы!!!!!   :ag:
Было время спал один в "омеге"  Потом с одной поехал в палаке!!!, другая уже спала только в минивене, третьей подай удобство!!!!!   КАРАВАН!!!   :ag: :ag: :ag:  А я сам и в лодке могу поспать, на рейде!!!   :az:
 

etre

  • Гість
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #50 : 28-12-2014, 21:34:49 »
 А я сам и в лодке могу поспать, на рейде!!!   :az:


можно поспать и так. а зачем?! зачем мучить себя если есть возможность спать нормально? к тому же мы стареем, а со старостью приходит время потребности хотя бы минимального комфорта.
я думаю, что и палатка, и скиф, и караван имеют свои плюсы. все зависит от того где (лес, горы или пляж) мы хотим отдыхать и как.   
мой старший сын с девушкой, предпочитает отдыхать с палаткой. они вдвоем загружают машину (универсал), цепляют на фаркоп два велосипеда и в путь. говорит ему так удобнее и не надо ничего тащить за собой.
мы с женой и младщим предпочитаем кемпер. нам надо комфорта и в кемпере у нас для этого есть все. единственно чего никогда не берем с собой - телевизор.
 

Оффлайн Александр Украинец

  • Повідомлень: 302
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Киев
  • Яка у Вас техніка: Daewoo Sens + FENDT320
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #51 : 28-12-2014, 21:49:47 »
 единственно чего никогда не берем с собой - телевизор.
а как без телевизора, что вечером делать? Ну пару раз шашлык пожарить или у моря посидеть с пивком на пляже, а потом?
 

Оффлайн Nikki

  • Администратор
  • Повідомлень: 21044
  • Поблагодарили: 983 раз(а)
  • Репутація: +163/-0
  • Iм'я: Миколай Анатолійович
  • Звідки Ви: Україна, Дніпро
  • Яка у Вас техніка: Mitsubishi Pajero WagonII, Скіф М2, АП-1
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #52 : 28-12-2014, 21:58:40 »
Я обхожусь без ТВ и нормального себя чувствую, я его и дома то не смотрю  :ag:
Не витрачайте свого часу на пояснення: люди чують лише те, що хочуть почути. @ Пауло Коельо
 

Оффлайн Foxik

  • Повідомлень: 267
  • Поблагодарили: 1 раз(а)
  • Репутація: +3/-0
  • Iм'я: Юрий
  • Звідки Ви: Полтава
  • Яка у Вас техніка: KIP 440 Навигатор 2003 г
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #53 : 28-12-2014, 22:24:28 »
хорошо что выделили в отдельную ветку. отличная кстати тема и многим будет интересно.
 

Оффлайн Роман

  • Повідомлень: 2590
  • Поблагодарили: 68 раз(а)
  • Репутація: +20/-0
  • Iм'я: Роман
  • Звідки Ви: г. Комсомольское.
  • Яка у Вас техніка: ГАЗ-2217 Ривьера,MB Vito, ВМС-1, караван
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #54 : 28-12-2014, 22:24:39 »
Коля, полностью с тобой согласен! На отдыхе-ТВ не место! Дома тоже обхожусь без этой "жвачки для глаз"!
Оказывается, все получается, если попробовать!
Чтобы все успеть, надо меньше хотеть!
 

Оффлайн Титаник

  • Повідомлень: 266
  • Поблагодарили: 4 раз(а)
  • Репутація: +10/-1
  • Iм'я: Владимир
  • Звідки Ви: Украина, Донецк
  • Яка у Вас техніка: Ford Galaxy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #55 : 29-12-2014, 09:23:01 »
Спасибо всем кто ответил! Думаю, я несовсем правильно сформулировал свои вопросы, ожидая ответов в формате - КАРАВАННИНГ КАК ТОЧНАЯ НАУКА. Отвечу сам себе - достиг определенного уровня - хочеш успокойся, а хочеш двигайся вперед. Здесь все на энтузиазме. А вобще тема интересная, надеюсь на продолжение обсуждений. ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!
 

Оффлайн Oldmen

  • Повідомлень: 717
  • Репутація: +0/-0
  • Iм'я: Андрей
  • Звідки Ви: Украина, Запорожье
  • Яка у Вас техніка: MB 2.2 VW 1.9 Neviadow 126H
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #56 : 29-12-2014, 10:51:15 »
Очень хорошо все описал Юра Foxik.  Я тоже начинал с палатки, затем купил скиф, затем караван.
Палатка и сейчас хранится в полной готовности.  Для меня удобство домика - это полноценное спальное место, жесткие стены и возможность остановиться на отдых в любой момент.
Я специально брал маленький стеклопластиковый караван лишенный большинства "неудобств": не гниет, нет проблем с хранением, не лимитирует с выбором тягача.  Опыт отдыха с караваном у меня не большой, но качественную разницу в отдыхе оценила вся семья.

По расходу топлива тоже у каждого личный опыт, у меня со скифом расход не увеличивался практически, с караваном увеличился от 10 до 30% в зависимости от скорости, и от направления ветра. По ощущениям самый "неэкономный" боковой ветер.  Скорость движения тоже ощутимо влияет на расход. При скорости 80 км\ч расход практически не растет, при 110км\ч  получаем до 20% увеличение расхода.
Данный участник форума забанен от 31-10-2014. /П.П. 2.1, 2.5 и 2.6/
 

Оффлайн avtodnepr

  • Повідомлень: 1520
  • Репутація: +8/-0
  • Iм'я: Александр
  • Звідки Ви: Днепропетровск
  • Яка у Вас техніка: Mazda6 СКИФ 2М
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #57 : 29-12-2014, 19:48:10 »
Roman мы много раз с твоей семьей отдыхали , но не разу не смотрели ТV хотя все возим . Я с вами полностью согласен .
 

Оффлайн ГарикTTT

  • Повідомлень: 8034
  • Поблагодарили: 178 раз(а)
  • Репутація: +94/-0
  • Iм'я: Игорь
  • Звідки Ви: Украина, Донецкая обл., Краматорск
  • Яка у Вас техніка: OPEL Combo+X-Trail +Скиф2М, Knaus Toy
Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #58 : 27-11-2016, 10:22:41 »
Еще один турист :ag: понимающий, что с прицепом быстро не получится :ah: Да и не везде с прицепом удобно заезжать
За то всегда и везде с домом, и спешить особо не куда  :bo:.

Формат путешествия "доехать до места" и " ехать с прицепом" (Скиф. караван) в корне отличаются... Щаз чуть разгребусь - выложу свои "впечатления"  :ah:
Думать надо головой, любить - сердцем, чувствовать - задницей.
И, самое главное, ничего при этом не перепутать...
 

Оффлайн Магнит

Re: Палатка & Скиф & Караван
« Відповідь #59 : 27-11-2016, 11:25:17 »
В смысле "приехать на место и сразу отдыхать" ничего лучше автокемпера нет. Но цена не малая и другого практичного применения у него нет. А всё время путешествовать возможности нет. Для себя выбрал компромиссный вариант - цельнометаллический фургон, который я в течении двух дней переоборудую в кемпер. В итоге - двуспальная кровать с матрасами Венето, отдельная комната с дверью для ребёнка, биотуалет и пр. Доехав до места и выключив двигатель можно сразу пить пиво, без промежуточных операций. :az:
Этот кемпер у меня на аватарке.
Главное - не перейти улицу на тот свет
М. Жванецкий.
 

 


SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal